Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Череповец ИСТОРИЯ ЧЕРЕПОВЦА 1926


ИСТОРИЯ ЧЕРЕПОВЦА 1926
(выписки из старых газет и книг)

На 1 января 1926 года в Череповце проживало 17811 человек.
10-12 февраля 1926 года в Череповце был А.В. Луначарский. Выступил с докладом “Пути новой школы” на XIV губернском съезде Советов, осмотрел училища и школы Череповца.
13 февраля 1926 года в Череповце для ГПУ был составлен список, в который попали беспартийный преподаватель, врач механического техникума С.Д. Чечулин, преподаватель истории, краевед Г.Н. Виноградов, краевед, преподаватель иностранных языков Н.Н. Ченко (10 декабря 1937 года Ченко был расстрелян).
11 марта 1926 года в заседании череповецкого Горсовета депутатов трудящихся слушался вопрос о билетах в губернский показательный театр для членов Горсовета. Постановили: выделить 2 постоянных билета в театр для членов Горсовета.
В апреле 1926 года в Череповецкий музей из Ленинграда была отправлена первая партия предметов живописи, бронзы, керамики. Среди живописных полотен произведения Шишкина, Маковского, Зичи, Стефановского и др. Все полученные вещи были выставлены в музее краеведения для обозрения публики.
В начале мая 1926 года в Череповце исчез керосин.
В мае 1926 года в Череповце из каретника, находящегося во дворе дома №22 по Советскому проспекту, таинственный вор похитил шавровые сапоги, полотно и другие вещи, принадлежавшие работнику Губфина тов. Виноградову.
В мае 1926 года в Щетинской волости проводилось выявление памятников первобытной культуры - курганов. Еще в 1910 году археологи вели здесь раскопки и наиболее ценные предметы отправили в Ярославское древнехранилище. В Аксеновском районе были найдены старинные старообрядческие книги.
В мае 1926 года в Череповце доктор Королев на заседании горсовета осветил работу венерологического диспансера: «По роду болезней первое место занимает сифилис - 216 больных, из них 45 детей до пятилетнего возраста. Гонорея - 153, кожные болезни - 157. При этом с сифилисом большей частью являются из деревни, а с гонореей - из города».
3 июня 1926 года на заседании Череповецкого горсовета постановили передать в ведение горсовета театральный комбинат, в состав которого входили: совкино‚ лото‚ «Соляной сад»‚ театр.
В начале июня 1926 года в Череповце появились сизоворонки, горлицы и черный аист. По утверждению местных краеведов, прилет этих птиц в череповецкий край раньше не наблюдался.
В начале июня 1926 года в Череповце при губполитпросвете организовалось губернское экскурсионное бюро. Все экскурсии, прибывающие в городе Череповце, а также организации, предполагающие организовать экскурсии за пределы Череповца и губернии, могли теперь обращаться за справками в бюро.
5 октября 1926 года фельдшер Гаврилов получил удостоверение в том, что он действительно служит в Андреевском эпидемическом бараке в должности фельдшера и получает жалование в размере 46 руб.20 коп. На его иждивении находятся жена и семь человек детей.
26 ноября 1926 года в Череповце было принято решение о строительстве пожарного депо и каланчи на углу улиц Зиновьева и Коммунистов.
17 ноября 1926 года Белозерский исполком решил воздержаться от отправки «обстановки бывших домов буржуазного элемента‚ находящихся частью в клубе‚ частью по учреждениям» до разрешения вопроса на президиуме.
23 декабря 1926 года в заседании череповецкого горсовета слушали вопрос о размещении в городе комсостава вновь прибывшего кавэскадрона.
Э.РИММЕР

http://kso.forum24.ru/?0-8


СТАРЫЕ КНИГИ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ ЧЕРЕПОВЦА И ВОЛОГДЫ, которые можно купить у ведущего этой рассылки (распродажа личной коллекции, только в Москве – по почте книги не высылаются):

*Продам книгу Ф.И.Кадобнов. «Краткий очерк возникновения города Череповца Новгородской губернии и его героический рост за время 50-летней деятельности Городского Головы И.А.Милютина». В приложении поверстное расписание пароходов по реке Шексне. Типография Калужского губернского земства, 1910 год. Обычный формат, мягкие корки, среднее состояние, 74 страницы, тираж не указан, известно 3 экземпляра этого издания, из газетной статьи местного краеведа можно предположить, что в калужской типографии эта книга была
«в 1910 году отпечатано 50 экз. для подарков». Цена - 1235 рублей: gazeta1975@mail.ru

*Продам книгу «Опыт сравнительного изучения гигиенических условий крестьянского быта и медико-топография Череповецкого уезда» с 12-ю диаграммами и картой. Диссертация доктора медицины Павла Грязнова. С-Петербург, 1880 год, тираж 400 экземпляров, увеличенный форма, в твердых корках, 216 страниц, потом еще страниц 40 приложений, карта Череповецкого уезда очень редкая, первая по уезду, и она более ни разу не переиздавалась. Состояние хорошее. Цена 2035 рублей: gazeta1975@mail.ru

*Продам книгу «Известия Вологодского общества изучения Северного края». Выпуск 1. Вологда, типография П.А.Цветкова, 1914 г. 96 страниц, мягкая обложка, иллюстрации черно-белые, состояние среднее, тираж 200 экз. Цена – 485 рублей: gazeta1975@mail.ru

*Продам книгу «Известия Вологодского общества изучения Северного края». Выпуск 3. Вологда, типография П.А.Цветкова, 1916 год. 139 страниц, мягкая обложка, иллюстрации черно-белые, состояние хорошее, тираж 200 экз. Цена - 935 рублей: gazeta1975@mail.ru

*Продам книгу «Крестьянский скотный двор, его устройство в северном районе маслоделия». К.Х.Риффесталь, Вологда, издание Вологодского губернского земства, 1916 год, типография «Знаменского и Цветова», увеличенный формат, тонкие корки, 30 страниц и 10 фотографий на вклейках, хорошее состояние. Цена 1035рублей: gazeta1975@mail.ru

*Продам книгу «Руководство по устройству маслоделен в Северном районе». К.Х.Риффесталь, Вологда, издание Вологодского губернского земства, 1909 год, типография «Гудкова-Белякова», увеличенный формат, тонкие корки, 20 страниц, среднее состояние, но отлично сохранившиеся в приложении цветные планы большого формата. Цена 1035 рублей: gazeta1975@mail.ru

В избранное