Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 17/12/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 17/12/2002
"Новиков и Партнеры" [www.Novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- О чем Рунет стучит в налоговую

- Японские пользователи телефонов с фотокамерами недовольны их качеством

- Новая версия системы HotBot - четыре поисковика в одном

- Сервер Сената США использовался в качестве прокси-сервера

- Россия: МАП выследил водку в Интернете



- Герои сексуальных фантазий

- Cоздана сверхтонкая игла для шприца, не причиняющая боли

- В зеленом чае обнаружены мощные антиоксиданты

- Ученые нашли животное, способное "отращивать" свое сердце


Подробнее


>> О чем Рунет стучит в налоговую [ 1705 ]

Интернет-издание "Рокфеллер" опубликовало обзор электронной почты, поступившей в Федеральную службу налоговой полиции через ее сайт. Как выяснилось, содержание всех писем можно условно разделить на три категории. Первая, самая малочисленная,- жалобы на превышение полномочий сотрудниками ФСНП. Вторая категория: просьбы дать консультацию. Типичное письмо выглядит так: "Я совершил такую-то операцию, с меня Министерство по налогам и сборам взяло такие-то налоги, а я считаю, что это несправедливо. Рассудите наш спор, пожалуйста".

Однако есть и другие письма, которые заслуживают отдельного внимания. Однажды в ФСНП обратился веб-мастер, создающий сайт о правоохранительных органах Иркутской области — просил информацию о региональной ФСНП. Другой веб-мастер сообщил, что получает доход от баннерной рекламы и опасается проблем с уплатой налогов, поскольку не знает, нужно ли и как ему зарегистрировать свою деятельность: учредить АО, ИЧП или какое-нибудь другое предприятие.

По словам сотрудника управления общественных связей ФСНП, подобных писем приходит все больше. И именно поэтому в скором времени в штат налоговой будет принят человек, который профессионально будет заниматься консультированием граждан и публиковать открытые ответы на официальном сайте. Но самая многочисленная категория писем (по словам сотрудника полиции, гораздо более многочисленная, чем предыдущие две) — это сообщения о налоговых правонарушениях. Такие письма берутся на особый контроль и направляются в Главное оперативное управление.

/ Lenty.ru /



>> Японские пользователи телефонов с фотокамерами недовольны их качеством [ 1707 ]

Фотокамера, встроенная в мобильный телефон, играет все большую роль в том, что покупатель отдаст предпочтение именно такому аппарату. Однако качество съемки оставляет желать лучшего - к такому выводу пришло японское агентство Nikkei Business Publications в своем отчете по результатам опроса 322 потребителей.

Опрос показал, что пользователям нужны камеры, умеющие делать качественные фотоснимки при плохом освещении и способные одинаково хорошо фотографировать как ближние, так и отдаленные предметы. Обычно опрошенные японцы пользуются телефоном-камерой после работы (с 7 до 8 вечера) и на выходные. Они резко критиковали качество CMOS-сенсора и заявили о предпочтении CCD-сенсору, которому не нужна большая яркость. Более 60% предпочли бы иметь в телефоне еще и фотовспышку. 45,5% заявили о намерении заменить старые модели с разрешением 300 тыс. пикселов на мегапиксельные и больше, а 39,5% удовлетворились бы и 500 тыс. - 1 млн. пикселов. 300 тысяч пикселов, по их мнению, недостаточно для качественной съемки на расстоянии с цифровым увеличением.

/ Cnews.ru /



>> Новая версия системы HotBot - четыре поисковика в одном [ 1714 ]

Компания TerraLycos представила на днях обновленную версию поисковой машины HotBot.com. Этот поисковик компания приобрела еще в 1999 г. вместе с компанией Wired Digital. С тех пор внешний облик и функциональность HotBot практически не менялись. И хотя в середине 90-х годов HotBot считалась одной из лучших поисковых систем, к настоящему времени она не слишком популярна. Этот факт не мог ускользнуть от внимания TerraLycos, которая решила серьезно реформировать HotBot.

Первое, что видно при взгляде на обновленный HotBot - это модный в настоящее время минималистичный интерфейс. Сначала он появился у системы Google и постепенно завоевывает популярность у других поисковых систем. В частности, недавно подобным образом изменился облик системы AltaVista.

Однако изменения в HotBot не ограничиваются сменой дизайна. Отныне HotBot представляет собой метапоисковую систему - кроме использовавшегося ранее движка Inktomi поиск можно осуществлять при помощи систем Google, Fast Search & Transfer (FAST) и Teoma. Единожды сделав запрос, можно переключаться между доступными поисковыми движками, сравнивая результаты. Фильтры позволяют производить отбор результатов поиска по языку, географическому местоположению, сайту, типу контента (музыка, графика и т.д., всего четырнадцать типов плюс возможность самостоятельно задавать расширение искомых файлов). В TerraLycos надеются, что новый вариант HotBot будет более конкурентоспособен на рынке поиска информации в Сети.

/ Compulenta.ru /



>> Сервер Сената США использовался в качестве прокси-сервера [ 1709 ]

Вэб-сервер Сената США в течении длительного периода времени использовался в качестве "анонимайзера" - прокси-сервера, используемого для анонимного посещения Вэб-серверов и анонимной рассылки СПАМа.

Обычно подобные прокси-сервера свидетельствуют о достаточно невысокой квалификации системного администратора подобного сервера, поскольку это говорит о неверной (с точки зрения безопасности) настройке оного.

О закрытии сервера senate.gov сообщил Трейси Вильямс (Tracy Williams), заведующий развитием технологий в Сенате. Подобные неправильно настроенные прокси-сервера зачастую позволяют взломать и внутреннюю (интранет) сеть, однако в данном случае было заявлено, что внутренней сети Сената ущерба нанесено не было.

Прокси-сервер был обнаружен знаменитым хакером Адриано Ламо ещё в апреле этого года, о чём и было сообщено администраторам сети Сената. Однако сервер был отключён от Интернета только в прошедшие выходные.

/ PROext.com /



>> Россия: МАП выследил водку в Интернете [ 1713 ]

До недавних пор Интернет оставался единственным местом, где производитель крепкого алкоголя мог проводить рекламные кампании без оглядки на законодательство. Но этой практикой заинтересовались антимонопольные органы, и теперь сайты холдинга "Веда-Система" и группы компаний "Ливиз" закрылись для доступа.

Холдинг "Веда-Система" (выпускает водку "Матрица" и "Вальс-Бостон") закрыл свой сайт на прошлой неделе по предписанию Санкт-Петербургского территориального управления МАП. "Веда" очень надеется сохранить свое представительство в Сети. "Это наша торговая площадка, на которой мы общаемся со всеми оптовиками, в том числе и зарубежными. И если закрыли наш сайт - почему не тронули другие? " - говорит Утянский.

Руководитель профильного отдела теруправления МАПа Наталья Плошкина сообщила "Ведомостям", что о рекламных возможностях Интернета говорилось на специальном семинаре для руководителей отделов теруправлений, посвященном законодательству о рекламе. Реклама водки в Интернете - такое же нарушение, как реклама спиртного на улицах и телевидении, считают в МАПе.

"Реклама крепкого алкоголя в России разрешена только в местах продаж. Интернет-представительства производителей водки таковыми не являются, так как продукция отгружается из других мест. А к Сети имеют доступ несовершеннолетние. Поэтому информация о водке, изображения бутылок должны в первую очередь предназначаться для дилеров - вот для них и надо сделать специальный [защищенный паролем] доступ", - считает Плошкина.

Несколькими днями раньше "Веды" прекратил работу и сайт группы компаний "Ливиз", чьи заводы выпускают в среднем 260 000 дал водки в месяц (основные марки - "Санкт-Петербург ", "Синопская", "Пятизвездная", "Александр Сабадаш", "Дипломат"). По словам председателя совета директоров "Ливиза" Владимира Шаршова, "сайт закрыт на реконструкцию, там что-то будут менять". Однако сотрудник предприятия на условиях анонимности сказал "Ведомостям", что представительство в Сети закрыли "на всякий случай", так как знали о готовящихся санкциях МАПа. "Мы решили закрыть сайт до тех пор, пока не станет понятно, что же конкретно хочет МАП видеть в Сети", - говорит источник.

Представители Интернет-общественности удивлены, но не считают это началом какой-то масштабной ревизии рекламы в Сети. "Это скорее стечение обстоятельств. Недавно в Сети прошла рекламная кампания водки "Алтай", и сейчас есть несколько площадок, которые готовы разместить крупный баннер со словом "водка" и оригинальной этикеткой", - говорит руководитель Интернет-агентства Traffic Алексей Куприянов.

До Москвы инициатива петербургских антимонопольных органов пока не дошла. У ЗАО "Столичный трестъ", которому принадлежит товарный знак водки "Виноградов", имеется и одноименный сайт, где есть не только изображение продукции завода, но и специальная игра "Разлей-ка! ". Участникам предлагается разлить поровну в три стакана водку "Виноградов". Призом победителю является, естественно, та же водка. "Игра пользуется большой популярностью, - говорит член совета директоров "Столичного треста" Игорь Поляков, - особенно перед праздниками. Некоторые хакеры эту водку у нас чуть ли не ящиками выигрывают. Однако никаких претензий от МАПа к нам по этому поводу не было". По словам Полякова, если такие претензии вдруг возникнут, компания будет бороться за сайт. "С государством шутки плохи, но мы будем настаивать на своей правоте", - говорит он.

Изображения бутылок с крепкими напитками есть и на сайтах Интернет-магазинов. Но, по словам коммерческого директора службы доставки "Служба 78, Санкт-Петербург " Игоря Калмыкова, никаких трений с антимонопольными органами у них нет и не было. "Информация, которая представлена на нашем сайте, - это не реклама водки, а наша витрина, где, как и в любом месте продаж, можно разместить изображение продаваемого продукта", - считает Калмыков.

/ Vedomosti.ru /



>> Герои сексуальных фантазий [ 1706 ]

Пышногрудая плейбоевская красотка Памела Андерсон уже не является предметом эротических мечтаний уставших от работы и повседневной рутины мужчин.

Согласно последним результатам опроса, в котором приняли участие около 2500 респондентов, главным героем сексуальных фантазий для 27% женщин и 17% мужчин является любимый человек.

Четверть опрошенных женщин также признались, что часто представляют себя в постели с другом, 13,3% - не раз фантазировали на тему прекрасного незнакомца, при этом 4% признались, что для них немаловажное значение имеет его экипировка: шансы стать предметом женских эротических фантазий высоки у мужчин в военной форме и докторов.

5,1% женщин часто представляют себя в постели с сослуживцем, с которым не рискнули бы флиртовать в реальной жизни.

3,9% дам после просмотра порнофильма или посещения стрип-клуба мечтают заняться сексом с одним из танцоров или порноактеров, а 13% представляют себя в постели с известными представителями шоу-бизнеса. И только 1,6% женщин мечтают о сексе с приятелем своего постоянного партнера против 4,9% опрошенных мужчин.

Чуть больше представителей сильной половины человечества - 6,7% - мечтают о незабываемом сексуальном приключении с представительницами древнейшей профессии или на худой конец - с главными героинями порно-фильмов.

Незабвенной Памеле Андерсон и другим дивам от шоу-биза достались 12,7% мужских голосов.

В отличие от женщин, 10,6% респондентам мужского пола не дает покоя смазливые секретарши и коллеги по цеху, которые, такие недосягаемые(?) на работе, становятся совершенно доступными в мечтах.

/ по результатам Interactive Sex-a-poll /



>> Cоздана сверхтонкая игла для шприца, не причиняющая боли [ 1710 ]

В Японии разработана самая тонкая в мире игла для шприца диаметром 0.2 мм, которая практически не причиняет боли. При инъекции она делает настолько незначительную ранку, что пациент может даже вообще ничего не почувствовать, уверяет создавшая новинку компания медицинского оборудования "Тэрмо".

Разработке сверхтонких игл для шприцев до сих пор мешало то, что они, как правило, не могли обеспечить стабильного тока жидкого лекарства. Однако специалисты компаниии смогли решить этот вопрос, применив принципиально новую методику обработки внутреннего канала иглы.

Главным потребителем своей сверхтонкой продукции компания считает больных диабетом, которым приходится несколько раз в день делать инъекции инсулина. Только в Японии их насчитывается до 7 млн. человек. Спрос в мире на оборудование для впрыскивания инсулина оценивается в $0.5 млрд. в год и стремительно растет. Новые иглы "Тэрмо" обещает запустить в продажу через один-два года.

/ Izvestia.ru /



>> В зеленом чае обнаружены мощные антиоксиданты [ 1711 ]

В зеленом чае обнаружены мощные антиоксиданты, эффективно защищающие генетический аппарат живой клетки от свободных радикалов.

Об этом заявил на сессии Американского химического общества в Лас-Вегасе профессор Канзасского университета Лестер Митчер. Как показали его исследования, зеленый чай содержит вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы в три с половиной раза активнее, чем ресвератрол, содержащийся в красном вине. Еще больше, в несколько десятков раз, чай выигрывает в сравнении с такими известными антиоксидантами, как витамины Е и С. По современным научным данным, антиоксиданты важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей.

/ Solvay-pharma.ru /



>> Ученые нашли животное, способное "отращивать" свое сердце [ 1712 ]

Известная многим аквариумистам ярко раскрашенная рыбка-зебра преподнесла ученым настоящий сюрприз. Как установили специалисты Медицинского института Говарда Хьюза, она способна полностью регенирировать ткани сердца и является единственным известным на сегодняшний день способным на такое позвоночным. Это открытие может существенно помочь в разработке новых методов лечения в кардиологии.

В ходе экспериментов группа ученых во главе с Марком Китингом удаляла до 20% мышечной ткани сердца рыбки, а спустя всего неделю она восстанавливала прежнюю активность и плавала так же, как и ее здоровые собратья. Спустя два месяца ученым уже не удавалось найти никаких следов операции, а сердце рыбки обретало прежний размер, форму и клеточную активность. Регенированное сердце билось так же, как и обычно.

У многих животных, а также у человека при травме сердца регенерации не происходит, хотя клетки сердечной мышцы - кардиомиоциты - сохраняют способность к росту. Вместо регенерации идет в зависимости от величины поражения образование шрамов или рубцов. У "зебры" же, как установили ученые, после травмы начинается столь стремительный рост числа кардиомиоцитов, что шрамы не успевают образоваться.

Ученым уже удалось выделить ген, который, по-видимому, играет важную роль в этом процессе. У рыбок с мутацией этого гена регенерации тканей сердца не происходит, а образуются шрамы, как и у прочих позвоночных. Ученые считают, что такой ген должен присутствовать и у человека. "Различие, видимо, кроется в механизме управления генами, - отметил Китинг. - Я очень оптимистично настроен в том плане, что изменив механизм управления генами, мы сможем регенировать ткани сердца у людей".

/ Battery.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
тел. (044) 237-2918
info@novikov.com.ua
www.novikov.com.ua
Киев, Украина

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное