Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В 1500 году Украин было поболе чем сейчас. Битва у Ведроши с Литвою.

История войны и мира   Битва у Ведроши 1500 г. Великая русская победа, выигравшая войну.

Это сражение, эпизод русско-литовской войны 1500-1503 г.г., крайне редко упоминается в современной популярной историографии, что достаточно странно, так как по своему значению и последствиям, битва у реки Ведрошь , что течет под Дорогобужем, смело становится в один ряд с Ледовым побоищем и Куликовской битвой.

В очередной войне Русского Государства с Великим Княжеством Литовским, вспыхнувшей в 1500 году, военная удача сопутствовала русским. В мае 1500 года, войска под командованием Юрия Захарьича Кошкина овладели городом Дорогобуж, что открывало прямой путь на Смоленск, столетие назад попавший под власть Литвы.

  Территория Великого Княжества Литовского в 13-15 в. Территория Великого Княжества Литовского в 13-15 в.

Чтобы прикрыть это, самое опасное направление, было отправлено отборное войско под командой одного из лучших полководцев Литвы, гетмана Константина Острожского. Первостепенная задача, стоящая перед ним заключалась в том, чтобы разбить русские войска боярина Кошкина и вернуть Дорогобуж.

  Ход войны 1500-1503 гг.Ход войны 1500-1503 гг.

Выяснив, что русские встали у р.Ведрошь, Острожский решил немедленно атаковать, для чего ускоренным маршем выдвинулся из Смоленска в направлении Ельни. Тем временем, на соединение с войсками Юрия Захарьича прибыл князь Даниил Щеня с тверской ратью. Острожский об этом узнал, но то ли не поверил этой информации, то ли проигнорировал ее. В любом случае планов своих менять он не стал.

Согласно приказу Ивана III, общее командование русскими войсками было возложено на Щеню, к чему, кстати, Кошкин, назначенный ему в подчинение, отнесся крайне отрицательно, заявив, что, мол невместно, чтобы боярин московский подчинился какому-то выскочке. Но мудрый государь предусмотрел и это, направив Кошкину грозное послание, предостерегавшее того от ненужного проявления местничества, чреватого неразберихой в бою и поражением. В то же время, Иван III не забыл и упомянуть о том, что он ценит и уважает заслуженного и преданного полководца и никоим образом не стремится его оскорбить.

  Русская конница, средневековая гравюра Русская конница, средневековая гравюра

По численности участников битвы единого мнения нет до сих пор, оценки колеблются от 8-10 до 40 тыс. человек с каждой стороны. Литовские источники сообщали, что силы Острожского чуть ли не впятеро уступали русским, но лично я этому не верю. Гетман идиотом точно не был, и даже при двукратном перевесе русских атаковать бы не стал, более того, всем битым свойственно выдвигать некие объективные причины поражения, это касается и литовских и русских и прочих летописцев всех времен и народов.

  Конный воин Великого Княжества Литовского, средневековая гравюра.Конный воин Великого Княжества Литовского, средневековая гравюра.

Но ход сражения описан достаточно достоверно со всех сторон, с незначительными расхождениями. Острожский атаковал русский сторожевой полк, который приняв бой, начал отступление, увлекая литовцев за собой. Воодушевленные успехом, те кинулись в погоню, даже не подозревая о той ловушке, в которую они уже попали. Острожский, преследуя отступавших, перешел по мосту р. Тросну, продолжая движение в направлении Дорогобужа. Но на Митковом поле, неподалеку от переправы на пути литовцев встали основные силы князя Даниила, немедленно контратаковавшие неприятеля. Некоторое время бой шел практически на равных, кровавый и ожесточенный, но тут пришло время русского засадного полка, уже оказавшегося у литовцев в тылу.

  Ход сражения 14 июля 1500 г.Ход сражения 14 июля 1500 г.

Захватив и разрушив единственный путь к отступлению, полк ударил в спину ничего не подозревавшему гетману, что стало настоящим шоком для и так бившихся на пределе воинов. Литовское войско охватила паника, началось беспорядочное бегство, перешедшее в полный разгром. Множество литовских воинов было убито, пленено, многие утонули, пытаясь спастись вплавь. Попал в плен и сам Острожский, так и не отошедший от потрясения.

  

Ведрошская битва стала кульминационной точкой в этой войне, вскоре закончившейся на очень выгодных России условиях. По ее итогам, Великое Княжество Литовское лишилось всего днепровского левобережья, что составляло более 30% всей его территории. На некоторое время на многострадальной земле воцарился хрупкий мир…

Это интересно
+2

09.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 995  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены