Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Льгота по подоходному при покупке части квартиры
(рассылка N 9/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков-физических лиц и их работодателей.

Cитуация:

Как известно, подпункт "в" пункта 6 статьи 3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривал льготу при покупке физическим лицом жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика.

Высокооплачиваемые налогоплательщики любят пользоваться этой льготой, так как она позволяет сохранить для домашнего бюджета до 4000 долларов. Однако, приобретают налогоплательщики не только дома, квартиры дачи или садовые домики, но и их части (например, часть квартиры).

И вот в этом самом последнем случае налоговые органы нередко полагают, что право на указанную льготу, у налогоплательщика не возникает. Налоговики считают, что льгота предоставляется только при покупки целой квартиры или иного изолированного жилого помещения, например, комнаты в коммунальной квартире, но не части квартиры, не являющейся самостоятельным жилым объектом.

Поскольку льготу по подоходному налогоплательщики получают чаще всего по месту своей работы, то ГНИ рассматривает предоставление льготы как налоговое правонарушение со стороны организации как налогового агента. И помимо недоимки и пеней, стремится взыскать с организации штрафы согласно ст. 123 Налогового Кодекса РФ (за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налога в бюджет, в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению бюджет).

На самом деле:

При покупке налогоплательщиком части квартиры отказать в предоставлении льготы по причине, что квартира должна быть целой, нельзя.

Перечень жилых объектов, приобретение которых дает льготу, не носит закрытый характер, а подчеркивает назначение этих объектов – место для проживание. Таким местом вполне может быть и часть квартиры, и часть дома, и т.п.

С подоходным налогом, который в связи с вступлением с 01.01.2001 НК-2 ныне заменен налогом на доходы физических лиц, налогоплательщикам все равно еще придется некоторое время сталкиваться. Наверняка налоговые органы найдут, что было у Вас в прошлые годы не в порядке. Поэтому некоторым вопросам по подоходному налогу, которые могут возникнуть, мы постараемся посвятить несколько ближайших выпусков рассылки.

Что касается самого НК-2, то в нем рассмотренная в этом выпуске рассылки льгота по сути сохранена в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

Внимание, аттестованные аудиторы!!! У нас открыты две вакансии аудиторов.

СМИ, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное