Во вторник началось подготовительное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра экономразвития Азербайджана Фархада Алиева, президента Группы компаний «Азпетрол» Рафика Алиева, а также 17 обвиняемых по данному делу.
В начале заседания адвокатом Фархада Алиева Исаханом Ашуровым было подано ходатайство о смене состава имеющейся судейской коллегии. Требование обосновано истечением срока полномочий судьи-председателя Тофига Пашаева и других судей-помощников Алисултана Османова, Вагифа Мурсагулова. Судьи удалились для обсуждения поданного ходатайства.
Обвиняемым по данному делу Фархаду Алиеву, Рафику Алиеву и другим 17 сотрудникам Министерства экономразвития инкриминируются статьи 179.3.1, 179.3.2 (присвоение и рассточительство), 192.1, 192.2 (незаконное предпринимательство), 206.4 (контрабанда), 213.4 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотрлебление служебными обязанностями), 311.3.1, 311.2, 311.3.3 (получение взятки), 313 (служебная фальсификация).
нция.
В то время как цены по сделкам с золотом на COMEX 14 мая были выше котировок предыдущей сессии и составляли 667,5-676,4 долл./унция, официальная цена фьючерса по золоту на июнь опустилась до 670,1 долл./унция. Снижение цен на золото было главным образом техническим, а
коррекция к понижению отражала общую ситуацию на рынке драгоценных металлов, где в этот день также подешевели серебро, платина и палладий, передает РБК .
Доллар с началом недели немного подешевел относительно евро, однако подорожал по отношению к британскому фунту, японской иене и швейцарскому франку, что не позволило сформировать высокий интерес к покупкам золота. Цены на нефть с началом недели почти не изменились, что технически дополнительно не позволило завершить торги по золоту в плюсе, несмотря на
некоторый рост цен по сделкам.
Несмотря на то, что цены по сделкам с серебром были 14 мая выше котировок предыдущей сессии, а максимальная цена сделки 13,460 долл./унция соответствовала самой высокой котировке за три сессии, тройская унция серебра на COMEX с началом недели подешевела за день на 7 центов (-0,5%). Официальная цена фьючерса на июль составила 13,235 долл./унция.
Коррекция на рынке серебра была вызвана тем, что 11 мая его цена повысилась за день на 16,5 цента/унция (+1,3%). Дополнительно коррекции по серебру способствовало резкое падение цен на медь.
Лидеры сборной Азербайджана по боксу примут участие в международном турнире, стартующем 16 мая в Чехии.
По сообщению главного тренера команды Мамеда Эйвазова, в состав команды вошли: серебряный призер чемпионата Европы Самир Мамедов ( 54 кг), Эльшан Исмайлов ( 57 кг), капитан сборной Шахин Имранов ( 60 кг), бронзовый медалист мундиаля-2005 Ромал Аманов ( 64 кг), чемпион мира среди молодежи Фархад Аджалов ( 64 кг), Руслан Хаиров ( 69 кг), призеры первенства континента Рахиб Бейляров ( 75 кг), Джавид Тагиев ( 81 кг) и Эльчин Ализаде ( 91 кг).
Наставник подчеркнул, что в соревновании планируют принять участие мастера кожанной перчатки из России, Кубы и многих других стран.