Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/02/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/02/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 17.02.2005. Сегодня в выпуске новости:

- AOL перенесла дату релиза браузера Netscape 8
- Google обновил свой Toolbar
- В Интернете 18,5 млн. россиян
- Microsoft отзывает "горячие" шнуры питания Xbox
- Google, Yahoo и другие помогают новому вирусу
- В популярном веб-приложении нашли опасные уязвимости

- Биологи доказали пользу диеты вампиров
- Речь и математика в мозге человека развиваются независимо
- Коалы научились определять ядовитые эвкалипты по запаху
- Cassini обнаружил на Титане огромный кратер и следы кошки
- В пещерах Марса нашли пригодные для жизни условия
- Ядро Земли изучат с помощью нейтрино


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
AOL перенесла дату релиза браузера Netscape 8
[смотреть на сайте]
Компания America Online отложила выпуск браузера Netscape 8, сообщает Compulenta.ru.

Ранее было объявлено, что бета-версия Netscape 8 будет запущена 17 февраля, однако в связи с тем, что разработчики решили исправить ряд серьезных недоработок, дату релиза пришлось изменить на неопределенный срок. Представители компании уверяют, что запуск состоится через одну-две недели, и Netscape 8 появится все-таки в феврале.

Специфичной особенностью нового браузера является наличие двух HTML-движков, один из которых позаимствован из Internet Explorer, а другой из Mozilla. Кроме того, Netscape 8 будет обладать системой защиты от фишинг-атак и, информировать пользователей о степени неблагонадежности тех или иных сайтов. Безопасность посещаемых веб-сайтов будет индицироваться цветами: адресная строка позеленеет на безопасных ресурсах, ну а для подозрительных сайтов отведен желтый цвет.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google обновил свой Toolbar
[смотреть на сайте]
Свежая бета-версия тулбара умеет переводить с английского на несколько других языков и добавлять гиперссылки в обычные текстовые документы, пишет Internet.ru.

Как и прежде, панелька Google умеет блокировать всплывающую рекламу, автоматически заполняет веб-формы, подсвечивает ключевые слова в поисковой выдаче и позволяет вводить в адресную строку вместо стандартного URL'a (вроде www.coca-cola.com) просто название нужного продукта: "coca-cola", после чего сама направляет браузер на страницу с наибольшим показателем релевантности запроса (поисковые спаммеры будут в восторге).

Панель работает на компьютерах с операционной системой Windows 95/98/ME/NT/2000/XP и браузером MS Internet Explorer 5.0 (хотя рекомендуется, все же, версия 5.5, если вы хотите, чтобы тулбар мог гасить всплывающие окна). Скачать его можно на сайте toolbar.google.com.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В Интернете 18,5 млн. россиян
[смотреть на сайте]
Число пользователей Сети в РФ по итогам 2004г. составило 18,5 млн. человек, сообщает Internet.ru. Каждый двенадцатый житель России пользуется услугами Интернета.

Такая оценка приводится в распространенном МЭРТ РФ мониторинге социально-экономического развития страны за 2004г., сообщает РБК.

В мониторинге отмечается, что общее количество эксплуатируемых в стране персональных компьютеров к концу прошлого года превысило 15 млн. (рост по сравнению с 2003 годом составил 15%). Таким образом, на 100 жителей РФ по итогам 2004г. приходилось 10,4 компьютера.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft отзывает "горячие" шнуры питания Xbox
[смотреть на сайте]
Представители компании Microsoft заявили сегодня об отзыве 14,1 млн шнуров питания для своих приставок Xbox, сообщает Газета.Ru. Это случилось после того, как несколько пользователей получили незначительные ожоги.

Роберт Бах (Robbie Bach), глава подразделения Xbox компании Microsoft заявил, что отзыву подлежат лишь шнуры питания для приставок, сделанных для континентальной Европы до 13 января 2004 года, для остального мира – до 23 октября 2003 года.

По подсчетам компании, дефект наблюдается в 1 из 10000 случаев. Всего зафиксировано 30 случаев, включающих незначительные ожоги или порчу имущества (опаленные ковры и проч).

Новые шнуры будут доставляться бесплатно, в течение 2-4 недель со дня оформления заказа на замену.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Google, Yahoo и другие помогают новому вирусу
[смотреть на сайте]
Новый вариант известного "червя" MyDoom (MyDoom-O) распространяется, собирая e-mail адреса потенциальных жертв при помощи поисковых систем Google, Yahoo, Lycos и AltaVista, сообщает Газета.Ru. Первую копию нового вируса представители компании Sophos, которая занимается созданием антивирусных программ, зафиксировали сегодня в 01:54 мск.

После поиска адресов электронной почты потенциальных жертв на жестком диске пораженного компьютера, вирус составляет запросы к поисковикам, чтобы получить новые списки e-mail-адресов с такими же доменными именами, как и у тех, что уже найдены на жестком диске.

Антивирусные компании Sophos, Computer Associates и Symantec признают, что "червь" распространяется быстро, но его относительно легко обнаружить. Большинство антивирусных компаний уже обновили свои базы и способны обнаружить вирус.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В популярном веб-приложении нашли опасные уязвимости
[смотреть на сайте]
Эксперты по информационной безопасности обнаружили множество уязвимостей в программе CitrusDB, сообщает CNews.ru.

CitrusDB - популярное веб-приложение с открытым исходным кодом для работы с базами данных; его используют во многих системах электронной торговли. Найденные уязвимости позволяют удаленному пользователю обойти авторизацию, получить доступ к данным других пользователей, в том числе к информации о кредитных картах, произвести SQL-инъекцию, выполнить произвольный php-сценарий.

Уязвимость существует в механизме проверки подлинности пользователя, которая выполняется на основе имени пользователя и идентификатора хеша, передаваемых с помощью файлов cookie (для всех пользователей идентификатором является строка boogaadeeboo). Имя пользователя и идентификатор хешируются с помощью md5-алгоритма. Зная логин администратора (по умолчанию admin), удаленный пользователь может изменить свой файл cookie и получить административный доступ к CitrusDB.

В программе отсутствует проверка подлинности пользователей в сценариях /citrusdb/tools/importcc.php и ./citrusdb/tools/uploadcc.php. Удаленный авторизованный пользователь может загрузить произвольный cvs-файл, содержащий некорректные данные кредитных карт, а также получить доступ к временным файлам, в которых хранятся данные о кредитных картах других пользователей. Также, удаленный пользователь может произвести SQL-инъекцию из-за отсутствия должной проверки в сценарии импорта данных в БД.

Для подключения внешних модулей используется сценарий /citrusdb/tools/index.php. Удаленный авторизованный пользователь может в качестве параметра переменной load в HTTP GET запросе указать произвольный php-сценарий, сохраненный на локальном сервере, который будет выполнен с привилегиями веб-сервера.

"Дыры" находятся в CitrusDB 0.3.6 и более ранних версий. Для указанных уязвимостей уже существует эксплоит. Способов устранения уязвимостей пока нет.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи доказали пользу диеты вампиров
[смотреть на сайте]
Возможно, граф Дракула кое в чём был прав. Исследователи из университета Стэнфорда (Stanford University - http://www.stanford.edu/) показали, что старый термин "молодая кровь", в значении "инъекция энергии юности" - мог вполне иметь некое медицинское обоснование.

Учёные соединяли кровеносную систему старой мыши с потоком крови молодой особи и обнаружили, что это привело к сокращению времени восстановления мускулов у старшего грызуна.

Напротив, когда старая кровь была накачана в тело молодой мыши, время восстановления мускулов у юной мышки заметно увеличилось.

И не только мускулы извлекли выгоду от вливания "свежей крови". То же самое было верно для параметров функционирования печени старой мыши.

Исследователи предложили, что процесс старения в меньшей степени затрагивает органы непосредственно, чем "утомляет" кровь.

Но, увы, детальный механизм этого эффекта пока неясен.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Речь и математика в мозге человека развиваются независимо
[смотреть на сайте]
Розмари Варлей (Rosemary Varley) и её коллеги из британского университета Шеффилда (University of Sheffield - http://www.shef.ac.uk/) обнаружили доказательство того, что развитие математических способностей человека не связано с развитием языковых навыков, как полагали учёные раньше.

Распространённая теория, утверждающая, что развитее языка у людей способствовало развитию и мысли - несколько пошатнулась от результатов исследования Варлей.

Она изучала трёх человек с обширными повреждениями левого полушария мозга, включая языковые участки. Двое не могли говорить вообще, а третий - только фрагментарными простыми предложениями.

Но все они были "компетентными" вычислителями, способными решать несложные задачи на вычитание, деление и умножение.

Пациенты не могли определить изменения смысла предложений, анализируя их синтаксис (например, в обратимых предложениях типа "мальчик преследовал девочку" и "девочка преследовала мальчика"). Но при этом они не имели никаких проблем с математическим эквивалентом такой перестановки, типа "7 минус 2" и "2 минус 7".

Большинство экспертов полагает, что понимание синтаксиса существенно для того, чтобы обрабатывать математические записи. "Мы разбили вдребезги этот тезис", - говорит Варлей.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Коалы научились определять ядовитые эвкалипты по запаху
[смотреть на сайте]
Учёные из Австралийского Национального университета (ANU - http://www.anu.edu.au/) и университета Мельбурна (University of Melbourne - http://www.unimelb.edu.au/) обнаружили, что между коалами и деревьями эвкалипта идёт "война" с использованием "химического оружия", причём медведи научились в этом сражении побеждать, пишет Membrana.ru.

Исследователи внимательно изучили питание содержащихся в неволе самцов коалы и выяснили, что они отказываются есть некоторые листья эвкалипта, так как в них содержится высокая концентрация ядовитого для медведей флороглюцина (formylated phloroglucinol compounds - FPC).

Дело в том, что деревья, которым коалы действительно могут нанести ужасные повреждения, используют специальную химическую защиту.

Зоологи не ожидали, что медведи окажутся столько восприимчивыми к воздействию FPC, но оказалось, что химикаты могут стать причиной серьёзной болезни коал и даже смерти. Поэтому животные с ранних лет учатся избегать ядовитых листьев.

"Листья с высокими концентрациями FPC вызывают у коал тошноту, делают их больными. И они действительно быстро узнают, что, если лист пахнет не так, как надо, его следует избегать, - рассказал доктор Бен Мур (Ben Moore). - Так что, когда мы давали коалам листья с высокими уровнями химиката, они его быстро нюхали, отворачивались и наотрез отказывались есть".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Cassini обнаружил на Титане огромный кратер и следы кошки
[смотреть на сайте]
Космический аппарат Cassini обнаружил на Титане ряд необычных деталей. 15 февраля зонд в очередной раз пролетел мимо одной из самых известных лун Сатурна и провёл подробную съёмку поверхности с помощью радара.

Аппарат пролетел на расстоянии всего 1577 километров от поверхности планеты, получив много новых данных.

В частности, учёных заинтриговал гигантский (диаметром 440 километров) бассейн, напоминающий старый кратер, оставшийся от удара кометы или астероида, размером в десятки километров.

Очевидно, это был очень мощный удар, ведь известно, что поверхность спутника постоянно обновляется - эрозионные процессы на Титане не уступают земным.

Ещё большее удивление специалистов вызвал фрагмент поверхности, названный "царапины от кота" - это огромные и очень многочисленные параллельные борозды, покрывающие значительный участок.

Пока неясно - сформированы они ветрами (по типу дюн) или какими-то геологическими процессами.

Учёные намерены разгадать эти и другие загадки, в том числе благодаря тому, что этот пролёт Титана был первым, когда поля зрения радара и фотоаппаратуры зонда частично пересекались.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В пещерах Марса нашли пригодные для жизни условия
[смотреть на сайте]
Американские ученые нашли подтверждение тому, что жизнь на Марсе может существовать, сообщает Lenta.ru. Работающие в NASA Кэрол Стоукер (Carol Stoker) и Ларри Лемке (Larry Lemke) заявили, что, хотя непосредственных данных о наличии жизни на Марсе у них нет, они установили существование среды, в которой возможно ее возникновение.

Как стало известно изданию Space.com, в своих доказательствах Стоукер и Лемке исходят из того, что в некоторых областях у поверхности Марса были обнаружены концентрированные водяные пары и метан, которые, как правило, присутствуют в атмосфере планеты в крайне малом количестве. Причем в этих же районах был обнаружен и лед.

Ученые из исследовательского центра Ames (http://www.nasa.gov/centers/ames/) подчеркивают, что схожие условия обнаружены и в некоторых земных пещерах, где живущие в водной среде микроорганизмы вырабатывают метан как продукт жизнедеятельности. Источником метана на Марсе также могут быть некие организмы, живущие в пещерах или под поверхностью, считают Стоукер и Лемке.

Однако у сторонников теории наличия микробов на Марсе есть и противники. По их мнению, молекулы метана могли просто "вмерзнуть в лед" миллионы лет назад и по мере его разрушения поступать в атмосферу вместе с водяными парам. Другие считают, что метан получается от окисления железа, содержащегося в базальтовых породах планеты. В ходе окисления, причиной которого могут быть различные сейсмологические процессы, высвобождается водород, который, соединяясь с углеродом, и образует метан.

Если в NASA всерьез воспримут предположения ученых, то поиск жизни на Марсе может переместиться вглубь, пишет издание. "Необходимо выяснить, откуда на Марсе берется метан. Для этого есть только один путь - бурить, бурить, и еще раз - бурить", - заявил представитель NASA.

Однако в агентстве подчеркивают, что об отправке марсохода, оснащенного бурильной установкой, речь пока не идет. Новый марсоход, который отправят в экспедицию в 2009 году, будет оснащен сверхсовременным спектрометром. Этот прибор поможет "вынюхать" метан и обнаружить те самые пещеры, о которых говорят ученые.

Полностью результаты своих исследований Стоукер и Лемке намерены опубликовать в майском номере научного журнала Nature.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ядро Земли изучат с помощью нейтрино
[смотреть на сайте]
Американский физик предложил использовать нейтрино для изучения ядра Земли, пишет Lenta.ru. "Невесомая" элементарная частица известна тем, что легко преодолевает тысячекилометровые слои вещества.

Существуют три разновидности частицы - электронное, мюонное и тау-нейтрино, и при взаимодействии с веществом тип нейтрино может меняться. На этой необычной "осцилляции" и основан метод, разработанный Вальтером Винтером (Walter Winter) из Принстонского исследовательского института.

Пучок нейтрино, направленный вглубь Земли, будет улавливаться детектором в диаметрально противоположной точке планеты, и по дискретной "интерференционной" картине можно будет судить о количестве электронов, встретившихся частице. Винтер утверждает, что по результатам эксперимента удастся восстановить распределение плотности вещества внутри Земли.

Детекторы нейтрино принадлежат нескольким крупным институтам и обладают огромной массой, поэтому возможные "пункты прибытия" частиц известны заранее. Наоборот, стартовая площадка для пучка пока не построена. Сейчас нейтрино получают в горизонтальных ускорителях, и эксперимент начнётся не раньше, чем будет построена "лаборатория в шахте", сообщает Винтер.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное