Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
17 июля 2009, пятница.

Содержание номера:

Optima OP5-E: сенсорный дисплей, 3G и GPS

 

Китайская компания Optima продемонстрировала новое устройство MID OP5-E, в основу которого легла программная платформа Maemo на базе ядра Linux. Данная операционная система нашла свое применение и в интернет-планшетах компании Nokia.

Optima OP5-E оборудован 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем, имеет 128 Мб оперативной и 256 Мб встроенной памяти, 3,2-мегапиксельную камеру, WiFi b/g, 3G WWAN. Девайс работает под управлением процессора Marvell PXA320 (806 МГц).

MID имеет поддержку Bluetooth 2.0 для использования дополнительной гарнитуры, GPS и голосового управления. Емкость аккумуляторной батареи составляет 2600 мАч, чего вполне хватит на 8 часов непрерывной работы. Размеры изделия составляют 143 х 74 х 17,6 мм.

Информации о цене и дате начала продаж пока не поступало.

Amazon заменит дисплеи в устройствах Kindle 2 бесплатно

Нашумевшая история, связанная с продажами дефектных устройств Kindle 2, закончилась не в пользу Amazon. Производитель отказывался признавать тот факт, что дисплеи электронных "читалок" начинают трескаться не по вине самих пользователей.

Но после того, как против Amazon был направлен коллективный иск на сумму более 5 миллионов долларов, руководство компании приняло решение заменять некачественные устройства бесплатно. Ранее Amazon требовал 200 долларов для замены платы.

Учитывая, что рыночная стоимость Kindle 2 составляет 299 долларов, то ремонт на сумму 200 долларов, как минимум, выглядит нелепым, тем более количество случаев обнаружения дефектных девайсов превысило все разумные пределы.

Onkyo подготовил десктопы для Windows 7

 

Японская компания Onkyo представила серию настольных компьютеров Sotec S504, которые появятся в продаже на национальном рынке 18 июля с возможностью последующего бесплатного апгрейда до Windows 7.

В настоящее время имеется информация о двух новых моделях S504A6B/21W1 и S504A7B/21W1, построенных на базе процессоров Intel Core Duo E7500 (2,93 ГГц) и Intel Core 2 Quad Q8300 (2,5 ГГц) соответственно. Другие комплектующие полностью идентичны: 4 Гб оперативной памяти DDR2-800, жесткий диск объемом 1 Тб, оптический привод DVD Super Multi Drive, предустановленная ОС Microsoft Windows Vista Home Premium SP1.

Вместе с десктопом производитель предлагает 21,5-дюймовый монитор с разрешением Full HD.

Информации о стоимости изделия не поступало.

IBM подводит итоги 2 квартала

Компания IBM обнародовала финансовые итоги своей работы во 2 квартале 2009 года.

Доход компании увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом и составил 2,32 доллара на акцию. При этом прибыли компании упали на 13% до отметки в 23,3 миллиардов долларов. Стоит напомнить, что, согласно ранее опубликованному аналитиками Thomson Reuters прогнозу, во 2 квартале доход IBM должен был составить 2,02 доллара на акцию, а прибыль - 23,59 миллиардов долларов.

Кроме того, добавим, что специалисты IBM, надеясь на более скорое восстановление рынка, улучшили прогноз для дохода за весь 2009 год с 9,20 долларов на акцию до 9,70 долларов на акцию.

Продажи дисков Blu-ray растут

Специалисты Digital Entertainment Group выпустили свой ежегодный отчет на основе данных за 1 половину года. Согласно информации из этого отчета, диски Blu-ray сегодня получают все большее и большее распространение.

Так, потребительские траты на диски Blu-ray выросли на 91% до отметки в 407 миллионов долларов. Кроме того, все больше потребителей берут диски Blu-ray напрокат: прибыли в данном сегменте выросли на 62%. Также важно отметить, что и непосредственно продажи на рынке дисков Blu-ray выросли, согласно отчету, на 25%.

Как отмечают аналитики, все эти показатели позволяют строить самые благоприятные прогнозы для всего рынка даже в условиях экономического кризиса.

Dell и Apple теряют популярность на американском рынке

По данным исследовательской группы IDC, Apple потерял несколько позиций на стратегически важном рынке компьютеров - рынке Соединенных Штатов. В зимний период Mac-производитель откатился на четвертую строчку, а весной оказался уже на пятой позиции. По сравнению с прошлым годом, Apple отгрузил на 12,4% меньше компьютеров. Несмотря на то, что доля американской корпорации осталась на прежнем уровне - 7,6%, Toshiba продемонстрировал значительный рост и смог с 7,7% подняться на 4-ую позицию.

По прогнозам экспертов, Dell будет постепенно терять свою популярность. В настоящее время лидирующее положение Dell на рынке США обеспечивают 26,3%, однако за прошедшую весну производитель поставил на 18,9% меньше компьютеров по сравнению с прошлым годом и всего на 40 тысяч единиц больше, чем HP.

Наибольший успех демонстрирует Acer, поставки которого выросли более чем на 50%. Это позволило тайваньской компании занять 12,6% американского рынка ПК. Аналитики не находят ничего удивительного в этом событии, поскольку Acer является одним из лидеров в сегменте нетбуков, которые, как известно, становятся все более популярными.

Специалисты IDC по-прежнему связывают неудачи Apple с высокими ценами на компьютеры Mac и негласной стратегией компании "Либо покупаешь Mac дорогим, либо вообще не покупаешь". Ценовые обновления в линейке MacBook Pro, связанные со снижением стоимости ноутбуков в середине июня, едва ли принесут значительную выгоду калифорнийской корпорации.

На международной арене глобальные продажи ПК упали на 3,1%, однако IDC не видит ничего страшного в этом, считая, что компьютеры по-прежнему будут пользоваться спросом на рынке.

Корпус Auzentech R-4 Bulldozer: теперь в белом и ограниченной партией

Компания Auzentech представила общественности корпус R-4 Bulldozerв футуристическом дизайне. Новинка выглядит очень необычно даже для геймерского корпуса.

Первоначально корпус был выполнен в черном цвете и своим видом походил на одного из героев фильма "Трансформеры". Анонсированный белый вариант Auzentech R-4 Bulldozer смотрится еще выигрышнее.

Напомним, что компьютерный корпус выполнен в формате Mid-Tower ATX. Он оснащен запатентованным вертикальным фиксатором для оптических дисководов, панелью входов и выходов, которая расположена внизу корпуса. Кроме того, в корпусе присутствуют два термодатчика на передней и боковой грани, каждый из которых дополнен светодиодным экраном.

Для охлаждения комплектующих внутри корпуса имеется три вентилятора: 120-милиметровый на задней панели, 92-милиметровый на передней и 80-милиметровый на боковой.

Размеры новинка составляют 380 x 195 x 420 мм, вес- 3,5 кг.

Компьютерный корпус Auzentech R-4 Bulldozer поступит в продажу в скором времени ограниченным тиражом, стоимость необычного корпуса составит около 100 долларов.

LG Display представит 32-дюймовый OLED-телевизор в 2012 году

 

Компания LG Display всерьез намерена начать производство 32-дюймовых OLED-телевизоров в 2012 году для получения новых источников дохода. Об этом сегодня сообщил главный исполнительный директор LG Display Квон Янг-со (Kwon Young-soo).

"Коммерческий успех OLED-телевизоров будет зависеть от того, насколько высоко технология зарекомендует свои преимущества по сравнению с ЖК", - подчеркнул Янг-со.

На вопрос журналистов, почему компания не хочет производить OLED-панели меньших размеров, директор дал четкий ответ: "Мы сфокусировались на ТВ-панелях, а не на мобильных телефонах. Ведь, чем больше размер OLED-дисплея, тем выше ее эффективность".

LG Display намерен бросить большие силы для воплощение задуманного в жизнь. Одним из первых шагов станет увеличение персонала более чем на 1 700 человек.

EVGA выпустил двухдисплейную систему

 

Компания EVGA пополнила свой модельный ряд дисплеев инновационным продуктом InterView 1700.

Изделие представляет собой два 17-дюймовых ЖК-дисплея, закрепленных на одном общем основании и вращающихся по горизонтали на 180 градусов. Представленное решение найдет свое применение среди бизнес-пользователей, исследователей, врачей, финансовых консультантов, людей творческих профессий. С помощью данной конструкции за одним компьютером могут работать одновременно два пользователя с отдельными клавиатурой и мышью.

InterView 1700 весит около 7,5 кг, имеет встроенную 1,3-мп веб-камеру, 3 USB-порта, порт DVI. Разрешение дисплеев составляет 1440 х 900 пикселей, а время отклика - 8 мс, контрастность находится на уровне 500:1.

EVGA начал продажи своей двухдисплейной системы InterView 1700 по цене 650 долларов.

Google установит Chrome OS в мобильные телефоны?

Как сообщил вице-президент Google по разработке программного обеспечения Вик Гандотра (Vic Gundotra), компания рассматривает возможность интеграции веб-версии Chrome OS или другой веб-платформы в мобильные телефоны. По его словам, операционные системы будут успешно контактировать с новыми веб-приложениями.

Хотя Гандотра не упоминал название Chrome OS, вероятнее всего он имел в виду так называемую облачную версию операционной системы, поскольку Android уже больше ориентирован на смартфоны и и сильно зависим от родных приложений.

Гандотра также поддержал Стива Джобса (Steve Jobs), который ранее сообщал о преимуществах веб-приложений. По словам представителя Google, веб-браузеры и различные веб-стандарты достаточно развиты, чтобы создавать мощные приложения.

Обнаружен первый ботнет для мобильных устройств

Эксперты по компьютерной безопасности уверены, что появление первых сетей ботнет в мобильных устройствах повлечет за собой резкое изменение характера мобильных угроз.

Производитель антивирусного ПО Trend Micro сообщил в своем блоге о найденном вредоносном программном обеспечении для Symbian-систем под названием SYMBOS_YXES.B. Данный вирус, проникая в системную структуру мобильных девайсов, получает доступ к защищенным файлам, где хранится приватная информация (номера телефонов, переписка и т.д.). Затем данные отправлятся через интернет на сайт злоумышленника.

"Кроме того, вирус, управляемый через интернет, может отправлять групповые спам-сообщения абонентам из адресной книги", - сообщил Джонатан Леопандо (Jonathan Leopando), один из сотрудников Trend Micro. "В общем это типичный ботнет для мобильных телефонов".

Рик Фергюсон (Rik Ferguson), старший советник по безопасности в Trend Micro, еще в начале года предсказал появление первых сетей 3G ботнет. "Судя по всему, прогнозы оправдались. Этот вирус положит основу для создания вредосных программ нового поколения", - добавил эксперт.

Фергюсон рекомендовал компаниям воспользоваться мобильными брандмауэрами для блокирования доступа к приватным данным и шифрования информации.

Apple выпустит игровую консоль?

По данным обозревателей Fudzilla, компания Apple готовит замену своим приставкам Apple TV. Новое устройство будет представлять в большей степени игровую консоль с доступом к интерактивным развлечениям.

По предварительным данным, новая разработка, предназначенная для привлечения широкой игровой аудитории, будет готова не раньше 2012 года, а коммерческий запуск состоится только в 2013.

Точных спецификаций пока не известно, но, по предположению журналистов, устройство будет похоже на первое поколение консолей Xbox с функциями гаджетов TiVo и пользовательским интерфейсом iPod Touch.

Некоторые разработчики уже выразили свою заинтересованность в разработке новой игровой приставки, которая может стать вполне успешным решением на рынке развлекательных услуг.

SMS - по-прежнему король мобильного трафика

Несмотря на рост числа предлагаемых операторами услуг, служба обмена короткими сообщениями (SMS) по-прежнему составляет львиную долю сетевого трафика и, судя по всему, так и будет в течение еще нескольких лет.

"SMS является крупнейшей в мире системой обмена сообщениями, она растет и растет феноменальными темпами", - говорит Питер Бэрри (Peter Barry), глава подразделений Venture Capital и Emerging Technology в компании Vodafone. "Мобильный телефон остается приоритетным средством общения, и вы не можете отказаться от него".

Вик Гандотра (Vic Gundotra), вице-президент Google по программным разработкам, отметил, что в телекоме грядет перестройка тарифных планов.

Эксперт приводит в пример Индию, когда местный оператор предложил услугу безлимитного СМС-общения всего за 100 рупий (65 рублей). Предложение вызвало огромный наплыв абонентов и всплеск активной СМС-переписки. Это событие стало лакмусовой бумажкой того, чего хотят современные абоненты. 

 


В избранное