Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие По инсульту - массажем


По инсульту – массажем
  Опубликовано: 25 Сентябрь 2012, Оставить комментарий! 

Одним из методов послеинсультного лечения можно назвать массаж Делля. Разработав его для себя в тяжелый период жизни, Владимир Делль вышел из поединка с инсультом победителем.


                                                                И ЛЕЧЕНИЕ, И ПРОФИЛАКТИКА  

МАССИРУЕМ РУКИ

Снимите с себя все металлические предметы, вымойте руки теплой водой. Разотрите пальцы, ладони, запястья, предплечья. Потрясите кистями. Смажьте руки или яблочным уксусом, или нутряным свиным жиром, оливковым или топленым маслом. Но не кремом! Руки нужно растирать до ощущения тепла и тяжести.

РАСТИРАЕМ УШИ

Разотрите пальцами края ушных раковин, продвигаясь сверху к мочке уха, обратно, и снова к мочке. Края уха должны потеплеть. После этого разотрите срединную часть ушной раковинку потом потяните мочки ушей вниз несколько раз, пока они не станут теплыми и красными. Сделайте «вилки» указательным и среднйм пальцами обеих рук и разотрите ими кожу за ушами и углубления под ними. Вставьте указательные пальцы в слуховой проход (в оба уха) и помассируйте его, Затем с силой надавите изнутри на козелок – бугорок перед ушной раковиной. Движение при этом делайте вверх и вперед одновременно. Отпустите и снова с усилием нажмите на козелок вверх и вперед. Нажали на секунду – отпустили, опять начали – отпустили, и так 5 минут. Отдохнув, вновь разотрите уши, потяните их в стороны, вверх, вниз, потеребите и снова разотрите. Если они стали горячими, растирание прекратите.
Это упражнение очень полезно всем гипертоникам, т. к. оно снижает артериальное давление, а у здоровых – предупреждает гипертонию.

РАЗМИНАЕМ ШЕЮ

Средними и большими пальцами разомните мышцы по обеим сторонам шейного отдела позвоночника до ощущения тепла. Затем «помните» шею ребрами обеих ладоней. Сделайте массаж передней и боковых поверхностей шеи. «Вилкой» из большого и указательного пальцев поглаживайте шею спереди сверху вниз, захватывая справа и слева обе сонные артерии в течение 2-3 минут поочередно: то – правой, то левой рукой только в одном направлении – сверху вниз. Осторожно гладьте щитовидную железу.

НЕ ЗАБЫВАЕМ О ГОЛОВЕ

Сядьте, закройте глаза, отрешитесь от всех забот и тревог. Расслабьтесь! Голову свободно свесьте к груди. Не спеша, легонько погладьте лицо ладонями, потом голову и шею. Постепенно усиливайте давление подушечек пальцев на кожу головы. Прижимайте их к ней. Пальцы при этом полусогнуты, раз­двинуты. Затем круговыми движениями по часовой стрелке легко разотрите лоб, виски, затылок. Еще раз погладьте лицо. Пальцы обеих рук прижимайте ко лбу справа и слева там, где проходит граница воло<;яного покрова – и очень медленно продвигайте их к темечку, к тому месту, где у детей находится родничок. При этом активно массируйте кожу, разминайте и двигайте ее – во все стороны. Когда пальцы встретятся на «родничке», сильно прижмите все подушечки к коже и активно двигайте ее вперед-назад минуты 3-4, затем опустите руки, отдохните. Повторите прием. Завершите его поглаживанием лба.

- Затем указательный, средний и большой палец соедините в щепоть, прижмите к вискам и подушечками, массируйте их по часовой стрелке. Присоедините к щепоти остальные пальцы и с двух сторон продвигайтесь от висков к макушке.Продвигайтесь медленно, как бы ощупывая каждый сантиметр кожи. Когда пальцы на макушке встретятся, хорошенько ее помассируйте. Разотрите большую впадину под затылочной костью и две боковые симметричные впадины.

ВРАЧУЕМ ПОЗВОНОЧНИК

Массаж позвоночника необходимо проводить стоя. Руки сзади в «замке». Косточками пальцев вначале круговыми движениями разотрите крестец до появления тепла. Затем, продвигая «замок» выше, продольными и поперечными движениями разотрите спину.

Теперь можно расслабиться, потянуться, глубоко вздохнуть, выдохнуть.

Сядьте на стул, погладьте ладонями лицо, лоб, шею, голову, плечи, помассируйте руки.

ВЕРИМ В СЕБЯ!

Примите позу кучера: ноги согнуты в коленях, спина расслаблена, тело наклонено вперед и опора на согнутые в локтях руки, лежащие на коленях. Расслабленные кисти свисают между коленями. Голова свисает на грудь. Вдохните глубоко через нос, затем сложите губы трубочкой, медленно выдохните. Теперь можно прилечь и отдохнуть.

Массаж необходимо делать два раза в день – утром и вечером. Благодаря массажу восстанавливается кровообращение в сосудах го­ловного мозга.

 м

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/R1sthC0IGwU

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/TB4or8aXKIk

 


В избранное