Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Можно ли удержать налог с воздуха?
(рассылка N 14/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налоговых агентов налогоплательщиков-физических лиц.

Cитуация:

Организация продала физическому лицу (неработнику) товар по цене ниже рыночной. Налоговая инспекция посчитала, что разница между рыночной ценой товара и его продажной стоимостью есть налогооблагаемый доход физического лица. С полученного физическим лицом дохода организация-продавец как налоговый агент должна была удержать и перечислить в бюджет подоходный налог.

Налоговая инспекция доначислила подоходный налог и применила к налоговому агенту ответственность в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неудержанной суммы подоходного налога (статьи 123 НК РФ).

На самом деле:

В данном случае взыскание с организации штрафа на основании статьи 123 НК РФ неправомерно.

Следует особо отметить, что покупатель не состоял с продавцом в трудовых отношениях. Организация не производила ему каких-либо денежных выплат.

Согласно пункту 4 статьи 20 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" подоходный налог с начисленных физическим лицам доходов перечисляется в соответствующий бюджет непосредственно из доходов этих лиц. Уплата налога с доходов физических лиц за счет средств предприятий, учреждений и организаций не допускается. В данном деле у организации как налогового агента просто не имелось возможности удержать с покупателя подоходный налог.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

Внимание, аттестованные аудиторы!!! У нас открыты две вакансии аудиторов.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное