Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Обложение НДС уступки части доли в ООО
(рассылка N 8/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для участников ООО.

Cитуация:

В прошлом году общество с ограниченной ответственностью выкупила у своего участника часть его доли участия в уставном капитале общества. Налоговая инспекция проведя проверку, установила, что при этом ООО не удержало с участника НДС. ГНИ предложила ООО уплатить образовавшуюся недоимку.

Аргументация действий ГНИ построена на подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ и подп. 4 п. 10 Инструкции ГНС РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Из этих пунктов вытекает, что превышение доли юридических лиц при выходе их из организаций над вступительным взносом подлежит обложению НДС.

На самом деле:

"Реализация" части доли участия в обществе с ограниченной ответственностью не является объектом обложения НДС.

Согласно ст. 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения налогом являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполнению работ и оказанию услуг.

Доля участия в ООО в силу ст. 130 ГК РФ является имущественным правом и не подпадает под объект обложения НДС (ст. 38 НК РФ).

Ст. 39 НК РФ и п. 10 Инструкции ГНС РФ N 39 регулируют вопросы налогообложения при выходе участника из состава общества. В рассматриваемом случае участник не выходила из ООО, а лишь продал ему часть своей доли.

Если рассмотреть этот спор с точки зрения действующего сейчас НК-2, то следует обратить внимание на подпункт 12 пункта 2 статьи 149 НК, говорящий об освобождении от налогообложения "реализации" долей в уставном капитале. Указанная норма никаких ограничений пределами первоначального взноса не содержит. Так что с 1.01.2001 становится не важно, продаете ли вы часть своей доли или всю долю – НДС в любом случае здесь уже будет не при чем.

Кстати, бывает, чтобы подогнать продажу доли в уставном капитале общества под реализацию, ГНИ обзывают саму долю участия ценной бумагой. Но очевидно, что это неверно, так как виды ценных бумаг определены в ст. 85 ГК РФ. И доли участия среди них нет.



Если Вы попали в схожую ситуацию, а Ваши штатные юристы не являются специалистами в области налогового права, мы можем проконсультировать их по этому и другим вопросам.

Если у Вас попросту нет юристов или Вы им не доверяете, то мы можем стать вашими юристами или даже аудиторами (мы находимся в Москве).

Наши услуги платные. Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на юридический форум рассылки. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах.

Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Предлагаемые нами решения проверены практикой! Дополнительную информацию о нашей фирме Вы найдете на нашем сайте.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

СМИ, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресу smi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail notaxes@law.agava.ru

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.




Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?
ЗАО "АСУ-Импульс": Бизнес-справочники и базы данных
Электронная библиотека художественной литературы





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное