Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR



Advertology.Ru - Все о рекламе,
маркетинге и PRВыпуск: #2139
Среда, 11 апреля 2012 г.
Advertology.Ru - Все о рекламе, маркетинге и PR


На главную / Статьи / Есть мнение ... / Школа рекламиста / Анализ рынков / Креатив / Про дизайн / Интервью / Новости / Новости компаний / Книжные новинки

 

СТАТЬИ

 

ДИСНЕЙЛЕНД НАИЗНАНКУ
"Тусовщики, трендсеттеры и пати-гики, переводите стрелки на часах! Диснейленд вас ждет! Вам 16-18 лет, верно?! Нет, 28-38... Тогда мы не готовы с вами общаться. Это развлечение для детей и подростков", - знакомая ситуация. Ну, а как же насчет взрослых?


 

ЕСТЬ МНЕНИЕ ...

 

МЕДИА СТРАТЕГИЯ, DIGITAL СТРАТЕГИЯ ТАК ПОХОЖИ
На данный момент на рекламном рынке есть несколько востребованных специальностей: Медиа Стратег, Диджитал Стратег и Креативный Стратег. Возникает вопрос, в чем различие и отличие?

FACEBOOK ДЕЛАЕТ ХОД КОНЕМ
Крупнейшее в истории Facebook приобретение - покупка приложения по созданию и редактированию изображений Instagram за $1 млрд - свидетельствует о намерении усилить свою мобильную платформу.


 

ШКОЛА РЕКЛАМИСТА

 

РАССЧИТАЙТЕ ТОПЛИВО ВАШИХ ПРОДАЖ
Продажи - это путешествие, которое нужно закончить в намеченный срок. Важно продумать маршрут и рассчитать ресурсы так, чтобы доход от сделки был выше затрат на ее заключение. Это то, что Джефри Фокс называет "рассчитать топливо продаж".


 

АНАЛИЗ РЫНКОВ

 

ЖИЗНЬ ВРЕМЕННО НАЛАЖИВАЕТСЯ
Весна 2012 года принесла позитивные изменения на рынок труда: после почти полугодовой стагнации зарплатные предложения работодателей начали интенсивно расти, о чем свидетельствует зарплатный индекс Superjob.

НАРЕЗАННУЮ ЛОМТИКАМИ КОЛБАСУ ПРЕДПОЧИТАЮТ ТОЛЬКО 10% РОССИЯН
В ходе нового исследования агентства РБК.research, посвященного анализу потребительского поведения на российском рынке колбасных изделий, был проведён анализ предпочтений россиян относительно упаковки и способов нарезки колбасных изделий. 

АВТОРЫНОК ПРОДОЛЖАЕТ ТОРМОЗИТЬ
Темпы роста российского автомобильного рыка резко замедлились - в марте он увеличился всего на 13%. Самое сильное падение продаж показали бюджетные модели, причем не только российские, но и иностранные. Однако производители и дилеры не видят в этом "ничего критичного", объясняя ситуацию эффектом высокой базы прошлого года и изменением модельного ряда. Мнение аналитиков расходится: одни солидарны с дилерами, другие ждут усугубления стагнации летом.


 

КРЕАТИВ

 

БИТВА МИМОВ В РОЛИКЕ TWIX® ОТ BBDO MOSCOW
Агентство разработало кампанию в поддержку ограниченной серии "Twix®. Имбирное печенье".  Это первая работа BBDO Moscow для Twix®.

SPN OGILVY ПЕРЕДАЕТ В РОЛИКЕ ПОДДЕРЖКУ ALLIANZ
В 2011 году было принято решение об объединении трех российских компаний, принадлежащих крупнейшему мировому финансово-страховому концерну Allianz.

ЗВЕЗДЫ АРСЕНАЛА СТАНЦЕВАЛИ БАЛЕТ В РЕКЛАМЕ CITROЛN
Звезды Арсенала cменили свое тренировочное снаряжение на пачки, чтобы прорекламировать сотрудничество клуба с Citroлn с помощью Национального балета Англии.

HARVEY NICHOLS НЕ ПРИЗНАЕТ КОНКУРЕНТОВ
Сеть модных магазинов Harvey Nichols продолжает удивлять эффектными и качественными работами в мире убогой фэшн-рекламы. 

ADIDAS ПРИЗЫВАЕТ МОЛОДЕЖЬ ВЫЙТИ НА СЦЕНУ ВО ВРЕМЯ ОЛИМПИАДЫ
Adidas запустил последний этап своей кампании, приуроченной Лондонской Олимпиаде 2012. В ТВ ролике снялись Дэвид Бекхэм, британский прыгун в воду Том Дейли, и рэпер Wretch 32.

СВЯЗНОЙ БАНК ЗАПУСТИЛ РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК ИЗ СЕРИИ "МИР ДЕНЕГ"
9 апреля 2012 года стартовала рекламная кампания Связного Банка, в которой герои "Мира денег" рассказывают о преимуществах использования универсальной банковской карты для оплаты покупок и услуг.

TRIDENT ЗАПУСТИЛ КАМПАНИЮ О ПРЕЛЕСТИ НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ ЖИЗНИ
Бренд жевательной резинки Kraft Foods Trident запустил первую в своей истории международную кампанию, в которой главный акцент делается на эмоциях, которые могут подарить жевательные пластинки и подушечки.

КРУТО - И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО
Американский производитель яблочных соков Tree Top запустил рекламное видео о детях, которое поймут только взрослые.


 

ПРО ДИЗАЙН

 

АЛЕКСЕЙ БЕЛЯЕВ-ГИНТОВТ: "ВСЕ МЕЧТЫ ВОССТАЮТ"
Москва – главный камень преткновения в разговорах о национальной идентичности, сохранении культурного наследия, территориальном брендинге. У художника Алексея Беляева-Гинтовта есть проект "55° 45′ 20.83″ N, 37° 37′ 03.48″ E", или "Сверхновая Москва". Ему слово.  

КАНОН ПРОТИВ РАЗРЕШЕНИЯ
Рекламисты рассуждают о территориальном брендинге, общество делит Москву на Болотную и Поклонную, а художники Константин Худяков и Алексей Беляев-Гинтовт предлагают жителям столицы и страны кануть в высоком разрешении или воскреснуть в высоком каноне.

ДИЗАЙН УПАКОВКИ НА СВОЙ ВКУС
Дизайнеру не понравилась упаковка сыра от музыканта Blur, и он предложил другой вариант.

ФИГУРНАЯ СКОБКА ИЛИ ХВОСТ КИТА
Компания "Голдкит" предоставляет набор услуг для корпоративного сегмента: фитнес, страховка, развлечения, питание, отдых и т.д. В названии компании заложен комбинированный смысл.

FOLIOART РАЗРАБОТАЛ ДИЗАЙН ПРОМО-УПАКОВКИ ДЛЯ БЕРЕЗОВОГО СОКА
Брендинговая компания "FolioArt" (Минск) разработала промо-упаковку для сока "Бярозавiк"производства ОАО "Минский завод безалкогольных напитков".

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО E-OLIVA УПАКОВАЛИ В ALBERTO ARANDA DISSENY
E-Oliva - оливковое масло очень высокого качества, которое производится в Испании из местного сырья. Масло изготавливается из отборных оливок, которые собираются вручную профессиональными работниками.


 

ИНТЕРВЬЮ

 

У "МОЛОДОГО МЕРКУРИЯ" ЕСТЬ БУДУЩЕЕ
Этой весной ГК Market Group  выступила партнером РАМУ и спонсором конкурса "Молодой Меркурий", который впервые пройдет в рамках профессиональной премии индустрии маркетинговых услуг "Серебряный Меркурий 2012".

ЧТО МАША ГЕССЕН ИЗМЕНИЛА В "ВОКРУГ СВЕТА" ЗА 90 ДНЕЙ
В апреле 2012 года вышел первый номер "Вокруг света", выпущенный обновленной редакцией во главе с Машей Гессен.


 

НОВОСТИ

 

МИЛА КУНИС РЕКЛАМИРУЕТ ОЧКИ И СУМКИ
Мила Кунис продолжает гордо нести титул новообретенного "лица" Christian Dior: теперь она рекламирует солнечные очки из коллекции Summerset, вдохновленные эстетикой 1950-х годов, и вечерние сумочки из необычных материалов.

В РЕКЛАМЕ КРОССОВОК ИСПОЛЬЗОВАЛИ ФОКУС С ЛЕВИТАЦИЕЙ
Наружная реклама ультра легкой обуви нарушает законы гравитации и заставляет людей ходить по воздуху. 

MATTEL ВЫПУСТИТ ЛЫСУЮ ПОДРУЖКУ БАРБИ
Откликнувшись на кампанию в Facebook и связанную с ней петицию, Mattel собирается выпустить версию своей популярной куклы без волос.

НЕОБЫЧНАЯ ДМ-КАМПАНИЯ ОТ СЕТИ РЕСТОРАНОВ В ИНДИИ
Рекламное агентство Fingerprints, Ченнаи разработала необычную ДМ-кампанию для сети рестораов китайской кухни Wangs Kitchen в Ченнаи и Хайдарабаде, Индия.

ГЕРОЙ РИМЕЙКА "ИИСУС ХРИСТОС СУПЕРЗВЕЗДА" СПОЕТ ПРО DE`LONGHI
Кофеварки Magnifica станут одним из центральных элементов нового телевизионного шоу талантов телеканала ITV. Шоу будет показываться в субботу в прайм-тайм.

SAMSUNG ПРЕДСТАВИЛ ФОТОРАБОТЫ, СДЕЛАННЫЕ СЛЕПЫМИ
В прошлом месяце Samsung в сотрудничестве с Cheil Worldwide открыл в Сеуле впечатляющую фотовыставку под названием Insight Exhibition, на которой представил работы 11 учеников школы для слепых Hanbit.

COCA-COLA РАЗДАЕТ СЧАСТЬЕ С ПОМОЩЬЮ АВТОМАТА ДЛЯ ОБЪЯТИЙ
В рамках глобальной кампании "Открой счастье" Coca-Cola установила вендинговый автомат в Национальном Университет Сингапура, который выдает бесплатную колу, если вы обнимете автомат. 

DDB WORLDWIDE ПРЕДСТАВЛЯЕТ КНОПКУ "МНЕ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО"
Иногда мы хотим поделиться с друзьями в Facebook какой-то трагической новостью, но нажимать "Мне нравится" при этом кажется кощунственным. 

УФАС ВОЗБУДИЛО ДЕЛО ПО НЕЗАКОННОЙ РЕКЛАМЕ В ЖУРНАЛЕ "АНТЕННА"
Московское управление ФАС России возбудило дело по факту размещения в журнале "Антенна" рекламы лекарства, утверждавшей, что оно абсолютно безопасно.

РОССИЙСКИЕ РЕЖИССЕРЫ СОВЕТУЮТ "НЕ СПЕШИТЬ"
Бондарчук, Хлебников, Лунгин приняли участие в съемках социальной рекламы для киноальманаха "Некуда спешить".

GOOGLE ОТЛОЖИТ ПЛАНШЕТ ДО ИЮЛЯ
Корпорация Google отложит на два месяца запуск своего первого планшета - до июля. За оставшееся время Google намерен сделать все для того, чтобы снизить стоимость своего продукта.

"МАКДОНАЛДС" ИНВЕСТИРУЕТ В РОССИЮ БОЛЕЕ 5 МЛРД РУБЛЕЙ
Сеть ресторанов "Макдоналдс" в прошлом году инвестировала в открытие новых и модернизацию действующих ресторанов в России 5 млрд рублей.

MCDONALD`S ОТДАЛ АЭРОПОРТЫ "РОСИНТЕРУ"
Крупнейшая сеть фастфуда впервые продала в России франшизу: дочка "Росинтера" будет открывать "Макдонельдсы" в российских хабах.

AOL ДОГОВОРИЛАСЬ С MICROSOFT
Патенты высокотехнологичных компаний снова оказались в центре внимания. Правда, на этот раз они не стали предметом судебных разбирательств: Microsoft покупает 800 патентов AOL за $1 млрд.

БРИТАНСКИЕ СУПЕРМАРКЕТЫ ПРОДАДУТ "НАДЕЖДУ"
Британская сеть продовольственных супермаркетов Budgens запустила благотворительную акцию в помощь больным болезнью Альцгеймера. 

В СОЧИ УСТАНОВЯТ АНТИРЕКЛАМУ ЧУРЧХЕЛЫ
В Сочи установят "антирекламные" щиты с образцами незаконного использования олимпийской символики. 

SAMSUNG ЗАВОЕВЫВАЕТ ЖЕНСКИЕ СЕРДЦА
Компания Samsung объявила о скором начале продаж своего самого необычного девайса Galaxy Note в не менее необычном для смартфонов цвете - розовом.

САМЫЙ СМЕШНОЙ ФЛЕШМОБ ОТ TICTAC
Думаете, что флешмобы - это атавизм рекламной мысли? Не спешите подписывать им смертный приговор и оцените находчивое решение парижского агентства Ogilvy & Mather для промоушена бренда TicTac.

РЕКЛАМА, КОТОРАЯ ВИДНА ТОЛЬКО НОЧЬЮ
Чтобы донести сообщение о том, что McDonald`s работает круглосуточно, рекламное агентство Cossette Ванкувер создало рекламу, которая видна только ночью.

HUGO BOSS ПОДАЛА В СУД НА КАЗАНСКИХ ПАРФЮМЕРОВ ИЗ-ЗА ЛОГОТИПА
Однако казанские парфюмеры рассчитывают на победу. Один раз выиграть у Hugo Boss им уже удалось.

APPLE ПАТЕНТУЕТ УПАКОВКУ СВОИХ ПРОДУКТОВ
Компания Apple на днях подала не совсем обычную патентную заявку, в которой было описан патент, связанный с оригинальной упаковкой всех устройств и продуктов от компании Apple.

ФАС НАКАЖЕТ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРА ЗА РЕКЛАМУ АНТИВИРУСА
Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала нарушением закона рекламу антивируса нижегородским отделением ОАО "Ростелеком". 

В БРИТАНИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА ОТКРЫТУЮ ВЫКЛАДКУ СИГАРЕТ
На прошлой неделе в Великобритании вступил в силу запрет выставлять в витринах супермаркетов и крупных магазинов сигареты.

АСГМ УТВЕРДИЛ ШТРАФ ЗА ТЕЛЕРЕКЛАМУ АВТОМОБИЛЕЙ PEUGEOT
Арбитражный суд города Москвы признал законным штраф, наложенный ФАС России на компанию "ПЕЖО СИТРОЕН РУС" за недостоверную телевизионную рекламу о приобретении в кредит автомобилей Peugeot 308 и Peugeot 207.

FACEBOOK КУПИТ INSTAGRAM
Facebook приобретет фотоприложение Instagram, сообщил глава социальной сети Марк Цукерберг. Эта сделка может способствовать увеличению капитализации компании перед IPO.

BIGLION ИДЕТ К СОСЕДЯМ
Вслед за рынком Казахстана крупнейший российский сервис по продаже скидочных купонов - Biglion - вышел в Белоруссию. Компания приобрела одного из местных лидеров - Bongo.by.

"МЕГАФОН" И "СКАРТЕЛ" СДВИНУЛИСЬ НА "ЙОТУ"
Алишер Усманов и "Ростехнологии" могут заключить стратегический союз, объединив свои активы в "МегаФоне" и "Скартеле" (бренд Yota), утверждают сразу несколько менеджеров крупных телекоммуникационных компаний.

МЭРИЯ И ФАС УБЕРУТ РЕКЛАМУ МММ-2011 ИЗ МОСКВЫ
Комитет по рекламе направил в управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве письмо с просьбой рассмотреть факт размещения баннеров МММ-2011 на фасадах домов.

МТС И "ВЫМПЕЛКОМ" ДОГОВАРИВАЮТСЯ О СНИЖЕНИИ ЦЕН НА RIM
МТС и "ВымпелКом" ведут переговоры c канадским производителем RIM о снижении закупочных цен на устройства Blackberry в России. На массовом рынке эти аппараты остаются невостребованными.


 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

 

AD ONCE УБЕДИЛА В НАДЕЖНОСТИ КОМПАНИИ МАКС
Креативным агентством Ad Once была разработана креативная концепция юбилейного издания для страховой компании МАКС.

КОМПАНИЯ МЕГАГРУП НАЧИНАЕТ РЕБРЕНДИНГ
Поводом для ребрендинга стало расширение направлений видов деятельности компании и принятие новой стратегической концепции развития бизнеса.

ПРОШЕЛ ФОРУМ "ПРАЗДНИЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ. РЕКЛАМА И ИНФОРМАЦИЯ"
С 4 по 6 апреля в выставочном комплексе "Ленэкспо" прошел II форум "Праздничное оформление. Реклама и информация".

АНОНСЫ МОСКОВСКОГО "АИФ" ЗВУЧАТ В МЕТРОПОЛИТЕНЕ
На протяжении апреля и мая 2012 года каждый номер еженедельника "Аргументы и факты" будет анонсироваться на всех станциях московского метрополитена.

ПРОГРАММА "ИДЕИ!" ФОРМИРУЕТ ИДЕИ
У нас нет идей, как вы будете отдыхать на "Идее!", но есть программа семинаров, на которых вы сможете поработать.

DOORS CONSULTING БУДЕТ ИССЛЕДОВАТЬ ВИДЕОБОРДЫ
Doors Consulting, официальная исследовательская компания рынка наружной рекламы, заключила договор с Hitech Advertisement, крупнейшим украинским оператором видеобордов.

РОСТЕЛЕКОМ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР РИФ+КИБ 2012
Компания "Ростелеком" выступает стратегическим партнером Российского Интернет Форума "РИФ+КИБ 2012", который пройдет с 18 по 20 апреля в подмосковном пансионате "Лесные Дали".

БОРДЫ "ВОНА – ВІЛЬНА" РЕКЛАМИРУЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ В ПЕЧЕРСКЕ
Рекламные биллборды "ВОНА вільна", которые появились в Киеве в начале апреля, - это тизер креативной рекламной кампании объектов недвижимости.

BILES РАЗРАБОТАЛА ДИЗАЙН ЭТИКЕТКИ ДЛЯ ВИН BOUTINOT UK
Британская студия Biles разработала дизайн этикетки для продукции производителя и дистрибьютора вин Boutinot UK. 

PR2B GROUP: БРЕНДИНГ СТРОИТЕЛЬНОГО МАГАЗИНА
Объединенное пиар и брендинговое агентство PR2B Group разработало торговую марку для сети магазинов строительных товаров - Ikwin.

"М-ЛАЙНЕР" ЗАВЕЛ ДЛЯ KIXX ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ
Коммуникационная группа "М-Лайнер" запустила национальную рекламную кампанию для корейских моторных  масел производства компании  GS Caltex Corp., которые недавно появились на российском рынке под брендом Kixx.

SOLDIS COMMUNICATIONS ОБНОВИЛ ОБЛИК "МОНАСТЫРСКОЙ ТРАПЕЗЫ"
Компания "ЮНИВЭЙ Менеджмент", входящая в тройку крупнейших российских производителей коньяка, вермутов и вин, обратилась в Cолдис с задачей обновить облик бренда "Монастырская Трапеза".

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА КОРПОРАТИВНЫХ СМИ
4 апреля 2012 года в мультимедийном центре в РИА Новости состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса корпоративных СМИ "Лучшее Корпоративное Медиа России - 2012".

АГТ СЕВЕРО-ЗАПАД НАЧИНАЕТ РАБОТУ С СЕТЬЮ РЕСТОРАНОВ WOKER
Коммуникационное агентство АГТ Северо-Запад приступило к сотрудничеству с крупнейшей в Санкт-Петербурге сетью ресторанов Woker, работающих в сегменте кухни стран Юго-Восточной Азии.

ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЁЖЬ К ПРОФЕССИИ ЭНЕРГЕТИКА ПЫТАЕТСЯ "ФСК ЕЭС"
Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы в своей информационной политике делает ставку на привлечение молодых инженеров как на одно из ключевых направлений перспективного развития сети.


 

КНИГИ

 
Культура
толерантности и опыт дипломатии

КУЛЬТУРА ТОЛЕРАНТНОСТИ И ОПЫТ ДИПЛОМАТИИ
Учебное пособие посвящено полипарадигмальному освещению современных проблем толерантности в различных сферах общественной жизни и областях международных связей. С позиций философских и социологических подходов рассматриваются теоретико-методологические...

Building.
org.Руководство менеджера по созданию успешных веб-сайтов для международных
организаций

BUILDING. ORG.РУКОВОДСТВО МЕНЕДЖЕРА ПО СОЗДАНИЮ УСПЕШНЫХ ВЕБ-САЙТОВ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Авторы простым и понятным языком объясняют, зачем веб-сайт нужен международной организации, как и по каким принципам он должен создаваться, по каким законом развиваться, какое место занимать в иерархии ценностей, целей и задач современной организации....

Золотые
ступени карьеры. Общероссийский справочник по трудоустройству и карьере

ЗОЛОТЫЕ СТУПЕНИ КАРЬЕРЫ. ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ И КАРЬЕРЕ
Золотые ступени карьеры - единственный справочник по карьере и трудоустройству общероссийского масштаба для студентов средних и высших учебных заведений страны,молодых специалистов, менеджеров и специалистов низшего и среднего звеньев управления. В...

Принцип
власти. Влияние с уважением и честью

ПРИНЦИП ВЛАСТИ. ВЛИЯНИЕ С УВАЖЕНИЕМ И ЧЕСТЬЮ
Доктор Блейн Ли - выдающийся педагог, один из основателей и вице-президент международной фирмы Franklin Covey, которая помогает индивидам, семьям, организациям и компаниям по всему миру стать более эффективными, превратиться в настоящих лидеров. В своем...


 
   
 
Иллюстрированная литература по дизайну - "Книжки с кARTинками"!
Книги по различным направлениям графического дизайна, искусства фотографии и коммерческой иллюстрации. В нашем магазине представлены книги ведущих мировых издательств. Мы внимательно следим за всеми новинками. Весь ассортимент на www.designbook.ru

 
 

Еще новости рекламы, маркетинга и PR, статьи, репортажи смотрите на портале Advertology.Ru

 
   

В избранное