Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства ОБЩЕпризнанные – это крайне общё


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-02-05

Архив рассылки

Выпуск 458

 

"ОБЩЕпризнанные…" – это крайне общё

Добрый день.

Привычный день, привычный экран монитора, привычная рассылка, и уже становится привычной тема - стратегия страны «Главное - дети».

Вообще-то, это задача государственных деятелей создавать стратегию и доносить ее до каждого жителя страны.

Чтобы избежать бла-бла-бла и на всех уровнях начиная от высоких кабинетов и заканчивая кухонными разговорами, был четкий критерий, для оценки правоты или продуктивности мыслей, слов, дел.

Но сейчас это не является общепризнанной нормой и правилом. Сейчас общепризнанной нормой и правилом является отсутствие стратегии в государстве.

А вообще в самой формулировке «общепризнанные нормы и правила» есть подвох.

В этом как раз и проблема, правила и нормы вроде как есть и они вроде  как общепризнанны, только какие правила и кем признанны?

Автор письма, которое я размещал в прошлом выпуске рассылки,  считает так:

«Товар должен стоить, исходя из общепризнанных норм, столько, сколько продавец потратил на его создание плюс некая разумная прибыль».

А другой читатель считает, что общепризнанное правило это:

В данном случае, Изабелла считает эту цену вполне обоснованной. Я хоть и не специалист в акушерстве, но немного понимаю в рынке. Если на рынке мало предложений под стать предлагаемых Изабеллой, то она может выставить стоимость какую посчитает нужной, она сама определяет ценность этих знаний. Но в случае с лекарством фармацевтов она дает формулу, а они нет».

Студент, закончивший ВУЗ с красным дипломом, считает что это высшая оценка знаний, и умений признанная обществом, и теперь он будет деньги грести лопатой, он же лучший.

А предприниматель считает, что этим знаниям грош цена и предлагает работу стажера и мизерную зарплату, и это тоже оценка, только уже признанная рынком.

Можно сказать, что и та и другая оценка общепризнанная.

Я уверен, что каждый предприниматель, прочитав эту фразу: «Товар должен стоить, исходя из общепризнанных норм, столько, сколько продавец потратил на его создание плюс некая разумная прибыль» посмеется.

Есть законы, задача которых помочь двум сторонам, каждая из которых в споре опирается на общепризнанные…, придти к какому-то соглашению.

А если учесть, что законы все время меняются, кроме этого они еще могут и трактоваться по-разному, то фраза «общепризнанные нормы и правила» ни о чем не говорит вообще, т.е. блуд.

А тем более фраза «некая разумная прибыль». Для кого-то разумная прибыль 20%, а для кого-то 200%, причем может быть на один и тот же товар. И у второго может очередь стоять, а у первого не быть продаж.

И кто в этом случае разумен?

Причем этот пример из моей практики. Я продавал сварочные аппараты с прибылью от 100% до 200%, а мой конкурент от 10% до 30%. И у меня они улетали как горячие пирожки, не успевал подвозить, а у него нет.

Если оценивать общепризнанные нормы и правила с точки зрения стратегии, пришла пора их подкорректировать.

Ведь система родовспоможения, образования, здравоохранения, все это строилось как раз исходя из КОГДА-ТО общепризнанных норм и правил.

Вы в курсе, что все уже давным-давно поменялось, в том числе и общепризнанные нормы и правила?

А теперь допустим, свершилось великое и наверху приняли решение полностью изменить систему родовспоможения в стране.

Как вы думаете, сколько это займет времени и сколько понадобится на это денег?

Десятилетиями вся система образования врачей и акушеров строилась на одних общепризнанных нормах и правилах, а теперь это следует изменить в корне.

Т.е. оценить, изучить, провести исследования, оценить последствия…, диссертации, научные труды и т.д. и т.п.

На то чтобы придти к новым общепризнанным нормам и правилам родовспоможения уйдут годы.

А сколько на это уйдет денег из бюджета не известно никому.

Вы только представьте себе как вся эта машина со всеми институтами, женскими консультациями, роддомами, врачами, акушерами, гинекологами начала скрипеть пыхтеть - меняться.

Куча времени и денег, причем это следовало начать делать еще вчера.

Какова может быть цена новых общепризнанных норм и правил в системе подготовки женщин к родам?

Причем важное условие - значительно улучшающая качество процесса родов и что не маловажно повышающий качество послеродовой жизни.

Если такое и произойдет, будет ли это предоставляться бесплатно, еще вопрос. А если  взглянуть вокруг, да и на прошлый опыт, в большинстве  случаев все что бесплатно  - это туфта.

Да мы кстати, с Изабеллой Воскресенской приняли решение сделать систему подготовки к родам и послеродовой деятельности под ключ.

И она уже делается, что бы каждая семья желающая родить могла подготовится к этому самостоятельно, не опираясь на общепризнанные...

Хотя, исследования уже проводятся, и результаты есть, оставил только выводы:

«Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного - при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой.

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, - результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению.

Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения.

 (Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. ТОМ 1. Выпуск 1.)
Хасанов А.А., Мальцева Л.И., Хамитова Г.В.
Казанская Государственная медицинская академия,
Казанский Государственный медицинский университет»

Но и из этих выводов не понятно как готовится к родам, что делать в процессе, и после. Т.е. системы как таковой нет, только общие рекомендации, а чтобы привести это к системе ох еще сколько им придется поработать. Да пусть хотя бы это внедрят.

Опора на общепризнанные нормы и правила, с точки зрения стратегии страны, т.е. будущего очень хлипкая. И вообще пора провести ревизию этим общепризнанным…

Так что с точки зрения государства, цена знаниям дающих новую систему родовспоможения очень высока.

С точки зрения будущего, т.е. стратегии «Главное - дети» эти знания и умения бесценны и нужны еще вчера.

С точки зрения индивидуально каждого, мы оцениваем любой товар, в том числе и знания  с точки зрения результата, который хотели бы получить при их использовании и самом собой своих возможностей.

Все просто и закономерно, чтобы получить большие результаты в будущем,  следует  начать увеличивать свои возможности сейчас.

Хотя, кому-то привычней судить других, опираясь на общепризнанные…, и ничего не менять в своей жизни.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. И предлагаю не совсем обычно оценить общепризнанную систему образования. Вы же все заказчики услуги образования своих детей, оцените ее, точнее учителей, по пятибалльной шкале. Все же ходите на классные собрания, видите их, общаетесь с ними, поставьте им оценку: http://главное-дети-стратегия-страны.рф/otsenka_uchiteljam/ .

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное