Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

12.03.2004 09:30 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Дайджест новостей:


Председатель совета директоров фармацевтической компании AstraZeneca объявил о своей отставке.
В четверг, 11.03.2004, шведско-британская компания AstraZeneca Plc, которая является второй по величине фармацевтической компанией в Европе, объявила о том, что в текущем году председатель совета директоров Перси Барневик (Percy Barnevik) решил покинуть пост председателя и совет директоров компании.

В Свердловской области ущерб от инфекционных заболеваний в 2003 г. превысил 2 млрд. руб.
В 2004 г. главной задачей санитарных врачей Свердловской области будет снижение инфекционной заболеваемости.

В Сахалинской области объявлен конкурс на поставку медикаментов для Корсаковской ЦРБ.
11.03.2004 администрация Корсаковского района объявила конкурс на поставку медикаментов для Корсаковской центральной районной больницы. Проводить такие конкурсы необходимо согласно действующему законодательству.

Администрация Красноярского края выделяет на борьбу со СПИДом в 2004 году 10 млн. руб.
Комиссия Законодательного собрания Красноярского края по здравоохранению и санаторно-курортному делу поддержала проект краевой целевой программы "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2004 год.

Значительное число хронических заболеваний почек непосредственно или вторично связаны с подагрой и гиперурикемией.
Наиболее полно изучена ассоциация почечной патологии и подагры. Большинство случаев почечной патологии и гипертензии у больных с подагрой являются результатом нефросклероза. Экспериментально доказано, что гиперурикемия прямо связана почечной патологией и гипертензией.

Федеральное агентство США по контролю за медикаментами и пищевыми продуктами (FDA) разрешило применение орлистата (ксеникала) для лечения ожирения у подростков в возрасте от 12 до 16 лет.
В основе действия орлистата лежит снижение абсорбции жиров из пищи примерно на 30%. Это первый фармакологический препарат, официально разрешенный для лечения ожирения в данной возрастной группе.

Прием ацетилсалициловой кислоты на 80% повышает риск выкидышей.
Американские ученые опросили одну тысячу беременных женщин, которые принимали нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Установлено, прием ацетилсалициловой кислоты на 80% повышает риск выкидышей.

По мнению французских ученых из госпиталя Intercommunal de Creteil, азитромицин более эффективен и лучше переносится, чем пенициллин при лечении острых стрептококковых тонзилофарингитов.
В настоящее время стандартная схема лечения фарингитов вызванных бета - гемолитическим стрептококком группы А предусматривала десятидневный курс препаратов из группы пенициллина. Считается, что такой курс лечения способствует профилактике ревматизма и стрептококковых инфекций.

Мануальная терапия в некоторых случаях позволяет избегнуть повторных отитов.
Как сообщает Ivanhoe Newswire, почти половина детей переносит ушные инфекции до достижения ими одного года. Для многих детей рецидивирующие отиты представляют собой серьезную проблему. Обычным подходом к этим заболевания является назначения антибиотиков, но, по мнению хиропрактиков (в отечественной медицине их называют мануальными терапевтами) без них во многих случаях можно обойтись.

Разработан новый немедикаментозный метод лечения детей с детским церебральным параличем.
Каждый год в США прибавляется 8000 детей страдающих детским церебральным параличем (ДЦП). Около 70% из них страдают спастической формой этого заболевания. При спастической форме ДЦП отмечается выраженное увеличение тонуса мышц, что затрудняет движения. В том случае, если ДЦП возникает в результате кровоизлияния в определенные отделы мозга, может нарушаться подвижность одной из конечностей, тогда как движения в другой руке или ноге не ограничены.

Несколько компаний США и Великобритании подготовили к выпуску в свободную продажу специальные наборы тестов для домашней диагностики различных заболеваний.
Несколько компаний США и Великобритании, скооперировавшись, подготовили к выпуску в свободную продажу специальные наборы тестов для диагностики различных заболеваний вне лечебных учреждений. Указанные наборы содержат тесты на ВИЧ-инфекцию, хламидиоз, анемию, непереносимость лактозы и некоторые другие, не менее важные заболевания и состояния.

Обнаружено новое заболевание у взрослых, которое врачи часто путают с болезнью Паркинсона или Альцгеймера и которое является частой причиной отставания в умственном развитии детей.
По данным ученых из University of California at Davis недуг может приводить к потере памяти, встречается у 1 из 3000 взрослых людей в основном мужчин. Полностью исцеляющих методов лечения пока нет, симптоматическая терапия аналогична той, которая применяется при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

Неудачей закончился эксперимент клонирования эмбриона человека, проводимый экспертами по технологиям оплодотворения из США.
Еще совсем недавно неоднозначно воспринимаемая группа ученых заявила, что успешно справилась и имплантировала клона в матку, женщине в возрасте 35 лет. Но на основании проведенных в дальнейшем тестов, выяснилось, что беременность не наступила. Уровень специфических гормонов, который должен был повыситься остался прежним.

После годичного употребления никотиновых леденцов от 15% до 18% участников исследования отказались от вредной привычки.
Актуальность проблемы борьбы с курением требует создания все новых и более эффективных лекарственных средств, для устранения этой пагубной привычки. Никотинзаместительная терапия с использованием таблеток, жевательных резинок, пластырей, аэрозолей для распыления в носу хотя и помогает в борьбе с курением, но пока еще не получила широкого распространения. Только 28% курильщиков в США и 11% в Европе пробовали подобного рода лечение. Возможно, такая низкая популярность никотинзаместительной терапии связана с неудобствами в применении и наличием побочных эффектов.

Американские исследователи из University of Southern California считают, что гормональные пластыри повышают либидо у женщин.
Американские исследователи из University of Southern California считают, что специальные разработанные пластыри, применяемые для заместительной гормональной терапии у женщин, оказывают более выраженное влияние на либидо по сравнению с традиционными формами лекарственных препаратов гормональной группы, которые применяют для этих же целей. Для тех, кто не знает, "либидо" - любимый термин Зигмунда Фрейда, который означает половое влечение, во многом зависящее от прелестей "партнера" и от собственного гормонального уровня.

Генетический код мясных домашних животных может быть изменен таким образом, чтобы в мясе содержались полезные жиры, аналогичные рыбьему, заявляют ученые.
Гены червей делают мясо более "здоровой" пищей. Генетический код всех мясных домашних животных может быть изменен на благо человечества таким образом, чтобы в мясе содержались полезные жиры, аналогичные рыбьему, заявляют ученые. В лабораторных исследованиях этого гена использовали мышей, в мышцах которых, под его влиянием содержались не омега 6, а омега 3 жирные кислоты, рекомендуемые диетологами.

Статистика базы прайс-листов
Производителей 1392
Прайс-листов производителей 419
Дистрибьюторов 283
Прайс-листов дистрибьюторов 132
Всего предложений 78613
Дата обновления базы 11.3.2004

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное