Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лукашенко взял зону отчуждения в оборот



Лукашенко взял зону отчуждения в оборот
2017-06-21 08:18 Денис Лавникевич (Минск)
В Белоруссии сократят площадь земель, признанных непригодными для проживания после аварии на Чернобыльской АЭС 30 лет назад. Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился вернуть в народное хозяйство часть прежде закрытой территории Полесского радиационно-экологического заповедника. По мнению белорусских ученых, радиация там уже снизилась до приемлемого уровня.

Цой в кино
2017-06-21 08:27 Игорь Карев, Алексей Крижевский, Анастасия Кокорева
21 июня Виктору Цою исполнилось бы 55 лет. В связи с этой годовщиной "Газета.Ru" вспоминает, в каких фильмах снимался легендарный музыкант и лидер группы "Кино".

"У Трампа нет особых отношений с Россией"
2017-06-21 08:54 Отдел "Политика"
Президент США Дональд Трамп не похож на человека, у которого есть какие-то особые связи с Россией, заявил украинский президент Петр Порошенко после встречи с главой Белого дома. Встреча носила формальный характер, однако для украинских политиков это одна из возможностей наладить отношения с Трампом после того, как Киев официально поставил на Хиллари Клинтон во время предвыборной гонки в США.

Занялись травлей, а не любовью
2017-06-21 09:14 Владимир Ващенко
Безобидный плакат Make love not civil war ("Занимайтесь любовью, а не гражданской войной"), который принесла на киевский гей-парад девушка Екатерина, вызвал бурные споры в украинском обществе. Многие киевляне, включая некоторых представителей местного ЛГБТ-сообщества, обвинили ее в сотрудничестве с Кремлем и даже угрожали ей физической расправой. Однако нашлись и те, кто встал на сторону активистки.

Нет денег - есть стратегия
2017-06-21 09:46 Рустем Фаляхов
"Газета.Ru" выяснила, по каким направлениям Кремль планирует дорабатывать стратегию социально-экономического развития страны до 2035 года. Это налоги, технологический и демографический вызовы, в частности инвестиции в человеческий капитал. Часть экономических наработок правительства и экспертов может войти в предвыборную платформу президента.

Мозгов вошел в команду Прохорова
2017-06-21 09:55 Эльвира Харунова
Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Лос-Анджелес Лейкерс" обменял российского центрового Тимофея Мозгова в нью-йоркский "Бруклин Нетс", принадлежащий миллиардеру Михаилу Прохорову. 30-летнему баскетболисту предстоит восстанавливать свой игровой уровень и престиж в составе команды, завершившей этот регулярный чемпионат на последнем месте Восточной конференции.

Украинское ТВ следит за языком
2017-06-21 10:37 Егор Паромный
В июне президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о введении языковых квот на телевидении. Тем самым был дан старт новому этапу "борьбы со всем русским в Украине". Ограничения для русского языка становятся в стране масштабной концепцией, которая охватывает далеко не только украинские СМИ.

Россия идет на Роналду
2017-06-21 10:47 Александр Седов
Второй тур Кубка конфедераций стартует матчами группы А. Сборная России на спартаковском стадионе в Москве примет команду Португалии во главе с Криштиану Роналду, а на сочинском "Фиште" померятся силами Мексика и Новая Зеландия.

Король Саудовской Аравии сменил наследника
2017-06-21 10:47 Алексей Грязев, Александр Братерский
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Аль Сауд сменил наследного принца - им стал его 31-летний сын Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Такое решение поддержали 31 из 34 членов королевской семьи. Эксперты считают, что таким образом саудовский король хочет приспособиться к текущим международным реалиям, однако делает это с высокой долей осторожности.

"Мы знали, кто он, когда его брали"
2017-06-21 11:08 Отдел науки
60 лет назад в США был арестован советский разведчик Рудольф Абель. История с его задержанием и последующим обменом на сбитого летчика Пауэрса стала одним из ярчайших эпизодов "холодной войны".

Террориста застрелили, не отходя от кассы
2017-06-21 11:39 Отдел "Общество"
В ночь на 21 июня правоохранительные органы Бельгии обезвредили мужчину, готовившего теракт на центральном вокзале Брюсселя. Ему удалось привести в действие взрывное устройство, полиция открыла по террористу огонь. Он скончался позже в больнице. От взрыва никто не пострадал.

Рубль сдался
2017-06-21 12:40 Евгения Петрова, Анна Комарова
Российская валюта продолжает слабеть. Против рубля играет все: обострение ситуации в Сирии, ужесточение санкционного режима США против России, политика ФРС США и ЦБ РФ, а также размещение российским Минфином еврооблигаций. Единственное, что может поддержать рубль, - это рост цен на нефть, что пока представляется маловероятным.

"Никаких задач, кроме победы над португальцами, быть не может"
2017-06-21 13:30 Эльвира Харунова
В преддверии матча сборной России против команды Португалии на групповом этапе Кубка конфедераций – 2017 "Газета.Ru" поговорила с двумя тренерами национальных сборных страны - тренером молодежки Евгением Бушмановым и наставником юниоров Дмитрием Хомухой. Помимо российских специалистов мнением о предстоящей игре поделился и португальский журналист Тьягу Пириш.

Силовики делят прокурорское ДТП
2017-06-21 13:33 Евгений Костогоров
Неожиданным образом обернулось разбирательство после аварии с высокопоставленным сотрудником прокуратуры Чувашии, в которой пострадали несовершеннолетние. Ни в Следственном комитете, ни в МВД региона не смогли ответить, кто будет заниматься расследованием ДТП, перекладывая ответственность друг на друга. В региональной прокуратуре давать комментарий по данному делу также отказались.

Доступ к телу Трампа
2017-06-21 13:43 "Газета.Ru"
В один день со встречей Дональда Трампа и Петра Порошенко в Вашингтоне США заявили о расширении санкций против России. Порошенко отчаянно пытается представить это как победу украинской дипломатии. Под дату встречи Киевом был заготовлен и план "мирного урегулирования" в Донбассе, однако после встречи с Трампом Порошенко признал, что отказ от выполнения минских соглашений не обсуждался. США, разумеется, как не поставляли, так и не будут поставлять Украине летальное вооружение, и вообще сложилось ощущение, что это Трамп использовал приезд гостя из Киева из своих внутриполитических соображений, а президент Украины был привлечен в качестве пригодившегося антуража.

Истребитель НАТО отогнали от Шойгу
2017-06-21 14:05 Отдел "Армия"
Истребитель F-16 сил НАТО попытался приблизиться к самолету, в котором находился министр обороны России Сергей Шойгу. Борт главы Минобороны сопровождал в небе над Балтикой эскорт из истребителей морской авиации, один из которых отогнал самолет Североатлантического альянса. Шойгу направлялся в Калининград на выездное собрание коллегии Минобороны, где будут обсуждаться вопросы безопасности на западном стратегическом направлении.

Ушел мастер русского шпионажа
2017-06-21 14:25 Александр Братерский
В Москве на 92-м году жизни скончался бывший глава нелегальной разведки КГБ и основатель спецназа "Вымпел" генерал-майор Юрий Дроздов - участник многих ключевых операций советской внешней разведки за рубежом. Британский писатель Фредерик Форсайт называл Дроздова "самым значительным представителем мастеров русского шпионажа".

В избранное