Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Обмен Савченко- особенности политического торга



Обмен Савченко- особенности политического торга
2016-03-13 19:36
Оригинал взят у zlatoalex в Обмен Савченко- особенности политического торга

Заявление МИДа о том, что вопрос обмена Савченко может быть рассмотрен после приговора подчеркнул основополагающую составляющую этого дела. А именно его политический характер. Потому как обмен заключенными в международно правовой практике не представляет собой обычный международный правовой акт, который может быть осуществлен в нормальных правовых условиях в соответствии определенным правовым процессом.

Наоборот обмен заключенными представляет собой взаимное отрицание у друг друга потенции нормальной правоспособности, имеющее не отдельный, а общий системный характер, что может быть выраженно ситуационно в случае обмена заключенных.
Потому если взять российскую историю обмена заключенными, то в ней наиболее ярко отражалось политическое противостояние правящих режимов, как квинтэссенция их разногласий, утрирующая в себе его самые основные черты.

Так, латиноамериканский коммунистический лидер Луис Карвалан и советский диссидент Владимир Буковский являлись не только политическими инструментами для конструирования международно-политического диалога двух противоборствующих мировых режимов, но и для применения в таком качестве должны были иметь собственное достойное личностное общественно-политическое содержание, как визитка политических претензий.

Савченко и предполагаемый возможный для обмена Бут выступая в таком качестве обрисуют так же определенные черты политического противостояния, которые как то совсем не соответствует по качеству вышеописанному историческому прецеденту, что впрочем, ярко может продемонстрировать собой его современное политическое содержание. В котором нет ни капли идеологической составляющей, которое бы указывало на политические противоречия режимов в вопросе достижения общественного блага.
Если разобраться, то арест и уголовное преследование Савченко вызывают такой международно- общественный резонанс исключительно благодаря своему противоправному содержанию учитывая политический контекст, а не из за собственно ее личности. Как впрочем, и кандидатура афериста Бута, которую многие называют наиболее вероятно, несмотря на его американское заключение, что только указывает на существо политического противостояния и особенности политического торга.

В тот же время сам политический контекст, в котором Россия откровенно пытается приписать Украине совершение военных преступлений, используя для этого правовой произвол, может вызвать только обратную реакцию. Когда неправовое участие России в украинском конфликте становится очевидным, а ее заявления о нарушении в нем прав человека Украиной в свете дела Савченко только крайне сомнительными.
При таком раскладе, выдача Савченко назад после постановления приговора, правосудность которого не будет признано ни кем в мире, на формальный обмен кого то, будет конечно самым разумным шагом и даже самым вероятным. Как бы подчеркнув и с российской стороны отрицание правомерности в адрес другой стороны.

Однако подчеркнет и противоправное существо правящего режима, которое он всеми силами пытается нарядить в идеологическое одеяние, выглядящее тем нелепей, чем неприглядней является его противоправное содержание.Не обмен же только сделает Савченко постоянным политическим укором в адрес этого и без того неприглядного политического содержания, добавляя в него постоянный противоправный и античеловеческий элемент. Такой ощущение , что дело Савченко было провальной политической акцией с самого начало, и речь сейчас идет только о поиске выхода из ситуации с наименьшими потерями.
А как выдумаете, могут поменять Савченко на Бута?



В избранное