Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Подземное неземное



Подземное неземное
2017-06-10 06:52

О чем рассказала самая глубокая в мире скважина

Сегодня научные изыскания человечества добрались до рубежей Солнечной системы: мы высаживали космические аппараты на планеты, их спутники, астероиды, кометы, отправили миссии к поясу Койпера и пересекли границу гелиопаузы. С помощью телескопов мы видим события, происходившие 13 миллиардов лет назад — когда Вселенной исполнилось всего несколько сотен миллионов лет. На фоне этого интересно оценить, насколько хорошо мы знаем нашу Землю. Лучший способ узнать ее внутреннее строение — пробурить скважину: чем глубже, тем лучше. Самая глубокая…



"Ради гендерного равенства": программу ОИ-2020 изменили в 15 видах спорта
2017-06-10 07:00

Внеочередное заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) состоялось в пятницу в Лозанне. По итогам заседания изменена олимпийская программа в пятнадцати видах спорта, в результате чего на Играх-2020 в Токио выступит наибольшее количество женщин в олимпийской истории, также вдвое – с 9 до 18 – увеличено количество соревнований в миксте.

Баскетбол 3Х3

Соревнования по баскетболу 3х3 дебютируют в олимпийской программе в 2020 году. Как и в случае с "традиционным" баскетболом, комплекты медалей будут разыграны у мужчин и женщин.

В баскетболе 3х3 каждая из…



Затаившийся дракон: почему Пентагон боится военной мощи Китая
2017-06-10 07:07

Илья Плеханов, для РИА Новости

Раз в год Пентагон представляет Конгрессу США свой доклад о состоянии вооруженных сил Китая и связанных с этим вопросах национальной безопасности Америки. И каждый год Китай гневно реагируeт на излагаемые в докладе выводы. Эта традиция существует уже много лет. В этом году доклад был подготовлен еще в мае, но в прессу попал лишь на этой неделе и вызвал ожидаемые дипломатические бурления.

"Доклад полон ложных доводов относительно развития обороны Китая, без учета фактов,— заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин. — Китай отстаивает территориальный…



В Киеве признали, что закупают в России комплектующие для военной техники
2017-06-10 07:13

Украина продолжает в обход запретов "полукриминально" покупать российские комплектующие для военной техники, заявил в интервью изданию "Апостроф" депутат Рады Дмитрий Тымчук.

По его словам, украинский ВПК способен обеспечить потребности украинской армии лишь на 40%. Отказ от советского вооружения при этом "просто не рассматривается", поскольку потребует миллиардных вложений.

"Есть выход: либо закупать в России, либо нигде. Нигде — это означает, что ту технику, которая сейчас выходит из строя во время боевых действий, можно не ремонтировать — ремонтировать нечем, нет комплектующих",…



"Вампир" в администрации Трампа
2017-06-10 07:34

Иван Данилов, экономист, автор блога Crimson Alter

Представим себе сюжет: некая фирма предлагает состоятельным американцам рецепт вечной молодости, который заключается в периодическом вливании в организм компонентов крови, извлеченной из молодых людей. За определенную сумму клиентам компании предоставляется что-то вроде абонемента на ежемесячные процедуры, которые должны отсрочить или даже отменить приход старости. Звучит как сюжет дешевого романа в стиле городского фэнтези о вампирах, но дело в том, что этот сюжет является сухим пересказом бизнес-модели вполне успешной американской…



Саратовских врачей обязали сообщать о беременности школьниц
2017-06-10 07:46

Министерство здравоохранения Саратовской области обязало главных врачей больниц сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних девочек, говорится в приказе ведомства.

Согласно документу, главврачи должны информировать о случаях беременности девочек до 16 лет и ее прерывания, поступлении малолетних рожениц, а также об обнаружении нарушений целостности девственной плевы и заболеваний, передающихся половым путем, у девочек младше 16 лет.

В региональном Минздраве приказ объяснили необходимостью оперативно получать информацию о возможных преступлениях, связанных с половой…



В Красноярске выступил Дмитрий Хворостовский
2017-06-10 07:59

Должен был вернуться

Концерт народного артиста России Дмитрия Хворостовского состоялся в большом концертном зале филармонии. Оперный певец выступил в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Константина Орбеляна.

Зал встретил прославленного земляка овациями. В первом отделении всемирно известный баритон исполнил арию Демона из оперы Рубинштейна и каватину Алеко из оперы Рахманинова. Несмотря на травму правой руки, Хворостовский блестяще держался на сцене. Каждый его выход сопровождался бурными продолжительными аплодисментами.

В…



Кровь и экскременты в Эрмитаже (Руслан Осташко) [ВИДЕО]
2017-06-10 08:05

Меня очень раздражает, что у многих государственных структур, особенно в сфере культуры и искусства, есть как бы два лица. Одно лицо - для проверяющих и для самого высокого начальства. Это, так сказать, "лицо" - обычно благообразное, говорит правильные слова о патриотизме и ключевой роли русской классической культуры в судьбе России, а иногда даже делает себе макияж под цвета российского флага. Иногда это выглядит так приторно и так пошло, что начинаешь задумываться, а нет ли там какой-нибудь фиги в кармане. И фига в кармане там есть, причем большая и жирная, выращенная на щедрые бюджетные ассигнования.…



В избранное