Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"


Владение своей силой.                                                                        19 января.


          Есть одно ощущение, которому мы должны уделить особое внимание в выздоровлении – ощущение себя жертвой. Нам не следует привыкать к этому ощущению. 
          Как мы себя чувствуем, когда из нас делают жертву? Беспомощными, взбешёнными, бессильными, расстроенными. 
          Чувствовать себя жертвой  опасно. У нас может появиться зависимость от него, оно толкает нас к компульсивному поведению. 
          Выздоравливая, мы учимся отличать, когда мы чувствуем себя жертвой от того, когда мы действительно ею являемся,  учимся понимать, почему мы чувствуем себя жертвой, мы учимся владеть своей силой, чтобы позаботиться о себе и избавиться от этого чувства. 
          Иногда "владеть своей силой" означает осознать, что мы сами делаем из себя жертву, в то время, как другие не делают что-либо, чтобы причинить нам боль. Они живут своей жизнью, на что они имеют право, а мы чувствуем себя жертвой, потому что мы делаем попытки контролировать или мы безосновательно ожидаем, что они должны о нас заботиться. Мы можем почувствовать себя жертвой, , когда мы застреваем на таких понятиях созависимости, как: «Из-за других я чувствую себя...» . «В тех-то руках находится ключ к моему счастью и судьбе...»  «Я не могу быть счастлива, пока тот-то не будет вести себя соответствующим образом или пока какое-то событие не произойдёт...» .
          В других случаях "владеть собственной силой" означает увидеть, что из нас делают жертву, поступая с нами недолжным образом. Наши границы нарушаются. В этом случае нам следует выяснить, как нам позаботиться о себе и не позволить, чтобы из нас делали жертву. Мы должны установить границы. 
          Иногда изменение точки зрения - это всё, что требуется. Мы - не жертвы. 
          Мы хотим сострадать человеку, который делает из нас жертву, но понимаем, что сострадание часто приходит позже, после того, как мы избавим своё тело, сознание и душу от ощущения себя жертвой. Мы также понимаем, что слишком глубокое сострадание может вернуть нас назад - в состояние жертвы. Слишком сильная жалость к человеку может создать ситуацию, когда этот человек опять сможет сделать из нас жертву. 
          Мы не усугубляем обстоятельства жизни и кризисы другого человека, но мы и не помогаем этому человеку справляться с естественными последствиями его или её поведения. Если в создании таких обстоятельств и будет наша роль, то мы будем ответственно её играть, но не для того, чтобы проконтролировать или наказать, а для того, чтобы оставаться ответственными перед собой и другими. 
          Мы стараемся определить, какую роль мы играем в системе взаимоотношений, найти то, что мы, возможно, делаем, что вызывает в нас ощущение себя жертвой, и прекратить делать это.
Мы бессильны в отношении других, но мы можем владеть своей силой, чтобы вытеснить из себя жертву.

          Сегодня я буду ответственна за себя и покажу это другим, не позволяя другим делать из меня жертву. Я не могу контролировать обстоятельства, но я могу контролировать моё отношение к тому, что из меня делают жертву. Я - не жертва, я не желаю ею быть.

В избранное