Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 28/02/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 28/02/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 28.02.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Вышла вторая бета-версия Opera 8
- 8 марта Microsoft откроет "присутствие"
- Firefox уперся в потолок?
- Россия: Объем продаж ПК на рынке вырос на 35%
- Microsoft отменила активацию Windows XP через Интернет

- Робот-манекенщица движется на витрины японских магазинов
- Придуман виртуальный краш-тест для человека
- Ветер замедляет вращение Земли
- Вблизи черных дыр найдено вещество, движущееся с околосветовой скоростью
- Японцы поселят на Луне своих ученых


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Вышла вторая бета-версия Opera 8
[смотреть на сайте]
Норвежская компания Opera Software представила (http://www.opera.com/pressreleases/en/2005/02/25/) новую, вторую по счету, бета-версию браузера Opera 8, сообщает Compulenta.ru. Первая бета этой программы увидела свет перед самым новым годом. Opera 8 является дальнейшим развитием Opera 7.5, и первоначально новый браузер имел номер версии 7.6. Но в конечно итоге в нем накопилось так много изменений, что номер версии было решено сменить на 8.0.

Главным нововведением во второй бета-версии Opera 8 разработчики называют меры по борьбе с фишингом. Теперь на сайтах, где задействован SSL, справа в адресной строке демонстрируется желтое поле, в котором указан владелец сертификата. При нажатии на это поле выводится информация о сертификате. Если на сайте, требующем ввода конфиденциальной информации, SSL-сертификат не используется или выдан неизвестной компании - это повод для опасений. В Opera 8 также поддерживается протокол OCSP, позволяющий проверить, не был ли сертификат отозван у владельца.

Помимо этого в новой версии Opera улучшена поддержка новостных каналов в формате Atom, настройка интерфейса браузера, а поддержка доменных имен с использованием нелатинских алфавитов имеется только для зон, где правила обработки таких доменов четко определены. Новые улучшения были введены и в поддержку веб-стандартов, однако поскольку многие сайты в Opera продолжают отображаться "криво", в меню Help появился пункт, позволяющий сообщить о таком сайте разработчикам браузера.

Что касается несовместимости Opera с почтовой службой Gmail, то здесь решены почти все проблемы. Работа с корреспонденцией проблем не вызывает, однако некоторые элементы интерфейса отображаются иначе, чем в Internet Explorer и Mozilla. Например, кнопки Archive и Report Spam почему-то очень узкие. Из других нововведений стоит выделить поддержку кодировок Macintosh, в том числе кириллической.

С полным перечнем изменений в Opera 8 beta 2 можно ознакомиться здесь (http://www.opera.com/windows/changelogs/800b2/), а скачать браузер (его размер традиционно мал - 3,6 Мб) можно с этой страницы - http://www.opera.com/download/?ver=8.0b2.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
8 марта Microsoft откроет "присутствие"
[смотреть на сайте]
Ожидается, что в ближайшие недели Билл Гейтс представит Istanbul, новое клиентское ПО немедленного обмена сообщениями и связи в режиме реального времени, пишет ZDNET.ru.

Microsoft разослала журналистам приглашение на мероприятие, которое состоится 8 марта в Сан-Франциско, где Гейтс должен "представить новые революционные продукты для общения в режиме реального времени".

Представитель Microsoft отказался подтвердить, что предметом мероприятия будет именно Istanbul, однако эта программа широко разрекламирована как следующий важный шаг Microsoft в сфере коммуникаций реального времени.

Istanbul уже несколько месяцев находится на стадии бета-тестирования и представляет собой новый клиент для корпоративного ПО Microsoft Live Communications Server. Это ПО идет дальше обычного немедленного обмена сообщениями, управляя разнообразными функциями на основе "присутствия" (presence) - этим термином Microsoft и другие обозначают способность ПО интеллектуально распределять коммуникации между различными приложениями и устройствами. Например, Istanbul считывает информацию календаря из Outlook, чтобы решить, куда направить входящий звонок: на ПК или на мобильный телефон.

Руководители Microsoft пообещали, что финальная версия Istanbul будет готова в первом полугодии этого года.

На мероприятии в Сан-Франциско к Гейтсу присоединится Джефф Рейкс, руководитель отделения Office и сопутствующих продуктов, таких как Live Communications Server; а также Ануп Гупта, руководитель группы ПО коллективной работы и главный идеолог концепции "присутствия".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Firefox уперся в потолок?
[смотреть на сайте]
Несмотря на то, что интернетчики по-прежнему скачивают все новые релизы бесплатного браузера, темпы роста реальных пользователей программы сильно замедлились.

По данным исследовательской компании WebSideStory, в период с 4 января по 18 февраля пользовательская база Mozilla Firefox выросла всего на 15 процентов, в то время как в первые пять недель после выхода версии 1.0 этот показатель достигал 34 процентов. Речь, как пишет Internet.ru, идет в данном случае не о тех пользователях, что скачали программу и снесли ее через пару дней, а именно о реальных пользователях "огненной лисицы", работающих с ней день за днем.

Тем не менее, как утверждает WebSideStory, за прошедшие три месяца рыночная доля Firefox достигла 5,7 рынка США, в то время как доля MS IE сократилась на три процентных пункта и просела ниже 90%.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Россия: Объем продаж ПК на рынке вырос на 35%
[смотреть на сайте]
Последнее исследование компании IDC показало, что российский рынок персональных компьютеров по итогам четвертого квартала 2004 года вырос на 35%, пишет Compulenta.ru. Совокупный объем поставок серверов, настольных и портативных компьютеров достиг 1,8 млн. штук, что является рекордной отметкой за все время проводимых IDC исследований.

Согласно данным IDC, Россия по-прежнему занимает четвертое место в пятерке крупнейших рынков региона EMEA, который объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки. Лидерами по итогам ушедшего года в данном сегменте рынка вышеназванного региона стали Германия, Великобритания и Франция, а четвертое место заняла Италия. Общий объем поставок ПК в регионе EMEA составил 19 млн. единиц, что превышает показатели по итогам прошлого года на 18%.

Бесспорным лидером продаж ПК в России стала компания Depo Computers, оставившая позади Kraftway. На третьем остановилась K-Systems, а четвертое и пятое место заняли Hewlett-Packard и Aquarius, соответственно.

Годовой прирост в сегменте настольных ПК на территории России составил 26%, в результате чего объем поставок достиг 1,5 млн. единиц. Рекордные темпы роста были зафиксированы также и в секторе портативных ПК, о чем свидетельствует тот факт, что в четвертом квартале 2004 года на рынок поступило 240 тыс. ноутбуков, что обусловило 166% прироста. Что же касается сектора серверов стандартной архитектуры (x86), то по сравнению с прошлым годом рост рынка несколько замедлился, и продажи выросли только на 14%.

Все поставщики компьютеров на российский рынок констатировали небывалые темпы роста, а компании Acer, Asus, iRU и Samsung увеличили объемы продаж на 300 процентов.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft отменила активацию Windows XP через Интернет
[смотреть на сайте]
Покупатели компьютеров от 20 крупнейших OEM-производителей не смогут больше активировать через Интернет предустановленную на их машины Windows XP, пишет CNews.ru. Вместо этого им придется звонить в Microsoft по телефону и доказывать, что они не пираты. Таким образом софтверный гигант начал первый этап кампании "Преимущество подлинной Windows".

OEM-производителям, у которых есть лицензионное соглашение с Microsoft, получают для предустановленных систем сертификаты аутентичности, содержащие серийный номер для активации. Активировав Windows через Интернет, пользователи могли рассчитывать на получение автоматических обновлений. Однако эти серийные номера бесконтрольно распространяются продавцами пиратских копий системы. Именно это и побудило руководство Microsoft пойти на не удобный для пользователей шаг.

Серийные номера, выданные OEM-производителям, будут заненсены в "черный список". Если номер активируемой системы будет найден в этом списке, ОС приостановит процесс. Пользователю предложат позвонить по указанному телефону, где ему зададут несколько вопросов, в том числе, об источнике приобретения копии Windows XP, и решат, имеет ли он право на активацию через Интернет.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Робот-манекенщица движется на витрины японских магазинов
[смотреть на сайте]
Японская фирма Flower Robotics (http://www.flower-robotics.com/) и софтверная компания SGI (http://www.sgi.co.jp/) разработали робототехническую манекенщицу под названием Palette (http://www.sgi.co.jp/newsroom/press_releases/2005/feb/palette.html), которая может специально позировать человеку, стоящему ближе других, а также "шпионить" за покупателями, пишет Membrana.ru.

По мнению создателей, манекен, обнаруживающий присутствие человека и принимающий позу исключительно для него, может "улучшить потребительский аппетит".

Впрочем, двигаться по подиуму машина не может - ног нет, а туловище находится на металлическом штыре. Разработчики уверены, что так безопаснее. Кстати, лица у робота тоже нет - чтобы клиенты не отвлекались от товара.

Что же касается шпионажа, то Palette, по идее, может определить возраст и пол человека, тем самым, выясняя, кем является покупатель. Кроме того, манекенщица может "заглядывать" в сумки людей, собирая информацию в маркетинговых целях.

Новая манекенщица будет доступна в двух версиях - целое тело без ног или же верхняя часть туловища для показов драгоценностей. Сотрудники Flower Robotics говорят, что в перспективе собираются спроектировать Palette с ногами, появятся мужские и детские модели.

Хотя цена ещё не установлена, ожидается, что продажи Palette начнутся уже в этом году, и роботы будут заменять своих обездвиженных "коллег" в витринах магазинов.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Придуман виртуальный краш-тест для человека
[смотреть на сайте]
Инженер и хирург Чарльз Тейлор (Charles Taylor) из университета Стэнфорда (Stanford University - http://www.stanford.edu/) разработал технологию, которая позволит медикам "репетировать" операцию в виртуальной реальности, прежде, чем реально разрезать пациента.

Над этой проблемой Тейлор работал более десяти лет. Хирурги, приступая к операции, заранее не знают - что увидят "внутри". В том смысле, что у всех есть свои индивидуальные особенности, иное расположение каких-то сосудов, иная их гибкость, иной кровоток и так далее.

Тейлор объединил принципы различных типов томографии с принципами компьютерных игр, чтобы создать систему, максимально достоверно моделирующую конкретного пациента - тот участок его тела, на котором предстоит провести операцию.

Врач может в реальном времени проводить те или иные действия, наблюдая за реакцией организма и начиная снова, если что-то пошло не так.

При этом машина рассчитывает механические (прочностные) параметры различных тканей, подобно тому, как инженеры проводят на компьютерах виртуальные краш-тесты автомобилей, наблюдая на экране "разрушение" кузова.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ветер замедляет вращение Земли
[смотреть на сайте]
Между вращением Земли и атмосферными процессами существует взаимосвязь. Ее удалось установить и описать количественно сотруднику Гидрометцентра России Николаю Сидоренкову, сообщает Lenta.ru.

Ученый обратил внимание на сезонные изменения продолжительности земных суток. То факт, что Земля в январе и феврале вращается медленнее, объясняется в работе российского исследователя интенсивным переносом воздушных масс в северном полушарии с запада на восток, удваивающим угловой момент атмосферы. Одновременно с этим - из-за сохранения полного углового момента - вращение планеты замедляется.

В своих исследованиях Сидоренков отмечает и более "тонкие" эффекты, связанные с передачей импульса атмосферы Земле при "трении" ветра о поверхность и давлении воздушных масс на горные хребты.

О неравномерном вращении Земли знали уже в 19 веке, хотя первое предположение было сделано еще Иммануилом Кантом в 1755 году. Высказанная им гипотеза - о влиянии приливов и отливов на интенсивность вращения - была подтверждена исследованиями современных геофизиков. С помощью радиотелескопов удается фиксировать "флуктуации суток" в диапазоне от микро- до миллисекунд.

С 1972 года специальная комиссия отслеживает изменения в продолжительности дня. По мере того, как они накапливаются, комиссия сообщает о необходимости перевести часы на "добавочные" секунды.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Вблизи черных дыр найдено вещество, движущееся с околосветовой скоростью
[смотреть на сайте]
Наблюдения, сделанные европейским орбитальным телескопом XMM-Newton, подтвердили выводы Эйнштейна о поведении вещества вблизи черных дыр. В спектрах удаленных галактик астрофизики увидели "размытые" - из-за релятивистских эффектов - линии ионов железа, появление которых обусловлено падением вещества внутрь черной дыры с околосветовой скоростью. Об этом сообщается в пресс-релизе института Макса Планка.

Как известно, пишет Lenta.ru, атомы (или ионы) любого вещества в возбужденном состоянии излучают набор электромагнитных волн строго определенных длин. Такой набор, называемый спектром, представляет собой "отпечаток пальца" данного вещества, каждая длина волны называется линией спектра. Наблюдая удаленные объекты, астрофизики по длинам волн могут получать представление об их химическом составе.

Допплеровское уширение спектральных линий оказалось незаменимым источником информации о недоступных непосредственному наблюдению окрестностях черных дыр. Аномальный спектр - последняя попытка "сообщить о себе" пропавшего семь миллиардов лет назад вещества.

Общая теория относительности предсказывает "странное" поведение объектов, попавших в гравитационное поле сверхмассивных тел, к которым относятся черные дыры. Так, время для "жертвы" притяжения замедляется, и - с ее точки зрения - падение не заканчивается никогда.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Японцы поселят на Луне своих ученых
[смотреть на сайте]
Японское космическое агентство разрабатывает новую программу освоения космоса, предполагающую начало пилотируемых полетов на Луну и строительство на спутнике Земли обитаемой исследовательской базы с 2025 года. Как сообщает Lenta.ru, к этому времени планируется построить космический корабль, аналогичный американскому шаттлу.

Среди других планов Японии - использование в будущем спутников для предупреждения стихийных бедствий. Сигналы об опасности будут посылаться со спутников прямо на мобильные телефоны.

Ожидается, что разработка японской космической программы завершится к концу марта. В минувшую субботу Япония уже реабилитировала себя в сфере космических достижений, успешно запустив первую после аварии 2003 года ракету-носитель H-IIA. Запуск этой ракеты стал седьмым для Японии.

Два года назад, в ноябре 2003 года, шестой запуск закончился неудачей: ракета с двумя спутниками-шпионами на борту из-за технических неполадок не смогла выйти на орбиту и была взорвана по команде из центра управления полетами.

И все же, как отмечают специалисты, Японии еще предстоит преодолеть ряд препятствий на пути успешного освоения космоса. В частности, необходимо снизить затраты на запуски. Состоявшийся в субботу запуск обошелся стране в 89 миллионов долларов.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное