Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

У православных начались Святки -- как правильно их провести



У православных начались Святки — как правильно их провести
2013-01-08 06:21 Редакция портала "Православие и мир"
8 января у православных христиан начинаются святки. Это праздничное время между Рождеством Христовым и Крещением Господним, время, когда верующие празднуют рождение Спасителя, радуются и стараются порадовать других.

Епископ Пантелеимон (Шатов): Как научиться любить ближнего? (+ ВИДЕО)
2013-01-08 05:42 Епископ Пантелеимон (Шатов)
Как полюбить ближнего? Кто такой ближний?Можно ли полюбить врагов? - видеоколонка епископа Пантелеимона (Шатова)

Как провести Святки?
2013-01-08 05:00 Протоиерей Александр Ильяшенко
Как проводить святки? Как относиться к святочным гаданиям? Почему на святках продолжается супружеский пост? Правильно ли возрождать народные гуляния?

Рождество Христово и Святки
2013-01-07 23:50 Журнал «Нескучный Сад»
С чем у нас ассоциируются святки? С зимними радостями: катанием на санях, подарками. Только это не личный опыт, а литературная классика. В святочных играх участвуют герои Пушкина, Гоголя, Толстого - люди разных слоев общества. Наши предки умели радоваться. Может быть, стоит у них поучиться?

Патриарх Кирилл: Церковь готова работать с детьми-инвалидами
2013-01-07 21:28 Новостная служба
Патриарх Кирилл: Мы готовы работать с детьми-инвалидами, мы готовы были бы взять государственный дом сиротский, детский дом для инвалидов под свой покров и приложить все силы к тому, чтобы воспитывать в таком доме детей. Полагаю, что это перспективное направление работы Русской православной церкви

Патриарх Кирилл: «Горько слышать ответ: «Детей попам не отдадим!»
2013-01-07 18:26 Елена Чинкова
Патриарх Кирилл: За последние 23 года Церковью сделано очень много. Я хотел бы отметить появление большого количества церковных детских домов. Всего в Российской Федерации таких 90, в них проживает 1500 детей. Может быть, в масштабах всей страны это не так много. Но в масштабах Церкви, которая насчитывает очень немного лет своей активной социальной работы, это много.

Без сослагательного наклонения
2013-01-07 16:01 Владимир Легойда
Говорят, история не знает сослагательного наклонения. Поэтому сложно гадать, каким был бы мир без Христианства (тем более, что христианского сознания вопрос, скорее, должен звучать: А был ли бы он вообще?) Но вот о том, что христианство принесло в жизнь и культуру человека, поговорить вполне можно. И нужно.

Протоиерей Лев Семенов: Тема Рождества Христова вошла в мое сознание с иллюстрациями из дореволюционных журналов
2013-01-07 13:51 Протоиерей Лев Семенов
Невольно получилось, что рождественское начало вошло в мою душу не через религиозное обучение, а через впитывание примет дореволюционного быта. Но до выработки мной осознанного отношения к Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа как к величайшему событию всей мировой истории и церковному празднику оставался еще не один год.

Священник Иоанн Воробьев: Рождество — это детский праздник
2013-01-07 13:23 Священник Иоанн Воробьев
Ёлка появлялась перед Рождеством. Мы старались рано утром встать, чтобы увидеть, когда же Дед-мороз приносит ёлку? Но он всегда приносил ее тайно, нас на лестничной площадке ждала только ёлка с запиской, а самого Деда-мороза, к сожалению, мы не видели. Надо сказать, что Дед-мороз, видимо, тот же самый, приносит ёлку теперь моим детям.

Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым
2013-01-07 12:50 Новостная служба
Этот праздник на протяжении столетий несёт свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые играют особую роль в истории России, служат опорой нашего общества.

«Рождество» Михаила Алдашина
2013-01-07 10:05 Михаил Алдашин
Мультфильм "Рождество" смотрят, пересматривают, рекомендуют друзьям, но за пятнадцать лет он ни разу не был в телевизионном эфире.

Рождественскую службу в Храме Христа Спасителя посетило 6 000 человек
2013-01-07 08:57 Новостная служба
В ночь с 6 на 7 января 2013 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию св. Василия Великого.

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
2013-01-07 08:35 Святейший Патриарх Кирилл
За 2 000 лет практически ничего не изменилось. Мир делится на тех, кто с радостью принимает Спасителя, кто с Ним связывает свою жизнь, кто отдает свой разум, свое сердце Ему и в Нем обретает мир, покой, радость, смысл жизни; но есть и люди, которые не могут принять Спасителя, потому что для них это означает пересмотр привычного образа жизни, отказ от каких-то представлений, которые им дороги, близки.

Святочные гадания, или как на святках не утерять святость?
2013-01-07 08:08 Протоиерей Александр Авдюгин
Ежегодно практически каждому священнику приходится говорить о святочных гаданиях. Причем аргументы тех, кто любит предаваться этому отнюдь не безопасному занятию, поражают своей находчивостью.

Рождественская победа
2013-01-07 02:11 Арсений Замостьянов
Все мы знаем, что московский храм Христа Спасителя (а точнее – храм Рождества Христова) построен по царскому обеду в благодарность за избавление от ворога в 1812-м году. Связь тут ещё более тесная, чем можно кажется на первый взгляд.

Рождество Христово: Чудо прихода на землю Живого Бога
2013-01-07 02:06 Митрополит Сурожский Антоний
Мы всегда думаем о воплощении Христа как о радости: родился Ребенок у Пречистой Девы Богородицы; но мы не помним о том, что родился Он для того, чтобы нас спасти от греха, и что это Ему стоило жизни.

Фильм «Рождество» о Рождестве Христовом
2013-01-07 01:54 .
В фильме принимают участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма св. Троицы в Хохлах, Протоиерей Максим Козлов, настоятель Храма святой мученицы Татианы, Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела МП РПЦ, Елизавета Глинка, врач паллиативной медицины, руководитель фонда "Справедливая помощь", Эмир Кустурица, кинорежиссер (Сербия), Люк Ферри, философ (Франция), Алена Долецкая, журналист, Илья Демичев, кинорежиссер, Валерий Шабуров, историк.

Рождественские колядки
2013-01-07 01:40 Редакция портала "Православие и мир"
Рождественские колядки!

Валерий Бросов. «Рождество Христово». Читает Андрей Финягин
2013-01-07 01:40 Валерий Брюсов
Пастухи дремали в пустыне, / Им явился ангел с небес, / Сказал: 'Исполнилось ныне!' — / И они пришли в Вифлеем.

Семь фактов о Рождестве
2013-01-07 01:11 Мария Сеньчукова
Рождество Христово — второй по значимости христианский праздник после Пасхи. Мы любим его с детства. И кажется, всё-всё про него знаем, всю историю, традиции и предания. Некоторые из нас и все рождественские службы знают наизусть. Мария Сеньчукова рассказывает о малоизвестных фактах о Рождестве Христовом.

В избранное