Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Информация к размышлению: В начале всего были славяне



Информация к размышлению: В начале всего были славяне
2018-12-16 12:22 tvsher
Знак припинания в конце заголовка ставьте сами. Лично у меня там стоит вопросительный знак..

В выходные прочитала интервью с Андреем Николаевичем Сахаровым, доктором исторических наук, членом-корреспондентом РАН.

Казалось бы человек серьёзный, имеет вес в научном мире... так вот, этот историк предлагает учить историю по... Михаилу Задорнову. Да да, вы всё правильно поняли. Михаил Задорнов - сатирик и писатель. Цитата из интервью: что, не будучи историком, он тем не менее провел огромную историческую работу: не только ознакомился с источниками, в том числе и с русскими летописными сводами, но и побывал, что очень важно, в тех местах, о которых идет речь в фильме. Это и Прибалтика (в первую очередь территория современной Латвии), и Германия. Он подробно ознакомился с топографией этих мест, поговорил с местными жителями, которые, кстати говоря, числят себя потомками балтийских славян, оставаясь в рамках германского государства, и не стыдятся этого. Он обратился к этимологии названий этих мест. Например, город Росток (Германия) – это славянское название. Все это привело его к выводу, что норманисты не правы в своих исторических построениях.

Сильно? А ничего, что и славяне, и германцы, и норманны жили бок о бок и переодически перемешивались в следствии войн и прочих миграций. В той же Руси у князей на службе сплошь и рядом состояли варяжские дружины... так что наличие славянских названий говорит только о том, славяне там были, как и представители других этносов. Кстати, вам любой квалифицированный филолог скажет, что при изучении происхождения слов увлекаться и делать акцент на их созвучности в разных языках опасно. Можно придти к совершенно неправильным выводам. Это первое.

Второе. Этот учёный муж говорит о первоисточниках... мне вот интересно какие он имеет ввиду первоисточники. Читать их нужно осторожно и постоянно сопоставлять их между собой, ибо сильно они грешат неточностями. Конкретно о Рюрике, ведь весь сыр бор идёт именно о его этнической принадлежности, сказано, если я не ошибаюсь, только в Иоакимовской летописи. Ею, как флагом, размахивают сторонники славянского происхождения Рюрика, но! Одна маленькая деталь! Эту летопись никто из современных исследователей вруках не держал, ибо текст её, на минуточку, неизвестного происхождения, сохранился только в выписках, сделанных В.Н.Татищевым. Летопись названа по имени Иоакима, первого новгородского епископа, которому Татищев приписал авторство, исходя из содержания летописи. Историки относятся к ней с большим недоверием. Некоторые используют её как вспомогательный материал. Есть мнение, что Иоакимовская летопись является фальсификацией...

Ещё мне понравилось: Мало кто сегодня обращается к первоисточникам, чаще всего это вольные переложения летописного текста, сделанные людьми, которые не владеют по-настоящему историческим материалом. В этом отношении Задорнов оказался на уровне достижений исторической науки.

Круто? Похоже, что мы живём в то время, когда пироги печёт сапожник... печально всё это.

Кстати, вспомнился Радзинский)). Рассказчик он великолепный, а вот историк из него дерьмовый, уж простите меня, поклонники Радзинского, но что есть, то есть..



Информация к размышлению: В начале всего были славяне





Нет видео несчастней в интернете...
2018-12-23 13:07 islacker
Ассорти из популярных в уходящем году роликов, смонтированное командой YouTube, оказалось самым задизлайканным видео в истории. За неделю видеоролик Rewind 2018 собрал 10 млн дизлайков. Главное, почему этот ролик так заминусовали, это предвзятое отношение YouTube, который включил в ролик лишь тех, с кем сотрудничал и продвигал весь год.






Любовь или…
2018-12-23 13:58 armonija

   Как-то раз искала я смартфон для покупки. И, соответственно, обходила пункты продаж. Везде было пустовато. Продавцы, как обычно, навязчиво предлагали помощь. В одном из таких пунктиков продавец, к моему удовольствию,  была занята разговором с посетительницей. Я, разглядывая полки с различными устройствами, поневоле выслушала беседу. Посетительница, полноватая женщина одетая во что-то коричневых оттенков, завитая, с восторгом делилась с продавцом историей любви. Чьей-то, видимо.

История была такова.

   Двое уже не юных людей, мужчина и женщина, одноклассники в прошлом, однажды встретились. Оба были людьми семейными. Дети у них тоже были. По версии рассказчицы они посмотрели друг другу в глаза и АХ...При этом рассказчица изобразила падение. Далее обнаружилось, мужчина в 1 классе был влюблен в женщину. Позже она уехала. Жизнь каждого следовала своими путями и теперь они встретились. Любовь-морковь.

   Забавно. Взрослые люди плюнули на все свои обязательства, на то, что их связывало с женой/мужем, на детей, и рванули удовлетворять естественные потребности с посторонним, фактически незнакомым человеком. И это вызывает восторг у слушателей?

   Можете называть меня какой угодно ханжой, но это не восторг. По-русски для таких действий есть выразительное слово, которое я применять здесь не буду. Чуть помягче это звучит как «распутное поведение».

В этой серии есть еще много чего сказать, так что Продолжение следует.



Что никак не вдохновило Карин...
2018-12-23 17:48 rainhard_15


Конечно, этот тандем её интересовал...

Фактом своего наличия

Ибо вот это её совсем не привлекало, как все помнят.

Ибо кому нужен зацикленный на призраке индивид?

Неудивительно, что леди стали интересны совсем другие парни...

А перед ними и вот этот герой во фрунт вытягивался, как все сообщали...




Poor Yang, he will be alone
Poor Julian, he will depart from Yang
Poor Sharlotte, her future husband gone.
Такой вот комментик там к видео...


О фитоняшах и всех прочих...
2018-12-23 22:12 a_tushin
https://cdn.techsling.com/wp-content/uploads/2018/08/leggings.jpg


Чистил свою Инсту — удалял подписку на тех, о ком ни сном, ни духом... В процессе этого действа утомило созерцания прокаченных ручек, ножек, попок финоняш разного рода обеих полов и пр. зожевцев. И это не зависть, скажу я вам, а вот что...

Дело в том, что «спортсменом» легко быть в 20-30 лет... Ты молод, полон сил, песок еще не сыпется... Но не в этом главное.... Уверен, у большинства подобных особей (но, конечно, нет правил без исключения) ни семьи, ни детей, да еще не удивлюсь, что это «студенты» :))))) … платных ВУЗов, которые еще и живут на денежки родителей...

Их реальная заслуга только в том, что не гробят здоровье наркотой, бухлом и куревом, а укрепляют здоровье... и все. Вас это вдохновляет? Меня - нет :( Это не повод для гордости - это личный выбор каждого.

Вы скажете: воля, которая не дает сбиться с ритма тренировок...

Да, не без этого, хотя если смотреть глубже, но вдалеке от бодипозитива, постоянная забота о своей красоте — как минимум легкое отклонение от нормы, т. к. нет этого абсолютного идеала...

А так.... Времени вагон: ни забот по хозяйству, ни о родителях (они довольно молоды), ни о мужьях/женах (их нету), ни о детях (их тоже нету), ни о завтрашнем дне (их папы/мамы обо всем уже подумали и подумают... и денежку дадут)

Так почему, об большого нечегоделать не заняться, с понтом, собою?

И выходит не то чтобы ЗОЖ на нож ;)),
но и примером для подражания не назовешь :(
(стих, блин :) )

Пы.Сы Ну, конечно, я не говорю здесь о профи, которые зарабатывают этим... это другое дело, и другая жизнь.... ;)





В избранное