Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства Будет больно, когда ценость времени взлетит до небес


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2013-02-11

Архив рассылки

Выпуск 461

 

Будет больно, когда ценость времени взлетит до небес

Приветствую вас.

Первое что сказала мне моя бабушка, когда я приехал к ней на Украину, полтора месяца назад: «Сергей, я так устала, мучатся, зачем они меня вытащили, я бы уже полтора года отдыхала», и заплакала.  Ценность времени у каждого своя, главное чтобы она не затиралась ежедневной рутиной.

А повод моего приезда был не радостным, хотя в наше время многие с этим сталкиваются, эта трагедия  уже становится нормой. Да, в этом выпуске буду «играть на «больном», как написала в своем письме читательница и участница моих тренингов Светлана.  

И вообще, этот выпуск я посвящаю своей бабушке, которая умерла 16 января этого года.

А начну все-таки с писем, на прошлый выпуск, потому что корни умирают, но они дают ростки - дети, внуки, правнуки... И тема прошлого выпуска была как раз об одной из опасностей каждого рода этой страны.

Хотя, вряд ли моя бабуля пережила голод 33 года, Великую Отечественную, до 70 лет пахала в колхозе дояркой, была передовицей производства, заработала пять орденов, два из которых «Ордена Ленина», кучу медалей, и все это ради того, чтобы в этой стране обсуждались проекты вживления чипов в голову детей, т.е. ее правнуков и праправнуков.

Итак, письмо на прошлый выпуск:

«Привет, на ютюбе роликов на эту тему полно и даты на них и 2х и 3х летней давности. Сергей, с проектом по вживлению чипа это не вопрос цены, а вопрос времени. Закон есть, Приказ правительства РФ к 2025 году вживить всем гражданам РФ есть. Так что можно спорить со сроками, с методологией внедрения, но не с самим фактом, Теперь это не избежно. Впервые о чипизации я услышал в 2004году, тогда это казалось на уровне фантастики, сейчас, не только люди на кухнях шепчутся, уже открыто с экранов телевизоров, и чиновники, и депутаты говорят. Скоро будем как фильме матрица писать"Проснись Нео". Сергей»

Да, я тоже несколько лет назад первый раз об этом услышал и отмахнулся от этой информации, как от надоедливой мухи, тогда она мне показалась полным бредом.

А кто-то не видит главного в моих текстах и обвиняет меня в том, что я качу бочку на государство, письмо Светланы:

«Сергей, я давно читаю твои рассылки и в тренингах участвовала. мне очень много это дало. Огромное тебе спасибо!

Проект "Все Детям!" поддерживаю, мне не далека эта тема-я мать 4-х детей! Но рожала в роддоме и не жалею об этом!

Но когда начинаешь говорить "Вот, посмотрите, какое у нас г-тое гос-во и его руководители!" Как-то что-то в душе так неприятно становится... ГОСУДАРСТВО-это МЫ!!! Какие МЫ-такое и ГОСУДАРСТВО. ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР НАЧНИ С СЕБЯ!!! Очень мудро сказано! и очень емко!

Не надо уподобляться Мавроди и играть на "больном" большинства нашего огромного стада...

С уважением, Светлана Масленникова»

Причем тут Мавроди, я не понял, кстати, ролик не досмотрел до конца, уж слишком сильно начали кулаки чесаться.

А о главном коротко повторю.

Это из прошлого выпуска:

«Но перед этим нам следует достать лом из своей головы, который нам вживляла система воспитания и образования, потому что государственных деятелей продвигающие такие проекты выбирают не китайцы и даже не японцы, их выбираем мы».

В последнее время я только об этом и говорю - нам глупо ждать манны небесной, тем более от государства, никто кроме нас ничего не изменит и начинать следует с себя.

А по поводу «играть на «больном», да согласен, играть на больном нельзя, но и молчать об этом  - преступление.

Причина только одна - ВРЕМЕНИ НЕТ.

К 2030 году многое изменится, наши дети вырастут, а у большинства тех, кто читает этот выпуск, будут внуки и вопрос не только чипов.

Вопрос в том, как они будут жить, и будут им в голову что-то вживлять или нет, зависит от того, что мы сделаем сейчас.

Так что НЕТ времени молчать.

И о ценности времени.

Так вот, когда я приехал к бабуле полтора месяца назад, и зашел в комнату, где она лежала, первое что она сказала, увидев меня: «Сергей, я так устала, мучатся, зачем они меня вытащили, я бы уже полтора года отдыхала».

А полтора года назад у нее случился инсульт, тогда ей было без месяца 90 лет. В свои 90 лет она носилась как заряженная. Когда я в один из приездов задал ей вопрос, «Что делала?», она: «Да вот почистила водостоки».

 Я удивленно: «Как это?»

Она так обыденно: «Поставила драбыну, залезла, почистила, слезла, переставила драбыну, снова залезла - почистила  и так вокруг всего дома» и так удивленно на меня смотрит, типа, «ты чего не знаешь, как это делается?». Я знал, как это делается, но считал что бабуля уже старая и для нее эта задача не решаемая.

А она так не считала, хозяйство нормальное по украинским меркам, куры, утки, сад, огород и она держала его в порядке.

Более того, периодически у бабули хватало сил на то, чтобы гонять здоровых мужиков. У моей тетки в соседнем доме магазин и она рядом пристроила забегаловку, чтобы мужики, не отходя от кассы, могли пива выпить, водки.

И бабуля проходя мимо, увидев завсегдатая заходит в эту забегаловку и: «Ану Колька ты шо тут робыш? Шо в тебе хозяйства нема? Жинка на роботи, а ты сыдыш тут глаза залываеш. Хто твоих свыней кормыть будэ? А ну быстро домой» и палкой по спине этого 50-летнего Кольку.

А Колька здоровый мужик в два раза больше бабушки,  со словами «Баба Маруся только без рук» и по стеночке, по стеночке, шмыг на выход.  Эту картину я лично наблюдал, но такая картина не была единичным случаем набега моей бабушки на забегаловку.  Причем никто ей впоперек и слова не говорил, а старался как можно быстрей уйти из-под колючей правды и ударов палки.

Не знаю, то ли бабушку жёны этих мужиков просили о такой помощи, то ли она сама выбирала жертву для того, чтобы размяться палкой, и вбить свою личную анти алкогольную программу в спины мужиков, но сил у нее на это хватало.

И вот инсульт и бабуля из бодрой энергичной старушки превратилась в маленького ребенка.

Как только узнал эту новость, сразу же рванул на Украину, и когда зашел в комнату, где она лежала, понял, она меня не узнает. Последствия были тяжелые, первое время она вообще никого не узнавала, плохо говорила, часть тела у нее была парализована, все время лежала.

Первая мысль, которая пришла тогда в голову - бабуля стала маленьким ребенком. Вспомнил своего сына, ее правнука, который буквально недавно был младенцем, и увидел эту закономерность, откуда пришли туда и возвращаемся, а некоторые перед этим становятся младенцами.

 Вот так вот чуть больше полутора лет бабуля и пролежала, с болью в теле от паралича, и с болью в душе, от осознания своей беспомощности.

16 января, этого года бабушка умерла, и я позвонил своей младшей сестре поддержать, а ее прорвало, и она рыдая в трубку, глотая слезы, стала мне выговаривать: «У меня как будто вся Украина умерла, как будто нет больше Казанки... Так больно... А обидней всего, что я не успела. Не успела познакомить бабушку со своим будущим мужем, не успела родить ей правнука…, не успела-а»

Не успела, потому что откладывала. Откладывала знакомство бабушки парнем, с которым сейчас живет и планирует свадьбу, откладывала родить детей.

И в такой трагический момент ценность времени скакнула до небес, и вся рутина осыпалась трухой, осталось только главное, которое не успела сделать.

Вот так и получается, что откладывая главное сейчас, потом, когда ценность времени взлетает до небес, боль от осознания того, что не успел, рвет на куски.

Так что я не играю на больном, а предлагаю избежать трагедии, к которой может привести наше откладывание и отмалчивание.

Иначе будет безумно больно от осознания того, что не успел ничего сделать, чтобы этого не произошло. Все в наших руках.

А повод для моей поездки полтора месяца назад к бабушке, был еще одним скачком роста ценности времени. Это было сообщение о том, что у моего дядьки, бабушкиного сына, который был мне за отца, обнаружили рак крайней стадии.

Врачи отказываются его лечить, говорят бесполезно, и сколько этой жизни отмеряно у него? час? день? неделя? месяц?

Так что нет времени молчать, потому что можем не успеть, и осознавать это будет очень больно.

Этот выпуск я посвящаю своей бабушке и всем нашим предкам, которые вкладывали бесценное время своей жизни в нас, своих потомков.

Как говорила бабушка: «ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА».

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. В следующем выпуске предложу перейти от слов к делу.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное