Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/02/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/02/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 08.02.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Gmail открывается для всех?
- Google улучшает поиск картинок
- Вирусописатели ненадолго расслабились
- В Европе собралась чертова дюжина борцов со спамом

- Музыкальные дороги не дают уснуть японским водителям
- Марихуана вредит кровотоку в мозге
- Инженеры построили сверхзоркий подводный глаз
- Найдена "младшая сестра" Солнечной системы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Gmail открывается для всех?
[смотреть на сайте]
В аккаунтах почтового сервиса Gmail (http://gmail.com/) появилось по 50 приглашений. То есть каждый пользователь получил возможность привлечь в Gmail полсотни своих друзей и знакомых.

Как известно, Google Gmail до сих пор официально находится на стадии бета-тестирования. Расширение пользовательской базы происходит путем рассылки приглашений от лица самих пользователей. Если каждый разошлет по одному приглашению, то количество пользователей увеличится ровно в два раза. Сейчас происходит самое массированное расширение сервиса Gmail за все время его существования: каждый "бета-тестер" получил возможность разослать сразу 50 приглашений!

Раньше Gmail расширял базу довольно медленно и поступательно. Примерно раз в месяц появлялось по одному-два приглашения, которые были весьма ценными. Предложение Вебпланеты (http://www.webplanet.ru) посетителям оставлять свои заявки на получение приглашений вызвало заметное оживление на форуме (http://www.webplanet.ru/forum/news.html?news=5759). Заявки на форум этого ресурса продолжают поступать.

Полсотни приглашений на каждого пользователя - это очень серьезное расширение. Фактически, Gmail открывается для широкой публики. Теперь завести аккаунт сможет любой желающий. Кстати, с появлением 50 приглашений претерпела некоторые изменения сама процедура их рассылки. Вместо обычной ссылки в почтовом ящике появилось небольшое поле для ввода адреса.

Почти за год своего существования сервис Gmail значительно изменился к лучшему: появились доступ к ящику по POP3, аутентификация почтовых сообщений сигнатурой DomainKeys и многие другие полезные функции.

Почтовый ящик объемом 1 ГБ позволяет хранить на сервере почтовую переписку за несколько лет, а также другие документы. Например, маленькая программа Gmail Drive дает возможность превратить почтовый аккаунт Gmail в полноценный сетевой диск, на который можно копировать файлы прямо из "Проводника" Windows.

Увеличение количества пользователей в 50 раз говорит о том, что Gmail уже готов к официальному запуску. Возможно, это событие состоится в самое ближайшее время, сообщает Вебпланета.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google улучшает поиск картинок
[смотреть на сайте]
Компания Google обновила сервис поиска изображений в интернете, сообщает интернет-издание "Вебпланета". Во-первых, существенно увеличена поисковая база. Теперь индекс Google Image Search (http://images.google.com/) включает более 1,1 млрд изображений.

Во-вторых, компания интегрировала поиск изображений с основным поиском по всему интернету. Теперь, при определенных поисковых запросах, кроме ссылок на страницы, могут выводиться еще и уменьшенные копии изображений, которые соответствуют запросу. Обычно это три картинки и ссылка на специализированный поиск картинок с указанием количества найденных результатов.

Эта функция работает весьма интересно. Во-первых, картинки выводятся далеко не по каждому запросу. Вот список запросов (http://google.blogspace.com/archives/001543), среди результатов поиска по которым присутствуют изображения. Список постоянно пополняется, но логика остается непонятной: зачем сопровождать иллюстрациями такие бессмысленные запросы как "nothing", "gif" или "jpg".

Во-вторых, сопроводительные иллюстрации могут вообще не показываться. Судя по всему, они демонстрируются по региональному принципу. Только при запросе через анонимный прокси (http://www.misterprivacy.com/cgi-bin/nph-paidmember.cgi/111110A/http/www.google.com/search?hl=en&q=sunsets&btnG=Google+Search) картинки показываются в любом случае.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Вирусописатели ненадолго расслабились
[смотреть на сайте]
Распространители вирусов решили отдохнуть на рождественских каникулах - зарубежные аналитики в области информационной безопасности отметили снижение вирусной активности в январе, пишет CNews.ru. Российские эксперты с ними не согласны.

По данным компании Trend Micro (http://www.trendmicro.com/), новый 2005 год начался "с самого миролюбивого января по количеству вирусных атак за период с 2003 года". По данным экспертов, за месяц было зарегистрировано лишь 2236 вирусов. "Серьезную озабоченность вызвало только однократное появление вируса Bagel.az", - заявил руководитель технической службы компании Марк Синклер (Mark Sinclair)

По словам Винсента Уифера (Vincent Weafer), специалиста компании Symantec, общее число заражений ПК снизилось в январе текущего года со среднего показателя в 250 тыс. единиц в месяц (отмечавшегося в 2003 году) до 100–130 тыс. "В последние 3 месяца в мире вирусов ничего существенного не происходило и это определенно привело к снижению их активности", - отметил он. Уифер считает, что снижение числа заражений, возможно, связано с переменами в методике разработки вирусов: "Мы обнаружили, что появляется новый класс злоумышленников - они заинтересованы не в том, чтобы создавать единичных почтовых червей и заниматься их массовой рассылкой, а в том, чтобы компрометировать машины и создавать сети-паразиты".

Компания Sophos в январе текущего года обнаружила 1329 вариантов различных вирусов. Их количество с прошлого года увеличивалось в среднем на 1% ежемесячно. Ведущий консультант технической службы компании Шон Ричмонд (Sean Richmond) отметил, что в ведущую десятку вирусов вошли в основном старые варианты вредоносного кода. "Большинство из них имеет возраст от 6 месяцев до года и это значит, что множество людей продолжают наступать на старые грабли", - сказал он.

Аналитики "Лаборатории Касперского" отмечают, что январь был достаточно напряженным месяцем. "На его протяжении имел место ряд значительных вирусных инцидентов, включая эпидемии червей Mydoom.ae (всего зарегистрировано 8 новых вариантов червя за месяц), Bagle.ay и Bagle.ax. Помимо этого, экспертами компании зафиксировано множество различных троянских программ, похищающих данные и создающих из зараженных машин "ботнеты", зомби-сети", рассказали CNews в "Лаборатории Касперского". Аналитики также отметили 40% рост доли спама и фишинговых писем в январском почтовом трафике по сравнению с декабрем.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Европе собралась чертова дюжина борцов со спамом
[смотреть на сайте]
Антиспаммерские организации тринадцати стран Евросоюза договорились об объединении усилий в борьбе против так называемого "трансграничного спама".

В антиспаммерскую коалицию вошли правоохранительные органы Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Литвы, Мальты, Нидерландов, Франции и Чехии. По замыслу организаторов, такое международное объединение позволит значительно облегчить задачу отлова и наказания спаммеров, работающих в пределах Европейского союза. Кроме того, создание коалиции предусматривает и упрощение процедуры рассмотрения жалоб на трансграничный спам – незаконные рассылки, приходящие из-за пределов данного национального государства.

По информации Internet.ru, три четверти всей е-почтовой корреспонденции, отправленной в прошлом году, приходились на долю спама. В 2003 году этот показатель составлял всего 40 процентов.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Музыкальные дороги не дают уснуть японским водителям
[смотреть на сайте]
Японцы уже экспериментировали с размещением на дороге углублений, которые "проигрывая ритмы через шины", не дают водителям заснуть за рулём. Теперь сделан новый шаг - в Институте индустриальных исследований Хоккайдо (Hokkaido Industrial Research Institute - HIRI - http://www.hokkaido-iri.go.jp/english/english-index.htm) разработана технология передачи "мелодий" с дорожного покрытия в проезжающие автомобили.

Речь идёт о размещении на асфальте гофрированных секций с углублениями несколько мм глубиной и 6-12 мм шириной.

Поездка по этим углублениям создаёт вибрации, которые неназванным образом конвертируются в мелодии. Известно лишь, что процесс чем-то напоминает игру на флейте.

Цель разработки прежняя - предотвращения сонливости водителей во время долгого пути.

Кроме того, пишет Membrana.ru, планируется использовать различные мелодии для навигации - будут выбраны песни, ассоциирующиеся с тем или иным местом или направлением движения, к примеру, с севера на юг страны.

Технология уже испытана на 250-метровом участке, производящем 15-секундную мелодию.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Марихуана вредит кровотоку в мозге
[смотреть на сайте]
Доктор Джин Кадет (Jean Lud Cadet) из американского Национального института наркотической зависимости (National Institute on Drug Abuse - NIDA - http://www.nida.nih.gov/) пришёл к выводу, что курение марихуаны может повредить кровоток в мозге так, что на восстановление понадобится месяц или больше.

По мнению Кадета, который во время экспериментов с помощью транскраниального аппарата Доплера контролировал поток крови в мозге 54 курильщиков марихуаны, этот лёгкий наркотик может оказывать негативное влияние на память и способность принимать решения.

Дело в том, пишет Membrana.ru, что у курильщиков кровоток работает интенсивнее, тем самым, вызывая большее сопротивление потоку. Это значит, что происходят изменения кровеносных сосудов, что препятствует кислороду в достижении тканей.

После того, как "умеренные пользователи" провели без гашиша месяц, Кадет повторил процедуру. Выяснилось, что у тех, кто выкуривает в среднем от 11 до 44 "джоинтов" в неделю, кровоток способен вернуться в нормальное состояние.

Превышение этой нормы приводит к необратимым последствиям.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Инженеры построили сверхзоркий подводный глаз
[смотреть на сайте]
Американская компания CodaOctopus (http://www.codaoctopus.com/index.asp) испытывает новый прибор, Echoscope (http://www.codaoctopus.com/3d_ac_im/index.asp), который даст подводным лодкам кардинально новый уровень зрения.

8 января атомная подлодка ВМС США "Сан-Франциско" врезалась в подводную гору, в результате чего погиб один член экипажа, 23 человека были серьёзно ранены.

Капитан судна ждёт расследования, но уже ясно, что главная причина - несовершенство карт морского дна.

Даже сейчас менее 10% морского дна картографированы с высокой точностью, а в иных районах мирового океана капитаны пользуются картами, которые перерисовывают чуть ли не со времён капитана Кука.

Спутниковые фотографии и современные научные экспедиции, картографирующие участки океанского дна, современные сонары и прочая аппаратура на подлодках - не могут исключить трагедий, подобных недавней катастрофе.

Возможно, всё изменит именно Echoscope и новое программное обеспечение для него, которые разрабатываются и испытываются в британском подразделении CodaOctopus.

Если прежние сонары использовали один звуковой луч для сканирования объектов под водой, новый аппарат снимает отражённые сигналы одновременно от 16 тысяч сфокусированных звуковых лучей.

По этой информации компьютер строит трёхмерную картину дна с разрешением до одного сантиметра и частотой 20 кадров в секунду.

Авторы проекта надеются, что их аппаратура пригодится не только в военной области, но и в научных исследованиях океана.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Найдена "младшая сестра" Солнечной системы
[смотреть на сайте]
Астрономам удалось обнаружить объект, воспроизводящий в уменьшенном виде Солнечную систему в период зарождения планет, сообщает Lenta.ru. Коричневый карлик OTS 44, окружённый пылевым облаком, был найден с помощью космического телескопа Spitzer.

Коричневые карлики - небольшие звезды, масса которых в сотни раз меньше солнечной, а температура поверхности - 1500-3200 градусов Кельвина. Большая часть излучаемой ими энергии приходится на длинноволновую область спектра и поглощается земной атмосферой. Поведение этих звезд было теоретически предсказано в 60-е годы прошлого века, а после запуска 0,85-метрового инфракрасного телескопа Spitzer в 2003 году удалось исследовать несколько подобных объектов.

OTS 44 тяжелее Юпитера всего в 15 раз и находится на расстоянии около 500 световых лет от Солнца. Он окружен пылевым диском, подобным тому, который соглазно одной из гипотез, окружал Солнце в период формирования планет. Есть ли уже планеты вблизи OTS 44, или им еще предстоит образоваться, не позволяют пока определить возможности телескопа. Как отметил Кевин Луман (Kevin Luhman), возглавляющий группу исследователей Гарвард-Смитсоновского астрофического центра в Кембридже, их открытие заставит задаться новым вопросом - возможно ли наличие воды и других условий для зарождения жизни в планетарной системе заметно отличной от Солнца звезды.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное