Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Сердце женщины защищает мужской гормон


Сердце женщины защищает мужской гормон
 Опубликовано: 24 Сентябрь 2012, Оставить комментарий! 

Если у женщины в постменопаузальном периоде низкий уровень мужского полово­го гормона тестостерона в крови, то она более подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям К та кому выводу пришли бельгийские учёные.

Несмотря на то, что уровень тестостерона больше важен для мужского здоровья, он также вырабатывается и у женщин. Яичники и надпочечники являются основными источниками те­стостерона в женском организме.

Этот гормон отвечает за уровень мышечной массы и плотность костной ткани.

У женщин в постменопаузе изменяется уровень производства этих гормонов и их общий баланс. А, как известно, именно в период менопаузы резко возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.

В ходе своего исследования они наблюдали 112 женщин. Половина из них страдала атеросклеро­зом, заболеванием артерий, которое предшествует сердечно-сосудистым проблемам. Оказалось, что пациентки, страдающие этой болезнью, имеют более низкий уровень тестостерона в крови, чем те, кто не болели.
Ещё одна роль гормона, найденная исследователями из Брюсселя, заключается в том, что тестостерон способен подавлять воспалительный процесс в стенке артерии. А это в свою очередь снижает проявление атеросклероза

Нормализовать уровень тестостерона помогут витамин Е, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы селен и цинк.


 [SUBSCRIBE video    http://youtu.be/ZU9UT7VSCvY

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/ezllAEVsj6U


В избранное