Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Берегите печень от лекарств


Берегите печень от лекарств
 Опубликовано: 27 Сентябрь 2012, Оставить комментарий! 

В нашем организме нет другого органа, который бы так быстро самовосстанавливался, как печень. Недаром, когда нужно поддержать больную печень, например, при циррозе или раке, для пересадки берут часть органа у близкого родственника. Здоровый организм быстро справляется с потерей. И всё же печень легкоранима.


Через печень проходит практически вся «гадость», которая попадает в наш организм, - алкоголь, лекарства, вьхлопные газы, пищевые добавки, консерванты. Кроме того, работу печени угнетают болезнивирусные гепатиты, холецистит, гастрит, панкреатит, колит, сахарный диабет. Иног­да внутренних резервов организма недостаточно, чтобы справиться с постоянно возникающими повреждениями печени. В таких случаях нужна помощь, в первую очередь, в виде гепатопротекторов. Они укрепляют и, если необходимо, восстанавливают оболочку клеток печени. Ведь если она не в порядке, то клетка вовремя не освободится от продуктов обмена и не получит питания. От этого, в конечном счете, пострадает весь организм.

Не секрет, что защищать печень приходится после или во время лечения «серьезными» лекарствами.Самые опасные для печени – противоопухолевые препараты, лекарства для лечения туберкулеза, антибиотики. Токсичность большинства лекарств зависит от индивидуальной восприимчивости. Немалую роль играет и возраст. Например, противовос­палительные салицилаты более опасны для молодых, а средство для наркоза галотан, про­тивотуберкулезный препарат изониазид и жаропонижающее лекарство парацетамол – для пожилых людей. Галотан и антибактериальный препарат нитрофурантоин чаще повреждают печень у женщин, а амоксициллин – у мужчин. В группу риска входят больные люди.

К примеру, при ожирении особую угрозу представляет галотан, при сахарном диабете – про­тивоопухолевое лекарство метотрексат и сосудорасширяющее средство – никотиновая кислота. При почечной недостаточности – тетрациклин и средство для лечения мочекаменной болезни аллопуринол, при ревматоидном артрите и красной волчанке – аспирин.

Значение имеет способ и режим приема лекарств. Зачастую именно внутривенное введение тетрациклина может стать причиной поражения печени.Некоторые медикаменты становятся особенно опасными в определенное время суток и даже года. К примеру, токсичность снотворного фенобарбитала и желчегонного средства оксафенамида гораздо выше зимой в утренние часы. А вот тетрациклин максимально ядовит осенью.

ГРЯЗНЫЙ КИШЕЧНИК – КОРЕНЬ ЗЛА
Согласно последним научным исследованиям, толстый кишечник является наиболее активным местом метаболических процессов в организме.
Ранее считалось, что основной функцией этого органа является накопление и эвакуация отходов пищеварения, лишь с некоторой способностью усвоения. Но сегодня уже точно известно, что прямая кишка и есть тот орган, где происходит усвоение продуктов пищеварения организмом. В свете этого представьте, что начинает усваивать толстый кишечник, который не освобождался хотя бы два дня. Первым на проблемы в толстом кишечнике откликается мозг: появляется тяжесть в голове, начинаются головные боли, мигрени, ухудшается сооб­ражение. Небезинтересен такой факт. В прошлые времена, когда не столь была развита косметическая промышленность и не было румян, английские дамы, собираясь на высокие балы, накануне проводили промывание кишечника – чтобы лицо приобрело большую свежесть и румяный цвет, светились глаза и чтобы чувствовать себя в лучшей форме. Ну а от лица, как известно, совсем недалеко и мозг.


 

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/JlCo5ksOgA8

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/WmTeWvPm0bk


В избранное