Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Реализация ниже балансовой стоимости
(рассылка N 13/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков физических лиц и налоговых агентов.

Cитуация:

Организация продала своему работнику автомашину по цене ниже остаточной стоимости.

Налоговая инспекция провела проверку правильности удержания, полноты и своевременности перечисления в бюджет налогов, удержанных из заработков (доходов) граждан. В ходе нее было установлено, что, организация совершила правонарушение, выразившееся в неудержании и неперечислении в бюджет суммы подоходного налога.

По мнению ГНИ разница между продажной ценой автомашины и ее остаточной стоимостью есть доход покупателя в натуральной форме. Согласно статье 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения подоходным налогом являлся совокупный доход, в котором учитывались среди прочих и доходы, полученные в натуральной форме. Таким образом с полученного дохода в натуральной форме организация-продавец как налоговый агент должна была удержать и перечислить подоходный налог.

По результатам проверки налоговая инспекция доначислила подоходный налог и применила к налоговому агенту ответственность в виде взыскания штрафа в размере 20 процентов от неудержанной суммы подоходного налога (статьи 123 НК РФ).

На самом деле:

Взыскание с организации штрафа на основании статьи 123 НК РФ при таких обстоятельствах неправомерно.

Доходы, полученные в натуральной форме, должны были учитываться в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода. В то время, как налоговые органы предлагают учитывать доходы по остаточной балансовой стоимости. Это неправомерно, так как то обстоятельство, что остаточная балансовая стоимость автомашины выше цены реализации, для определения объекта налогообложения согласно закону о подоходном налоге значения не имеет.

ГНИ должна была выяснить, имела ли место реализация автомашины физическому лицу по цене ниже рыночной.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

Внимание, аттестованные аудиторы!!! У нас открыты две вакансии аудиторов.

Средства массовой информации, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное