Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/02/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/02/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 03.02.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Продажи КПК сократились на 13%
- Новый вирус: поражение через интернет-пейджер
- Новый трюк с зомбированными ПК ведет к взрывному росту спама
- Борьба со спамом стоит миллиарды

- Химики создали гигантскую молекулу для улучшения здоровья людей
- При бессоннице лучше послушать джаз, чем считать овец
- Ученые составили график вымирания жизни на Земле
- Будущее можно будет увидеть в "волшебном зеркале"


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Продажи КПК сократились на 13%
[смотреть на сайте]
Продажи карманных компьютеров КПК в мире сокращаются уже третий год подряд, сообщает AP. Так, в 2004 году объем продаж КПК составил 9,2 млн. экземпляров, что на 13% меньше, чем в 2003 году, когда в мире было продано 10,6 млн. штук карманных компьютеров. К такому выводу пришла исследовательская компания IDC, сообщив также, что впервые за пять лет продажи КПК не превысили 10-миллионный рубеж, пишет CNews.ru.

Карманные компьютеры ведущего производителя в этом сегменте рынка PalmOne снизились на 9% и составили 3,7 млн. экземпляров, что противопоставляется объему продаж 2003 года, когда компании удалось реализовать 4 млн. единиц своих КПК. Компания Sony, которая продает КПК лишь на территории Японии, сообщила также о снижении продаж, которые составили по итогам 2004 года 419 тыс. единиц. Это весьма существенный спад для компании, поскольку в прошлом году ей удалось продать 1,4 млн. карманных компьютеров.

Продажи карманных компьютеров других компаний, таких как Hewlett-Packard, Dell, Medion AG, увеличились, но недостаточно, чтобы перекрыть общую тенденцию спада.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый вирус: поражение через интернет-пейджер
[смотреть на сайте]
Представители компании TrendMicro, которая занимается созданием антивирусного программного обеспечения, заявили вчера об обнаружении нового варианта "червя" Bropia (Bropia.F), сообщает Газета.Ru. Он стремительно распространяется через интернет-пейджер MSN Messenger в Корее, Китае, на Тайване и в США.

"Червь" распространяется, пересылая себя всем активным пользователям из списка контактов интернет-пейджера в виде файла msnus.exe объемом 184,928 байт с изображением поджаренной курицы, которое автоматически открывается.

Также при попадании на компьютер программа пытается исполнить другую вредоносную программу, cz.exe ("червь" Agobot.AJC), которая может устанавливать громкость звука в системе на нулевой уровень, чтобы пользователи не слышали предупреждений антивирусных приложений. Программа обеспечивает себе автозагрузку в системе.

Компания присвоила Bropia.F средний уровень опасности.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый трюк с зомбированными ПК ведет к взрывному росту спама
[смотреть на сайте]
Эксперты предупреждают, что спамеры придумали новый маневр, значительно затрудняющий борьбу с ними, пишет ZDNet.ru. Британская компания SpamHaus Project (http://www.spamhaus.org/), которая специализируется на составлении черных списков спамеров и блокирует по 8 млрд писем в день, предупреждает о появлении нового вида злокачественного ПО. Оно зомбирует персональные компьютеры, которые затем используются для рассылки спама через почтовый сервер интернет-сервис-провайдера, обслуживающего этот ПК. В результате письма приходят якобы от ISP, что значительно затрудняет их блокировку.

До сих пор зомбированные ПК сами применялись в качестве почтовых серверов, рассылая спам непосредственно получателям. "Троянец может заставить прокси-серверы направлять спам своему ISP", - говорит директор SpamHaus Стив Линфорд. Он уверен, что этот троянский конь создан теми же людьми, которые пишут спамерское ПО.

Возможно, что американские ISP уже задействованы по этой схеме. "Мы наблюдали резкий всплеск спама, исходящего от крупных ISP. Теперь от почтовых серверов всех ISP поступает очень большое количество спама", - говорит Линфорд.

Это создаст серьезные проблемы для инфраструктуры e-mail, так как блокировать почту по именам доменов крупных ISP не имеет смысла. Линфорд прогнозирует, что в ближайшую пару месяцев ISP зафиксируют рост объема получаемой и рассылаемой ими почты, а уровень спама в течение года увеличится с 75% всех электронных сообщений до примерно 95%.

"Инфраструктуру e-mail начинает заклинивать, - предупреждает Линфорд. - Готовьтесь к гигантским задержкам при доставке e-mail и отказам серверов. Это начало краха системы электронной почты". Чтобы взять проблему под свой контроль, ISP должны действовать быстро. "Им нужно ограничить число электронных писем, поступающих от пользователей ADSL. Им нужно срочно начать отфильтровывать входящие вирусы. У ISP слишком много спама и слишком мало людей, чтобы обзванивать пользователей и сообщать им, что их машины зомбированы. Тем более, что никто не понимает, о чем вы толкуете".

Антиспамерская компания MessageLabs подтвердила слова Линфорда. "Таким способом спамеры затрудняют ведение черных списков, - говорит главный технолог MessageLabs Марк Саннер. - Это делает ISP в большей степени заинтересованными в фильтрации своего трафика".

Американские ISP, опрошенные News.com, говорят, что до краха электронной почты еще далеко. Но инженеры некоторых крупнейших компаний признали, что такая проблема существует и что аналогичные эксплойты появлялись и раньше. Многие, но не все ISP в США заблокировали порты open relay, такие как порт 25, чтобы пресечь распространение спамерами сообщений из домашних серверов. Такая блокировка помогла некоторым широкополосным ISP ограничить распространение зомби-спама, но они заметили, что злокачественное ПО принимает новые формы.

Time Warner Cable, вторая по величине компания кабельного телевидения в стране, обеспокоена этим "векторным" спамом, как она его называет, и разработала механизмы для борьбы с ним. Ее ISP-подразделение Road Runner установило определенные ограничения на исходящую почту, но представитель компании отказался объяснить, как именно она решает эту проблему.

Компания Earthlink, которая предоставляет услуги dial-up и широкополосного доступа, фиксирует постепенный рост объема спама, исходящего от ее почтовых серверов, с начала 2004 года. Earthlink приняла защитные меры, такие как проверка подлинности пользователей SMTP-серверов и изменение маршрута легитимной e-mail. "В целом путем маршрутизации потоков и установки ограничителей нам удалось постепенно уменьшить количество спама, исходящего из нашей сети", - сказал главный технолог Earthlink Трип Кокс. По его словам, благодаря этим мерам, уровень спама снизился с 30% от общего объема электронной почты, проходящей через ISP, до 2%.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Борьба со спамом стоит миллиарды
[смотреть на сайте]
Рабочее время, потерянное на механическое удаление почтового спама, ежегодно обходится американским компаниям в 22 миллиарда долларов.

Телефонный опрос взрослых пользователей Сети, проведенный исследователями из Университета шт. Мэриленд, показал, что три четверти респондентов ежедневно получают свою дозу спама. В среднем, на каждого взрослого американца ежедневно приходится 18,5 писем на удаление которых требуется около 2,8 минут. Умножив этот показатель на количество рабочих мест и средневзвешенную почасовую ставку оплаты труда, исследователи получили астрономическую сумму потерь, которые несет американский бизнес: 21,6 млрд. долларов в год, пишет Internet.ru.

Любопытно, что примерно 14 процентов опрошенных действительно пробегают глазами содержимое спам-писем, а еще 4 процента хотя бы раз в течение прошлого года покупали товары, рекламируемые спаммерами.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Химики создали гигантскую молекулу для улучшения здоровья людей
[смотреть на сайте]
Майкл Шербурн (Michael Sherburn) и его подчинённые из Австралийского национального университета (Australian National University - http://www.anu.edu.au/) синтезировали гигантскую молекулу, названную "Супершар" (Superbowl), которая может избирательно доставлять лекарства к нужным точкам внутри организма.

Формула этого вещества: C268H320O52. Причём к этому "базовому шару" химики могут добавлять другие функциональные группы - атомы и молекулы, составляя комплекс с заданными свойствами.

Интересно, что шар имеет отверстие с одной из сторон, выступая, таким образом, в роли своеобразной молекулярной ёмкости.

Варьируя дополнительные атомы (например - брома), которые химики могут присоединить к "Супершару", можно регулировать диаметр этого отверстия, а значит - менять способность шара заманивать и удерживать, а позже - выпускать - определённые молекулы.

Главное отличие гигантской молекулы, к примеру, от широко известных фуллеренов (C60), также являющихся сферическими "канистрами" - это размер.

Он действительно "имеет значение", ведь, в отличие от фуллеренов, которые способны удерживать внутри отдельные атомы, "Супершар" может транспортировать внутри себя молекулы с числом атомов до сотни.

А это уже представляет интерес для медиков и биологов, работающих над новыми типами лекарств, пишет Membrana.ru.

Правда, до появления таких молекул в практической медицине - предстоит ещё провести много опытов для проверки их работоспособности и безопасности в животных и, в конечном счёте, людях.

Кстати, упомянутые выше C60, как однажды выяснилось, могут убивать блох и повреждать мозги окуней.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
При бессоннице лучше послушать джаз, чем считать овец
[смотреть на сайте]
Ученые из Университета Тайваня (University of Taiwan - http://www.ntu.edu.tw/english/main.html) установили, что 45 минут расслабляющей музыки перед сном помогает тем, кто испытывает трудности с засыпанием, сообщают МедНовости.ру. Исследователи предлагают таким людям заменить подсчет овец прослушиванием джаза, фолка или классических музыкальных произведений.

К этому выводу они пришли, изучив особенности засыпания 60 пожилых людей с нарушениями сна. В ходе исследования испытуемым предлагалось выбрать, под какую из 6 видов музыки они хотят засыпать - но так или иначе это была тихая спокойная музыка с ритмом 60-80 ударов в минуту. Контрольная группа испытуемых засыпала в тишине.

У людей, засыпавших под музыку, исследователи отметили определенных физиологические изменения, в том числе замедление пульса и дыхания, которые происходят в норме при погружении человека в сон. Судя по сообщениям испытуемых из "музыкальной группы", сон у них улучшился на 35 процентов - они спали крепче и дольше ночью и лучше чувствовали себя в течение дня. Причем, как отметил руководитель исследования профессор Хуэй-Лин Лай (Hui-Ling Lai), по мере освоения техники засыпания под музыку результаты только улучшались.

Между тем, по мнению профессора Джима Хорна (Jim Horne) из Центра изучения сна (Sleep Research Centre - http://www.lboro.ac.uk/departments/hu/groups/sleep/index.htm) при Университете Лафборо (Loughborough University - http:/www.lboro.ac.uk/) в Великобритании, если человек чем-то взволнован, то любое средство, которое поможет ему успокоиться, автоматически облегчит и засыпание.

Ранее сходная методика засыпания под музыку была предложена канадскими учеными, однако вид музыки подбирался индивидуально в соответствии с волнами, испускаемыми головным мозгом человека.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые составили график вымирания жизни на Земле
[смотреть на сайте]
Ученые составили подробный график, который отражает, когда и какие именно виды флоры и фауны пострадают от глобального потепления, пишет Lenta.ru. Билл Хэа (Bill Hare) из Потсдамского института изучения изменений климата (Potsdam Institute for Climate Impact Research - http://www.pik-potsdam.de/) впервые собрал воедино данные последних исследований на эту тему, которые обобщил в зачитанном в среду докладе.

В настоящее время по сравнению с 1750 годом, когда началось бурное развитие промышленности, среднегодовая температура на Земле повысилась на 0,7 градуса по Цельсию. В ближайшие 25 лет она может подняться еще на 0,3 градуса.

Это, прежде всего, поставит под удар такие экосистемы, как расположенные на северо-востоке Австралии тропические леса, а также высокогорные засушливые плато в Африке. В некоторых странах уменьшится сбор урожаев и начнутся нехватки питьевой воды.

Когда среднегодовая температура повысится еще на один градус, что ожидается уже в середине столетия, скорость потепления значительно увеличится. Ускорится таяние полярных льдов, что приведет к значительному сокращению популяций полярных медведей и моржей. С другой стороны, из-за потепления в тропических поясах начнут вымирать обитатели коралловых рифов. В районе Средиземноморья увеличится число лесных пожаров, что приведет к гибели многих насекомых. Потепление рек в Северной Америке может привести к массовому вымиранию в них форели и лосося. В Южной Африке, Австралии и в высокогорных районах начнут исчезать многие виды цветов, а в Китае начнут высыхать широколиственные леса. Нехватка питьевой воды увеличится, а от голода может погибнуть до полутора миллиардов людей.

К началу следующего столетия средняя температура увеличится уже на три градуса по сравнению с 1750 годом. Ученый предполагает, что в результате этого полностью исчезнут тропические леса Амазонки, высокогорная флора в Австралии, Новой Зеландии и Европе. Кроме того, начнут исчезать многие виды других растений и окончательно вымрут коралловые рифы. От голода может погибнуть еще 5,5 миллиардов людей. При этом, по последним данным, население Земли составляет 6,5 миллиардов.

Между тем, как сообщалось ранее, если среднегодовая температура на нашей планете увеличится всего на 1,3 градуса по сравнению с существующей, то изменения климата станут необратимыми. Потепление приведет к таянию вечной мерзлоты в Сибири, что высвободит в атмосферу огромное количество метана, одного из основных парниковых газов.

Другими участниками конференции в Эксетере, где был зачитан доклад, были предложены различные меры по уменьшению угрозы глобально потепления. В частности, как пишет газета Guardian, правительство Великобритании предложило оснастить работающие на угле и нефти электростанции специальными устройствами, которые будут поглощать вырабатывающийся при сгорании топлива CO2. В дальнейшем этот газ предполагается в сжиженном виде закачивать в иссякшие месторождения в Северном море.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Будущее можно будет увидеть в "волшебном зеркале"
[смотреть на сайте]
Французские ученые изобрели "волшебное зеркальце", которое способно заглянуть в будущее и показать, как будет выглядеть человек через пять лет, пишет Lenta.ru.

Устройство представляет собой плоский жидкокристаллический дисплей, к которому через компьютер подсоединены многочисленные видеокамеры. Они расположены по всему дому и регистрируют все происходящее в нем - в частности, сколько времени в день хозяин уделяет физическим упражнениям, сколько он смотрит телевизор, пьет ли пиво или украдкой таскает еду из холодильника по ночам.

Все эти данные поступают в центральный компьютер, в котором установлено специально разработанное программное обеспечение. Одна часть программы на основе полученной информации рассчитывает, как изменится ваш вес через пять лет. Другая, учитывая старение, собственно и занимается прогнозом вашего внешнего вида.

Как считают сами разработчики из компании Accenture Technology, их изобретение вполне способно заменить персонального тренера и диетолога. Первый прототип "электронного зеркала", как ожидается, будет готов к середине лета.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное