Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
02 июля, четверг.

Содержание номера:

5 гаджетов июня

Вот и закончился июнь, а вместе с ним закончилось и первое полугодие года, богатое на различные анонсы и презентации. Не стал исключением и первый месяц лета, особенно это касается рынка коммуникаторов, на котором появились новые сильные игроки, но обо всем по порядку.

iPhone Apple 3Gs.
К анонсу третьего по счету iPhone было приковано пристальное внимание, как специалистов, так и простых потребителей. В течение первой недели июня противоречивая информация о будущем телефоне появлялась практически ежедневно. Но в итоге, презентация нового мультимедийного девайса принесла скорее разочарование, чем восторг. 

iphone_apple_3gs


Большинство ждало гораздо больше изменений в третьем поколении легендарного телефона, а в итоге нововведения можно сосчитать по пальцам.
- Двукратное увеличение производительности. Поэтому новинка и получила название iPhone 3G S, "S" здесь означает не что иное, как скорость (Speed).
- 3МП фотокамера с автофокусом и возможностью видеозаписи в разрешении VGA.
- Голосовое управление.
- Долгожданные, копирование/вставка текста и поддержка MMS.

Забавно, что среди новых функций представители компании Apple особо выделяли такую вещь как цифровой компас. Насколько он необходим покупателю телефона - большой вопрос.

Так или иначе, продажи iPhone Apple 3Gs стартовали 19 июня, а уже 21 числа был продан миллионный смартфон, о чем и сообщил в своем пресс-релизе Apple. Удивительное рядом, да и только. Кстати, в России новинка ожидается в августе. Перспективы её кажутся такими же мрачными, как и сегодняшние скромные продажи iPhone 3G.

HTC Hero.

Операционная система Google Android продолжает завоевывать рынок. Помогает ей в этом сотрудничество с тайваньской компанией HTC, которая представила уже третье устройство, работающее на базе новой ОС.

Но говорить о том, что новый коммуникатор интересен исключительно из-за Google Android будет неверно, в корне. Модель получилась очень интересной, как в плане дизайна, так и в плане пользовательского интерфейса. Инженеры HTC поработали на славу: корпус изогнутой формы, большой дисплей (3,2 дюйма, 320x480 точек), 5МП фотокамера с автофокусом, аудиовыход 3,5. Согласитесь, отличный джентльменский набор.

htc_hero


Аппарат можно было бы назвать неплохим игроком на рынке коммуникаторов, если бы не одно - новый фирменный интерфейс HTC Sense делает модель одним из самых интересных и сильных предложений сегодня.

Hero стал вообще первым гуглфоном HTC, который оснащен дополнительной программной оболочкой. HTC Sense демонстрирует новый подход к интеграции различных коммуникационных каналов и приложений в один интерфейс, выглядит он очень привлекательно и интуитивно понятен. Кроме того, HTC Hero - первый гуглфон с интегрированной поддержкой технологии Adobe Flash.

Несомненно, модель ждет большой успех. В России телефон ожидается в августе, примерная стоимость составит 23-25 тысяч рублей. Что интересно, конкурентом новинки станет вероятнее всего HTC Diamond2, который продается в том же ценовом диапазоне и имеет схожие технические характеристики.

Samsung Jet.

Модель получилась яркой с точки зрения характеристик: мощный 800-МГц процессор (большинство смартфонов на рынке имеют процессоры с тактовой частотой от 300 до 620 МГц), новый трехмерный интерфейс TouchWiz 2, 3,1" WVGA AMOLED дисплей с разрешением 800 х 480 точек, 5МП фотокамера со встроенной двойной LED-вспышкой и автофокусом.

JET позволяет просматривать видео в DVD-качестве, слушать музыку, играть в игры, пользоваться интернетом. Мультимедийный комбайн, да и только.

samsung_jet


Новый 3D-сенсорный интерфейс, конечно, не выглядит инновационным, подобные поворачивающиеся кубы уже появлялись в коммуникаторах, но стоит отметить, что выполнен он очень качественно.

В целом, анонсированная модель выглядит привлекательно, но сможет ли новинка от Samsung привлечь покупателя - вопрос, всё-таки дизайн аппарата отстает от своей начинки.

Универсальное зарядное устройство.
То, чего так много лет ждали пользователи мобильных телефонов, свершилось. Ведущие мировые производители мобильных телефонов договорились о переходе на единый стандарт зарядного устройства. Представители Европейской комиссии объявили о том, что 10 производителей мобильных телефонов (около 90% на рынке мобильных устройств в Европейском союзе) подписали соглашение об использовании стандартных зарядных устройств с интерфейсом micro-USB. На сегодняшний день соглашение подписано представителями десяти компаний - Apple, LG Electronics, Motorola, NEC, Nokia, Qualcomm, Research In Motion, Samsung, Sony Ericsson и Texas Instruments.

micro_usb


Другими словами производители обязались выпускать телефоны, к которым подходило бы единое зарядное устройство. Уже через пару лет можно будет не волноваться, что в офисе не найдется подходящего зарядного устройства к "севшему мобильнику". Что, безусловно, радует.

Нетбук Samsung N510.
Нетбук от Samsung на базе платформы Nvidia ION был анонсирован в самом конце июня, что стало неожиданностью, так как ожидалось, что на российском рынке первым подобным устройством станет модель от Lenovo - Ideapad S12 ION. Но в итоге, продажи Samsung N510 должны начаться уже в самом начале июля.

В целом нетбук является стандартным решением на рынке ультрапортативных компьютеров: 11,6 дюймовый дисплей, 1 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 160 ГБ, Wi-Fi, Bluetooth, операционная система Windows XP.

samsung_n510


Основной изюминкой модели станет графическая производительностью, которая значительно выше по сравнению с моделями, в основе которых лежит интегрированный контроллер Intel. Платформа Nvidia ION обеспечит весомые преимущества при просмотре HD-видео, при работе с трехмерной графикой, а также в компьютерных играх, что позволит расширить функциональность нетбука. Рынок нетбуков продолжает расширяться. Покупателей это не может не радовать 

Коммуникаторы RoverPC теперь с ПО от Spb Software

RoverComputers, начиная с июля 2009 года, будет устанавливать на коммуникаторы RoverPC программное обеспечение компании Spb Software, сообщила пресс-служба компании. Коммуникаторы - RoverPC G7, RoverPC V7 и RoverPC X7 - будут комплектоваться программами Spb Mobile Shell (трехмерный интерфейс, существенно упрощающий работу с устройством), Spb TV (мобильное интернет-телевидение) и Spb Online Games (пакет онлайновых игр).


RoverPC G7, RoverPC V7 и RoverPC X7 представляют собой коммуникаторы класса "все в одном" с полным набором беспроводных интерфейсов, включая спутниковую GPS-навигацию. Модели RoverPC G7, RoverPC V7 оснащены экраном высокого разрешения (VGA - 640 x 480 пикселей), процессором более 600 МГц, оперативной памятью более 128 Мб. Стоимость устройств составляет менее 20 тысяч рублей.

GPS-коммункиатор RoverPC X7 имеет экран свыше 3 дюймов, который удобен для чтения электронных книг, почты, интернет-серфинга и использования устройства в качестве автомобильного навигатора.

Установка программных продуктов Spb Software на коммуникаторы RoverPC будет осуществляться автоматически с карты памяти, входящей в комплект устройств.

300 тысяч смартфонов Palm Pre за месяц

 

По данным аналитической компании Charter Equity Research счастливым покупателями нового смартфона Palm Pre стали уже 300 тысяч человек. А первые 120 тысяч аппаратов были реализованы всего за несколько дней с момента начала продаж смартфона, который появился на прилавках 6 июня.

Напомним, что Palm Pre, представленный на выставке CES 2009, является первым коммуникатором на базе новой платформы webOS, построенной на ядре Linux. Модель отлично оптимизирована на работу с различными сетевыми сервисами и ресурсами. Аппарат оборудован 3,1-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320 x 480 точек, 3-мегапиксельной камерой, 8 Гб интегрированной памяти, модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Отметим, что на данный момент Palm Pre на территории США будет продавать только оператор Sprint. В 2010 году к нему смогут присоединиться и другие компании. До конца текущего года Palm Pre появится в Канаде, Австралии и Европе. О появлении нового смартфона на территории России пока ничего неизвестно.

Новые китайcкие MID-устройства

 

Компания Inkia International анонсировала 5 и 7-дюймовые устройства класса MID.

В основе новинок лежат процессоры Intel Atom N270, дисплеи с разрешением 800 × 480 пикселей и SSD накопители объемом 32Гб. Кроме того, аппараты могут похвастаться наличием модулей WiFi, Bluetooth и GPS, камерами с разрешением 0,3 МП и 3,2 МП, стереодинамиками. Имеется 10/100 ethernet и два порта USB 2.0 для соединения с ПК.

Помимо разной диагонали дисплеев модели отличаются различными слотами для карт памяти - в старшей модели SD/MMC, а у младшей - microSD. А также разными "сердцами", так в 5-дюймовую модель устанавливаются процессоры Atom Z510, Z520 или Z530, а в старшую, 7-дюймовую, Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц.

Появятся ли китайские мултимедийные комбайны на территории Европы - пока неизвестно.

Анонсирован нетбук NEC LaVie Light Lui Mobile

 

Японская компания NEC пополнила линейку своих нетбуков моделью NEC LaVie Light Lui Mobile.

Новинка является типичным нетбуком для сегодняшнего рынка: процессор Intel Atom N280 с частотой 1,66 ГГц, графический чип Intel GMA 950, объем оперативной памяти 1 Гб, жесткий диск на 160 Гб и дисплей диагональю 10,1 дюйма с разрешением 1024 х 600 точек. Выделим также наличие сетевой карты, 1,3-мегапиксельной веб-камеры, кардридера и модулей Bluetooth и WiFi.

В автономном режиме устройство способно отработать до восьми с половиной часов. Вес нетбука составляет 1,32 кг.

Поставляться NEC LaVie Light Lui Mobile будет вместе предустановленной ОС Windows XP SP3.

Производитель также планирует предлагать опционально модуль WiMax. С учетом того, что в модели есть также поддержка системы виртуальных сетевых вычислений NEC LUI Remote Desktop, которая позволяет получать удаленный доступ с нетбука к LUI-серверу, то новый нетбук смотрится интереснее многих конкурентов, имеет свою изюминку.

К сожалению о сроках появления и стоимости пока не сообщается.

Huntkey Balance King — новая серия блоков питания

 

Компания Huntkey Enterprise Group начинает поставки блоков питания новой серии Huntkey Balance King.

В настоящее время модельный ряд Huntkey Balance King включает шесть блоков питания мощностью от 300 Вт до 600 Вт. Продуктовая линейка условно делится на два уровня: для использования в домашних системах и малых офисах (Balance King 3000, 3500, 4000, 4500) и более мощные модели для энтузиастов и геймеров (Balance King 5000, 6000).

"Новейшая схемотехника блоков питания Balance King предусматривает автоматическую настройку каналов +12В для оптимального питания процессора и видеокарты. Теперь нет необходимости в замене блока питания при замене центрального процессора или графической карты. Вы получаете дополнительную мощность, когда она нужна, что повышает эффективность работы системы в целом", - говорит Вилла Ли (Villa Li), менеджер по продукции компании Huntkey. - "Еще одним преимуществом серии Balance King является низкое энергопотребление в ждущем режиме - менее 1 Вт при токе менее 0,1A по каналу +5VSB".

Блоки питания новой серии поддерживают современные конфигурации с высокопроизводительными видеокартами под управлением операционной системы Microsoft Windows Vista и полностью соответствуют требованиям новейших индустриальных стандартов SSI EPS12V Version 2.91 и Intel ATX 12V Version 2.2. Все модели оснащены (4+4)-контактными разъёмами питания для CPU и (6+2)-контактными разъёмами PCIe, благодаря чему поддерживают многоядерные процессоры Intel и AMD и SLI-конфигурации на основе видеокарт Nvidia.

Оптимальный терморежим достигается за счёт применения точного термодатчика и системы интеллектуального управления скоростью вращения вентилятора системы охлаждения. Для надёжной и стабильной работы предусмотрены все современные схемы защиты нагрузки, включая превышение питающего напряжения и тока, перегрузку, короткого замыкания.

Цены и сроки поставок новых БП на рынки России и СНГ будут известны позднее. 

HD-монитор Alienware OptX AW2210

Компания Alienware представила свое видение HD-монитора для геймеров.

21,5-дюймовая широкоэкранная новинка получила индекс OptX AW2210 и очень достойные характеристики: разрешение 1080p (1920 х 1080), время отклика 2 мс, 16,7 млн цветов, уровень динамической контрастности 80000:1.

Кроме того, в LCD-мониторе предусмотрено два аудиоразъема, вход DVI, два порта HDMI и четыре порта USB 2.0.

Стомость Alienware OptX AW2210 составляет около 300 долларов. 

Специализированная программа FreeFlow Web Services 7.0 

Компания Xerox начинает продажи специализированного программного обеспечения FreeFlow Web Services 7.0. Новое ПО - это система автоматизации допечатного производства, оптимизирующая типичные задачи путём перевода части запросов принимаемых по телефону и электронной почте в систему Web To Print.

Используемые в FreeFlow Web Services 7.0 каталоги, базирующиеся на эскизных изображениях, значительно облегчают размещение заказа, отслеживание и повторную печать заданий. Кроме того, расширению бизнеса способствуют кросс-продажи различных приложений, привлечение новых клиентов с помощью функции печати из электронной почты или внедрения в веб-сайт каталога HTML.

Предоставляемая программой возможность создания индивидуальных веб-порталов для каждого клиента является мощным средством управления печатью за счет круглосуточного доступа пользователя к услугам, а для компании это дополнительный источник доходов. Размещение заказа, отслеживание его выполнения и оплата в режиме онлайн значительно экономят время и средства клиентов, а также высвобождают временные ресурсы сотрудников компании. Более того, ПО позволяет намного быстрее обновлять информацию о статусе задания, доставке и выставлении счетов. Все это повышает оперативность рабочего процесса.

Большой выбор дополнительных сервисных модулей, используемых с программой, дает возможность объединить в одно приложение заказы, поступившие через интернет, по телефону, факсу или доставленные клиентом лично; организовать безопасную оперативную оплату с помощью кредитных карт или систем онлайн-оплаты; снизить количество ошибок, что позволяет сотрудникам легко экспортировать данные из FreeFlow Web Services 7.0 прямо во внешние системы, включая системы ведения учета и оценки, а также таблицы Excel и т. д.

FreeFlow Web Services 7.0 также предоставляет широкий спектр инструментов персонализации: базовую персонализацию текста и изображений непосредственно в системе, оптимизацию работы с переменными данными за счет возможности печати на любых серверах с VIPP, интеграцию с приложениями сторонних производителей, включая создание переменных данных, печать штрихкодов и многое другое. Дополнительные модули возаимодействия с системами DirectSmile Image Generator и XMPie PersonalEffect позволяют клиентам создавать уникальные документы с использованием переменных данных и включать в шаблоны программы персонализированные изображения, созданные с его помощью, а так же проводить полноценные кросс медийные рекламные компании.

 

Рамблер предложил свою "аську"

 

Компания "Рамблер" представила альфа-версию собственного мессенджера Virtus.

Новый интернет-пейджер позволяет обмениваться сообщениями в режиме реального времени, отправлять SMS-сообщения, проверять электронную почту, а также смотреть записи в блогах. Имеется также встроенный переводчик английского и немецкого языков.

Virtus работает на протоколе обмена данных Jabber и совместим с другими подобными программами, работающими с открытыми протоколами, среди которых выделяются "Я.Онлайн", "Mail.ru Агент", Google Talk, LiveJournal, а также с многопротокольным и одним из самых популярных клиентов- QIP.

Разработка программистов "Рамблера" работает под управлением ОС Windows, MacOS и Linux.

Сайт The Pirate Bay продан за 7,8 млн. долларов

Шведская компания Global Gaming Factory X AB официально заявила о том, что приобрела сайт The Pirate Bay.

Самое главное нововведение, которое, судя по всему, будет реализовано - новые владельцы собираются легализовать файлообмен, выплачивая правообладателям отчисления за скачивание их произведений.

"Мы бы хотели представить схемы, по которым и контент- провайдеры, и обладатели авторских прав получали бы деньги за скачанный с помощью сайта контент", - сказал генеральный директор Global Gaming Ганс Пандейа (Hans Pandeya). Сама сделка, сумма которой составила 7,8 млн. долларов, включает в себя получение прав на доменное имя и одноименный сайт The Pirate Bay.

Напомним, что этой зимой состоялся суд над администраторами The Pirate Bay - шведами Готфридом Свартхольмом Варгом (Gottfrid Svartholm Warg), Фредриком Нейи (Hans Fredrik Neij), Петером Сунде (Peter Sunde) и Карлом Лундстремом (Carl Lundstrom). Суд признал ресурс The Pirate Bay пиратским, а его администраторов приговорил к штрафу по 0,9 млн. долларов и году тюрьмы. Вполне возможно, что данное решение сильно повлияло на прежних владельцев The Pirate Bay, и они решили выручить из проекта деньги.

Судя по всему, The Pirate Bay в самое ближайшее время будет кардинально меняться, и пока непонятно сможет ли он сохранить свою независимость и влияние в мире.

КРОК завершил первый этап по созданию ERP-системы для Вимм-Билль-Данн

По сообщению пресс-службы, компания КРОК завершила первый этап проекта по созданию программно-аппаратной платформы для системы управления ресурсами предприятия (ERP-системы) группы компаний "Вимм-Билль-Данн".

Основная цель проекта - обеспечить непрерывность работы системы управления ресурсами и минимизировать время возможного простоя предприятий компании в случае локальных аварий и катастроф в основном или резервном центре обработки данных.

"Мы начали внедрение нашей системы управления ресурсами два года назад и, даже в условиях кризиса, продолжаем считать этот проект приоритетным. В наш холдинг входит более 35 перерабатывающих заводов в России, на Украине и в Центральной Азии. На этих предприятиях и в торговых филиалах ВБД работает в общей сложности более 18 тыс. человек. Любые сбои в работе этого механизма могут стоить компании миллионы рублей убытков. Именно поэтому в дизайн платформы мы закладывали серьезные требования по резервированию и катастрофоустойчивости, чтобы даже полный выход из строя одной из площадок не привел к отказу в работе системы управления на продолжительное время", - отметил Сергей Коротков, директор управления информационных технологий ОАО "Вимм-Билль-Данн".

Платформа состоит из серверного комплекса на базе НР Integrity Superdome и блейд-серверов c класса, подсистемы хранения данных, системы гарантированного электропитания и управления технико-информационной инфраструктурой. Конфигурация предлагаемого оборудования допускает возможность четырёхкратного вертикального масштабирования в рамках сервера HP Integrity Superdome, неограниченные возможности горизонтального масштабирования и масштабирования ёмкости дискового массива более чем в 4 раза, что позволяет подключать к работе с системой все большее количество пользователей.

 


В избранное