Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
20 июля 2009, понедельник.

Содержание номера:

Gateway представил нетбук на базе процессора Intel

 

Компания Gateway представила стильный 10,1-дюймовый нетбук LT2000, построенный на базе процессора Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц.

Устройство укомплектовано 1 Гб оперативной памяти, видеочипом Intel GMA 950, 160-гигабайтным жестким диском со скоростью работы 5400 оборотов в минуту, кард-ридером, встроенными веб-камерой и стереодинамиками, а также тремя разъемами USB 2.0.

В качестве операционной системы установлена Windows XP Home SP3. Питает устройство трехсекционный аккумулятор.

Размер ноутбука составляет 260 х 184 х 26 мм, вес - 1,2 кг. Новинка доступна в продаже по цене 300 долларов. Покупателям предлагаются варианты в черном и красном исполнении.

Ноутбуки для дома: самые яркие представители

Рынок десктопов понемногу начинает сдавать свои позиции. И виной этому совсем не кризис, просто конкурентов становится всё больше - ноутбуки разной спецификации захватывает всё больший сегмент рынка. Причина такого смещения интересов покупателей в сторону мобильных компьютеров проста и понятна - если есть возможность "работать" за компьютером, сидя в кресле или полулежа на диване, зачем покупать десктоп, который привязывает пользователя к столу? Заметьте, разговор в данном случае даже не идет о куда большей мобильности (путешествия) ноутбука, речь идет всего лишь об удобстве пользования портативного компьютера. Ведь далеко не всем пользователям нужна ультрамобильность, многим всего лишь нужен удобный домашний компьютер. Маркетологи и инженеры данный факт давно уяснили для себя, выделив отдельную линейку ноутбуков, предназначенных специально для использования в домашних условиях.

Ноутбуки для дома выделяются в первую очередь своими размерами. Подобные устройства не предназначены для дальних путешествий, поэтому как таковых ограничений в плане веса здесь гораздо меньше, чем у ноутбуков других классов. Вес "домашних" ноутбуков варьируется от 3 до 6 кг.

Второй особенностью, которая по большей части вытекает из первой, является размер экрана. Ограничений то по весу практически нет, а для того, чтобы конкурировать с десктопами, необходимы дисплеи с диагональю не меньше 15 дюймов. Сейчас на рынке можно всё чаще встретить аппараты с диагональю 17-18 дюймов. И это логично. Сказывается специфика использования "ноутбуков для дивана".

Уже само вышеназванное название четко характеризует границы использования подобных моделей. Устройства в первую очередь предназначены для развлечения и отдыха, а это значит, что помимо хороших дисплеев в них предусмотрены хорошие звуковые системы, удобные клавиатуры и достойные технические характеристики. В частности жесткие диски больших объемов для хранения личной информации (фото, видео, музыка).

Цены на подобные модели варьируются от 25 до 75 тысяч рублей, в зависимости от конфигурации и технических особенностей. Моноблок вместе с монитором подобной же конфигурации, стоит, конечно, дешевле. Но помимо низкой стоимости, всё преимущество десктопа сводится к возможности серьёзного апгрейда системы. Но так ли это необходимо домохозяйке или студенту, интересы пользования компьютеров которых сводятся к простым действиям: послушать музыку, посмотреть фильм, посидеть в интернете, поиграть? Вопрос, скорее, риторический.

Сделать выбор в пользу того или иного "домашнего" ноутбука не так просто. Это один из самых больших сегментов рынка портативных компьютеров. В данном обзоре отмечены наиболее интересные модели, на взгляд редакции, представленные сегодня на полках российских компьютерных магазинов.

Ноутбук Acer Aspire 8930G. "Диванный кинотеатр".
Эта модель идеально подойдет в качестве портативного домашнего кинотеатра. Ноутбук оснащен шикарным широкоформатным FULL HD дисплеем 18.4" с соотношением сторон 16:9 (формат современных кинофильмов), встроенной аудиосистемой 5.1 (5 колонок и 1 низкочастотный сабвуфер Acer Tuba CineBass), оптическим приводом Blu-ray и самыми современными и востребованными интерфейсами передачи мультимедиа данных. Кроме того, в модели предусмотрена удобная сенсорная панель со сканером отпечатка пальца и возможностью прокрутки в 4 направлениях. Панель CineDash поможет легко отрегулировать громкость, перейти по навигации меню, включить или выключить воспроизведение мультимедиа файлов.

acer_aspire_8930g


Что же касается специфики модели Acer Aspire 8930G, то это практически идеальный вариант для тех, кто хочет начать смотреть фильм в комнате на диване, а спустя некоторое время переместиться, например, на кухню, продолжая просмотр.

Стоит ноутбук около 40-55 тысяч рублей в зависимости от конфигурации.

Ноутбук Toshiba Qosmio G50-12L. "Стильный красавец".

Данный ноутбук выглядит предельно стильно, можно даже сказать элегантно. Черная глянцевая отделка отлично сочетается с белой светодиодной подсветкой и хромированной решеткой динамиков, модель выделяется на фоне других конкурентов. При этом не отстает от дизайна и конфигурация ноутбука. Он оснащен мощным графическим адаптером Nvidia GeForce 9600M GT, внушительным дисковым пространством емкостью от 640 Гб и более и оперативной памятью 4 Гб с возможностью расширения до 8 Гб.

toshiba_qosmio_g50-12l


Кроме того, в ноутбуке предусмотрена качественная акустика Harman Kardon и встроенный TV-тюнер, делающие модель идеальным домашним переносным мультимедийным центром.

Правда стоимость подобного аппарата добавляет ко всему эту прекрасному списку также неприятное словосочетание "очень дорогой". Цены на ноутбук начинаются от 75 тысяч рублей.

Samsung G25 DeskNote. "Бюджетно".
Не стоит пугаться цены модели фирмы Toshiba. Совершенно необязательно, что ноутбук для дома стоит таких огромных денег. Пример тому, модель южно-корейской фирмы Samsung - G25. По словам самого производителя, данный ноутбук альтернатива настольному компьютеру. И с ним нельзя не согласиться.

samsung_g25_desknote


Широкоформатный дисплей с диагональю 19 дюймов, жесткий диск объемом 320 Гб, неплохой дизайн. Но технические характеристики самого ноутбука довольно слабы по сегодняшним меркам. Слабый процессор, не менее слабая видеокарта, при этом, непонятно зачем установлена ресурсоемкая операционная система Windows Vista.

Неоднозначное решение, но зато одно из самых доступных на рынке с подобной диагональю дисплея, стоимость составляет около 25 тысяч рублей.

HP Pavilion dv7-1220er. "Универсал".
Модель, сочетающая в себе незабываемый дизайн и самые высокие технологии. Красиво, стильно, производительно - именно так коротко можно охарактеризовать данный ноутбук. Корпус ноутбука выполнен с оттенком бронзы, что придает устройству особый шарм. Он не похож ни на одну модель, представленную на рынке.

hp_pavilion_dv7-1220er


Внутри модели - отличные технические характеристики, в том числе 17-дюймовый дисплей и оптический привод Blu-Ray ROM с SuperMulti DVD±R/RW, встроенный ТВ-тюнер, дистанционное управление, встроенные низкочастотные динамики. Помогает со всем этим справиться фирменное программное обеспечение QuickPlay, которое объединяет все технологии развлечения в одном устройстве - от просмотра HD-видео и фотографий до прослушивания музыки и караоке, - всё доступно одним нажатием.

Практически идеальный домашний портативный компьютер стоит около 55 тысяч рублей.

Asus F70SL. "Оптимально".
Существуют модели, стоимость которых не отпугнет покупателей, а конфигурация не будет вызывать недоумение. Например, модель Asus F70SL, которая обладает широкоформатным 17-дюймовым дисплеем, жестким диском от 250 Гб, видеокартой с 512 Мб памяти. Хорошая модель, не предлагающая чего-то фантастического, но при этом идеально подходящая для использования в домашних условиях.

asus_f70sl


Цены на модель начинаются от 30 тысяч рублей.

Так что в итоге? "Домашние" ноутбуки стоят дороже десктопов. Факт. Они универсальнее в плане использования, но поддаются практически минимальному усовершенствованию. Стоит ли игра свеч? Думается, что да.

Именно портативность встает на первое место на сегодняшний день. Развитие сетей Wimax, WiFi и популярнейших социальных сетей - приводит к тому, что порой на связи хочется быть всегда, пусть даже вне дома. Как бы нелепо это не звучало, но "домашний" ноутбук это позволит сделать, десктоп - нет.

Универсальность, мобильность и комфорт сегодня правят в мире. И это правильно.

Ноутбуки с диагоналями ниже 14 дюймов будут задавать моду на рынке

По мнению рыночных экспертов, ультратонкие ноутбуки с диагоналями дисплеев 13,3 и 14,1 дюймов будут задавать моду на современном рынке, сообщает DigiTimes.

Поскольку 15,6-дюймовые дисплеи формата 16:9 предлагают недостаточную мобильность по сравнению с 15,4-дюймовыми панелями 16:10, которые сейчас наиболее популярны, наиболее вероятно, что потребители будут отдавать свой выбор более портативным моделям, полагают аналитики. В связи с этим мобильные 14,1-дюймовые модели будут получать более широкое распространение.

По оценкам источника, 13,3-дюймовые ноутбуки 16:9 будут популярны на азиатских рынках, в то время как 14,4-дюймовые будут пользоваться высоким спросом на рынках Северной Америки и Европы.

Apple незаконно использует тач-технологию

Apple, LG, Microsoft и еще 20 компаний обвинены в нарушении патента на использование сенсорных технологий. Обвинение исходит от небольшой техасской компании Tsera LLC, подавшей в окружной суд Соединенных Штатов иск. В жалобе говорится о несанкцианированном использовании "методов и аппаратных средств управления портативными устройствами с помощью сенсорных панелей".

Список "обвиненных" гаджетов открыли Apple iPod classic, iPod nano, LG Chocolate VX8500, Microsoft Zune, однако в него вошли еще несколько десятков устройств.

По словам адвокатов Tsera, Apple знал, что нарушает условия лицензионного соглашения, но это не остановило американского производителя при создании сенсорных девайсов. Поэтому истец требует возмещения "убытков в тройном размере".

Light Blue Optics представит новое поколение пикопроекторов

Несмотря на то, что мировой экономический кризис жестко закрыл пути к инновационным разработкам в области мобильных технологий, британская компания Light Blue Optics, ведущий разработчик и поставщик пикопроекционных лазерных систем, объявила о новом направлении в исследовании.

15 миллионов долларов инвестировано в создание нового пикопроекционного лазерного движка, который станет основой для ультракомпактных решений. Первые поставки миниатюрных проекторов намечены на первую половину 2010 года.

В отличии от светодиодных пикопроекторов, лазерные отличаются четкой насыщенной цветопередачей, наличием автофокуса и возможности моментального превращения проекционной поверхности в сенсорный дисплей.

Подобная разработка также найдет свое применение в мобильных телефонах и других компактных устройствах.

Toshiba начнет продажи Blu-Ray проигрывателей

По данным японских источников, компания Toshiba собирается начать поставки плееров Blu-ray до конца текущего года - ровно через год после того, как производитель объявил о прекращении разработок альтернативного формата high-definition DVD (HD DVD).

Японская компания занималась продвижение формата HD DVD как альтернативы Blu-Ray, которая создавалась под чутким руководством конкурента Sony. Однако после того, как Warner Brothers объявил об отказе от использования HD DVD, Toshiba вынужден был прекратить его поддержку.

Таким образом, решение компании окончательно перейти на Blu-Ray поставит точку в войне форматов. 

Какой веб-браузер самый быстрый?

В связи с релизом Firefox 3.5 журналисты издания PC World провели тестирование скорости всех популярных на сегодняшний день веб-браузеров.

Дело в том, что разработчики Firefox в рамках последнего обновления обещали существенно увеличить скорость своего продукта. И в итоге, согласно тестам PC World, браузер Firefox 3.5 по скорости уверенно обошел и Internet Explorer, и Safari. Однако обойти Google Chrome новой версии "огненного лиса" не удалось.

В то же время следует отметить, что ранее, в рамках версии 3.0.7, Firefox занимал четвертое место из четырех.

Что же касается конкретных результатов, то среднее время загрузки страницы в случае Google Chrome составляет 1,699 секунды, и а в случае Firefox 3.5 - 1,762 секунды.

 


В избранное