Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/02/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/02/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 22.02.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Nokia выбрала Firefox
- Онлайн-торговля вступила в фазу бурного роста
- Пользователи мобильной связи все молодеют...
- В .Net Framework найдена уязвимость
- Yahoo залатала две "дыры" в интернет-пейджере
- Новый "червь" гуляет по Европе и США

- Одобрено: излучение мобильных телефонов – в пределах нормы
- Америка достроила самую тяжело вооружённую субмарину
- Мозговой бар сам выбирает степень опьянения клиента
- Атмосфера Титана напоминает земную миллиарды лет назад
- На Марсе найдено подземное море
- Перепелка признана самой глупой птицей


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Nokia выбрала Firefox
[смотреть на сайте]
Компания Nokia (http://www.nokia.com/) решала удалить со своих компьютеров Internet Explorer, а ему в замену поставить Firefox.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", в этой крупной скандинавской компании 55 000 компьютерных рабочих мест, и везде IE будет заменен на "огненную лисицу".

Эта новость не может не заставить Microsoft насторожиться. Одно дело - 25 миллионов анонимных загрузок Firefox сайта разработчика, и совсем другое - когда крупная корпорация делает такой категоричный выбор в пользу конкурента.

Любопытно, что Nokia даже не стала дожидаться выхода нового IE 7.0, чтобы попытаться дать Microsoft последний шанс на исправление.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Онлайн-торговля вступила в фазу бурного роста
[смотреть на сайте]
Обороты британских онлайн-магазинов выросли за прошлый год на 27,4 процента, в шесть раз превысив темпы роста обычной розничной торговли.

По мнению исследователей фирмы Verdict, столь стремительный рост частично обусловлен бумом на рынке высокоскоростного постоянного доступа. Кроме того, свою роль сыграло и качественный рост ассортимента продукции, предлагаемого е-магазинами.

Если верить результатам опроса двух тысяч британцев, пишет Internet.ru, наиболее популярными товарами, приобретаемыми с доставкой на дом, стали в минувшем году книги, а также музыкальные и видеозаписи, на которые пришлось примерно 20% от общего количества заказов. На втором и третьем месте оказались электротовары (19%) и одежда.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Пользователи мобильной связи все молодеют...
[смотреть на сайте]
Каждый четвертый абонент мобильной связи Гонконга – это ребенок в возрасте до тринадцати лет.

Более двух третей гонконгских семей, принявших участие в опросе, проведенном газетой Ming Pao Daily News, заявили, что среди них есть несовершеннолетние владельцы мобильных телефонов. Каждый четвертый из них, что характерно, еще не достиг 13-летнего возраста, а каждому двадцатому еще и в школу ходить рано: года не позволяют.

Что касается собственно "трубок", которыми пользуются дети, то лишь 20% опрошенных дарят своим чадам телефоны, бывшие в употреблении. Подавляющее большинство, восемьдесят процентов проинтервьюированных, позволяют детям пользоваться новыми, вполне современными телефонами.

Гонконг, как пишет Internet.ru, является одним из самых телефонизированных городов Азии, где на 6,9 миллионов человек приходятся 7,35 миллионов сотовых телефонов.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В .Net Framework найдена уязвимость
[смотреть на сайте]
В платформе .Net Framework найдена уязвимость, позволяющая удаленному пользователю произвести XSS-нападение (межсайтовый скриптинг, вставка HTML-кода) и получить доступ к данным пользователей, сообщает CNews.ru.

Уязвимость существует из-за отсутствия фильтрации некоторых ASCII-символов в различных кодировках после преобразования их в Unicode. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного URL выполнить произвольный HTML-сценарий в браузере жертвы, если кодировка по умолчанию веб-сервера отличная от Unicode.

"Дыру" имеют следующие версии: .Net Framework 1.0; .Net Framework 1.0 SP1; .Net Framework 1.0 SP2; .Net Framework 1.1; .Net Framework 1.1 SP1; .Net Framework 1.1 SP1 MS05–004. Эксперты советуют использовать в качестве кодировки по умолчанию utf-8.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Yahoo залатала две "дыры" в интернет-пейджере
[смотреть на сайте]
На днях компания Yahoo Inc. выпустила обновление для своего интернет-пейджера Yahoo Messenger. В новой версии (6.0.0.1921) залатаны "дыры", которые позволяли злоумышленнику исполнять произвольный код в системе пользователя.

Предыдущие версии Yahoo Messenger неправильно отображают длинные имена файлов при передаче, если в настройках ОС Windows включена опция "не показывать расширения для известных типов файлов". Эта уязвимость может быть использована, чтобы обмануть пользователя, который загрузит файл на свой компьютер, затем он потенциально может его запустить.

Вторая "дыра" связана с тем, что при проверке связи мастер настройки голосовой службы (Audio Setup Wizard, asw.dll) запускает утилиту ping.exe. Злоумышленник может поместить самостоятельно изготовленный файл ping.exe в директорию программы, который будет исполнять нужный ему код.

Чтобы злоумышленник мог воспользоваться этой уязвимостью, Yahoo Messenger должен быть установлен в директорию, отличающуюся от той, которая предлагается при инсталляции по умолчанию (не в поддиректорию Program Files), кроме этого пользователь должен запустить Audio Setup Wizard.
/ Газета.Ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый "червь" гуляет по Европе и США
[смотреть на сайте]
Вчера компания MessageLabs, которая занимается созданием антивирусных приложений (акцент на сканировании электронной почты), зафиксировала появление нового "червя" Sober-K-mm, сообщает Газета.Ru. Он стремительно распространяется в Европе и США. Всего в первый час MessageLabs зафиксировала 663 копии вредоносной программы.

По словам Максима Щипки (Maksym Schipka), старшего аналитика компании, этот вариант Sober распространяется агрессивнее предыдущих версий.

Самая первая копия "червя" была зафиксирована в Германии, а к полудню копии появились во Франции, Англии и США.

В компании полагают, что автор оригинальной версии написал и этот вариант.

Вирус распространяется в виде прикрепленных к электронным письмам файлов, в поле "тема" и теле письма указывается текст, выбранный из списка (варианты на английском и немецком языках) случайным образом.

Когда пользователь открывает вложение e-mail, "червь" создает 3 исполнимых файла (csrss.exe, winlogon.exe и smss.exe) и обеспечивает себе автозагрузку в системе, изменяя записи в системном реестре.

Вирус написан на Visual Basic. "Черви", подобные этому, могут увеличивать загрузку процессоров пораженных ПК.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Одобрено: излучение мобильных телефонов – в пределах нормы
[смотреть на сайте]
Ежегодное исследование, проведенное финской Комиссией по радиационной и ядерной безопасности, подтвердило, что мощность радиоизлучения популярных сотовых телефонов находится гораздо ниже предельно допустимого уровня.

В исследовании, как сообщает Internet.ru, приняли участие шестнадцать моделей ведущих производителей мобильных телефонов, включая Nokia, Motorola и Samsung. Все модели продемонстрировали уровень SAR, гораздо ниже двух ватт на килограмм живого веса, установленного в странах Европейского союза.

С учетом двенадцати моделей, исследованных в 2003 году, разброс по показателю SAR был зафиксирован в пределах от 0,45 до 1,12 ватт на килограмм, что является абсолютно безопасным в соответствии с современными научными представлениями уровнем. При таком облучении, мягкие ткани головы не нагреваются до такой степени, чтобы их обладателю был нанесен какой-либо урон.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Америка достроила самую тяжело вооружённую субмарину
[смотреть на сайте]
19 февраля флот ВМС США принял в эксплуатацию наиболее тяжело вооружённую субмарину из всех когда-либо построенных в Америке, сообщает Membrana.ru. Кроме того, USS Jimmy Carter - первая подлодка, названная именем живущего экс-президента Соединённых Штатов.

Новый военный корабль - последний представитель класса Seawolf, на который Пентагон рассчитывал в последние годы холодной войны, тогда и был сделан заказ на её строительство.

По словам экспертов, данная субмарина - часть стратегии, благодаря которой Америка собиралась выиграть Третью Мировую.

"Джимми Картер" длиной 138 метров и весом 12 тысяч тонн движется с максимальной скоростью больше 45 узлов. Обошлась подлодка в $3,2 миллиарда.

Вооружение субмарины - это 8 торпедных аппаратов с 50 торпедами. Также она может нести крылатые ракеты "Томагавк".

Также заявлено, что подлодка способна обнаруживать подводные кабели и перехватывать проходящую через них неприятельскую информацию.

Базироваться USS Jimmy Carter будет на военно-морской базе Kitsap-Bangor (http://www.nbk.navy.mil/).
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Мозговой бар сам выбирает степень опьянения клиента
[смотреть на сайте]
Шведская лаборатория Smart studio (http://smart.tii.se/smart/index_en.php) Интерактивного института (Interactive Institute - http://w3.tii.se/), специализирующаяся на "сплаве" искусства и современных технологий, представила свой новый проект - "Мозговой бар" (BrainBar - http://smart.tii.se/smart/projects/brainbar/index_en.html). Это машина, которая смешивает спиртные напитки сообразно состоянию посетителя.

Желающий воспользоваться услугами необычного "бармена" надевает на голову ленту с датчиками. Машина снимает энцефалограмму - альфа и бета-ритмы мозга, которые указывают на степень возбуждения или расслабления.

Компьютер запрограммирован подбирать коктейли сообразно мозговой деятельности, так, чтобы подстёгивать или напротив подавлять эмоции гостя - в зависимости от того, какая стратегия выбрана программистами и в зависимости от того – насколько раскованное поведение программа посчитает "позволительным".

Говоря проще, машина доводит каждого пьющего "до кондиции", но следит, чтобы они не слишком увлеклись.

Этот проект пытается исследовать, насколько люди могут довериться машине, насколько они могут позволить ей "зайти далеко".

Мозговой бар - один из нескольких старых и новых проектов Smart studio (или старых, но переработанных и усовершенствованных), которые шведы показывают в рамках выставки "Прикосновения невидимого" (Touching the Invisible - http://smart.tii.se/smart/projects/touchingtheinvisible/index_en.html).

Авторы этих работ (инсталляций, экспериментов?) размышляют о том, как люди живут, окружённые потоками невидимой информации, как они, вольно или невольно, взаимодействуют с ней.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Атмосфера Титана напоминает земную миллиарды лет назад
[смотреть на сайте]
Атмосфера Титана по химическому составу напоминает земную в далеком прошлом, считает Джонатан Лунин (Jonathan Lunine), сотрудник Европейского космического агентства. Результаты химического анализа, переданные зондом "Гюйгенс" (Huygens) и аппаратом "Кассини" (Cassini), показывают, что, наряду с метаном, в ней присутствуют аммиак и вода, пишет Lenta.ru.

На Титане значительно холоднее, чем на Земле, и если при "естественной" температуре жидкий и газообразный метан могут сосуществовать, то вода и аммиак попадают в атмосферу только в качестве вулканических выбросов. Водно-аммиачный раствор, содержащий взвесь обоих твердых компонентов, является, по мнению Лунина, основной составляющей "лавы" холодных вулканов Титана.

Гипотеза о том, что 3,5 миллиарда лет назад атмосфера Земли также состояла из метана и аммиака и практически не содержала кислорода, позволила в 1953 году Стенли Миллеру смоделировать процесс возникновения аминокислот, приведший к появлению на Земле первых биомолекул.

Одна из главных проблем, которые предстоит решить "Гюйгенсу" и "Кассини" - установить, как далеко мог продвинуться подобный самопроизвольный органический синтез на Титане. "Однако,- говорит Лунин, - мы не надеемся обнаружить на Титане жизнь. Для этого там слишком холодно".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Марсе найдено подземное море
[смотреть на сайте]
Группа европейских ученых из Открытого университета Великобритании уверена, что ей удалось обнаружить огромное замерзшее море, находящееся под поверхностью Марса, сообщает Lenta.ru.

Выводы ученых базируются на изучении снимков поверхности Марса в районе Элизиум, расположенном недалеко от экватора "красной планеты". Рельеф Элизиума сильно отличается от находящихся около него районов Марса. По мнению ученых, необычный для этой части планеты рельеф следствие сильного наводнения, произошедшего около 5 миллионов лет назад по неизвестной причине. Затопившая Элизиум вода замерзла и за последующие миллионы лет покрылась пылью и вулканическим пеплом, считают ученые.

Ученые исследовали снимок поверхности Марса в районе Элизиума, сделанный стереокамерой европейского орбитального аппарата Mars Express. На снимке видны протяженные платообразные участки поверхности, похожие на состоящие из огромных льдин полярные поля на Земле.

Предположения, что замерзшая вода на Марсе может находиться не только в районе полюсов, но и в экваториальных областях, высказывались учеными довольно давно. Однако ранее эта гипотеза не находила подтверждения.

Если выводы группы ученых будут подтверждены данными, полученными другими обсерваториям, море в районе Элизиума станет первым случаем обнаружения следов такого большого количества воды в этой части "красной планеты".

Считается, что найти открытый лед на Марсе не удастся. Из-за низкого атмосферного давления лед со временем испаряется. Однако ученые из Открытого университета Великобритании считают, что под покровом пыли и вулканического пепла, толщиной даже в несколько сантиметров, лед может сохраниться.

Результаты исследования группы ученых из Открытого университета Великобритании под руководством Джона Мюррея (John Murray) опубликованы в журнале Nature, который поступит в продажу в марте.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Перепелка признана самой глупой птицей
[смотреть на сайте]
Ученые составили рейтинг интеллектуального развития птиц, сообщает Lenta.ru. Согласно результатам семидесятилетних исследований орнитологов, на самой низкой ступени развития стоят перепелки, страусы и козодои, а на самом высоком - вороны, грачи, сойки, орлы, соколы, дятлы и цапли.

Наиболее способными к адаптации в новых условиях, по мнению ученых, являются вороны и сороки. Они смогут выжить при максимальном уровне загрязнения окружающей среды.

Вороны признавались одними из самых умных птиц еще с древности. Их поведение отличается огромным количеством условных рефлексов. К примеру, в Японии был зафиксирован случай, когда они перелетали дорогу только на зеленый свет.

Канадский ученый Луис Лефебвре, считает, что размер мозга и умственные способности птиц тесно связаны между собой. К примеру, с учетом веса тела, мозг вороны в пять раз больше, чем мозг голубя. Однако если пернатое обладает крошечными мозгами, это не значит, что ему сложно выживать - просто его поведение не отличается сложностью, обмен веществ проходит на низком уровне, а сам организм очень быстро проходит все стадии жизни.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное