Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Д. Джекобс Рыцарь Роланд Рыцарь Роланд и его братья...



Д. Джекобс Рыцарь Роланд Рыцарь Роланд и его братья...
2014-03-20 22:20 info@psinovo.ru (Administrator)

Д.

Джекобс

Рыцарь Роланд

Рыцарь Роланд и его братья играли в мяч.

Подробнее...



Копуша
2014-03-20 22:48 info@psinovo.ru (Administrator)
Копуши - раздражают. "Копуша! - раздражённо говорим мы, - полчаса шнурки завязываешь!". "Все уже домашнее задание записали, а ты только ручку взяла" - говорит учительница. Копушу всегда хочется подгонять: быстрее, быстрее... . Правильно ли это? - Не вполне. Если есть дети шустрые, то есть и другие - шустрые не вполне. И вполне даже замедленные. Это естественная особенность ребенка, и сердиться на нее так же глупо, как и на то, что у вас всего две ноги. Таким его родили родители. Более того, когда вы ругаетесь и требуете от ребенка "Ну быстрее же, быстрее!", ребенок только отвлекается на вас, сбивается и делает еще более медленно. Не ругайтесь и не дергайте ребенка, это не помогает. Часто бывает: ребенок делает и так все медленно, а если вы злитесь и его подгоняйте, то еще медленнее, как будто назло, как будто специально! - Верно, ребенок же не глупее вас? Если вы сердите его, он злится на вас и делает вам на зло. И что теперь? Сердиться все равно бессмысленно, от этого война только усилится. 6-7-летние дети практически не видят разницы между "быстро" и "медленно" и работают в том ритме, который для них естественный. Относитесь к этому спокойно, но не бездействуйте: медлительность ребенка значит только то, что и для вас, и для ребенка будет больше дополнительной работы. Какой работы? Что нужно делать?

Подробнее...



Беспроблемная философия: думай о себе, набей
2014-03-20 23:20 info@psinovo.ru (Administrator)

Беспроблемная философия: думай о себе, набей...

Беспроблемная философия: думай о себе, набей желудок и повеселись. Хакуна-матата!

Впрочем, у Потребителя могут быть "свои", о которых он заботится тоже. Один за всех, все за одного, и своих он не предает.

Конечно, потребители бывают очень разные: бездумные (хакуна-матата) и думающие о своем будущем, прямолинейные и гибкие, включающими в "свое" только лично себя или заботящиеся о своих близких, как о своем продолжении.

В ситуации опасности Потребитель спасает себя, заботясь о собственном выживании. Уровень порядочности тут определяется готовностью выживать самому за счет не просто других, а - Своих. В ситуации конкуренции за ограниченные ресурсы Потребитель - эгоист, защищающий свои интересы в честной борьбе. В ситуации благополучия и изобилия Потребитель устраивает себе и своим - Праздник. Имею право покайфовать и расслабиться - расслабимся! Но - на свои… Для Потребителя свои - те, кто приятен или полезен. С кем хорошо провести время или кто имеет деньги и связи. Мечта Потребителя - законная состоятельность. Я богат, здоров и с чистой совестью.

Что от тебя останется, Потребитель?.Как Потребитель относится к собственному развитиюКогда и сколько он заинтересован в развитии своей Личности- Когда лично ему выгодно и удобно - он развивать себя будет. Когда это не модно, или Потребитель устал, возраст уже не тот и диван привлекательнее - на всяком развитии Потребитель легко может забить и в развитии остановиться. Если ему более удобной окажется деградация личности, Потребитель покатится вниз. Тем не менее, если Потребителю с детства были вставлены жесткие рамки, например, хорошая религия, то он может держаться и даже развиваться благодаря этому.

Как личностная конструкция, Потребитель (особенно мужчина) легко разрушается, сваливается в алкоголизм и наркотики. Действительно, если нет внешних ориентиров и Потребитель ориентируется только на себя, то он легко может выбрать то, что лично ему просто удобно, не думая ни об окружающих, ни о собственных перспективах.

Если мужчина любит всерьез только себя, то к 60-ти годам у него вряд ли будет благополучная жизнь...

Метки: личность



От видения к выводам
2014-03-20 23:25 info@psinovo.ru (Administrator)
Уточнение: тезис - не само указание, а положение, из которого следуют инструкции и выводы. "Вынеси ведро!" - это указание, следующее из какого-то убеждения, из некоторого внутреннего тезиса (например, "Это твоя обязанность"). Слайды мешают восприятию материала? Например, вы отметили факт, обстоятельство: слайды во время хода лекции мешают усвоению материала, отвлекают от содержания, мешают пониманию. Возможно, это вызвало у вас даже некоторые эмоции. Вы поделились этим открытием со своим другом-преподавателем, который активно использует слайды в качестве сопровождения своих занятий.

Подробнее...



В избранное