Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
30 июля 2009, четверг.

Содержание номера:

LG KG376: стильная раскладушка для женщин

 

Компания LG Electronics представила новый мобильный телефон LG KG376. Новинка обладает привлекательным ярким дизайном. Корпус аппарата сочетает в себе бежево-золотистые и фиолетовые цвета, которые дополняет интересный цветочный орнамент. Отдаленно модель напоминает аппараты серии Le Fluer от Samsung.

Что касается технической составляющей, то это очень простой аппарат, не претендующий на лавры функционального комбайна. В основе аппарата лежит 1,5-дюймовый CSTN-дисплей с разрешением 128 х 160 пикселей, FM-тюнер и всего 1 мегабайт встроенной памяти.

Вместо внешнего дисплея в аппарате предусмотрен светодиодный индикатор, который загорается при входящих звонках и сообщениях.

Размеры устройства составляют 85,9 x 45 x 19,8 мм, вес - 73 грамма.

Стоимость красивой и в то же время простой раскладушки пока не сообщается.

Продемонстирован прототип нетбука на базе ARM-чипа Freescale iMX515

 

Компания Pegatron продемонстрировала прототип нетбука, в основе которого лежит гигагерцовый процессор.

Напомним, что компания Pegatron является одним из подразделений корпорации Asus. Новой разработкой подразделения стал нетбук на основе процессора с архитектурой ARM Cortex-A8. В отличие от нетбуков на базе Intel Atom, новинка позволяет воспроизводить видео в формате 720p, а также трехмерную графику.

Еще одним несомненным преимуществом на фоне конкурентов является 2-элементный аккумулятор, который обеспечивает от 4,5 до 8 часов автономной работы устройства. Любопытно будет узнать сколько новинка сможет проработать, если в нее установить более мощную батарею. Нетбук Pegatron работает под управлением операционной системы Ubuntu Linux.

Отметим наличие модулей Bluetooth и Wi-Fi, веб-камеры, кардридера, разъема D-Sub, нескольких портов USB, GPS-приемника, а также UMTS-модема.

Информации о том, когда и по какой стоимость новинка появится на рынке, пока нет.

Анонсирована зеркальная камера Nikon D300S

 

Компания Nikon официально представила фотокамеру D300S. Основные особенности новой "зеркалки": возможность делать видеоролики в формате HD, снимать со скоростью 7 кадров в секунду, а также поддержка двух форматов карт памяти CF и SD. При этом можно настраивать параметры записи данных. К примеру, запись фотографий можно организовать на карту памяти одного формата, а запись видеороликов на карту другого формата.

Новинка построена на базе фотокамеры D300, она оборудована 12,3-мегапиксельной КМОП-матрицей формата DX, профессиональной системой автофокуса с 51 точкой, а также системой обработки изображений EXPEED.

Любопытно, что встроенный внешний стереомикрофон позволяет записывать очень реалистичный звук при съемке видеороликов.

В продажу Nikon D300S поступит ближе к концу августа, по ориентировочной цене 1 800 долларов (BODY комплектация).

Карманная видеокамера Kodak Zi8

 

Компания Kodak анонсировала недорогую ультракомпактную видеокамеру Kodak Zi8.

Стильная компактная новинка способна делать видеоролики в формате Full HD с разрешением 1920 х 1080 пикселов и частотой 30 кадров в секунду, а при разрешении 720p - с частотой 60 кадров в секунду. Кроме того, видеокамера способна делать фотоснимки с разрешением до 5 млн точек.

Камера обладает 2,5-дюймовым дисплеем, электронной системой стабилизации изображения, HDMI-портом, слотом для карт памяти формата SDHC (объемом до 32 Гб). По заявлениям производителя, на носитель объемом 32 Гб поместится до 10 часов видео высокой четкости.

Интересно, что в комплекте с видеокамерой будет идти специализированное программное обеспечение, которое упростит загрузку отснятых материалов в социальную сеть Facebook и на видеохостинг YouTube.

На рынке камера появится в сентябре, в трех цветовых вариациях - черной, красной и синей. Стоимость Kodak Zi8 составит 180 долларов.

BenQ MK2442: официальный анонс 24-дюймового телевизора

 

В пресс-центре компании BenQ появилась информация о новом ЖК-телевизоре MK2442, позиционируемом как мультифункциональная модель для любителей просмотра картинки с широкоформатного дисплея.

Технические характеристики 23,6-дюймовой модели включают максимально поддерживаемое разрешение Full HD (1920 x 1080 пикселей), яркость дисплея - 300 кд/м^2, время отклика матрицы - 5 мс, уровень контрастности - 10000:1. Новинка также оснащена выходом HDMI, разъемами D-Sub, S-Video и SCART, а также двумя динамиками мощносью 5 ватт каждый.

Benq MK2442 использует фирменную технологию Senseye Human Vision, способствующую улучшению контрастности и четкости изображения.

Изделие появится в продаже 20 августа на рынках Европы и Северной Америки. Тогда же состоится и официальный релиз в России. Стоимость - 258 евро.

Apple выпускает приложение MobileMe iDisk App

Компания Apple выпустила долгожданное приложение MobileMe iDisk App для iPhone и iPod Touch. Его уже можно скачать бесплатно из App Store.

Суть приложения заключается в том, что оно позволяет владельцам iPhone и iPod Touch с аккаунтами MobileMe получать с устройств доступ к своему контенту в рамках iDisk - онлайнового сервиса для хранения данных от Apple.

Важно отметить, что просмотр файлов здесь ограничивается возможностями самого устройства (iPhone или iPod Touch), включая следующие форматы: iWork, Office, PDF, QuickTime и ряд других. Для этого потребуется устройство с операционной системой iPhone OS 3.0 и активная подписка на MobileMe.

Mozilla начал подготовку к Firefox 3.6

После того, как количество загрузок нового браузера Firefox 3.5 превысило отметку в 60 миллионов, Mozilla твердо решил не останавливаться на достигнутом и начал постепенно готовить разработчиков к выпуску Firefox 3.6. Для этого был опубликован список возможностей обновленного браузера под кодовым обозначением Namoroka.

Среди новых особенностей отмечаются удобная навигация, адаптированная под требования пользователей; анализ истории посещений ресурсов; гибкие настройки и набор для персонализации работы браузера; оптимизированные средства обновления; улучшенная производительность, ускоренный запуск и полная интеграция с операционной системой.

Все это и многое другое найдет свое применение в Firefox 3.6, который появится в публичном доступе только в 2010 году.

Владельцы ebook-ридеров Sony получили доступ к 1 миллиону бесплатных книг

Как анонсировали представители компании Sony, владельцы ее устройств для чтения электронных книг получили доступ к более чем 1 миллиону бесплатных книг из проекта Books от компании Google.

Таким образом, Sony становится крупнейшим источником электронных книг на сегодняшний день, если учесть, что к упомянутому миллиону бесплатных книг компания продает еще 200 000 коммерческих изданий, включая бестселлеры современности.

Что касается конкурентов Sony, то, к примеру, Barnes & Noble на данный момент предлагает порядка 700 000 книг, включая около полумиллиона от Google. Эксперты отмечают, что если Barnes & Noble сможет представить у себя весь ассортимент бесплатных книг Google, то общее количество электронных книг этого магазина приблизится к 1,2 млн.

Сделка между Microsoft и Yahoo! может нанести вред рынку

В Google считают, что сделка между Microsoft и Yahoo! нанесет вред конкуренции на рынке онлайнового поиска и, в итоге, потребителям.

По мнению одного из руководителей Google, если Yahoo! адаптирует в рамках своих сервисов поисковую систему Bing от Microsoft, то тогда на рынке фактически останется две крупные поисковые системы вместо трех, что снизит конкуренцию.

В то же время ряд индустриальных аналитиков, наоборот, считают, что сделка между Microsoft и Yahoo! усилит конкуренцию на рынке онлайновых поисковых систем, так как она увеличит давление на Google, сделав борьбу на рынке более интенсивной.

Windows 7 Ultimate взломана

Как сообщается, некой группе хакеров уже удалось взломать еще не выпущенную в массы операционную систему Windows 7 Ultimate. Пиратский дистрибутив в формате файла ISO размещен на одном из китайских форумов и по сути доступен в свободном обращении.

Хакеры сумели получить ключ SLP для OEM-копий, а примененная система нелегальной активации позволяет сохранить операционной системе статус лицензионной в течение неограниченного времени, несмотря на все тесты и проверки веб-сервиса Windows Genuine Advantage.

В настоящее время взломаны только 32- и 64-битные версии Windows 7 Ultimate, но в будущем ожидается открыть доступ и к другим версиям, используя уже известный алгоритм. Эта уязвимость может дорого обойтись Microsoft, поэтому разработчикам нужно приложить максимум усилий, чтобы до официального релиза 22 октября защититься от подобных взломов.

Тем более Microsoft, который стал свидетелем неудачных финансовых кварталов, очень рассчитывает на восстановление благодаря именно Windows 7, а также устройствам Zune HD.

 


В избранное