Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
8 июля 2009, среда.

Содержание номера:

Bluetooth-гарнитуры: богатство выбора

На сегодняшний день на полках магазинов сотовой связи представлено огромное количество разнообразных Bluetooth-гарнитур, от простейших дешевых до "навороченных" достаточно дорогих стерео-гарнитур. Попробуем разобраться с текущей ситуацией на рынке.

Простые модели.
Под простыми Bluetooth-гарнитурами в первую очередь будем иметь ввиду минимальный функционал. С точки зрения качества сборки, материалов модели данного подкласса не так просто отличить от более дорогих собратьев. А если говорить об изящном дизайне, то тут производители открыто ведут настоящую войну, предлагая очень интересные решения.

Ярким представителем бюджетного класса является популярная модель фирмы Jabra - Jabra BT2020. Конструкция гарнитуры необычна и позволяет, можно сказать, "скрыть" девайс из вида. Дело в том, что дужка гарнитуры, на которой закреплен аккумулятор, прячется за ухом, а динамик и область вокруг него практически незаметны.

 

jabra_bt_2020

Управление гарнитурой BT2020 включает 3 клавиши, расположенные на тыльном торце, который располагается за ухом. Из приятных особенностей стоит выделить наличие авто-настройки громкости в шумных помещениях или на улице. Стоимость такой гарнитуры составляет 900-1100 рублей.


Еще одной интересной моделью в данной категории является модель Sony Ericsson HBH-PV702. Конечно, основная деятельность компании Sony Ericsson на рынке Bluetooth-гарнитур - выпуск стерео-гарнитур для своих Walkman-телефонов, но фирма пробует свои силы и в другой нише продуктов.

sony_ericsson_hbh_pv70

Sony Ericsson HBH-PV702 получила приятный дизайн от инженеров и крепкий безлюфтовый корпус от сборочного цеха. Любопытно, что Bluetooth гарнитуру можно крепить как с помощью дужки, так и стандартным способом - с помощью заушника. Правда, перед покупкой стоит обратить внимание на то, удобна ли гарнитура в ухе, так как не исключены болевые ощущения, в связи с твердой резиной заушника.
Стоимость гарнитуры на рынке составляет около 1000 рублей.

Модели с изюминкой.
Самый массовый сегмент рынка. К приятному дизайну добавляется расширенный функционал. Каждый производитель предлагает совершенно разнообразные решения.

Например, модель Plantronics Voyager 510, которая умеет с помощью фирменной технологии Smart, быть одновременно подключенной и к мобильному телефону и к любому другому Bluetooth устройству, например, ноутбуку. Для тех, кто часто пользуется IP-телефонией, подобная функция несомненно придется по вкусу.

plantronics_voyager_510

Приятен и факт того, что система поворотного динамика и держателя микрофона позволяет не только удобно носить гарнитуру на ушной раковине, но и компактно сложить её для переноски. Дополняет все это великолепие очень стильный дизайн - корпус модели выполнен из серебристого пластика.

Ну и наконец, в комплект поставки входит целый набор подушечек для динамика разных размеров, зарядное устройство от сети и автомобильное зарядное устройство.
Стоимость на модель варьируется в пределах 2000-2800 рублей.

Если инженеры Plantronics предлагают интересный функционал, то компания Step предлагает шпионскую (!) Bluetooth-гарнитура Step 1150. Да-да, именно шпионскую, при своем небольшом весе (20 гр.) весь корпус устройства находится за ухом пользователя. Таким образом, гарнитура практически незаметна для окружающих.

step_1150

Любопытно, что устройство может работать как на левом, так и на правом ухе, практически не вызывая дискомфорта. Стоимость необычной модели около 1700 рублей.

Стильно и дорого.
Начать рассказ о самых-самых Bluetooth-гарнитурах хочется с недавнего анонса двух гарнитур от фирмы Jabra - GO 6400 и PRO 9400. Причем последняя использует интерфейс DECT, то есть подойдет для разговоров по обычному городскому телефоны. Jabra GO 6400 работает в диапазоне, стандартном для беспроводного интерфейса, а вот PRO 9400 поддерживает связь на расстоянии до 137 метров.

jabra_go_6400_end_pro_940

Обе модели поставляются в комплекте с базовыми станциями, наделенными сенсорными экранами. Выделяются модели несомненно изящным и стильным дизайном.

Компания Jabra вообще очень специфический игрок в своем сегменте рынка. Инженеры и дизайнеры этой фирмы всегда предлагают очень интересные продукты, многие из которых становились эталонными и очень стильными на какой-то период времени. Подобным не может похвастаться ни одна другая компания, производящая Bluetooth-гарнитуры.

Одной из таких моделей, несомненно, является JX10, которая разрабатывалась дизайн-студией Якоба Йенсена (Jacob Jensen), известной своим сотрудничеством с другой не менее известной фирмой - Bang&Olufsen. Коротко, дизайн модели можно охарактеризовать одним словом - изящно. Устройство до сих пор выделяется на фоне конкурентов, стоящих на одной с ним витрине магазина. Выделяется модель и ценой - от 3500 рублей. Кстати, это одна из немногих моделей предлагаемых в разнообразных цветовых решениях, в зависимости от материала корпуса.

jabra_jx10

Музыкальные решения.
Одна из "музыкальных" новинок на рынке гарнитур - это модель Samsung WEP-870.

Со стороны может показаться, что это обычная моно-гарнитура, но внешность обманчива. Главная изюминка аппарата - возможность подключения наушников к разъему microUSB. Другими словами, гарнитура становится связующим звеном между телефоном (коммуникатором, плеером) и нормальными стандартными наушниками, пусть и без стандартного штекера 3.5 мм. И, кстати, очень достойные комплектные наушники. Интересное универсальное решение.

samsung_wep_870

Но конкуренты у подобного аппарата очень серьёзные. Например, модель Sony Ericsson HBH-DS970. Гаджет в первую очередь ориентирован на поддержку музыкальных продуктов компании, об этом свидетельствует даже логотип Walkman на корпусе.

Интересно, что, если не присматриваться - то гарнитуру можно легко спутать с простыми моделями мп3-плееров. Добивались ли сходства инженеры или нет - вопрос открытый, но факт остается фактом.

sony_ericcson_hbh_ds970

Для меломанов на сегодняшний день - это одно из самых привлекательных решений. Отличный звук, интуитивно понятное управление, полная совместимость с моделями сотовых телефонов линейки Walkman.

А если пользователь не меломан..., то все равно можно найти подходящее для себя решение. Будь то простая дешевая гарнитура на каждый день, или гарнитура для работы, если IP-телефонией пользуются в офисе, или даже, не побоимся этих слов, пафос и гламур моделей Jabra.

Все это очень напоминает рынок сотовых телефонов, где для каждого найдется что-то свое. И это логично и понятно, ведь гарнитуры - это лишь дополнение к мобильному телефону. Стилю. И образу жизни.

Google-G0: концептуальный гуглфон

 

Стараниями известного дизайнера Трая Йеха (Tryi Yeh) был разработан концептуальный вариант смартфона на базе ОС Android, который получил название Google-G0.

Доминирующим в этом устройстве является большой сенсорный экран, выполненный в стиле контекстной клавиатуры Optimus Maximus. Если его немного сдвинуть в сторону, то откроется ряд из четырех управляющих кнопок и цифровая фотокамера.

Еще одной ключевой особенностью стала беспроводная доковая станция для подзарядки. По аналогичному принципу работает зарядник Touchstone для коммуникатора Palm Pre. Док-станция также оснащена дисплеем и встроенными динамиками.

При виде привлекательных концептуальных решений всегда хочется побыстрее заполучить физическую реализацию идеи. Пока остается надеяться на то, что китайские OEM-производители обратят внимание на этот концепт.

Hyundai представил телевизионный навигатор PROVIA A7+

 

До сегодняшнего дня телевизионные навигаторы серии Mio Navman Spirit TV были одними из самых популярных во многих европейских странах, в том числе в Великобритании. Однако ситуацию на рынке может изменить корейская компания Hyundai Telematics, представившая новый PND PROVIA A7+.

Устройство оснащено 7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей, камерой на задней части, USB-портом, выходом AV, а также слотом для карт памяти SD, позволяющим увеличить память девайса. Изделие поддерживает формат NIP (Navi-in-Picture), а также оборудовано двойным тюнером DMB для телевидения, T-DMB и TPEG.

Девайс работает под управлением процессора Monahans с тактовой частотой 806 МГц, мощности которого вполне достаточно для просмотра телевизионных передач и одновременной навигации.

Стоимость и дата начала продаж пока не сообщаются. 

GB X1200: ноутбук или нетбук?

 

Бесконечная полемика может продолжаться вокруг того, к какому классу портативных устройств отнести изделия с 12,1-дюймовыми диагоналями - к ноутбукам или нетбукам. Видимо, китайским разработчикам из компании GB совершенно не важен этот вопрос, ведь они сделали все, чтобы создать стильный недорогой компьютер.

Свою идею китайцы воплотили в модели в X1200, оснащенной процессором Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц, жестким диском объемом 160 Гб и 1 Гб оперативной памяти.

Intel и Microsoft уже выразили свое недовольство по поводу совместного использования чипа N270 и диагонали дисплея выше 10,2 дюйма, но небольшая компания GB настаивает на своем. Разработчики оснастили компьютер, толщина которого составляет всего 24 мм, дисплеем с разрешением 1280 х 800 пикселей. Вес изделия - 1,35 кг.

В качестве дополнительного оборудования предложены 1,3-мп камера, два порта USB и стандартные модули беспроводных соединений.

Розничная цена GB X1200 составляет 322 доллара.

Официальные детали Viliv S7

 

Компания Viliv официально объявила спецификацию и цены в рамках линейки ультра-мобильных ПК S7.

Эти гаджеты будут оснащаться 7-дюймовым экраном, полноценной QWERTY-клавиатурой, процессором Intel Atom Z520 с тактовой частотой 1.33GHz и 1 гигабайтом оперативной памяти. Объем же дискового пространства варьируется от 60 гигабайт HDD для начальной модели I-LOG HX до 32 гигабайт SSD в моделях I-LOG 3X и D-LOG 3X, плюс последняя модель также оснащена цифровым ТВ-тюнером.

К сожалению, пока информации о том, когда новые гаджеты появятся на рынке, нет. Зато известны цены: около 565 долларов за I-LOG HX, около 630 долларов за I-LOG 3X и около 670 долларов за D-LOG 3X. 

Дизайнерские модели винчестеров серии Stor.e Art

 

Компания Toshiba анонсировала новые 2,5-дюймовые внешние жесткие диски серии Stor.e Art.

Новинки выделяются ярким нестандартным дизайном и системой полного резервного копирования. Кроме того, с помощью специальной утилиты NTI® BackupNow EZ возможно полностью восстановить систему даже при отсутствии возможности запуска Windows.

Вес винчестеров составляет около 155 граммов.

В винчестерах встроен датчик падения, имеется технология, позволяющая диску работать в наклоненном положении, и накладки на основании устройства, препятствующие скольжению.

Винчестеры объемом в 250, 320 и 500 Гб появятся на российском рынке осенью текущего года. Информация о стоимости новинок пока не сообщается. 

Легендарные игровые корпуса NZXT появятся в России

 

Компания 3Logic стала официальным и единственным дистрибьютором компьютерных корпусов NZXT на территории России.

За пять лет своего существования американский производитель игровых корпусов получил массу восторженных отзывов от престижных западных изданий и снискал уважение геймеров США, Европы и Азии. Теперь корпуса NZXT можно купить в России. Пока доступны четыре модели: NZXT Huch Black, NZXT Apollo, NZXT Guardian 921 и NZXT Tempest, но со временем список расширится. Все корпуса входят в линейку Crafted Series.

Объединяет их продуманная конструкция, безвинтовое крепление плат и обилие слотов под внутренние и внешние накопители. Еще одна особенность корпусов NZXT - сталь, которая используется не только для изготовления шасси, но и для боковых стенок, что делает компьютеры легкими и надежными. Не меньше внимания уделено дизайну - зеркальная полировка боковых стенок, подсветка вентиляторов и панелей, прозрачные акриловые окошки, дверцы на магнитных защелках - стиль и вкус выдержан в каждой мелочи.

Розничные цены составляют 103, 105, 120 и 153 доллара для NZXT Huch Black, NZXT Apollo, NZXT Guardian 921 и NZXT Tempest соответственно. 

Новые рабочие станции начального уровня от DEPO Computers

 

Компания DEPO Computers запускает в производство рабочие станции начального уровня - DEPO Race X120 и DEPO Race X140.

Модель DEPO Race X120 с набором системной логики Intel® P43 ориентирована на потребности компаний среднего и малого бизнеса в мощных, функциональных и бюджетных решениях. Старшая модель линейки DEPO Race X140 построена на наборе системной логики Intel® P45 и обладает расширенным набором современных технологий и дополнительных опций.

Обе новинки поддерживают современные высокопроизводительные двухъядерные и четырехъядерные процессоры Intel® CoreTM2 Duo, Intel® CoreTM2 Quad и память DDRII. Дисковая подсистема рабочих станций строится на базе накопителей с интерфейсом SATA и может включать до 4 жестких дисков SATA-II с возможностью построения RAID-массивов уровней 0,1,5,10 или JBOD.

Среди конкурентоспособных преимуществ новых рабочих станций можно назвать оптимальную производительность при минимальных вложениях и гибкие возможности конфигурирования.

Amex Digital представил привод Blu-Ray для компьютеров Mac

 

Компания Amex Digital анонсировала портативный привод Blu-Ray Recorder Super Multi Drive для ноутбуков MacBook, MacBook Pro и MacBook Air. Поскольку сам Apple не позаботился о комплектации современными записывающими устройствами, это дело взяли на себя сторонние производители.

Представленный привод поддерживает запись дисков BD-RE/-R на скорости 4х, BD-RE/-R (DL) - на скорости 2х. Чтение данных с дисков BD-ROM происходит со скоростью 4х. Кроме того, устройство позволяет записывать и считывать диски DVD и CD со скоростью до 8х и 24х соответственно.

Amex Digital оснастил свое изделие режимами ECO S.M.A.R.T и STAT Drive, которые соответственно снижают уровень энергопотребления на 40% и увеличивают скорость передачи данных через порт USB.

Portable 4X Blu-ray Recorder Super Multi Drive доступен в продаже по цене 600 долларов. 

Google анонсировал операционную систему

Компания Google сделала то, чего от нее давно ждали многие, а именно анонсировала свою операционную систему.

Как сообщается, эта операционная система будет базироваться на технологиях, использованных в рамках браузера Chrome. Система получила название Google Chrome OS, при ее разработке учитывались все те концепции, которые ранее учитывались при разработке браузера: простота, скорость и безопасность. Кроме того, следует отметить, что, по словам представителей Google, эта операционная система будет, в первую очередь, рассчитана на нетбуки и веб-приложения.

Таким образом, как уже успели отметить аналитики, Google усиливает свое давление на Microsoft. Вначале компания заняла лидирующие позиции на рынке поисковых систем, затем вышла на рынок онлайновой электронной почты и офисных приложений, потом выпустила Android, и вот сейчас анонсирует полноценную операционную систему. 

Три новых принтера от Canon

 

Компания Canon, мировой лидер в области создания решений для обработки изображений, представила три новых фотопринтера.

Наибольший интерес вызывает модель PIXMA MP560, относящаяся к классу "все-в-одном" и получившая функции двухсторонней печати, фотокоррекции и WiFi-соединения. Устройство имеет 2-дюймовый ЖК-дисплей, USB-порт и обеспечивает печать фотографий с совместимого носителя, например, флэшки. Кроме того, принтер способен печатать черно-белые фотографии размером 10 х 15 см со скоростью 9,2 снимка в минуту, а цветные фотографии такого же размера - 6 снимков в минуту. Ожидаемая цена 150 долларов.

Другая модель Canon PIXMA MP490 является функционально ограниченной по сравнению с предыдущей. В ней не предусмотрена двусторонняя печать, печать с USB-носителей и Wi-Fi. Изделие также печатает фотографии более медленными темпами, а размер LCD-дисплея составляет 1,8 дюймов. В связи с наложенными ограничениями цена составит 100 долларов.

Наконец, последний принтер Canon SELPHY CP790 должен стать флагманом в серии портативных печатающих устройств производителя. Принтер оснащен функциями повышения качества печатаемого изображения, предусмотрен слот для карт памяти, аккмулятор, 3-дюймовый дисплей, а также корзина для хранения аксессуаров. Стоимость устройства составит 180 долларов.

Обновление линейки флэшек Pico Mini

 

Компания Super Talent обновляет линейку самых маленьких в мире USB-накопителей под названием Pico Mini.

В рамках этой линейки предлагаются фл'шки объемом от 2 до 16 гигабайт, оснащенные интерфейсом USB 2.0 со скоростью передачи данных 200x. Плюс, эти гаджеты ко всему прочему еще являются и водонепроницаемыми. Из других особенностей следует отметить маленькие размеры фл'шек - всего 32 х 15 х 3 миллиметра и вес - 1,5 грамма.

Продажи новинки начинуться уже на этой неделе, а их стоимость составляет от 10 долларов за 2-гигабайтную флэшку до 40 долларов за 16-гигабайтную.

Новые аксессуары для Mac

Комания Macally анонсировала несколько интересных аксессуаров для Mac.

В числе беспроводных аксессуаров следует отметить 70-долларовую клавиатуру BTKey Wireless Bluetooth Keyboard for Mac, работающую от двух батареек AAA.

btkey_wireless_bluetooth_keyboard_for_mac


Лазерная мышь BTMouse2 Bluetooth Wireless Laser Mouse стоимостью 50 долларов, оснащена 3 программируемыми кнопками и лазерным сенсором с разрешнием 800dpi. Устройство также работает от двух батареек AAA.

btmouse2_bluetooth_wireless_laser_mouse


Помимо этого были представлены две RF-мыши, каждая по 30 долларов: Optimo Portable 2.4 GHz Wireless Optical Mouse и MGlide Portable 2.4GHz Wireless Optical Mouse.

optimo_portable_wireless_optical_mouse


Ососбенность первой модели заключается в возможности переключения между разрешением в 800dpi и 1600dpi, а вторая оснащена высокоточным оптическим сенсором.

mglide_portable_wireless_optical_mouse

МТС будет работать в любых ситуациях

Компания КРОК завершила разработку планов аварийного восстановления (Disaster Recovery Plan, DRP) работоспособности информационных систем для ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Проект реализован в рамках общей концепции по обеспечению непрерывности бизнес-процессов, регламентирующей действия персонала и взаимодействие между подразделениями ОАО "МТС" в чрезвычайных ситуациях.

"Разработанные компанией КРОК регламенты действия во время аварий позволяют эффективно координировать работу подразделений "МТС-Россия" при восстановлении работоспособности информационных систем класса "mission critical". Это обеспечивает высокое качество услуг сотовой связи для наших абонентов и бесперебойную работу в любых ситуациях", - сообщил Дмитрий Зиненок, директор по информационным технологиям бизнес-единицы "МТС-Россия".

Созданы индивидуальные DRP-планы для центрального подразделения ОАО "МТС" в Москве и региональных отделений компании в крупнейших городах России (Санкт-Петербург, Владивосток, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург). План аварийного восстановления работоспособности информационных систем соответствует всем необходимым стандартам (SOХ, BS25999, CobiT), политиками безопасности и резервного копирования МТС.


В избранное