Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок |


Издание о высоких технологиях - CNews

Главные новости ИТ-рынка
03 декабря 2014, среда
Ежедневная рассылка

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВЭБ открыл интернет-сервис для помощи российским экспортерам
ВЭБ запустил на своем сайте сервис «единого окна» для российских компаний - претендентов на финансовую поддержку в экспортной деятельности.
18:55 03/12 - Интернет
Mail.ru открывает код мобильных карт
Mail.ru Group приняла решение сделать бесплатной полную версию мобильного картографического приложения Maps.me. Кроме того, будет открыт исходный код приложения.
17:57 03/12 - Интернет
Открылся ситуационный центр Минобороны РФ с использованием «стопроцентно отечественных ИТ»
В полном объеме заработал Национальный центр управления обороной России, сердцем которого является «один из самых высокопроизводительных в мире суперкомпьютеров», а вся используемая техника и ПО «на 100% российские».
Задержан экс-босс «Билайна»
В Белоруссии по запросу Армении задержан бывший технический директор «Арментела» и северо-западного «Вымпелкома» Владимир Сачков. Его вместе с бывшим главой компании Игорем Климко обвиняют в махинациях с международным трафиком и в уклонении от уплаты налогов.
16:21 03/12 - Бизнес
Швейцария сделает e-invoicing обязательным с 1 января 2016 г.
В октябре правительство Швейцарии объявило о планах обязать предпринимателей, ведущих поставки для госорганизаций, выставлять электронные счета. Теперь данное решение закреплено законодательно.
Tele2 запустил «Мобильное телевидение»
Оператор Tele2 запускает сервис мобильного телевидения, построенный на платформе SPB TV.
15:18 03/12 - Телеком
Минэк: ИТ могут снизить огромные издержки бизнеса на отчетность
Директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев рассказал о планах снижения огромных издержек рынка при предоставлении в регулирующие органы различных видов отчетности.
«Прогноз» и Naumen будут совместно замещать импортное ПО
Отечественные разработчики решений для бизнес-аналитики и контакт-центров обещают заказчикам минимизировать политические риски.
Сооснователь Skype запустил «лучший в мире мессенджер»
Основатель Skype Янус Фриис вложился в проект коммуникационного сервиса, который, как он утверждает, решит «самые острые проблемы» в обмене сообщениями, голосовом общении и совместном доступе к файлам.
11:00 03/12 - Интернет
Ирландский город:
Администрация города Лимерик, третьего по величине в Ирландии, ведет реструктуризацию своих государственных сервисов с использованием открытого программного обеспечения. Команда специалистов, ответственная за проект, отмечает ряд преимуществ открытого ПО над проприетарным.
10:18 03/12
HSBC Turkey «потерял» данные банковских карт 2,7 млн клиентов
Турецкое подразделение международной банковской группы HSBC заявило об утечке данных банковских карт 2,7 млн своих клиентов. Однако перевыпуск карт не планируется: скомпрометированных данных недостаточно для доступа к средствам владельцев, говорят в банке.
09:21 03/12 - B2BSecurity

АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ

Windows-планшеты для СМБ: просто, недорого, функционально
Бюджеты малого и среднего бизнеса, как правило, не позволяют инвестировать в разработку корпоративных предложений. Поэтому при выборе мобильных устройств для нужд небольших компаний возникает главная задача: интеграция данных со «стационарной» инфраструктурой. Решить ее можно с помощью планшетов на базе ОС Windows 8. Устройства помогут не только «консодидировать» данные, но также наладить эффективную совместную работу. Доступная цена устройств – еще одно преимущество.
19:03 03/12 - Windows XP
Blue Coat CAS: новый уровень защиты сети
Несмотря на то, что большинство киберпреступников сейчас охотится за деньгами неосторожных пользователей, таргетированные атаки никуда не исчезли. Согласно опросу «Лаборатории Касперского», за последний год от APT-атак пострадало 10% российских компаний. При этом хакеры заинтересованы в наименее затратных для них методах атак, а значит, они скорее выберут предприятие с более простой системой безопасности. Поэтому считается, что во избежание атак достаточно быть чуть лучше защищенным, чем соседние предприятия.
17:58 03/12 - B2BSecurity
Геоинформационные сервисы для каждого: возможности геотаргетинга
Современные технологии геопозиционирования способны коренным образом изменить жизнь граждан. Они смогут не проводить долгие часы в торговых центрах в поисках наиболее выгодной покупки, а сразу направляться к прилавку с нужным товаром, получать информацию о том, что и на каких условиях предлагают поставщики услуг, расположенные рядом с их домом или местом работы.
Фокус с кроликом: как очистить данные
С проблемой приведения данных в единый формат сталкиваются многие компании, консолидирующие их из разных источников. Сотрудникам предприятий, имеющих разветвленную дистрибьюторскую сеть и большое количество поставщиков, зачастую приходится тратить огромное количество времени для того, чтобы сделать информацию пригодной для анализа. Справиться с данными любого объема помогает решение компании Navicon, работающее в облаке Microsoft Azure. Количество контрагентов может быть любым, как и их география.
15:31 03/12
Pexip Infinity: ВКС без центрального узла
Казалось бы, про ВКС все сказано: уже давно очевидно, что видеосвязь существенно упрощает жизнь государственным и коммерческим организациям. Однако рынок не стоит на месте, и в настоящее время отрасль видеоконференцсвязи претерпевает одни из самых значительных изменений за всю историю своего существования. О самых свежих новостях в области ВКС редакции CNews рассказали Стейн Рамсли (Stein Ramsli), вице-президент по продажам компании Pexip (бывший генеральный директор компании Tandberg в России, СНГ и Восточной Европе), и Игорь Чиж, начальник отдела ВКС компании CompTek.
14:57 03/12 - Телеком
ИТ-аутсорсинг превращается в ИТ-сервис
Тема аутсорсинга – одна из самых сложных для современного бизнеса. Большинство компаний признают потребность в качественном аутсорсе, однако детали вызывают споры даже у экспертов в этой области. Участники конференции CNews «ИТ-аутсорсинг: задачи и перспективы», которая состоялась 26 ноября, попытались внести ясность в эту «вечную» тему.
16:37 02/12
Электронные офисы банков в 24 раза эффективнее обычных
По количеству подписанных контрактов на банковские услуги офисы электронных сервисов Национального банка Греции (NBG) оказались в 24 раза эффективнее лучших традиционных отделений. Инвестиции в технологии окупаются за счет существенного сокращения затрат на персонал. CNews ознакомился с фронт и бэк-офисом системы i-Bank.
Миграция к эффективности
Поддержка Windows XP и Microsoft Office 2003 завершилась 8 апреля 2014 г. После этой даты предприятия малого и среднего бизнеса, использовавшие эти продукты, задались вопросом: на какую ОС перейти, чтобы минимизировать затраты при миграции, и какой офисный пакет выбрать? Эксперты отмечают, что версии Windows – 7 и 8, помогут наиболее полно раскрыть потенциал бизнеса. Office 365 поможет вести дела более эффективно – решение дает возможность совместной работы с документами и их обсуждения в режиме онлайн.
14:40 02/12 - Windows XP
SAP: Для противодействия мошенничеству важно интегрировать самые разные данные
Компания SAP СНГ объявила о выводе на российский рынок решения для противодействия мошенничеству в финансовых и банковских компаниях в режиме реального времени – SAP Fraud Management for Banking. О новой технологии противодействия злонамеренным действиям рассказал Уве Григоляйт, директор глобального подразделения по развитию Suite on HANA.
14:20 02/12 - Big Data
Slush 2014: раздвигая границы
В Хельсинки состоялось главное событие года для евразийских стартапов — Slush 2014. Стартовавший в 2008 г. как ориентированное на внутренний рынок событие для финских ИТ-стартапов, Slush вырос во всех смыслах: его география охватывает почти всю Европу, а теперь и Азию, а число участников достигло 15 тыс. человек.
Как наладить контроль за материальными потоками
Территориально распределенный многопрофильный бизнес требует централизованного контроля. Об опыте внедрения единой системы управления материальными ресурсами в интервью CNews рассказала Роза Дерябина – вице-президент по экономике холдинга «Сибирский деловой союз».
DeviceLock Discovery предотвратит утечку ценной информации
Последние десять лет, являясь микроскопическим по исторически меркам периодом, стали целой эпохой в плане развития микроэлектроники широкого потребления, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Невероятный прогресс в этих областях кардинально изменил подходы к предоставлению доступа к используемым в бизнес-процессах данным, способам и средствам их хранения и передачи.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

КАЛЕНДАРЬ

Экспертные блоги Club.CNews

Корпоративные блоги Club.CNews

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

6–7 декабря | Москва | Хакатон

GamesJam Microsoft

3 марта | Москва | Конференция

Безопасность бизнеса: Технологии 2015


В избранное