Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

MSI представила нетбук с гибридным дисковым пространством >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

30 декабря 2008 г.

MSI представила нетбук с гибридным дисковым пространством   17:00:00

Эксперименты над компактными мини-ноутбуками, нетбуками, продолжаются. На этот раз выделилась фирма MSI, анонсировав скорый выпуск новой модификации знаменитого субноутбука Wind с индексом U115. Отличием его от всех остальных нетбуков станет присутствие в нем одновременно и обычного жесткого диска, и SSD-накопителя, емкость которых будет суммироваться. Получается так называемое гибридное дисковое пространство. Один нюанс – установить операционную систему можно будет только на SSD, поскольку такие накопители считаются более надежными, нежели стандартные HDD.



увеличить



Информация о дате релиза и розничной цене Wind U115 от MSI озвучена не была. Технические характеристики:

- процессор Intel Atom Z530;

- чипсет Intel Poulsbo US15W;

- до 2 Гб ОЗУ DDR2;

- 10-дюймовый экран;

- 16 Гб SSD и 160 Гб HDD;

- 2-мегапиксельная камера;

- кардридер «4 в 1»;

- модули WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth;

- ОС Windows XP Home.

 


Концепт игрового телефона Sega Go   16:20:34

Плееры с сенсорным экраном уже давно заняли достойное место среди всего ассортимента мобильных устройств, и ярким тому примером можно считать успех iPod Touch. Видимо, вскоре такая участь ждет и портативные игровые консоли, поскольку появление этих устройств в исполнении дизайнеров-концептуалистов становится все более частым.


увеличить

Дизайнер Дэниэл Крокер (Daniel Kroker) представил концепт девайса Sega Go с сенсорным экраном, устройство способно работать в качестве портативной игровой консоли, медиаплеера и мобильного телефона с поддержкой стандарта 3G. Причем для игровых приложений гаджет оснащен еще и акселерометром. Весьма перспективная разработка, которая при поступлении в серийное производство имела бы немалый успех.


увеличить


Новый PMP от компании KSD   16:00:52

Новый 2009 год обещает быть продуктивным для портативных устройств, поддерживающих формат High Definition. Теперь вы сможете просмотреть качественное видео не только на домашней плазменной панели, но и на своем портативном мультимедийном плеере.

 


увеличить

 

Новинка от китайской компании KSD, которая появится в продаже в следующем году, сможет воспроизводить видео в разрешении 1280 х 720 пикселей. К счастью, новый продукт разительно отличается от большей части китайских плееров не только в плане дизайна, но и в функциональных характеристиках. Кроме того, новинка поддерживает новый формат RealMedia. К сожалению, МобайлДевайс.ру пока не может предоставить вам информацию о стоимости плеера или точной дате его появления в продаже.


Электронные книги ORSiO b721+ и LBook eReader V3   15:40:57

Цифровые технологии заметно изменили нашу жизнь: они заставили нас по-новому взглянуть на телефоны, плееры и фотоаппараты. Однако эти устройства далеко не полностью удовлетворяют потребность человека в получении новой информации, мы еще очень любим читать, а читать книгу, например, на мобильном телефоне — дело очень неудобное и, к тому же, вредное для глаз. Именно поэтому на свет начали появляться электронные книги, и когда стало ясно, что девайсы этого типа прочно укрепились на рынке мобильной электроники, в игру начали включаться все новые и новые производители. В этой статье мы попытаемся сравнить возможности и достоинства двух популярных электронных книг: ORSiO b721+ и LBook eReader V3.


увеличить

Выглядят оба продукта серьезно, главным мотивом в работе дизайнеров стал минимализм, который, однако, нисколько не вредит функциональности устройств. Скорее даже напротив, именно такое решение стало залогом высокой эргономичности обеих электронных книг. Поэтому ни одной из них здесь отдать предпочтение нельзя, это дело вкуса.

Оба устройства имеют на борту дисплей, изготовленный по технологии E-Ink; такие экраны лишены лампы задней подсветки, и читать с них текст можно только в отраженном свете, что положительным образом сказывается на утомляемости органов зрения, глаз устает не так быстро. Разрешение дисплеев одинаковое (600 x 800 точек), совпадают и их физические размеры — 6 дюймов. В плане габаритов и веса небольшое преимущество есть у книги ORSiO b721+, которая оказалась на полтора миллиметра тоньше и на 24 грамма легче. LBook eReader V3 несколько проигрывает и в состязании аккумуляторов, ее батарея имеет емкость в 950 мАч, в то время как другое устройство набрало-таки полную тысячу.

Объемы оперативной памяти электронных книг равны — 32 мегабайта, однако для пользовательских данных в памяти устройства LBook eReader V3 отведено всего 64 мегабайта против 512 в ORSiO b721+. Это пространство может быть расширено с помощью карт памяти формата Secure Digital (SD), причем в комплекте продукта от ORSiO идет карта объемом в 2 ГБ, в то время как у LBook всего 1 ГБ.


увеличить

В качестве программной платформы для гаджетов была выбрана операционная система Linux; несмотря на то, что разработкой прошивок занимаются разные команды программистов, производительность обоих устройств примерно одна и та же. Обе книги имеют на борту встроенный MP3-плеер, однако стандартный 3,5 мм разъем для наушников можно увидеть только в eReader V3, книга b721+ оснащена гнездом 2,5 мм. Едва ли это можно отнести к принципиальным недостаткам, поскольку в комплекте к обеим книгам поставляются и наушники.

Список поддерживаемых форматов в электронных книгах также практически полностью совпадает, разве что в продукте LBook реализована поддержка файлов DOC, а также после конвертации станут доступными файлы форматов XLS и PPT. Остальной список: TXT, FB2, RTF, HTML, DjVu и PDF — применим к обоим устройствам. Передавать файлы с компьютера можно с помощью USB-кабеля, в спецификации LBook eReader V3 указан стандарт USB 1.1, а у ORSiO b721+ уже USB 2.0.
Итак, какие выводы можно сделать из этого краткого сравнения. Устройства примерно равнозначны по своим возможностям, в каких-то случаях выигрывает одно, в каких-то — другое, поэтому покупателю следует четко определить приоритеты в требованиях, предъявляемых к электронной книге и выбрать то, что наиболее полно соответствует запросам. Примерно равны и стоимости устройств: за ORSiO b721+придется отдать 9600, а за LBook eReader V3 — 9800 рублей. Если вы до сих пор не смогли подобрать новогодний подарок для близкого человека, то любая из этих электронных книг прослужит верой и правдой не только в 2009 году, но и после.


Высокотехнологичная защита от автоугонов в Бразилии   15:20:36

Угоны машин в Бразилии сегодня стали очень серьезной проблемой. Автоугонщики, похитив машину, обычно скрывают ее в таком неблагополучном районе, что представители полиции порою не имеют никакой возможности вызволить похищенное, разве что заключив сделку с преступными элементами. Однако здесь на выручку правоохранительным органам могут прийти высокие технологии.


увеличить

В августе наступающего года каждый новый автомобиль, продаваемый в Бразилии, будет оснащаться специальным GPS-устройством, которое позволит отслеживать его местоположение. Главным же отличием бразильской противоугонной системы от существующих аналогов является возможность подать удаленный сигнал и отключить все электричество в машине, то есть попросту остановить ее. Если данное начинание будет иметь успех, то, вероятно, подобные системы вскоре начнут появляться и в других странах мира. Установкой противоугонных устройств занимается фирма с простым названием Car System.


LG LU1400 – телефон объединяется с телевизором   15:00:00

Производители мобильных телефонов все чаще встраивают в свои последние разработки какие-либо интересные модули, например GPS-чипсеты для навигации или качественные динамики для прослушивания музыки. Многие из них обращают свое внимание на сегмент людей, которые не мыслят жизни без любимых передач по телевизору и поэтому создают телефоны со встроенным ТВ-тюнером.



увеличить




Именно к таким устройствам и относится новинка от компании LG – «раскладушка» LU1400. Ее 2,8-дюймовый экран с повышенной контрастностью и разрешением 800х480 точек может поворачиваться на 90 градусов, обеспечивая тем самым комфортный просмотр мобильного ТВ. Разработан аппарат для сетей CDMA, имеет на борту 3-мегапиксельную камеру и будет продаваться в 18 странах мира, включая, естественно США. Вполне возможно, что LG выпустит модификацию LU1400 для обычных сетей GSM.


Идеальный видеомониторинг от Milwaukee M-Spector   14:40:32

Тем, кому по долгу службы или работы приходится заниматься исследованием труднодоступных мест, девайс от Milwaukee M-Spector рекомендуется к обязательному приобретению и применению. К примеру, «цифровой инспектор» от производителя будет крайне полезен в процессе ремонта автомобиля, качественно фиксируя в цифровом виде технические моменты, скрытые глазу механика. Изображение демонстрируется на 2,4-дюймовом ЖК-дисплее устройства в разрешении 320 x 240.


увеличить

Новинка оснащена регулируемой по трем параметрам яркостью и 2-кратным цифровым зумом, который гарантирует самую подробную съемку объекта мониторинга. Сама камера закреплена на гибкой подводке, диаметр которой не превышает 2 сантиметров. В качестве элементов питания девайс использует четыре аккумулятора типа AA. Сроки появления новинки в продаже пока неизвестны, зато ее цена уже обнародована. Стоимость устройства составит 100 долларов.


Голосовой переводчик для iPhone   14:20:10

Невзирая на порою справедливые утверждения скептиков, Apple iPhone продолжает набирать обороты в Японии. Ярким подтверждением этой тенденции можно считать релиз последнего мобильного приложения от Softbank, получившего название Speeek. Данное приложение включает в себя голосовой электронный словарь, который окажется очень полезным при необходимости оперативного перевода с японского на английский или китайский языки.


увеличить

Используя технологию распознавания голоса, приложение может переводить до 1500 разговорных фраз, в основном касающихся тематики путешествий, туризма, а также всех возможных ситуаций, которые могут этой тематики коснуться. Невзирая на то, что приложение было разработано для японских пользователей, оно может оказаться полезным и для тех, кто начинает изучать язык Страны восходящего солнца. Стоимость приложения составляет 1800 иен или 19,88 долларов США. Видимо, вскоре следует ожидать расширения ассортимента языков.


Джин и Titonic – идеальный коктейль для вечеринки   14:00:41

Нас ждут длинные выходные и множество вечеринок, как же выделиться во всей этой череде празднеств?


увеличить

Можно устроить потрясающую коктейльную вечеринку с оригинальными коктейлями, а может с оригинальным оформлением напитков? Пожалуй, самые необычные кубики для льда предлагает сделать компания Megagadgets.

 


увеличить

 

Каждый набор новых форм для льда Gin and Titonic позволит вам сделать четыре ледяных айсберга и четыре ледяных Титаника. Какая ирония – пожалуй, самый известный корабль 20 века, погибший от айсберга, будет сделан изо льда, как и его «убийца»-айсберг. Стоимость оригинального набора составляет 8 евро. Формы для льда сделаны из силикона.


Инаугурация Обамы станет испытанием для операторов связи   13:40:05

Намеченная на 20 января инаугурация Барака Обамы станет серьезным испытанием для операторов сотовой связи. Около 2 миллионов человек будут активно использовать свои мобильные телефоны на мероприятии — разговаривать, отправлять фотографии и сообщения с поздравлениями. Телекоммуникационные провайдеры заранее начали готовиться к предстоящем событию. Пропускная способность сетей была увеличена в несколько раз, однако все предусмотреть невозможно.


увеличить

Джон Джонсон (John Johnson), представитель Verizon Wireless, заявил, что можно добавить тысячу новых линий связи, но если более одного миллиона абонентов начнут отправлять данные в одно время, исключить задержек с передачей информации не получится. Начиная со вступления в должность президента Джорджа Буша в 2005 году, количество абонентов в США увеличилось на 26% и составило 262,7 миллиона человек. Однако, теперь телефон используется не только для разговоров — многие пользователи выкладывают недавно снятые ролики в социальных сетях, отписываются в Интернет-блогах и загружают фотографии в свои дневники.

Представитель ассоциации разработчиков мобильных телефонов CTIA, Джо Фарин (Joe Farren) сказал, что предстоящее мероприятие уникально, ведь оно позволит собрать в одном месте в одно время огромное количество абонентов.


Сверхширокая клавиатура от RIM   13:20:41

Чего не хватает компании RIM в сегодняшней линейке мобильных устройств? Сейчас в ассортименте этого производителя есть довольно удачные и в какой-то мере инновационные продукты, флагманом среди которых стал Storm. Однако кто знает, что Blackberry уготовила нам на 2009 год; быть может, одним из вариантов станет воплощение недавно поданной патентной заявки.


увеличить

В документе описывается довольно интересная идея — клавиатура, уходящая на боковые стороны, очень удобный инструмент для тех, кто проводит много времени за набором текста на мобильном устройстве. Главным достоинством такой конструкции станет существенное снижение габаритов смартфона, и это особенно актуально, учитывая традиционные габариты смартфонов Blackberry. Поэтому можно с большой вероятностью утверждать, что компания RIM всерьез вознамерилась расширять свою аудиторию, выйдя даже за рамки бизнес-пользователей; а новое конструкционное решение не останется пустой теорией.


Motorola выпустит W530    13:00:00

W530 – это новый телефон от компании Motorola, анонс которого состоялся совсем недавно. Аппарат не представляет собой совершенно ничего интересного, он является абсолютно бюджетной моделью с безнадежно устаревшими характеристиками и, к тому же, будет продаваться исключительно в Китае. Но расстраиваться нет смысла, подобных девайсов и в России полно. В W530 стоит слабенькая камера на 1,3 мегапикселя, всего 20 Мб встроенной памяти, а также внутренний дисплей с разрешением 220х176 пикселей.


увеличить



Правда, в наличии еще и внешний экран, но он маленький и служит лишь для отображения времени, уровня заряда батареи и имени звонящего. Память телефона можно увеличить за счет использования карт памяти microSD, плюс единственным приятным моментом является присутствие FM-тюнера. Цена на эту модель мобильного телефона производителем не уточняется, но данная информация вряд ли кого заинтересует.


Windows 7 Beta 1 уже просочилась в сеть   12:20:13

Глупо было бы полагать, что софтверные компании все до одной застрахованы от утечки своей продукции до официального релиза, нечто подобное произошло со всемирно ожидаемой операционной системой Windows 7 от Microsoft. Сборка Beta 1 (Build 7000) уже сегодня появилась в файлообменных сетях, и скачать ее сейчас может любой желающий.


увеличить

Изначально планировалось, что данная версия официально увидит свет примерно в середине января 2009 года, однако предприимчивые «качальщики» смогут заиметь ее себе на 2 недели раньше. Как утверждают те, кто успел попользоваться данной системой, в новой сборке нет никаких принципиальных нововведений относительно предыдущих версий, разве что работа ее стала значительно более стабильной. Более того, были высказаны мнения, что системой уже можно пользоваться как полноценным продуктом. Однако срок ее действия ограничивается 1 июля 2009 года. Вполне ожидаемый результат, однако еще более ожидаемым станет первый полноценный релиз Windows 7.


Компания Kingston встречает новый год с флешкой OX-Limited Edition USB Thumb Drive   12:00:05

Представляем вашему вниманию новый отличный накопитель от Kingston. Чтобы принести своим покупателям удачу в новом году, компания представила симпатичную флешку под гордым названием DataTraveler Year of the OX Limited Edition.

 


увеличить

 

Последнее пополнение серии DataTraveler отличается очень стильным дизайном и представлено в двух моделях – емкостью 4 гигабайта и 8 гигабайт. Для обозначения счастья и богатства новинка заключена в корпус в красных тонах с китайским иероглифом Yi-Chou на золотом фоне. Пока не было сказано ни слова о стоимости новинки, известно только то, что новинка появится в продаже в самом начале 2009 года.


Чудесное превращение: ORSiO b721 в ORSiO b721+   11:00:20

Не так давно компания ORSiO начала продажи электронной книги b721+. Эта модель стала логическим продолжением первого устройства, ORSiO b721. Модификация затронула как софтверную, так и "железную" части устройства, устранив те недостатки, которые вызывали больше всего нареканий у пользователей модели ORSiO b721. Количество встроенной флеш-памяти устройства было увеличено с 64 до 512 Мб, 32 Мб из которых отданы под системные нужды.Увеличение системной памяти положительно сказалось на скорости прорисовки страниц и открытия файлов. Более подробно о модели ORSiO b721+ можно прочитатьздесь.

 


увеличить

 

Компания ORSiO предлагает владельцам "первого издания" книги b721 уникальную возможность апгрейда устройства. Инженеры компании не только увеличат объём оперативной и флеш-памяти книги, но и установят самую последнюю версию программного обеспечения. Вы можете сами привезти свою модель прямо в наш сервис-центр, который находится по адресу: Варшавское шоссе 132, офис. 339В (остановка метро "Южная"), или выслать её по почте. Превратить модель b721 в b721+ можно всего за 1900 рублей.

По техническим вопросам, касающимся апгрейда электронной книги b721, обращаться можно к сервис-инженеру компании ORSiO Олегу Матвееву по телефону (495) 315-68-01.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное