Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Нарушение ведения книги учета доходов и расходов
(рассылка N 3/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела проверку организации, находящейся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. В ходе проверки установлено, что налогоплательщик не отражал в "Книге учета доходов и расходов" в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом хозяйственные операции, осуществленные в отчетном периоде. При этом налогоплательщиком велся бухгалтерский учет способом двойной записи по журнально-ордерной форме, а в "Книгу учета доходов и расходов" ежемесячно переносились итоговые показатели.

В итоге ГНИ вынесло решение о привлечении организации к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 120 НК РФ, за грубое нарушение правил бухгалтерского учета доходов и расходов и объектов налогообложения – неправильное отражение в отчетности хозяйственных операций.

При этом мотивация позиции ГНИ сводилась к тому, что в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона РФ от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме. Например, это означает, что не нужно вести бухучет способом двойной записи, не нужно применять план счетов, а также не нужно соблюдать иные требования, предусмотренные действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности. Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов устанавливается Минфином России и является единой на всей территории Российской Федерации.

Во исполнение указанного закона Минфин России 22.02.96 издал приказ N 18 "О форме книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности". В соответствии с названным Порядком "упрощенцы" ведут "Книгу учета доходов и расходов", в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражаются хозяйственные операции, осуществленные в отчетном периоде.

В рассмотренной ситуации "упрощенец" нарушил установленные Минфином правила ведения "Книги учета доходов и расходов", поскольку систематическое несвоевременно и неправильно отражал хозяйственные операции в бухгалтерской отчетности, которой является "Книга учета доходов и расходов".

На самом деле:

Хотя нарушение правил ведения "Книги учета доходов и расходов" и имело место, но по статье 120 НК РФ привлечь налогоплательщика к ответственности никак было нельзя.

В статье 120 НК РФ указано, что под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается одно из следующих нарушений:

1) отсутствие первичных документов;

2) отсутствие счетов-фактур;

3) отсутствие регистров бухгалтерского учета;

4) систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Этот перечень закрыт и расширительному толкованию не подлежит. В нашем случае явно не было первых трех случаев грубого нарушения (с этим согласна и ГНИ). Что касается последнего случая (на котором и настаивает ГНИ) – его тоже не было.

Книга учета доходов и расходов – это регистр бухгалтерского учета, а не отчетность. Грубое нарушение подразумевает систематическое несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и в отчетности. За неправильное отражение хозяйственных операций в регистре бухгалтерского учета налоговая ответственность не установлена.





Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

СМИ, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное