Согласно информации издания Auto Express, кроссовер Audi Q5 продемонстрируют на автосалоне в Женеве в марте 2008 года. Продажи авто начнутся немногим позже этого срока. Q5 станет конкурентом BMW X3 и Mercedes MLK.
Предвестником новинки стал концепт Cross Coupe quattro, который продемонстрировали в прошлом месяце. Авто построено на платформе купе Audi A5. Среди двигателей, которыми будут оснащать кроссовер, - 204-сильный дизельный турбированный мотор объемом 2,0 литра и 3,0 литра.
Ожидается, что будет предложен и 4,2-литровый бензиновый V8, передает Autone .
Q5 получит полный привод. Кроссовер будет агрегироваться 6-ступенчатой "механикой" или 7-ступенчатой КПП с двумя дисками сцепления DSG.
Азербайджан, Баку, 15 мая / корр.TrendLife Вусал Мамедов
В ближашее время у новорожденных Гянджи появятся свои электронные карты. Об этом корр. TrendLife сообшил зам.директора Управления здравоохранения города Акиф Зарбалиев . По его словам, карта будет состоять из двух частей – общей и личной, и содержать сведения о здоровье.
Он также отметил, что в этой сфере проводятся еще несколько мероприятий, которые в рамках развития электронной системы позволят поднять на более высокий уровень структуры здравоохранения.
Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов входят в первую десятку текущего рейтинг-листа 30 лучших шахматистов мира, который составляет Эдуард Дубов. Мамедъяров набрал 2744,4 балла и идет на 7-й позиции, а Раджабов с 2741,8 баллами находится на 9-м месте.
Этот рейтинг-лист обновляется несколько раз в месяц и включает в себя показатели шахматистов на многих турнирах. Так, в данный список вошли "Кубок президента", на днях завершившийся в Баку, клубный чемпионат России, где Теймур Раджабов занял 2-е место в составе команды екатеринбуржского "Урала", командный чемпионат Франции, где Шахрияр Мамедъяров в составе столичного коллектива "Пари Чесс Клуб" делит 1-2-е места после 7 туров, и другие. А лидирует уроженец Азербайджана Гарри Каспаров, у которого 2812 балла. Дело в том, что согласно правилам ФИДЕ шахматист сохраняется в Эло-листе в течение 3-х лет с момента последнего выступления. Каспаров последний раз играл в первом квартале 2005 года, поэтому его имя должно сохраняться в списке до 1 апреля 2008 года.
Сам Дубов является членом Московского математического общества, международным арбитром, автором системы индивидуальных коэффициентов для шахматистов СССР (действовала 25 лет) и членом комиссии ФИДЕ по швейцарской системе.
Отметим, что данный рейтинг-лист не имеет никакого отношения к рейтингу ФИДЕ, который обновляется раз в три месяца. В том списке на 1 апреля Мамедъяров идет на 6-й строчке, а Раджабов – на 7-й, лидирует же в нем индиец Вишванатан Ананд.