Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Рассказ о водоносе и жене ювелира



Рассказ о водоносе и жене ювелира
2014-03-23 06:21 info@psinovo.ru (Administrator)

Рассказ о водоносе и жене ювелира.

Рассказывают также, что был в городе Бухаре некий водонос, который носил воду в дом одного ювелира.

Подробнее...



Переориентация цели «привлечение внимания». Автор
2014-03-23 07:22 info@psinovo.ru (Administrator)
Правда, это похоже на безвредную просьбу помочь? Тем не менее, каков более приемлемый вариант реакции ребенка на данную ситуацию? Разве не лучше было бы ему попросить один раз, а затем, по просьбе мамы, самому найти игрушку или проявить интерес к чему-нибудь другому? Ведь он прекрасно видит, что мама занята разговором с подругой. Какую цель преследует он своим поведением? Получается, что ребенок ставит знак равенства между двумя различными понятиями — быть в центре внимания взрослого и быть любимым. Мальчик старается привлечь к себе внимание не совсем уместным образом, но относительно позитивным. Когда же мама будет сильно раздражена его поведением, ребенок затаит в себе более глубокую обиду, его претензии на внимание могут принять и более негативный оттенок. К примеру, ребенок может затеять игру с теми предметами, с которыми ему не позволяют играть, вспылит или затеет ссору с братом или сестрой. Могут пойти в ход и некоторые другие формы поведения, связанные с недостатком внимания, а именно: ребенок начнет хныкать, бездельничать, «забывать», проявлять беспомощность, вмешиваться в дела других, перебивать и т. п. Есть способ, с помощью которого можно правильно определить ошибочную цель поведения ребенка. Ребенок, цель которого — привлечь внимание, как правило, вызывает у взрослых раздражение. Обычной реакцией на поведение такого ребенка будет негативное внимание взрослого. Однако не все дети, чтобы привлечь к себе внимание, пользуются плохим поведением. Присмотритесь к ребенку, который привлекает к себе внимание хорошим поведением. Для него важно быть «умницей» и всем угождать. Такого ребенка дома и в школе часто называют «паинькой». И здесь опять-таки важна ваша ответная реакция. Если постоянное стремление этого ребенка угодить вам или в чем-то отличиться вызывает у вас раздражение, — то это первый признак, что его ошибочная цель — внимание. Переориентация цели «привлечение внимания»

Подробнее...



Непальская народная сказка Однажды погонщик пригнал...
2014-03-23 08:14 info@psinovo.ru (Administrator)

Непальская народная сказка

Однажды погонщик пригнал слона на водопой к лесной запруде.

А там по воле случая оказался владыка подземного царства Ямарадж - вздумалось владыке прогуляться по земле.

Подробнее...



Школа «количественных методов в управлении» (1950 г. ...
2014-03-23 08:16 info@psinovo.ru (Administrator)

Основные достижения школ управления можно суммировать следующим образом.

Подробнее...



Витамины для благополучного развития ребенка
2014-03-23 10:07 info@psinovo.ru (Administrator)

Для благополучного развития детям просто необходимы витамины, минералы и микроэлементы. Многим ребятишкам постоянно не хватает самых важных из них. Для растущего организма дефицит витаминов и минералов может обернуться серьезными последствиями.

Например, дефицит витамина С проявляется частыми кровотечениями из носа, кровоточивостью десен, ранним кариесом и частыми простудами. Для решения проблемы нужно включить в рацион ребенка лимон, апельсин и много зелени, а также черную смородину, клюкву и шиповник.

Подробнее...



В избранное