Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Сегодня пошел третий день работы выставки "Бухгалтерский учет и аудит 2001". Выставка работает до субботы, но суббота будет коротким днем. Информацию о выставке можно получить здесь. Я лично сегодня схожу-посмотрю. ;)



Оплата жилья векселями третьих лиц
(рассылка N 10/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков-физических лиц и их работодателей.

Cитуация:

Налогоплательщик – физическое лицо построил себе дом. За строительные работы он передал подрядчикам посредством индоссамента векселя третьих лиц. Номинал переданных векселей соответствовал цене договора подряда.

Посчитав, что он имеет право на льготу, предусмотренную подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", налогоплательщик подал заявление в бухгалтерию по месту работы об уменьшении его налогооблагаемых доходов. Что и было сделано.

Но через некоторое время в организации была проведена выездная проверка правильности удержания, полноты и своевременности перечисления в бюджет организацией подоходного налога с физических лиц и представления сведений о выплаченных гражданам суммах.

Во время проверки налоговая инспекция установила факт уменьшения доходов сотрудника организации на сумму векселей, которыми он расплатился за строительство своего жилья. Однако, налоговая инспекция отказалась принимать эти расходы к вычету.

По мнению ГНИ, уплата денежных сумм, направляемых физическими лицами на новое строительство или приобретение жилья, должна быть подтверждена документами, оформленными соответствующим образом (подпункт "в" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35). Оплата векселями не является подтверждением расходования денежных средств на покупку или строительство жилья, а потому применение льготы согласно подпункту "в" пункта 6 статьи 3 Закона неправомерно.

По результатам проверки ГНИ вынесло решение о привлечении организации к ответственности, в котором с организации грозило взыскание неудержанного подоходного налога, пеней за несвоевременное перечисление подоходного налога и штрафа в соответствии со статьей 123 НК РФ.

На самом деле:

Организация правомерно уменьшила при налогообложении доходы своего работника, а налоговая инспекция неправомерно привлекла организацию к ответственности.

Из смысла подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона о подоходном налоге следует, что льгота предоставляется физическому лицу при наличии двух условий:

– статуса застройщика или покупателя;

– фактического несения этим лицом расходов (затрат) на покупку или строительство жилья.

В нашем случае оба условия были выполнены. Обратите внимание, что переданные векселя принадлежали третьему лицу.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

Внимание, аттестованные аудиторы!!! У нас открыты две вакансии аудиторов.

СМИ, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное