Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
09 июня 2009, вторник

Cнижение ИТ-бюджетов в 1 квартале 2009 года

В 1 квартале 2009 года технические директора столкнулись с серьезной ревизией ИТ-бюджетов после того, как руководители компаний продумали свои планы по работе в рамках мирового экономического кризиса, отмечается в новом исследовании Gartner.

Это исследование проводилось с 1 марта по 30 апреля, и в нем приняли участие 900 технических директоров. В его же рамках удалось установить, что 46% ИТ-бюджетов изменялись уже после принятия. Среднее падение бюджета составило 4,7%. Из тех компаний, которые проводили корректировку, более 90% делали ее в сторону снижения, при этом средний его объем составил 7,2%. Из остальных компаний 54% сообщили о том, что их бюджеты остались на прежнем уровне, а 4% отметили повышение.

Что же касается будущего, что технические директора видят потенциал для дальнейших сокращений в течение 2009 года, но в то же время не считают, что они последуют. Кроме того, количество CIO, имеющих дополнительные планы для непредвиденных обстоятельств, удвоилось по сравнению с 2008 годом. В рамках этих планов отмечают как меры в случае необходимости повышать траты, так и меры в случае необходимости их понижать.

Также следует добавить, что, говоря о перспективах выхода из кризиса, технические директора ожидают оздоровления экономики в промежуток между 1 и 3 кварталом 2010 года. Именно в то время ожидается начало роста бюджетов в компаниях и появление новых возможностей для инвестиций.


Новый iPhone появится в России в августе

Корпорация Apple на конференции разработчиков WWDC представила новую модель своего смартфона, iPhone 3G S. Первые телефоны появятся в продаже в Великобритании, Канаде, США и нескольких других странах 19 июня. В августе они поступят в продажу в России.

iPhone 3G S позиционируется корпорацией как самый быстрый смартфон Apple. Он выполняет большинство задач в два раза быстрее своих предшественников. Также в него встроен механизм распознавания голосовых команд. Устройство поддерживает стандарт OpenGL ES 2.0, позволяющий активно использовать в приложениях трехмерную графику.

Смартфон Apple iPhone 3G S

Кроме того, новый iPhone оборудован компасом, трехмегапиксельной видеокамерой с автофокусировкой. Предыдущие версии были оснащены двухмегапиксельной камерой, которая не умеет захватывать видео.

Стоимость iPhone 3G S на российском рынке неизвестна. В США 16-гигабайтная модель стоит 199 долларов, а 32-гигабайтная - 299 долларов. Одновременно восьмигигабайтный iPhone 3G подешевеет до 99 долларов. Как это отразится на российской цене устройства, пока неизвестно.


Потенциальных банкротов направят на тренировки

Президент Дмитрий Медведев вчера на встрече с министром экономики Эльвирой Набиуллиной обсудил наиболее существенные с 2002 года изменения в институте банкротства, предлагаемые ведомством. Минэкономики предполагает в том числе оформить законодательно институт четырехмесячного "финансового оздоровления" компании, которое заменит недействующий механизм "санации" в законе о банкротстве. В целом же речь идет об оформлении стихийно складывающихся новых правил игры при ожидаемых в РФ банкротствах.

Закон о банкротстве требует совершенствования с тем, чтобы он открывал больший простор для санации предприятий, оказавшихся в трудном положении, заявил вчера президент Дмитрий Медведев. "Цель работы заключается не в том, чтобы как можно быстрее наложить секвестр, распродать предприятие по кускам, а трудовой коллектив выставить за ворота",- заявил президент во время рабочей встречи с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной.

В целом институт "санации" компании в действующей редакции закона о несостоятельности есть с 2002 года (поправками от 30 декабря 2008 года "досудебная санация" в нем переименована просто в "санацию"). Закон позволяет учредителям и собственникам имущества должника, кредиторам, иным лицам в рамках мер по предупреждению банкротства предоставлять должнику финансовую помощь "в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности". Предоставление помощи может сопровождаться принятием должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, ее предоставивших.

Последние вступившие в силу поправки к закону о несостоятельности (действуют с 5 июня 2009 года) расширили круг лиц, ответственных за состояние компаний: теперь это "лица, контролирующие должника". Категория включает в себя лиц, имевших в течение двух лет до принятия арбитражным судом заявления о банкротстве право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность определять его действия. Контролирующими должника лицами могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое имело право распоряжаться половиной и более голосующих акций АО или более чем половиной уставного капитала ООО: все они теперь солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника с момента приостановления расчетов.

Но в Минэкономики не скрывают, что эти поправки механизм санации не запустят. Министр на встрече согласилась с необходимостью "усилить реабилитационную направленность" закона. Ведомством госпожи Набиуллиной подготовлены новые поправки: они дополняют "санацию" механизмом, который может предварять банкротство и позволяет его избегать или отсрочить под контролем кредиторов,- "финансовым оздоровлением".

Согласно будущим коррективам в законе, корпоративный должник в рамках оздоровления имеет право подать заявление в арбитражный суд о введении в компании финансового оздоровления. В заявлении о введении "финансового оздоровления" должника, против которого не подавалось иска о банкротстве, вместо кандидатуры временного управляющего указывается кандидатура "административного управляющего" или СРО, из числа членов которой он должен быть утвержден. На рассмотрение обоснованности заявления отводится две недели. Далее режим "оздоровления" близок по смыслу к режиму "внешнего управления" в версии законодательства о банкротстве образцов 1992 и 2002 годов (например, формируется реестр кредиторов, ограничены одобрением кредиторов сделки с заинтересованностью на сумму более 5% активов), однако работа в этом режиме ограничена во времени и по крайней мере в теории не затрагивает прав собственников санируемой компании.

По сути, речь идет о добровольной временной сдаче полномочий менеджмента внешнему управляющему в обмен на иммунитет от большей части требований. Процедура оздоровления в версии Минэкономики ограничивает удовлетворение требований учредителей о выделении доли в имуществе должника, выкуп или приобретение должником размещенных акций либо выплату действительной стоимости доли (пая). Останавливается выплата дивидендов и платежей по эмиссионным ценным бумагам, распределение прибыли между учредителями, подлежащие уплате проценты, неустойки, штрафы, пени, иные финансовые санкции. Плата за отсрочку умеренна: на сумму требований кредиторов, включенных в реестр, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ. Время оздоровления - четыре месяца, оно продлевается арбитражным судом на срок до полугода в случае утверждения плана финансового оздоровления, совокупный срок процедуры не может превышать двух лет. Процедура заканчивается погашением требований кредиторов или их обращением в суд с иском о полноценном банкротстве.

Предлагаемый Минэкономики механизм выглядит как законодательное оформление фактически складывающихся в российском бизнесе с осени 2008 года принципов работы банков с корпоративными должниками при переговорах о реструктуризации крупных кредитных портфелей. Успех "финансового оздоровления" Эльвиры Набиуллиной будет зависеть, вероятно, от того, насколько кредиторам требуется законодательное оформление таких практик. Напомним, в случае с версиями закона 1992 и 2002 годов неформальная практика банкротств обходила нормы законодательства, а законные процедуры быстро превращались в нормы, используемые для переделов собственности через арбитраж. Очевидно, эту опасность видят и в Минэкономики. "Нам хотелось бы, чтобы в результате поправок процедура в целом была более цивилизованной",- пояснила госпожа Набиуллина на встрече с президентом.


Apple выпустила новую операционную систему

На конференции разработчиков WWDC компания Apple представила свою новую операционную систему – Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Она быстрее предыдущей версии, а 90 процентов компонентов Leopard были написаны заново.

По словам разработчиков, установка операционной системы будет проходить быстрее на 45 процентов и позволит высвободить шесть гигабайт места на жестком диске.

Snow Leopard поддерживает стандарт OpenGl, позволяющего использовать вычислительную мощность многоядерных систем, в том числе и графических ускорителей, для обычных вычислений.

Snow Leopard получила обновленную мультимедйиную платформу QuickTime X, в которой появилась возможность редактировать видеоклипы и распространять их через YouTube, MobileMe или iTunes. Кроме того, в Snow Leopard была добавлена возможность распознавания почерка с трекпада.

Также была представлена финальная версия браузера Safari 4. По словам представителей Apple, он будет работать в семь раз быстрее, чем Internet Explorer 8 компании Microsoft, а также браузеров Firefox 3 и Chrome 2. Кроме того, он полностью проходит тест на поддержку последних веб-стандартов Acid3.

Для владельцев Leopard новая операционная система Apple будет стоить 29 долларов.


Негативное влияние кризиса на рынок корпоративных систем для хранения информации

В 1-м квартале 2009 года прибыли игроков на рынке внешних дисковых систем для хранения информации упали на 13,6% до отметки в 4,2 млрд долларов, отмечают специалисты IDC. Кроме того, общая прибыль на рынке дисковых систем хранения уменьшилась до 5,6 млрд долларов, показав 18,2-процентное снижение по сравнению с 1 кварталом прошлого года.

"Вендоры на этом рынке продолжают ощущать на себе негативное влияние кризиса. При этом прибыли компаний снижаются, но общий объем отгруженного дискового пространства увеличивается", - объясняет Стив Скалли из IDC.

Что касается работы компаний, то лидером рынка внешних дисковых систем хранения является EMC, которой в 1-м квартале 2009 года досталось 20,7% рынка. Следом за EMC идут HP и IBM, чья доля составляет 11,5% и 11,3%, соответственно.

Ведущие вендоры на рынке внешних дисковых систем хранения,
1-й квартал 2009 года (млн долл.)

Вендор Прибыль в 1кв. 2009г. Доля рынка в 1кв. 2009г. Прибыль в 1кв. 2008г. Доля рынка в 1кв. 2008г. Рост прибыли в 1кв. 2009г./1кв. 2008г.
EMC 871 долл. 20,7% 1,037 долл. 21,3% -16,0%
HP 482 долл. 11,5% 600 долл. 12,3% -19,6%
IBM 476 долл. 11,3% 560 долл. 11,5% -15,0%
Dell 410 долл. 9,8% 450 долл. 9,2% -8,8%
Hitachi 394 долл. 9,4% 433 долл. 8,9% -9,1%
NetApp 373 долл. 8,9% 432 долл. 8,9% -13,5%
Другие 1196 долл. 28,5% 1353 долл. 27,8% -11,6%
Все вендоры 4203 долл. 100,0% 4865 долл. 100,0% -13,6%

Ведущие вендоры на общем рынке дисковых систем хранения,
1-й квартал 2009 года (млн долл.)

Вендор Прибыль в 1кв. 2009г. Доля рынка в 1кв. 2009г. Прибыль в 1кв. 2008г. Доля рынка в 1кв. 2008г. Рост прибыли в 1кв. 2009г./1кв. 2008г.
HP 975 долл. 17,4% 1314 долл. 19,1% -25,8%
EMC 871 долл. 15,5% 1037 долл. 15,1% -16,0%
IBM 811 долл. 14,4% 1036 долл. 15,1% -21,7%
Dell 660 долл. 11,7% 797 долл. 11,6% -17,2%
Hitachi 410 долл. 7,3% 448 долл. 6,5% -8,5%
NetApp 373 долл. 6,6% 432 долл. 6,3% -13,5%
Другие 1515 долл. 27,0% 1800 долл. 26,2% -15,8%
Все вендоры 5616 долл. 100,0% 6865 долл. 100,0% -18,2%


Успешный бизнес начинается с кризиса

Успешные сегодня компании создавались во время экономических потрясений. Вот почему эксперты консалтинговой компании Frost & Sullivan посчитали современную экономическую обстановку удачным временем для того, чтобы начинать новый бизнес.

"Некоторые из современных крупнейших компаний создавались именно в период экономических кризисов, - поясняет главный экономист компании Frost & Sullivan Вини Аггарвал. - 16 из 30 компаний, которые составляют индекс Доу-Джонса, зарождались именно в таких условиях".

Компания General Electric Co. появилась в период паники 1873 году, а Hewlett-Packard была основана во время Великой депрессии. Среди более поздних примеров - Supercuts, Famous Amos Cookies, Chilis и Microsoft Co., созданные в кризисные 70-ые года. Sun Microsystems, Compaq Computer Co. и Adobe Systems Inc. создавались в условиях экономического спада в 80-ых годах.

"В период рецессии появляются уникальные возможности для создания преуспевающих компаний, - утверждает главный экономист Аггарвал. - В кризисных условиях меняются способы управления компаниями, тенденции потребления и методы конкуренции, что для новых компаний может сослужить хорошую службу". Основной плюс экономических спадов заключается в том, что при этом нарушается привычный ритм экономики, и это дает преимущество новым компаниям. Сейчас возникла острая необходимость разработать новые концепции и предложения для решения особо важных потребностей на рынке.

По мере того, как компаниям приходится сокращать расходы, увеличивается спрос на недорогие варианты, особенно если учесть, что в поиске более дешевой продукции потребители готовы изменить своей привязанности к определенным брендам. Позиции потенциальных конкурентов также, вероятно, ослабнут в период кризиса, что, в свою очередь, позволит новым компаниями выйти на новый уровень.

В подобных условиях организации также начинают серьезно задумываться об элементарных основах ведения бизнеса. В период роста, когда получить кредит достаточно просто, найти финансирование под нетрадиционные проекты не составляет труда, а в условиях кризиса предпринимателям приходится тщательнее обдумывать решения и разрабатывать более надежные бизнес-планы.

"Также сегодня на рынке гораздо больше специалистов, так как многие талантливые профессионалы оказываются не у дел,- продолжает экономист Frost & Sullivan Аггарвал. - А в новых компаниях легче собрать целеустремленную команду, так как сотрудники заинтересованы в создании процветающей компании. К тому же, переход в новую компанию в период экономического роста означает для специалистов отказ от стабильной и высокооплачиваемой работы, но это не проблема для уже потерявших работу в кризис".

По словам Аггарвала, новую компанию вообще непросто создавать, независимо от экономической ситуации. Однако в условиях рецессии эта задача несильно усложняется, наоборот, перед "стартапами" открываются уникальные возможности, позволяющие им в период наступления подъема обойти конкурентов.


Сотовая связь в России

В апреле 2009 года количество зарегистрированных в России SIM-карт выросло до 193,1 млн. Уровень проникновения в целом по России составил 136,0%, а в Московской лицензионной зоне (МЛЗ) составил 188,4%.

Рост абонентской базы по операторам

Источники: J-son & Partners Consulting, данные компаний

Доли операторов в абонентской базе

Источники: J-son & Partners Consulting, данные компаний

Совокупный прирост абонентов в апреле 2009 года составил 2,4 млн (+1,2%).

В апреле 2009 года ежемесячный прирост вырос на 45% по сравнению с апрелем 2008 года (+740 тыс.).

Динамика ежемесячного прироста абонентской базы

Источники: J-son & Partners Consulting, данные компаний

Доли операторов в приросте абонентской базы за 3 месяца 2009 года

Источники: J-son & Partners Consulting, данные компаний

За последние 12 месяцев совокупная абонентская база российских операторов выросла на 23,5 млн (+13,9%). На 30 апреля 2009 года первое место по этому показателю в общероссийском масштабе занимает "ВымпелКом" (+7,9 млн), второе место – "МегаФон" (+7,1 млн), третье - МТС (+5,2 млн).

Ведущие федеральные и региональные операторы

Наиболее высокие темпы прироста абонентов за 3 месяца демонстрирует "Байкалвестком" (4,5%), "Вымпелком" (3,1%).

Оператор

Всего абонентов на 30.04.2009

Прирост за 3 месяца, %

Абонентов в Москве и МО на 30.04.2009

МТС 65 680 000 0,9% 15 000 000
Вымпелком 49 848 907 3,1% 10 455 071
МегаФон 44 572 579 2,5% 6 742 959
Теле2 10 748 420 1,3% -
Уралсвязьинформ 5 878 699 3,1% -
СМАРТС 3 500 023 -0,002% -
Нижегородская Сотовая Связь 2 688 844 1,8% -
Енисейтелеком 2 401 007 1,9% -
Байкалвестком 2 039 226 4,5% -
Мотив (Екатеринбург-2000) 1 499 272 0,7% -
Новая Телефонная Компания 1 270 511 2,1% -

Источники: J-son & Partners Consulting, данные компаний



Рейтинг ИТ-компаний в России в 2008г.
Приглашаем принять участие в исследовании.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное