Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад в ближайшее время посетит с официальным визитом Азербайджан. Об этом заявил посол Исламской Республики Иран в Баку Насер Хамиди-Заре.
«Визит будет осуществляться летом и в настоящий момент по дипломатическим каналам началась подготовка к первому официальному визиту президента Ирана в Азербайджан», - отметил иранский посол, сообщает IRNA.
Махмуд Ахмадинежад в 2006 году уже два раза приезжал в Азербайджан – в первый раз для участия в саммите ЭКО в Баку, а во второй – в Нахчыване вместе с президентом Азербайджана он участвовал в мероприятии в связи с началом поставок газа из ИРИ в Нахчыван. Предполагается, что для подготовки предстоящего официального визита в ближайшее время Иран посетит министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершал в 2005 году официальный визит в Иран. В ходе переговоров было подписано 9 двусторонних документов.
Азербайджанские страховые компании имеют перспективы для выхода на международный рынок, сказал в субботу председатель правления страховой компании Азербайджана MBASK Джамиль Меликов.
Выступая на конференции в Тбилиси на этой неделе, глава бакинской межбанковской
Валютной биржи Фархад Амирбеков не исключил, что в будущем в Грузии могут появиться азербайджанские страховые компании, которые будут поддерживать бизнес.
По мнению Меликова, для выхода страховых компаний страны на международную арену, в первую очередь, необходимо преодолеть внутренние барьеры.
Меликов отметил, что с юридической точки зрения необходимо разрешение страны, в которой компания намеревается открыть филиал, а также разрешение государственного страхового надзора Азербайджана.
Председатель правления MBASK сказал, что для выхода на международный рынок, компания должна обеспечить свой персонал высокой квалификацией и необходимыми технологиями, и иметь достаточный капитал для удовлетворения высоких рисков.
Уставный капитал действующей на рынке страхования Азербайджана с 1992 года компании MBASK составляет 2 млн. манатов.
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов входит в лучшую пятерку шахматистов по итогам трех сыгранных туров мемориала памяти Ивана Сомова «Юные звезды мира», проходящего в эти дни в Киришах.
В рамках третьего игрового дня обладатель путевки на Кубок мира в Ханты-Мансийск сыграл вничью с белорусом Сергеем Жигалко, после чего в активе Рауфа оказалось два балла, причем такие же показатели имеют Аветик Григорян из Армении и украинец Юрий Кузабов.
В то же время победитель первенства мира и Европы среди юношей Эльтадж Сафарлы пока отстает от своего товарища на балл, завершив вничью партию с россиянином Эдуардом Горовым.
Тем временем, лидерство на турнире делят индиец Неги Парамарьян и Завен Андриасян из Армении, набравшие по 2,5 очка.