Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 16/02/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 16/02/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 16.02.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Билл Гейтс объявил о скором выходе Microsoft Internet Explorer 7.0
- В 2005 году рост продаж ПК может замедлиться
- Каждый десятый американец носит в кармане iPod
- В веб-сервере НР обнаружена опасная "дыра"
- Торопитесь: взломана защита Napster'a

- Астрономы будут фотографировать Вселенную "со вспышкой"
- Из белка и ДНК изготовят "механические таблетки"
- Кенгуру помогают жителям Тасмании вручную делать бумагу
- Знаменитый изобретатель предсказывает собственное физическое бессмертие
- Найдена самая маленькая планета вне Солнечной системы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Билл Гейтс объявил о скором выходе Microsoft Internet Explorer 7.0
[смотреть на сайте]
Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), выступая во вторник перед специалистами по компьютерной безопасности на конференции RSA Conference, открывшейся накануне в американском городе Сан-Франциско, объявил о предстоящем выходе новой версии одного из главных продуктов компании - браузера Microsoft Internet Explorer, сообщает Lenta.ru.

По словам Гейтса, бета-версия Internet Explorer 7.0 появится этим летом и будет распространена среди желающих ее протестировать. В ней, как ожидается, будут учтены и ликвидированы недостатки, присущие широко используемой нынешней, шестой, версии этого браузера, которая остается почти неизменной с 2001 года. Главным недостатком, по мнению экспертов, является чрезмерная уязвимость программы, "дыры" в которой широко используются злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к компьютерам пользователей.

Как известно, Internet Explorer (IE) является доминирующим браузером и используется для доступа в Интернет на большинстве компьютеров мира. Раньше рыночная доля IE доходила до 99 процентов, однако с появлением в ноябре минувшего года нового браузера Firefox 1.0, созданного распределенной группой "свободных" разработчиков Mozilla Foundation, IE был отброшен за порог в 90 процентов и продолжает терять популярность. Кроме того, о разработках собственных браузеров объявил ряд других интернет-компаний.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В 2005 году рост продаж ПК может замедлиться
[смотреть на сайте]
Вялые перспективы рынка настольных ПК могут привести к снижению в этом году темпов роста мирового рынка до однозначной цифры, пишет ZDNET.ru.

Предварительные прогнозы аналитической фирмы показывают, что в текущем году объем поставок составит примерно 199 млн ПК, что только на 9% больше, чем в прошлом году (183 млн). В 2004 году рост по сравнению с 2003 годом составил 11,6%.

Снижение темпов роста можно объяснить тем, что циклы замены как корпоративных, так и домашних ПК пошли на спад. "Мы уверены, что пик цикла замены профессиональных ПК пришелся на 2004 год, и в 2005 году ожидаем резкого ослабления этого процесса, - говорится в заявлении аналитика Gartner Джорджа Шифлера. - Процесс замены домашних ПК еще будет придавать рынку некоторую энергию, но к концу года и она, похоже, угаснет".

С другой стороны, в этом году повышенным спросом будут пользоваться ноутбуки, и темпы роста этого сегмента составят в 2005 году 17,4%. "Мобильные ПК становятся все более привлекательными для широкого круга пользователей. Этому есть целый ряд причин, включая быстрое снижение цен, распространение беспроводных сетей и расширение функциональных возможностей в сфере мультимедиа/развлечений", - говорит Шифлер.

Gartner не уверена, увенчаются ли в этом году большим успехом попытки поставщиков пропихнуть ПК в гостиные. С тех пор как Microsoft выпустила свою Windows XP Media Center Edition, такие поставщики ПК, как Dell и Gateway, представили модели, продвигаемые в качестве цифровых медиацентров.

Однако несмотря на все усилия, цена и сложность ориентированных на развлечения компьютеров сдерживают их распространение, отмечает Gartner. "Медиа-ПК остаются относительно дорогостоящими и не всегда надежны, а также сложны в использовании, - говорит аналитик отдела клиентских платформ Gartner Кийоми Ямада. - К тому же эти ПК мало совместимы с другими медиаустройствами и неэстетичны. Это мешает им конкурировать с альтернативными устройствами, которые дешевле и больше приспособлены к работе с разными медиаисточниками".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Каждый десятый американец носит в кармане iPod
[смотреть на сайте]
Более 22 миллионов взрослых американцев используют для прослушивания музыки Apple iPod или какой-нибудь другой mp3-плеер. В основном это – мужчины, хотя и женщины отстали не намного.

По данным исследования, проведенного Pew Internet and American Life Project, 11 процентов американцев в возрасте 18 лет и старше имеют в своем музыкальном арсенале какой-нибудь mp3-плеер. Вместе с подростками, еще более "повернутыми" на технических штучках, отмеченный в отчете PIaALP показатель можно смело умножать раза этак в два.

Среди пользователей mp3-плееров можно гораздо чаще встретить мужчин (14 процентов), чем женщин (9 процентов). Почти каждый пятый из них будет в возрасте моложе тридцати лет. Каждый седьмой владелец такого устройства пребывает в возрасте от тридцати до сорока восьми лет.

Как и ожидалось, электронные безделушки по-прежнему остаются привилегией преуспевающих граждан. Каждый четвертый mp3-плеер обнаружен в семье с годовым доходом свыше 75 тысяч долларов. Каждый десятый – от 30 до 75 тысяч. Лишь шесть процентов этих устройств попали в семьи с совокупным доходом ниже тридцати тысяч долларов.

Еще одна зависимость вплотную связана с типом соединения, используемого владельцем mp3-устройств для выхода в интернет дома и на работе. Наличием таких плееров смогли похвастаться 23% пользователей домашнего высокоскоростного доступа против всего лишь девяти процентов модемщиков. Каждый третий счастливчик, имеющий быстрый коннект и дома, и на работе, носит в кармане маленький mp3-плеер, пишет Internet.ru.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В веб-сервере НР обнаружена опасная "дыра"
[смотреть на сайте]
Эксперты по информационной безопасности обнаружили в HP HTTP Server уязвимость, позволяющую удаленному хакеру вызвать переполнение буфера, сообщает CNews.ru.

HP HTTP Server является компонентом для управления приложениями через веб. Удаленный пользователь может послать специально сформированные данные и вызвать переполнение буфера. Удачная эксплуатация уязвимости позволит злоумышленнику вызвать отказ в обслуживании или выполнить произвольный код в системе.

HP HTTP Server встраивается в различные программы (HP Insight Management Agents for Servers, Version Control Repository Agent HP Version Control Agent, HP Insight Manager 7, HP Array Configuration Utility, HP Performance Management Pack, HP Performance Management Pack Tools, ProLiant Performance Analyzer). Многие из них по умолчанию ставятся на сервера HP, поэтому "дыра" очень опасна. Уязвимость имеют версии HP HTTP Server 5.0 - 5.95. Эксплоита для использования уязвимости пока не обнаружено.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Торопитесь: взломана защита Napster'a
[смотреть на сайте]
Не прошло и недели после триумфального запуска проекта Napster To Go, продающего музыку "напрокат", как пытливые пользователи уже раскусили его защиту, что позволит им покупать музыку не на время, а навсегда, сообщает Internet.ru.

Изюминка сервиса Napster To Go состоит в том, что всего за 15 долларов в месяц любой пользователь может скачать на свой mp3-плеер или компьютер любое количество mp3-треков и слушать их, пока не откажут барабанные перепонки. Платить за треки нужно лишь в том случае, если пользователю захочется переписать треки на компакт-диски, и в этом случае цена вопроса достигает уже 99 центов за одну композицию.

При нынешних ценах на mp3-плееры, оснащенные вместительными микродрайвами, можно считать, что даже первый – условно бесплатный – вариант воплощает в себе главную идею Коммунизма: с каждого по способностям, каждому – по ширине канала. Однако и здесь нашлись люди, которым даже такой вариант кажется чрезмерно дорогим и унижающим личную свободу.

Агентство Reuters, ссылающееся ан сайт BoingBoing (на самом деле, их уже десятки) сообщает, что группа пользователей уже нашла способ взлома технологии защиты от копирования, используемого Napster To Go. Все, что для этого нужно – это поставить программные плеер Winamp, добавить к нему плагин Output Stacker и – телемаркет.

Но предупреждаем: использование этой техники для несанкционированного копирования защищенных законодательством об авторском праве материалов может считаться преступным деянием в некоторых странах мира со всеми вытекающими последствиями.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы будут фотографировать Вселенную "со вспышкой"
[смотреть на сайте]
Ученым из Калифорнийского технологического института и обсерваторий Карнеги удалось определить положение источников четырех гамма-всплесков, зафиксированных в декабре прошлого и январе нынешнего года недавно запущенным спутником Swift, сообщает Lenta.ru. Катаклизмы, произошедшие на периферии наблюдаемой Вселенной, американские астрономы намерены использовать в качестве космической "подсветки".

"Эхо" мощных вспышек позволит исследовать зарождающиеся галактики, которые отделяют от Большого взрыва всего несколько миллионов световых лет. Кроме того, по спектру основного сигнала, возможно, удастся восстановить химический состав газа, заполнявшего межгалактические "пустоты" в далеком прошлом.

По мнению ученых, гамма-вспышки сопровождают превращение массивных звезд в чёрные дыры. Выделяющаяся при этом энергия на много порядков больше произведенной Солнцем за весь период его существования.

Swift, оснащенный рентгеновскими и гамма-детекторами, был выведен на орбиту в ноябре 2004 года. Ожидается, что до конца года он успеет обнаружить несколько сотен "космических взрывов".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Из белка и ДНК изготовят "механические таблетки"
[смотреть на сайте]
Способ синтезировать лекарства без побочных эффектов предложили сотрудники Калифорнийского университета (UCNA), пишет Lenta.ru. Молекулы новых медикаментов, содержащие фрагмент ДНК и фермент, будут активироваться только в тех клетках, где происходит экспрессия необходимого гена.

К решению биохимической задачи учёные привлекли механику. Концы молекулы фермента, неактивной в деформированном виде, скрепляются "пружиной" из ДНК. "Пружина" растягивается по мере роста цепочки нуклеиновой кислоты. Чтобы это произошло, ответственные за расшифровку генетической информации молекулы РНК должны опознать нужную последовательность нуклеотидов. Высвободившийся фермент включается в процесс синтеза необходимых "больной" клетке веществ.

Предложенная схема подходит не только для лекарств, но и для клеточных зондов, считает Джованни Зоччи (Giovanni Zocchi), один из авторов статьи. Вместо того, чтобы исследовать сложную динамику белкового состава клетки, как поступают сейчас, об экспрессии генов можно будет судить по концентрации "сигнального" вещества, синтезируемого с помощью фермента-разведчика.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Кенгуру помогают жителям Тасмании вручную делать бумагу
[смотреть на сайте]
Сообщество художников и ремесленников Creative Paper Tasmania (http://www.creativepapermill.org/home.htm) начало выпуск необычных сувениров для туристов, приезжающих в Австралию - это бумага, произведённая из экскрементов кенгуру.

По словам менеджера организации Джоанн Гэйр (Joanne Gair), такая бумага - не просто вещица на память, а "экологически дружественный посыл большому количеству людей".

На сегодняшний день произведена всего одна партия бумаги, поскольку имеется серьёзная проблема - не удаётся наладить регулярные поставки сырья.

Организация надеется на помощь местных жителей, которые будут собирать навоз и сдавать его в полиэтиленовых пакетах.

По оценкам сообщества, из 25 килограммов экскрементов получается около 400 листов формата A4.

Госпожа Гэйр рассказала, что на создание "уникальной тасманской бумаги" Creative Paper Tasmania вдохновил успех африканцев, наладивших выпуск бумаги из экскрементов слонов. Позже обнаружилось, что в Скандинавии для тех же целей используется навоз лосей.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Знаменитый изобретатель предсказывает собственное физическое бессмертие
[смотреть на сайте]
56-летний американский изобретатель и программист Рэй Курцвайл (Ray Kurzweil - http://www.kurzweiltech.com/ktiflash.html), основатель ряда компаний в сфере высоких технологий, намерен дожить до того момента, когда наука сможет подарить ему (и всем людям) физическое бессмертие, пишет Membrana.ru.

В новой книге "Фантастический рейс: живите достаточно долго, чтобы жить всегда" (Fantastic Voyage: Live Long Enough to Live Forever - http://fantastic-voyage.net/), он обосновывает свою идею бессмертия людей.

Хотя всё это выглядит фантастическим, Курцвайл считает, что сможет сам увидеть триумф разума, если проживёт ещё лет двадцать. Потому он тщательно следит за собой, ежедневно отслеживает полсотни показателей здоровья, принимает витамины и пьёт много зелёного чая.

Курьёз? Да, но Рэй не обычный чудак. Это легендарная личность.

Он не раз выигрывал престижные американские премии за изобретения, его имя есть в зале славы американских изобретателей (открытом национальным патентным ведомством), а технологические предсказания Курцвайла - не раз сбывались. Так, он за много лет предсказал появление программ, способных побить чемпиона мира по шахматам.

Курцвайл говорит о трёх мостах к бессмертию. Первый - здоровый образ жизни, способствующий долголетию. Правильное питание и прочие понятные вещи. Уже за такие советы и рецепты, которыми полна книга "Фантастический рейс", нужно благодарить Курцвайла и его соавтора Терри Гроссмана (Terry Grossman).

Второй мост - это биотехнологическая революция, которая поставит лучшие достижения генной инженерии на стражу здоровья людей, которая победит многие болезни и замедлит сам процесс старения.

Третий мост - это нанотехнологии, которые, в конце концов, создадут мириады нанороботов, способных беспрерывно ремонтировать организм изнутри. На клеточном и молекулярном уровне.

Изобретатель полагает, что общество справится с социальными потрясениями, которые неизбежно придут после появления реального бессмертия.

И, что интересно, среди серьёзных учёных и инженеров не только Рэй разделяет столь оптимистичный взгляд на реальность бессмертия. Так, в Кембридже в данном направлении работает целый университетский проект SENS, призванный объединить все самые перспективные знания и технологии, которые могли бы помочь людям победить смерть.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Найдена самая маленькая планета вне Солнечной системы
[смотреть на сайте]
Астрономы из Пенсильванского (Penn State) и Калифорнийского (Caltech) университетов нашли самую маленькую планету за пределами Солнечной системы, сообщает Lenta.ru. Небесное тело, в пять раз более легкое чем Плутон, обращается вокруг пульсара PSR B1257+12, удаленного от Солнца на 1,5 тысячи световых лет.

Планету "вычислили" по периодическим возмущениям посылаемого пульсаром радиосигнала. Его анализ позволил оценить расстояние от планеты до "шумной" звезды, которое оказалось сравнимым с диаметром орбиты большинства астероидов Солнечной системы.

Три другие спутника пульсара обнаружили ранее те же исследователи, а одному из них - Алексу Вольцжану (Alex Wolszczan) принадлежит открытие самой первой планеты вне Солнечной системы в 1992 году. До этого считалось, что "нездоровые" условия вблизи плотной и массивной нейтронной звезды, какой является пульсар, обрекают его на "одиночество".

Пульсары - одни из самых любопытных объектов радиоастрономии. Колебания интенсивности испускаемого ими низкочастотного сигнала воспроизводятся настолько точно, что, будучи в 1967 году зарегистрированы впервые, интепретировались сначала как "попытка контакта" со стороны внеземной цивилизации. Регулярное поведение пульсара позволяет фиксировать довольно тонкие эффекты, производимые окрестными телами.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное