Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
31 июля 2009, пятница.

Содержание номера:

Сколько еще жить Windows Mobile?

На заре становления смартфонов Microsoft был одним из ключевых игроков на рынке мобильных устройств благодаря своей операционной системе Windows Mobile. Ее родство с настольной версией и схожая программная модель позволили платформе завоевать популярность во многих секторах, в том числе в ключевом - корпоративном. Тогда Blackberry наступал на пятки конкуренту.

Однако за последние два года Microsoft начал постепенно терять свои позиции на рынке, а на мобильную арену начали выходить дерзкие новички. В это же время граница между корпоративными и обычными потребительские рынками становилась все более прозрачной. Возникает резонный вопрос: стоит ли Microsoft оставаться на рынке мобильных платформ?

Ни для кого не секрет, что Microsoft разрабатывал свою ОС с программным ориентированием на совместимость с Windows. Однако этот факт не прельщает многих разработчиков, которые все больше отдают предпочтение альтернативным устройствам Apple, Blackberry, Nokia, Palm и т.д. Программа ActiveSync, используемая для синхронизации мобильных устройств с ПК и сервером Microsoft Exchange, уже давно находится в свободной лицензии и используется в устройствах Apple, Palm и других.

Разработчики Microsoft не достаточно оперативно обновляют Windows Mobile. Лишь следующая, 7-ая по счету версия, якобы должна поднять платформу на новый конкурирующий с iPhone OS, Android, Palm и Blackberry WebOS уровень. Но WM 7 появится не раньше 2010 года, и вряд ли в ней будет предусмотрено все то, что упущено за несколько лет.

Сейчас все идет к тому, что Microsoft потеряет поддержку верного партнера HTC - крупнейшего поставщика WM-смартфонов. Тайваньский производитель устремил свой взгляд в сторону Google Android. Palm, также один из наиболее значимых игроков на рынке устройств Windows Mobile, делает ставку на свою ОС. Наконец, HP, который до сих пор поддерживает стратегию корпоративного ориентирования платформы WM, едва ли сможет оказать реальное воздействие на рынок.

В последнее время все больше появляется информации в Сети, касающейся возможного появления фирменного смартфона на базе Windows Mobile. Одним из приоритетных направлений популяризации "Windows-фона" может стать укрепление функций ActiveSync, как стратегической основы девайса. Технология имеет все перспективы, чтобы стать своеобразным шлюзом ко всем мобильным устройствам. Однако для этого предстоит провести серьезную работу.

В действительности мобильный рынок не очень важен для Microsoft, в компании не уделяют достаточно внимания этому сектору и, судя по всему, пока не готовы инвестировать большие силы. Хорошим решением для софтверного гиганта стало бы развитие технологий системного взаимодействия между различными устройствами. Лучше бы Microsoft вовсе отказаться от затеи своего присутствия на рынке мобильных платформ, тем более что все идет к тому, что корпорация будет вынуждена покинуть его уже через 1-2 года.

Acer выпустит нетбук на базе Android в третьем квартале

 

В компании Acer не оставляют надежду выпустить портативный нетбук на базе Google Android до конца лета, сообщил официальный представитель тайваньской корпорации.

Нетбук в рамках серии Aspire, как отмечается, будет оборудован 10-дюймовым дисплеем и процессором Intel Atom.

Напомним, именно Acer стала первой компанией, которая изъявила желание собрать Android-нетбук на базе процессора Intel. Другие производители отдали предпочтения чипам Qualcomm, Texas Instruments и Freescale.

Заметим, что еще весной текущего года Acer не планировал выпуска нетбуков с ОС Google Android. Тогда президент компании сообщал, что Android в большей степени рассчитан на карманные устройства.

China Mobile выпустит 7-дюймовый UMPC на базе Android

 

Под логотипом China Mobile G3 в Китае появится новое портативное устройство на базе операционной системы Google Android. Именно эта особенность заставила многих обратить внимание на этот девайс поддержкой технологии передачи данных TD-SCDMA.

Как сообщается, изделие будет оснащено 7-дюймовым сенсорным дисплеем, поддержкой голосовых и видеовызовов, доступом в интернет, электронной почтой и функцией отправки текстовых и мультимедийных сообщений.

Точные аппаратные характеристики в настоящее время не известны. В будущем ожидается выход версий UMPC на североамериканский и европейские рынки.

Lexand ST-560 и Lexand ST-565: GPS-навигаторы от отечественного производителя

 

Компания Lexand представила на рынке две новые модели GPS-навигаторов серии Slim.

Новинки, получившие названия Lexand ST-560 и Lexand ST-565, имеют приятный округлый дизайн, дисплеи устройств не утоплены в корпус. Такая реализация связана с желанием инженеров упростить работу с устройствами с помощью пальцев. Само меню управления навигаторов также адаптировано для максимально комфортного управления пальцами.

Так, например, смена экранов подменю осуществляется простым движением пальца по дисплею слева направо или справа налево, как перелистывание страницы книги.

Lexand ST-560 оборудован дисплеем с диагональю экрана 4,3 дюйма и разрешением 480 x 272 пиксела, старшая модель Lexand ST-565 имеет 5-дюймовый экран при том же разрешении.

При этом обе модели имеют внушительный список мультимедийных возможностей: аудио-MP3 плеер, видео-плеер, Flash плеер, просмотр фото, набор игр.

Кроме того, новинки оборудованы FM-трансмиттером, позволяющим выводить звук с навигатора на динамики встроенной в автомобиль аудиосистемы.

Розничная стоимость LexandST-560 составляет 8 990 рублей, Lexand ST-565 - 11 990 рублей.

JVC анонсировал новый камкодер Everio

 

Компания JVC, крупнейший производитель на рынке цифровой электроники, анонсировала обновление в линейке цифровых камер Everio.

Новая модель под названием GZ-HM400 представляет собой камкодер, позволяющий вести широкоформатную съемку с разрешением 1080i. 10,2-мегапиксельная камера поддерживают скорость передачи изображения 30 кадров в секунду в формате H.264.

Модель оборудована 10-кратной оптикой Konica-Minolta, технологией замедленной съемки на скорости 600 fps, а также интегрированным доступом к YouTube, iMovie, iTunes и Final Cut. Объем встроенной флэш-памяти составляет 32 Гб, который можно увеличить в два раза за счет слота для карт памяти SDHC.

Продажи видеокамеры JVC Everio GZ-HM400 должны стартовать 8 августа на японском рынке. Там стоимость новинки составит 1 156 долларов.

Micron представляет DDR3-память с пониженной нагрузкой

Компания Micron Technology анонсировала первую в индустрии DDR3-память с пониженной нагрузкой (LRDIMM) для серверов.

Эта память, как отмечается, использует недавно анонсированный специальный чип для изоляции буфера памяти (iMB) от компании Inphi, который снижает нагрузку на шину во время передачи данных между памятью и процессором. Так, по словам представителей Micron, нагрузка снижается на 50% в случае двойного размещения и на 70% в случае четверного размещения.

В настоящий моменты специалисты Micron продолжают тестирование новой памяти, а массовое ее производство должно начаться в 4 квартале. 

Intel приостанавливает продажи процессоров Atom Z

Intel в скором времени прекратит принимать заказы на поставки процессоров Intel Atom Z для нетбуков в связи с пересмотром классификации своих чипов. Об этом представители компьютерного гиганта сообщили своим партнерам.

Полное прекращение продаж, как ожидается, должно состояться до конца 2009 года. Заказы, размещенные ранее производителями Acer, Asustek Computer и Micro-Star International, будут выполнены, сообщает DigiTimes.

Напомним, процессоры Intel с индексом Z рассчитаны на портативные устройства, в том числе нетбуки и MID. Пока не известно, когда придут на смену Z-серии более производительные чипы.

GlacialTech представил кулеры серии Igloo 1100

 

GlacialTech представил процессорные кулеры серии Igloo 1100.

Серия Igloo 1100 включает в себя легкие процессорные кулеры с низким уровнем шума, высокой производительностью и простотой установки, которые предназначены для процессоров Intel LGA 1156.

Серия состоит из четырех моделей: 1100 Silent/1100 Silent(E)/1100 Silent(2B), 1100 Light/1100 Light(E)/1100 Light(2B), 1100/1100(E)/1100(2B) и 1100 PWM/1100 PWM(E)/1100 PWM(2B). Модели этой серии весят всего 380 гр по сравнению с 451 гр серии Igloo 1100CU. При разработке новой серии также учитывались требования оверклокеров.

Samsung 8500: новая серия широкоформатных телевизоров

 

Samsung Electronics обновил 8-ую серию широкоформатных телевизоров HDTV новыми изделиями. В рамках подсерии 8500 был представлен ЖК-телевизор со светодиодной подсветкой и рекордным уровнем динамической контрастности 7 000 000:1. У предыдущих 8000-ых моделей показатель составлял 5 миллионов.

В результате увеличения контрастности удалось повысить яркость и четкость картинки, а так называемый природный режим делает цвета еще более насыщенными, как у плазменных телевизоров.

Частота развертки 8500-ой серии увеличена до 240 Гц, время отклика - 2 мс. Производитель предусмотрел адаптивный просмотр мультимедийного контента с популярных сервисов Flickr и YouTube, а также новостей и сообщений Twitter.

В рамках серии 8500 выпущены 46- и 55-дюймовые модели, стоимость которых составит 3 600 и 4 500 долларов соответственно. Старт продаж запланирован на сентябрь текущего года.

Миллиардное скачивание Firefox

Как стало известно, сегодня количество скачиваний популярного веб-браузера Firefox может перевалить за отметку в один миллиард.

По крайней мере, на вечер четверга количество скачиваний составило 999 180 000 штук. При этом отмечается, что каждую секунду происходит примерно 15 новых скачиваний.

Однако тут следует обязательно отметить, что статистика дается за все версии Firefox, начиная с первой. Иными словами, на этой неделе произойдет историческое для браузера событие.

Кроме того, браузер все уверенее чувствует себя на рынке: в Европе на его долю приходится 40% рынка, в Азии - 23%. В итоге, в рамках мирового рынка браузеров доля Firefox составляет 31%.

Служба британской контрразведки MI-5 атакована хакерами

Сайт британской контрразведки MI-5 был атакован неизвестными хакерами с явной попыткой получить доступ к идентификационным данным посетителей ресурса, пишет Fudzilla с ссылкой на издание Daily Express.

Сообщается, что найденная уязвимость позволила злоумышленникам запустить вирусное программное обеспечение на серверах разведывательной службы.

По словам представителя британских властей, веб-сайт MI-5 имеет "небольшую проблему" с поисковым обслуживанием. Что вобщем-то странно, учитывая специфику подразделения и высокий уровень внешней безопасности.

Член британского парламента от оппозиционной партии консерваторов Патрик Мерсер (Patrick Mercer) отмечает, что хакеры потенциально могут заполучить доступ к абсолютно секретной информации. Патрик не исключает, что руку к данному деянию приложили терростические организации вроде Аль-Каида.

В США запретят водителям переписку во время движения

Телекоммуникационные операторы Соединенных Штатов одобрили внесенные в законопроект поправки, которые запрещают водителям пользоваться услугами электронной почты или обмениваться текстовыми сообщениями во время управления автомобилем. По словам сенаторов правительства, наказание за нарушение будет строгим, но только так можно обезопасить страну от отвлеченных водителей.

"Набор текстовых сообщений - это не просто дурная привычка, но и смертельно опасное деяние", - говорит сенатор Шумер (Mr. Schumer), один из авторов данного законопроекта. "Текстовая пересылка - это безусловно прогрессивный метод коммуникационного общения, но он не должен мешать водителям".

В Verizon Wireless поддержали внесенные поправки, считая этот шаг "логичным продолжением нашего призыва отказаться от переписки за рулем". В AT&T сообщили, что еще не ознакомились с новым законопроектом, однако также выступили за действия правительства.

 


В избранное