Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день, уважаемые подписчики!

В перерыве между праздниками позвольте поздравить Вас с уже наступившим Новым Годом! Православных христиан поздравляем с наступающим Рождеством, а всех остальных – с еще одним праздничным днем! В этом выпуске мы сдержим свое обещание, данное в прошлом тысячелетии.




АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
(рассылка N 1/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций, платящих авансовые платежи.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства организацией. В ходе проверки установлено, что организация не платила в течение квартала ежемесячные авансовые взносы налога на прибыль. Неуплата авансовых взносов была расценена ГНИ как недоимка. В связи с этим налоговая инспекция начислила на недоимку пени и взыскала в безакцептном порядке с налогоплательщика недоимку и пени на основании статей 46 и 75 НК РФ.

По мнению налоговой инспекции, у организации-налогоплательщика имеется обязанность по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1.

Как вариант этой же истории, бывает, что ГНИ недоимкой признают неуплату квартальных платежей по налогу на прибыль. При этом год, по которому налоговики проводят проверку, на момент окончания проверки еще не заканчивался.

На самом деле:

Недоимки в этих случаях не было и начисление пеней в указанных случаях неправомерно.

Сумму налога к уплате рассчитывается по окончании налогового периода. Согласно статье 55 НК РФ и пункту 2 статьи 8 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налоговым периодом по налогу на прибыль установлен календарный год.

Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Отчетными периодами по налогу на прибыль являются – месяц, первый квартал, полугодие и девять месяцев. По итогам этих периодов предусмотрена уплата авансовых платежей, которые являются промежуточными платежами.

Однако эти платежи собственно налогом на прибыль не являются, а представляют собой лишь способ уплаты налога.

Этот вывод подтверждается также пунктом 2 статьи 8 Закона о налоге на прибыль, определяющим порядком уплаты налога на прибыль: "предприятия уплачивают в бюджет в течение квартала авансовые взносы налога на прибыль, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога". То есть авансовые платежи вносятся в бюджет исходя из предполагаемой прибыли при отсутствии реального объекта налогообложения.

Статьей 75 НК РФ предусмотрена уплата налогоплательщиком пеней только с сумм несвоевременно уплаченных либо не уплаченных в установленный срок налогов, а не авансовых платежей.

Поскольку в нашем случае не было ни недоимки, ни тем более пеней, то и взыскать на основании статьи 46 НК РФ нечего.

Как вы заметили, в нашей ситуации налоговики проверяли налогоплательщика по налогу на прибыль не по итогам года. Вообще, в отношении налоговых проверок по налогу на прибыль мы позволим себе сделать более общий вывод: проверяться по налогу на прибыль может только целый налоговый период - календарный год, а не его часть. Таким образом, если проверка будет проводиться, например, в апреле 2002 года, то 1 квартал 2001 года не может быть предметом налоговой проверки по налогу на прибыль.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.


Наши ссылки

Оказывается, что 29 декабря 2000 года наш Президент таки подписал Федеральный закон РФ от 24 ноября 2000 года N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". С чем Вас, уважаемые налогоплательщики, и поздравляем!!! ;)



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное