Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

То что пишут в русских блогах

  Все выпуски  

Не верьте своей интуиции!


То что пишут в русских блогах. Не верьте своей интуиции!

No 18 от 2010-04-05

 

Не верьте своей интуиции!

На сайте Гарвардской бизнес-школы была опубликована статья о том, чего не стоит делать во время переговоров. Оказывается - интуиция и различные предубеждения могут помочь Вам только в делах любовных и при игре в рулетку. Когда же речь идет о серьезных деловых переговорах - о необъективности лучше забыть.
Чтобы объяснить, почему люди иногда перестают мыслить рационально и логично, Keith Stanovich и Richard F. West условно разделили мышления на две системы (Система 1 и Система 2). Мышления, принадлежащий к Системе 1 - это и есть Ваша интуиция: быстрая, автоматическая, без всяких усилий со стороны самого человека и слишком эмоциональна. Система 2 - медленнее, построенная на логике, часто требует от человека незаурядного сосредоточения и дополнительных усилий. Когда Вы тщательно обдумываете любую ситуацию - значит Вы используете Систему 2. Когда Вы просто действуете согласно внутреннему чувств - значит вы применяете Систему 1.
К большому сожалению, большинство занятых менеджеров и руководителей во время важных переговоров начинают использовать Систему 1. Их доверие к интуиции увеличивается с осложнением ситуации или уменьшением времени на обсуждение проблемы. И это может привести к ужасным последствиям. Особенно когда речь идет о серьезных переговоры. К счастью почти каждая серьезный человек может перенять четыре стратегии, которые помогут достойно выйти из ситуации и научат правильно применять Систему 2. Вот они:

1. Определите, когда Вам нужно применить Систему 2. Вам необходимо четко определить те переговоры, которые являются наиболее важными, ведь применять Систему 2 во всех случаях просто невозможно. Вы можете даже составить список самых важных переговоров, которые запланированы на ближайшее будущее. Тщательно подготовьтесь к таким переговорам. Например, если вы "сова" и тяжело просыпаетесь утром, назначают переговоры на послеобеденное время, чтобы чувствовать себя комфортно.
2. Время не должен поджимать. Понятное дело: когда нет времени на раздумья - тогда нет времени и на Систему 2. Поэтому обеспечьте важные переговоры таким необходимым атрибутом, как время. Не совершайте их во время короткой обеденного перерыва. Лучше отдайте им все утро (Вы же определили, что эти переговоры очень важны. Некоторые Ваши оппоненты могут использовать недостаток времени в свою пользу. Вспомните стратегию агентов по недвижимости (почти каждому приходилось с ними встречаться: они "заставляют" людей принимать решения под давлением времени. И очень часто им это удается, поскольку клиенты боятся, что потеряют возможность заключить сделку. Однако, в большинстве случаев, в действительности не существует никаких объективных причин для спешки.
3. Разделите переговоры на несколько частей. Люди стремятся быстрых решений. Это вполне естественно для них, но часто бывает не очень позитивным для переговоров. Следует помнить, что проведение переговоров за один раз часто бывает ненужным, а иногда - даже невозможным. Если переговоры длятся долго, устраивайте перерывы каждый час или два. Вам нельзя переутомляться, поскольку это приведет к переходу от Системы 2 до Системы 1.
4. Посмотрите на ситуацию глазами оппонента. Мы часто не замечаем собственной необъективности во время переговоров, однако прекрасно видим все предубеждения других. Часто это случается из-за неумения человека поставить себя на место своего собеседника. Когда Вам кажется, что оппонент ведет себя некорректно или предвзято, станьте на его место, возможно Вы ведете себя еще хуже. Следует научиться видеть ситуацию с разных сторон, чтобы быть логичными и последовательными.

Умение применить эти стратегии должно помочь Вам стать умелым собеседником. Благодаря им, Вы сумеете избежать предубеждений и научитесь вести себя рационально и логично.

Также рассылку можно читать здесь:

LiveJournal Я.Ру Blogspot Diary.Ru

 Все вопросы по поводу рассылки можно задать на официальном блоге рассылки "То, что пишут в руских блогах", Архив Рассылки

 

 

 

 


В избранное