Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Террористы атаковали столицу Буркина-Фасо



Террористы атаковали столицу Буркина-Фасо
2016-01-16 08:47 Газета.Ru
Экстренные службы Буркина-Фасо обнаружили тела десятерых погибших на террасе кафе, которое было обстреляно перед захватом отеля в столице страны, городе Уагадугу. Из захваченного вооруженными людьми отеля Splendid в столице Буркина-Фасо Уагадугу освобождены более 60 заложников. Местный правительственный чиновник сообщил об освобождении 63 человек. По предварительным данным, атаку на кафе и популярный среди туристов четырехзвездочный отель совершили боевики-исламисты. Запрещенная террористическая группировка "Аль-Каида" уже взяла на себя ответственность за нападение.

Троекратный залп Наместникова
2016-01-16 09:24 Фарид Бектемиров
Форвард "Тампы" Владислав Наместников оформил хет-трик в матче с "Питтсбургом" не без участия других россиян - Никиты Кучерова и Никиты Нестерова, а нападающий "Чикаго" Артемий Панарин заработал три очка в дуэли с "Торонто", - в обзоре матчей игрового дня НХЛ.

Кабачок Советского Союза
2016-01-16 10:38 Газета.Ru
Полвека назад в эфир Центрального телевидения СССР вышла передача "Кабачок "13 стульев". Знакомые и уже знаменитые актеры обращались с добавлением к имени или должности уважительных "пан" и "пани", разыгрывали сценки и просто общались - так, чтобы это было интересно зрителям. Стилизация под польские реалии, разумеется, не выдерживала проверки на реальность (хотя в основе лежали юморески польского писателя Анатоля Потемковского), но это было не главное. "Кабачок" был телевизионным театром миниатюр, сборником шуток со всего мира (в основном из стран соцлагеря), исполненных талантливыми актерами Театра сатиры. Пани Моника (Ольга Аросева), пан Вотруба (Виктор Байков), пан Директор (Спартак Мишулин), пани Ирена (Татьяна Пельтцер) и многие другие в обрамлении конферанса пана Ведущего (сначала Александр Белявский, а потом до самого финала - Михаил Державин) - все они были родственниками, знакомыми или заклятыми друзьями. Передача шла 14 лет и была закрыта только после начала деятельности польской "Солидарности" - в ноябре 1980-го.

Россия открыла гуманитарный фронт в Сирии
2016-01-16 10:48 Екатерина Згировская
Россия приняла решение развернуть гуманитарную операцию в Сирии. В пятницу с самолета сирийских ВВС Ил-76 в район города Дэйр-эз-Зор, находящегося в осаде запрещенного "Исламского государства", было сброшено 22 тонны гуманитарных грузов. Распределят их среди населения местные власти. Армия России намерена продолжать оказывать гуманитарную помощь сирийцам.

15 лет "Википедии"
2016-01-16 11:00 Алексей Короткин
От порно до самой популярной онлайн-энциклопедии. Несмотря на то, что "Википедия" позиционируется лишь как хранилище достоверной (чаще всего) информации, накопленной человечеством, сам ресурс имеет интересную историю. Отдел технологий "Газеты.Ru" вспомнил самые занимательные факты из wiki-истории.

Россияне начинают супертурнир
2016-01-16 11:27 Кирилл Зангалис
16 января в Вейк-ан-Зее стартует шахматный супертурнир. Фестиваль берет начало с 1937 года и на данный момент является старейшим турниром в мире. Из 14 участников двое представляют Россию - победитель Кубка мира Сергей Карякин и чемпион страны Евгений Томашевский.

5 новых книг о новой реальности в мире и России
2016-01-16 11:33 Алексей Цветков
Как бюрократический саботаж спасает Россию от краха, почему демократия переживает кризис, откуда взялось "Исламское государство" - Алексей Цветков отобрал пять самых важных новых нон-фикшен-книг и объяснил свой выбор.

Будто с нами беда
2016-01-16 11:54 Ярослав Забалуев
В прокате новогодняя мелодрама "Холодный фронт" - полнометражный режиссерский дебют экс-кинокритика Романа Волобуева.

"Спартак": конец Юрского периода
2016-01-16 12:17 Фарид Бектемиров
Московский "Спартак" расстался с нападающим сборной Армении Юрой Мовсисяном, который так и не смог оправдать большие надежды красно-белых. Форвард на правах аренды продолжит карьеру в американском "Реал Солт-Лейк", где уже выступал с 2007 по 2009 год.

Биатлон. Кубок мира. Женский масс-старт. LIVE
2016-01-16 13:16 Фарид Бектемиров
На пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге проходит женская гонка с общего старта. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию соревнований.

Гравитационную волну погнали слишком рано
2016-01-16 13:25 Иван Крылов
На уходящей неделе вновь появилась информация об обнаружении гравитационных волн. Отдел науки "Газеты.Ru" выяснил, можно ли доверять этим сенсационным сообщениям.

Украина едет на восток
2016-01-16 14:27 Елена Платонова
Введение новых правил транзита украинских грузов через российскую территорию вынудило Киев разрабатывать новые маршруты для доставки товаров в восточном направлении. Одной из альтернатив является Транскаспийский маршрут, который проходит через территории Грузии, Азербайджана, Казахстана и Китая. Но его использование затруднительно, поскольку там пока нет достаточной инфраструктуры, считают эксперты.

В избранное