Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Стало известно, кому Россия должна заплатить по справедливости. Мараховский

 dimashi

Вна­ча­ле но­во­сти. В США рас­кру­чи­ва­ет­ся пуб­лич­ная дис­кус­сия о вы­пла­те ре­па­ра­ций негри­тян­ско­му на­се­ле­нию — за годы раб­ства. Ранее, в ми­нув­шем месяце, по этой теме впер­вые прошли дебаты в кон­грес­се. Озву­чи­ва­е­мая сумма — от 200 до 500 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров, ко­то­рые должны пойти на "об­ра­зо­ва­тель­ные и эко­но­ми­че­ские про­ек­ты" по спон­си­ро­ва­нию чер­но­ко­же­го мень­шин­ства.

Про­грес­сив­ные де­я­те­ли ини­ци­а­ти­ву ак­тив­но под­дер­жи­ва­ют. Так, в свежем ма­те­ри­а­ле "Лос-Ан­дже­лес Таймс" раб­ство в США при­рав­ни­ва­ет­ся к ге­но­ци­ду евреев на­цист­ской Гер­ма­ни­ей. Автор на­по­ми­на­ет: после войны, когда дис­кус­сия о ком­пен­са­ци­ях только на­чи­на­лась, им ак­тив­но про­ти­ви­лись многие даже в самом Из­ра­и­ле. Вы­жив­шие и их по­том­ки про­во­ди­ли де­мон­стра­ции про­те­ста, утвер­ждая, что ге­но­цид нельзя опла­тить день­га­ми. Однако потом все успо­ко­и­лось, и Гер­ма­ния к 1990 году вы­пла­ти­ла Из­ра­и­лю около сорока мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

"Мы должны при­звать кон­гресс про­ве­сти закон о ре­па­ра­ци­ях, или наше про­ти­во­сто­я­ние с про­шлым углу­бит­ся и при­не­сет плоды", — за­вер­ша­ет свое вы­ступ­ле­ние автор.

Про­тив­ни­ки идеи в США ука­зы­ва­ют на то, что такое вос­ста­нов­ле­ние спра­вед­ли­во­сти — неспра­вед­ли­во. Во-первых, раб­ство за­кон­чи­лось пол­то­ры сотни лет тому назад — то есть сейчас речь идет не о самих рабах, не об их детях и даже не о пра­вну­ках, а о пра­пра­пра­пра­вну­ках, в лучшем случае. Во-вторых, общее на­се­ле­ние Кон­фе­де­ра­тив­ных Штатов Аме­ри­ки на начало Граж­дан­ской войны со­став­ля­ло немно­гим более девяти мил­ли­о­нов че­ло­век, из ко­то­рых три с по­ло­ви­ной мил­ли­о­на были рабами, а из остав­ших­ся пяти с по­ло­ви­ной — лишь 317 тысяч че­ло­век были ра­бо­вла­дель­ца­ми. Ре­па­ра­ции же ны­неш­ним 35-40 мил­ли­о­нам аф­ро­аме­ри­кан­цев пред­ла­га­ет­ся вы­пла­чи­вать из фе­де­раль­но­го бюд­же­та, на­пол­ня­е­мо­го на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми. По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство этих на­ло­го­пла­тель­щи­ков яв­ля­ют­ся по­том­ка­ми тех, кто ни­ко­гда не владел рабами и не имел от раб­ства ни­ка­ких прямых или кос­вен­ных до­хо­дов.

Более того: из ны­неш­них 330 мил­ли­о­нов аме­ри­кан­цев огром­ная часть — по­том­ки им­ми­гран­тов, при­быв­ших в США после отмены раб­ства вообще без иму­ще­ства — и по­ко­ле­ни­я­ми ра­бо­тав­ших как про­кля­тые. Почему за грехи неболь­шой про­слой­ки, на­де­лан­ные в седую ста­ри­ну, се­год­ня должны рас­пла­чи­вать­ся внуки тех, кто сам за­ча­стую сбегал в Аме­ри­ку, спа­са­ясь от пре­сле­до­ва­ний и ге­но­ци­да?

Но про­грес­сив­ные де­я­те­ли воз­ра­же­ний не слу­ша­ют: в их глазах спра­вед­ли­вость — идеал, ко­то­рый не должен услож­нять­ся низ­мен­ны­ми фак­та­ми ре­аль­но­сти.

...Для нас во всем этом ин­те­рес­на сама тен­ден­ция. Как из­вест­но, все за­пад­ные тренды рано или поздно пе­ре­ко­че­вы­ва­ют к нам — значит, самое время России под­счи­тать соб­ствен­ных "по­стра­дав­ших рабов".
Тем более что от России тре­бу­ют ком­пен­са­ций и ре­па­ра­ций не первое де­ся­ти­ле­тие. Не то чтобы на­стой­чи­во, но до­ста­точ­но ре­гу­ляр­но. Если про­ве­сти аудит заявок на ре­па­ра­ции, когда-либо зву­чав­ших с офи­ци­аль­ных трибун за ру­бе­жом, то по­лу­чит­ся, что мы с вами должны:

- Литве — от 28 мил­ли­ар­дов евро (по версии экс-пре­зи­ден­та Адам­ку­са);

- Латвии — 300 мил­ли­ар­дов (по под­сче­там спе­ци­аль­ной ко­мис­сии — на каж­до­го остав­ше­го­ся граж­да­ни­на Латвии по­лу­ча­ет­ся по­ряд­ка десяти мил­ли­о­нов рублей, мы под­счи­та­ли);

- Эс­то­нии — 1,2 мил­ли­ар­да евро (по под­сче­там ко­мис­сии при Ми­ню­сте, цифра не окон­ча­тель­ная);

- Польше — пока не уда­ет­ся опре­де­лить­ся с суммой, она сфор­му­ли­ро­ва­ла кон­крет­ные пре­тен­зии только к Гер­ма­нии (там сумма из­вест­на — 900 мил­ли­ар­дов, но Берлин пла­тить не желает). Тем не менее работа в нашем на­прав­ле­нии тоже на­вер­ня­ка кипит.

Ну и, на­ко­нец, на го­ри­зон­те маячит Укра­и­на, где тоже фан­та­зи­ру­ют о суммах по­ряд­ка 900 мил­ли­ар­дов.
По­нят­но, что сейчас при­ме­ни­тель­но к России все эти игрища имеют ха­рак­тер анек­до­тов. Это со­зна­ют даже в При­бал­ти­ке, и мы пе­ри­о­ди­че­ски слышим оттуда ми­ло­сти­вое "для начала до­ста­точ­но при­зна­ния ис­то­ри­че­ской вины и сим­во­ли­че­ской ком­пен­са­ции в один евро".

Но вре­ме­на ме­ня­ют­ся. И стоит пом­нить ба­наль­ную истину: в случае ра­ди­каль­но­го ослаб­ле­ния России (или са­мо­ослаб­ле­ния, что в нашей ис­то­рии бывает чаще) мно­го­мил­ли­ард­ные хо­тел­ки пе­ре­ста­нут быть анек­до­та­ми. И вы­льют­ся в до­воль­но кон­крет­ные сце­на­рии "взи­ма­ния долгов". Тем более что сце­на­рии "как мы будем рас­ку­ла­чи­вать Россию после того, как она неми­ну­е­мо рас­па­дет­ся" неглас­но име­ют­ся у мно­же­ства наших со­се­дей с 90-х годов и вовсе не сданы в архив.

А самое глав­ное — у нас нет ни­ка­ких причин хи­хи­кать над фан­та­зи­ру­ю­щи­ми ино­стран­ца­ми. У нас самих в на­ли­чии до­ста­точ­но граж­дан, ис­кренне уве­рен­ных в том, что го­су­дар­ство должно лично им и много.
Но­си­те­ли этого ми­ро­воз­зре­ния раз­но­об­раз­ны, как мор­ская фауна. Это и де­я­те­ли ис­кусств, ко­то­рым рос­сий­ское го­су­дар­ство обя­за­но вы­да­вать мил­ли­о­ны на об­ли­че­ние про­кля­то­го себя. И мно­го­ро­тый ме­ди­а­класс, уси­лен­но про­дви­га­ю­щий схему "ан­тивласт­ный хайп + тре­бо­ва­ние от­ступ­ных".

В самом кли­ни­че­ском ва­ри­ан­те — это стран­ная секта "живых граж­дан СССР", среди дог­ма­тов ко­то­рой име­ет­ся и догмат о том, что "все недра России должны быть рас­пре­де­ле­ны по спра­вед­ли­во­сти". После чего обал­дев­шим пред­ста­ви­те­лям собеса предъ­яв­ля­ют­ся тре­бо­ва­ния о "вы­пла­те 14 мил­ли­ар­дов рублей каж­до­му". Вам, воз­мож­но, смешно — но на Урале эти "живые граж­дане" пре­вра­ти­лись уже в на­сто­я­щую про­бле­му. Эти мил­ли­ар­де­ры не платят по на­бран­ным кре­ди­там (а многие из них — про­блем­ные долж­ни­ки), и счет сумм там идет на мил­ли­о­ны.

Кстати: с учетом риска "взрыва за­кре­ди­то­ван­но­сти", о ко­то­ром сейчас пре­ду­пре­жда­ют в пра­ви­тель­стве, ряды тре­бо­ва­те­лей ком­пен­са­ций от страны могут резко вы­рас­ти. Кто не верит, может вспом­нить де­мон­стра­ции ва­лют­ных ипо­теч­ни­ков, ко­то­рые сна­ча­ла оформ­ля­ли себе кре­ди­ты в евро и дол­ла­рах, "потому что там про­цент ниже", и ра­до­ва­лись своей хит­ро­сти, а после ослаб­ле­ния рубля начали вы­хо­дить с пла­ка­та­ми и тре­бо­вать от го­су­дар­ства ком­пен­са­ции своих не оправ­дав­ших­ся рисков.

Всех этих людей объ­еде­ня­ет одно: они хотят по­лу­чить от России деньги не за какую-то вы­пол­нен­ную ими работу, а просто потому, что го­су­дар­ство Россия — плохое, пре­ступ­ное и нека­че­ствен­ное.

Ра­зу­ме­ет­ся, все кре­ди­то­ры-са­мо­уч­ки России утвер­жда­ют, что они хотят по­лу­чить лишь уво­ро­ван­ное у них "чи­нов­ни­ка­ми и оли­гар­ха­ми" (а кто спорит с тем, что уво­ро­ва­но много?).

Но штука вся в том, что когда до­хо­дит до кон­кре­ти­ки — тре­бо­ва­ния предъ­яв­ля­ют­ся не каким-то "жу­ли­кам и ворам", а го­су­дар­ству, чей бюджет на­пол­ня­ет­ся на­ло­га­ми ра­бо­та­ю­щих. То есть в том числе нас с вами. Вы­гля­дит это па­ра­док­саль­но, но па­ра­докс легко сгла­жи­ва­ет­ся ло­гич­ным рас­суж­де­ни­ем: "это го­су­дар­ство плохое и про­гнив­шее, оно поз­во­ли­ло меня обо­красть. Так что пусть оно и платит". Логика, как видим, та же, что и в Аме­ри­ке: спра­вед­ли­вость — вещь святая, не надо ее услож­нять кон­кре­ти­кой.

Неслу­чай­но идея о том, что го­су­дар­ство — это не какая-то вражья орда, ок­ку­пи­ро­вав­шая об­ще­ство, а то, что растет из об­ще­ства и зер­каль­но его от­ра­жа­ет, от­вер­га­ет­ся лю­би­те­ля­ми ком­пен­са­ций ярост­но и без рас­суж­де­ний.

А это значит, что в обо­зри­мые годы го­су­дар­ство дей­стви­тель­но должно. Оно должно убе­дить боль­шин­ство своих граж­дан в том, что они — не его жертвы, а его со­ав­то­ры. Что ра­бо­тать над его улуч­ше­ни­ем — это их по­все­днев­ная обя­зан­ность.

И что спра­вед­ли­вость не бывает про­стой.

Такой подход, ко­неч­но, никак не от­ме­ня­ет неспра­вед­ли­во­стей про­шло­го и на­сто­я­ще­го. Но зато у него — есть бу­ду­щее.

  Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  ria.ru Стало известно, кому Россия должна заплатить по справедливости Стало из­вест­но, кому Россия должна за­пла­тить по спра­вед­ли­во­сти Вна­ча­ле но­во­сти. В США рас­кру­чи­ва­ет­ся пуб­лич­ная дис­кус­сия о вы­пла­те ре­па­ра­ций негри­тян­ско­му на­се­ле­нию — за годы раб­ства. Ранее, в ми­нув­шем месяце, по этой теме... РИА Но­во­сти, 23.07.2019

Это интересно
0

24.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 323  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены