Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
24 июля 2009, пятница.

Содержание номера:

Sony NV-U3DV: GPS-навигатор с большим сенсорным дисплеем

 

Японская компания Sony пополнила линейку своих навигационных устройств серии nav-u навигатором Sony NV-U3DV.

Новинка обладает большим сенсорным WQVGA LCD дисплеем диагональю 6,1 дюймов с разрешением 480 x 272. Кроме того, объем внутренней памяти устройства составляет 4 Гб. Любопытно, что навигатор можно использовать также в качестве медиаплеера, он способен проигрывать музыку в форматах MP3 и AAC, видео - в MPEG-4/AVC+H.264, а также изображения - в формате JPEG.

Что касается основной функциональности, то пользователям должна прийтись по вкусу опция Position+ G, которая определяет изменение направления движения автомобиля используя акселерометр, гироскопный сенсор, который позволяет легче определять изменения положения в затруднительных условиях (например, тоннели).

Время автономной работы GPS-навигатора от аккумулятора составляет три часа.

Sony NV-U3DV появится в продаже на территории Японии 11 августа по цене 65 000 йен, т.е. около 700 долларов. О появлении новинки на других рынках пока информации нет.

Sony выпустит сенсорные ноутбуки VAIO

 

По словам старшего вице-президента Sony, Майка Эбери (Mike Abary), компания планирует выпустить несколько моделей ноутбуков VAIO с сенсорными дисплеями к началу осени. Сообщается, что уже к 22 октября, день официального запуска Windows 7, в свет выйдет несколько компьтеров, адаптированных под работу "семерки".

Таким образом, Sony станет одной из немногих компаний, которая решилась на интеграцию сенсорных дисплеев в ноутбуки. В настоящее время HP является крупнейшим поставщиков тач-лэптопов, Dell реализует технологию только в нетбуках серии Latitude XT, а Apple пока вовсе не принял мультитач в компьютерах Mac.

Тем временем Майк Эбери ожидает неуклонное снижение стоимости ноутбуков VAIO TT и некоторых других моделей.

Представлены нетбуки ViewSonic

 

ViewSonic представил две модели нетбуков, получивших индексы VNB101 и VNB100.

Обе новинки представляют собой нетбуки с вполне привычной конфигурацией - в основе лежит чипсет Intel 945GSE, процессоры Intel Atom N270 (1,6 ГГц) и Intel Atom N280 (1,66 ГГц). Оба нетбука оснащены 10,2-дюймовые дисплеями, 1 Гб оперативной памяти с возможностью расширения до 2 Гб, жесткими дисками объемом 160 Гб, модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Модели работают под управлением операционной системы Windows XP. Размеры устройств составляют 266 x 182 x 27 мм, вес - 1,1 кг.

Любопытно, что модель VNB101 появится в золотистом, красном и черном цвете корпуса, модель VNB100 - в черном, белом, розовом и желтом цветах, соответственно.

Стоимость новинок составляет порядка 270-290 фунтов стерлингов.

Maingear представил ноутбук премиум-класса

 

Компания Maingear представила последнюю модель высокопроизводительного ноутбука eX-L 18.

18,4-дюймовый дисплей имеет разрешение 1920 x 1080 пикселей, а мощная графическая система Nvidia GeForce GTX 280M наряду с четырехъядерным процессором Core 2 Extreme обеспечат высокую эффективность в играх и решениях ресурсотребовательных задач.

Комплектация, предлагаемая производителем может включать до 8 Гб трехканальной оперативной памяти, три жестких диска с суммарным объемом 1,5 Тб, а интерфейс eSATA может быть использован для подключения внешних устройств хранения. Также имеется оптический порт TOSlink для полной цифровой передачи аудиофайлов на систему Hi-Fi, 802.11n и Bluetooth, порт FireWire и выход HDMI.

Ноутбуки eX-L 18 поставляются с предустановленной операционной системой Windows Vista Premium с возможностью бесплатного обновления до Windows 7. Стоимость базовой модели составляет 3 000 долларов, в то время как модель класса премиум обойдется в 5 980 долларов.

Geforce GT 240M 40-нм установлен в ноутбуках Acer

 

Совсем недавно компания Nvidia объявила о мобильных видеоадаптерах, изготовленных по 40-нм техпроцессу. Сегодня появилась информация о том, что первыми ноутбуками с графической системой Geforce GT240M на основе 40-нм архитектуры стали модели Acer Aspire 5739G.

Лэптопы оборудованы процессором Intel Core 2 Duo P7350 с тактовой частотой 2,0 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и жестким диском объемом 320 Гб. На фоне данных производительных комплектующих видеокарта GT240M с видеопамятью 1024 Мб является удачным дополнением.

Адаптер Geforce GT 240M имеет 48 потоковых процессоров, шину памяти в 128 бит, 1 ГБ памяти GDDR2/GDDR3, частотную формулу 550/1210/800(1600) МГц. Ускоритель обеспечен поддержкой API DirectX 10.1 и потребляет всего 23 ватта энергии, что очень важно для ноутбуков.

Aspire 5739G доступен в продаже по цене 800 евро.

Microsoft и Intel работают вместе

Как заявили представители Intel, их компания в настоящее время работает вместе со специалистами Microsoft, чтобы сделать Windows 7 быстрее.

Речь идет об оптимизации работы новой операционной системы в рамках новых чипов Intel. Причем не только в областях обработки видео-контента и изображений, но и в области более быстрой загрузки и выключения операционной системы, ведь не секрет, что пользователи довольно часто жалуются именно на этот аспект продуктов Microsoft.

Также следует отметить, что, по словам индустриальных экспертов, такое тесное сотрудничество между Microsoft и Intel вряд ли должно удивлять, ведь сегодня большинство персональных компьютеров в мире оснащаются чипами Intel и операционной системой Windows.

Olympus анонсировал цифровую камеру Stylus-7010

 

Американское подразделение компании Olympus анонсировало компактную цифровую фотокамеру Stylus-7010.

Особенностью представленной модели стал широкоугольный объектив с 7-кратным оптическим зумом (28-196 мм в 35 мм эквиваленте), а также 12-мегапиксельная матрица с функцией двойной стабилизации изображения.

Камера работает на производительном процессоре TruePic III и оборудована 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем. Производитель также оснастил устройство 23 режимами съемки с автоматическим подбором нужного в зависимости от окружающей обстановки. Камера позволяет записывать видеоролики со звуком с разрешением 640 x 480 пикселей.

Stylus-7010 обеспечивает также панорамную съемку, а набор фильтров Magic Filters позволяет обрабатывать фотографии прямо в камере путем наложения различных эффектов.

Изделие уже доступно в продаже по цене 199 долларов.

KDDI продемонстрировал карту microSD с поддержкой Wi-Fi

 

Японский оператор сотовой связи KDDI продемонстрировал изящное решение стороннего оснащения мобильных телефонов поддержкой Wi-Fi. Для этого компания представила карты памяти формата MicroSD с интегрированной поддержкой Wi-Fi.

Два ультракомпактных накопителя созданы независимо друг от друга японскими компаниями Mitsumi Electric и Renesas Technology. Первая разработала карту на базе чипсета Atheros Communications Inc AR6002 с интегрированным широкодиапазонным RF-трансивером. Renesas вел разработки с применением собственных интегральных схем.

Дата релиза и стоимость подобных решений пока не сообщается, но уже сейчас очевидна перспектива данных разработок. Революционные карты mciroSD позволят беспроводным образом загружать фото- или видеоматериалы в цифровые камеры, камкодеры или мобильные телефоны.

Amazon покупает онлайн-магазин Zappos.com

Как стало известно, компания Amazon покупает онлайн-магазин Zappos.com. Объем сделки оценивается в 847 миллионов долларов.

Напомним, что Zappos.com специализируется на продаже одежды, обуви и домашних принадлежностей. Магазин открылся в 1999 году, а к 2008 году ему удалось добиться объема продаж в 1 миллиард долларов.

После завершения сделки менеджмент Zappos, согласно достигнутым договоренностям, останется на работе, причем магазин будет работать отдельно от Amazon.

Представлена необычная Bluetooth-гарнитура Orb

Hybra Advance Technology Inc. и AbsolutelyNew Inc. представили совместную разработку - Bluetooth-гарнитуру под названием Orb. Новинка выглядит довольно футуристично, более того фантастична на данный момент и её функциональность.

Гарнитура Orb трансформируется в кольцо, которое можно носить на пальце. В обычном же состоянии гарнитура выглядит как S-образный крюк, и ее можно повесить за ухом. При этом люксовая версия устройства будет оснащаться гибким OLED-дисплеем, на который выводятся информация о входящем звонке и календарные напоминания.

Вероятно, что появится также гарнитура, украшенная драгоценными камнями.

Ожидается, что базовая версия инновационной Bluetooth-гарнитуры начнет продаваться в январе следующего года по цене 129 долларов, а люксовая - в апреле по цене в 175 долларов.

Kensington показал ночной зарядник для iPhone

Компания Kensington, международный лидер в области решений для портативных компьютеров и мобильных устройств, представила новый аксессуар для Apple iPhone и iPod Touch. Nightstand Charging Dock представляет собой док-станцию и зарядное устройство для "яблочных" девайсов.

Особенностью данного изделия стала его направленность на ночную эксплуатацию. Благодаря специальному приложению из App Store информация о погоде, времени и рассвете будет отображаться на дисплее в режиме реального времени. Экран не будет гаснуть всю ночь, а для регулировки яркости можно воспользоваться опциями программы.

Оформить предварительный заказ на Nightstand Charging Dock и бесплатное приложение можно уже сейчас. Стоимость изделия составляет 40 долларов.

 


В избранное