Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 18/12/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 18/12/2002
"Новиков и Партнеры" [www.Novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Матричный документооборот

- Новый "Индекс цитирования" "Яндекса" расставил всех по своим местам

- О войне браузеров можно забыть

- Опасная уязвимость в Macromedia Flash Palyer

- Дмитрий Скляров и "Элкомсофт" оправданы



- Песне "В лесу родилась елочка" исполнилось 100 лет


Подробнее


>> Матричный документооборот [ 1720 ]

Компания АйТи и Тюменская нефтяная компания (ТНК) объявили о завершении первого этапа внедрения системы электронного документооборота БОСС-Референт в ТНК.

Реализация проекта началась в декабре 2001 года и состояла из двух подэтапов. Первый - автоматизация дочернего предприятия ТНК, компании "ТНК-Бизнессервис", - завершился в апреле 2002 года. В рамках этой части проекта было развернуто 120 рабочих мест системы БОСС-Референт, а сама система пополнилась специально разработанным модулем, который решает три задачи: создает хранилище электронных образов и текстов первичных финансовых документов (платежек, накладных, счетов и т. п.), а также обеспечивает их передачу с обслуживаемых предприятий в хранилище и работу с ними.

На втором подэтапе БОСС-Референт был развернут в центральном аппарате ТНК в Москве. При реализации этого проекта система документооборота, разработанная АйТи, приобрела новые качества и новые возможности. Дело в том, что в отличие от большинства отечественных компаний, которые полностью следуют российской модели делопроизводства, ТНК исповедует скорее западную, децентрализованную. Основными ее чертами являются горизонтальный характер движения документов, предусматривающий возможность передачи документа непосредственно в подразделение-исполнитель, минуя руководство, а также отсутствие общих для организации специализированных подразделений, занимающихся делопроизводством, в том числе контролем исполнительской дисциплины. В ТНК согласование документов каким-либо департаментом может выполняться с десятками других структур, и документооборот между ними организован по матричной схеме, т. е. "каждый с каждым". Эта схема работает и на уровне отдельных сотрудников.

Сегодня к системе подключены все сотрудники центрального аппарата ТНК, которые так или иначе занимаются профильной для компании деятельностью. При использовании прежней СЭД, которая обеспечивала только функции контроля и учета исполнения поручений, предоставляя возможность отслеживать движение документа в его бумажной форме по электронной карточке документа, доступ к ней имели только 130 секретарей директоров департаментов.

/ iOne.ru /



>> Новый "Индекс цитирования" "Яндекса" расставил всех по своим местам [ 1721 ]

С 16 декабря 2002 г. поисковая система "Яндекс" перешла на новый алгоритм подсчета "Индекса цитирования". Теперь учитывается не только количество ссылок на ресурс, но и качественная характеристика ссылок — их вес. "Индекс цитирования" определяет "авторитетность" интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов. Эту качественную характеристику в "Яндексе" предпочитают называть "весом" ссылки. Рассчитывается она по специально разработанному алгоритму. Большую роль играет тематическая близость ресурсов и ссылающихся на него сайтов.

Самым крупным "цитируемым" интернет-проектом Рунета по-прежнему остается счетчик рейтинга Rambler`s Top 100. За ним следует Рейтинг@Mail.Ru и служба бесплатного хостинга Narod.Ru. В категории "Обычные (Рунет)" ресурсы расположились следующим образом: "Яндекс", "Рамбмлер", "Апорт", Каталог@Mail.Ru и... компьютерная фирма Hewlett Packard, набравшая одинаковый со Студией Артемия Лебедева "вес". В категории "Баннерные сети" лидером по-прежнему остается питерская сеть RLE, за ней следует BannerBank и "Украинская баннерная сеть". Самым цитируемым счетчиком остается, и, скорее всего, — останется и в следующем году — счетчик рейтинга Rambler`s Top 100. Почти в два раза отстает счетчик Рейтинг@Mail.Ru и One.Ru

/ Webplanet.ru /



>> О войне браузеров можно забыть [ 1719 ]

По данным мониторинга, проводимого компанией OneStat.com, web-браузер Microsoft Internet Explorer версии 6 является самым популярным среди пользователей интернета в мире.

Вот как выглядит сегодня рейтинг браузеров:
1. Microsoft IE 6.0 - 57,6%
2. Microsoft IE 5.5 - 18,3%
3. Microsoft IE 5.0 - 16,9%
4. Netscape Navigator 4.0 - 1,1%
5. Mozilla 1 - 1,1%
6. Microsoft IE 4.0 - 0,9%
7. Opera 6.0 - 0,8%
А общий рейтинг по "брэндам" выглядит так:
1. Microsoft IE - 95,0%
2. Netscape Navigator - 3,0%
3. Mozilla - 1,1%

/ iOne.ru /



>> Опасная уязвимость в Macromedia Flash Palyer [ 1717 ]

Компания eEye Digital Security сообщила об обнаружении опасной дыры в программе Macromedia Flash Player. Уязвимость связана с переполнением буфера при обработке файлов с неправильной служебной информацией в заголовке. В ряде случаев это может привести к тому, что злоумышленник захватит управление компьютером. Для этого флэш-ролик (файл с расширением .swf) с неправильным заголовком нужно разместить на веб-странице, а затем заманить на нее пользователя. В некоторых случаях может сработать и вариант с отправкой ролика по электронной почте.

Особенно опасна уязвимость из-за того, что Flash Player установлен практически на всех персональных компьютерах с выходом в интернет, поскольку формат Macromedia Flash пользуется большой популярностью у веб-дизайнеров и используется на многих сайтах.

eEye оперативно известила об уязвимости Macromedia, и компания выпустила обновленную версию Flash Player, в которой эта дыра и несколько других ошибок ликвидированы. Всем пользователям, на компьютерах которых установлены копии Flash Player с номером версии ниже 6.0.65.0 рекомендуется срочно обновить программу. Сделать это можно через службу Macromedia Player Download Center [www.macromedia.com/go/getflashplayer/].

/ Compulenta.ru /



>> Дмитрий Скляров и "Элкомсофт" оправданы [ 1718 ]

Жюри присяжных полностью оправдало российскую компанию "Элкомсофт" по всем пунктам обвинения. Окружной суд присяжных города Сан-Хосе (США) также признал полностью невиновным и ее сотрудника - российского программиста Дмитрия Склярова, обвиненного, как и компания, в нарушении "закона о защите авторских прав в цифровую эпоху" - DMCA, Digital Millenium Copyright Act.

Вчерашнее решение суда полностью снимает все обвинения, выдвинутые ранее г-ну Склярову и фирме "Элкомсофт" в связи с нарушением по 5 пунктам закона США "О защите интеллектуальной собственности в интернете" путем создания программы, позволяющей "обходить" защиту электронных книг компании Adobe. Дмитрий Скляров стал первым человеком, обвиняемым в нарушении этого спорного закона. Тем временем представитель защиты Джо Бартон не исключает, что обвинение подаст апелляцию на данное решение суда.

Напомним, что ранее Дмитрий Скляров в суде заявлял о своей полной невиновности, и о том, что, написав программу по заказу своего российского работодателя, он совершенно не думал, что она может нарушать законы какой-то другой страны. "Я считаю, что это было законно, - заявил Дмитрий Скляров. - Я по-прежнему так считаю. Моей целью было позволить людям, которые законно обладают электронными книгами, использовать их так, как им удобно, читать их на любом компьютере".

Дмитрий Скляров был арестован 16 июля прошлого года в Лас-Вегасе во время проходившего там девятого ежегодного съезда хакеров DEF CON-9, называемого также "конференцией по компьютерной безопасности". На форуме, где собралось более пяти тысяч компьютерщиков, Скляров представлял доклад о созданной им программе - Advanced eBook Processor (AEBPR), которая позволяет конвертировать законно приобретенные электронные книги в стандартный формат документов Adobe (.pdf), т. е. делать их доступными для копирования и печати. Впоследствии Adobe свой иск отозвала, однако дело не было закрыто по настоянию американского правительства.

В случае признания компании "Элкомсофт" виновной, ей грозил бы штраф в размере $2 млн. и дополнительные взыскания. Однако присяжные заседатели прислушались к аргументам защиты, которая утверждала, что разработанная программа предназначалась лишь для личного использования, а это не противоречит действующему законодательству. Кроме того, выдвинутые обвинения выглядели несколько комичными на фоне сообщений о том, что последнюю копию программы "Элкомсофт", по некоторым данным, купила Лос-Аламосская лаборатория Министерства обороны США, а другие копии были куплены, в том числе, и ФБР, и министерством юстиции.

/ Rbc.ru /



>> Песне "В лесу родилась елочка" исполнилось 100 лет [ 1716 ]

В Государственном Биологическом музее им. К.А.Тимирязева (Москва) открылась традиционная выставка "В лесу родилась елочка". Каждый раз перед гостями музея раскрывается одна из страниц новогоднего праздника. В этом году знаменитой песенке, культовому шлягеру "В лесу родилась елочка" исполняется 100 лет, и, как водится, на праздник приглашают родственников и близких друзей.

Нет человека, который не пел сам или хотя бы не слышал детскую новогоднюю песенку "В лесу родилась ёлочка..." . песню " В лесу родилась ёлочка" многие считают народной, но это не так. Кто же её автор и как давно её поют?

Писатель Василий Субботин в своих воспоминаниях пишет:" Как- то Фадееву доложили, что к нему пришла какая- то старуха, просит её принять, говорит, что она стихи пишет. Секретарь сказала, что ей уже, наверное, лет девяносто.

Та вошла, очень старая, дряхлая, плохо одетая, с каким- то мешком в руках. Положила свой мешок на колени и сказала:
-Жить тяжело, Александр Александрович, помогите как-нибудь...
Фадеев, не зная, как быть, сказал:
-Вы действительно стихи пишите?
-Писала, печатали когда- то...
-Ну хорошо, - сказал он, чтобы кончить это свидание, - прочтите мне что-нибудь из ваших стихотворений.
Она благодарно посмотрела на него и своим слабым голосом стала читать:
В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла...
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
-Так это Вы написали? - закричал Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано и как он первый раз прочёл эти стихи и плакал, как плачут все дети, когда они доходят до последних строк этого стихотворения:" Срубил он нашу ёлочку под самый корешок".
Вызвал к себе своих сотрудников и отдал распоряжение, чтобы автора этих стихов Р. А. Кудашеву немедленно оформили в Союз писателей и оказали ей всяческую помощь.
-Её стихи имеют такую популярность, которая нашим поэтам и не снилась, - сказал он.

Автор песни, Раиса Адамовна Кудашева, родилась в 1878 году. Она окончила женскую гимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой. Учителем, библиотекарем. Стихи писала с детства, как поэт дебютировала в восемнадцать лет.

А на выставке покажут дальних и близких родственников елочки: как они выглядят и что интересного в их жизни. Именинница всегда одета нарядно и на выставке пойдет рассказ о нарядном платье" елочки - своеобразный "показ модной одежды" и, конечно, экскурс в прошлое: что "носила" елочка во времена наших бабушек, когда не было такого разнообразия игрушек и елочных украшений в магазинах, сообщает портал "Все музеи России". Выставка продлится до 19 декабря.

/ BBC.ua /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
тел. (044) 237-2918
info@novikov.com.ua
www.novikov.com.ua
Киев, Украина

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное