Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

То что пишут в русских блогах

  Все выпуски  

Вы не в костюме с галстуком? тогда мы идём..


То что пишут в русских блогах. Вы не в костюме с галстуком? тогда мы идём..

No 17 от 2010-04-05

 

Представьте, Вы просыпаетесь в 7 утра, умываетесь (душа), наспех готовите себе бутерброд с кофе. Потом быстренько одеваете свой любимый костюм от Воронина вместе с красным галстуком и ...

... И садитесь за компьютер в собственной гостиной - у Вас начался рабочий день! А Вы сам - обыкновенный дистанционный работник какой (возможно даже очень мощной и процветающей) компании. Вам не нужно никуда ехать, ведь дома Вы можете делать все то, что делали бы, находясь в офисе. У Вас есть доступ к корпоративной сети (правда, Вы в основном используете его лишь для того, чтобы проверить почту и корпоративный мобильный телефон, по которому в любой момент можно связаться с шефом. Вы получаете обыкновенную зарплату - точно такую же, как и большинство Ваших сотрудников.

У каждого есть свое видение такой работы. И подозреваю, в большинстве это видение полностью отличается от правил, постулюються корпорацией. Исследование , проведенное Insight Express и SonicWALL среди почти 1000 дистанционных и мобильных сотрудников дало "ужасающие" результаты. Оказывается:

1. Аж 40% респондентов признались, что носят обычную одежду, когда работают дома!

Да, им наверное следовало бы сидеть перед монитором в собственной спальне, как минимум, в престижном деловом костюме (надеюсь, о галстук вы также не забыли). Неудивительно, что таких только 40%. Пожалуй исследование проводилось в странах с очень высоким уровнем эстетических ценностей. Сомневаюсь, что в Украине хоть один дистанционный рабочий придерживается официоза прежде чем сесть за свой домашний ПК.

2. Более того - менее половины женщин и лишь треть мужчин, работающих дистанционно, принимают душ перед тем как "идти на работу". К тому же, мужчины иногда "забывают" побриться.

Не знаю, как мужчины, но женщины явно переплюнут западных коллег в этом плане. Наши очаровательные украинские не против вообще отказаться от работы в пользу душу! ;) Шутка конечно! Но факт, что некоторые из них принимают ванну более 3-х раз в день.

3. Четыре из 10-ти женщин признались, что они регулярно отвлекаются от работы, чтобы выполнить работу по дому, такую как: стирка, мытье посуды и уборке. Об этом же говорит и каждый пятый мужчина.

Опять таки, не буду говорить о мужчинах. Но как же можно работать, когда из школы сейчас вернутся дети, а обед еще не готов? Или даже хуже - в комнате откровенно грязно. Так когда же это исправлять, если не в рабочее время? Тем более, что идти никуда не нужно - взял пылесос - и вперед. ;)

4. Удаленная работа также дает возможность прерваться в любой момент на обед или просто кофе. Некоторые слушает музыку или смотрит телевизор. А каждый пятый удаленный сотрудник признается, что иногда украдкой спит после обеда.

Ну музыку у нас и не дистанционные рабочие зачастую слушают, не зря же появился такой супер-полезный изобретение, как MP3-плеер. По телевизору, не знаю? А вот на счет послеобеденного сна - то наши мужчины могут и пивка при работе попить, особенно, когда речь идет о "настоящих" программистов. А после пивка, как же не поспать?

5. Только один из десяти работников чувствуют за собой хотя бы какую вину, когда покидает свой дом-офис в рабочее время.

У нас, пожалуй, один из ста. И то не факт! : D

6. 12% мужчин и 7% женщин признались, что иногда им нравится работать вообще без одежды.

No comments!

Требования исследования и ожидания от респондентов действительно могут показаться смехотворными. Но давайте задумаемся, или такими уж смешными некоторые из них? Действительно нормальным тот факт, что дистанционные работники считают, что работа не волк и уделяют ей гораздо меньше времени, чем офисные работники? Костюм мы, конечно, не наденем! ЭТО ТОЧНО! Но может хоть немножко организованнее отнесемся к работе и на вопрос товарища из соседней квартиры: "Чем сейчас занимаешься? Может по пивка? ", Будем отвечать не:" Ага, хорошая идея, я как раз ничего не делаю! ", А:" Извини, дружище, давай вечером. Ты же знаешь - я на работе! " А когда сосед вместо того, чтобы высмеять вас с пониманием кивнет головой - значит уровень нашего нравственно-эстетического отношения к дистанционной работы как минимум сравнялся с европейским ..

Оставить комментарий

Также рассылку можно читать здесь:

LiveJournal Я.Ру Blogspot Diary.Ru

 Все вопросы по поводу рассылки можно задать на официальном блоге рассылки "То, что пишут в руских блогах", Архив Рассылки

 

 

 

 


В избранное