Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Астахов: решение по 31-й больнице нужно принимать в интересах детей



Астахов: решение по 31-й больнице нужно принимать в интересах детей
2013-01-21 19:24 Новостная служба
«За последние три года мы добились, что любое решение обсуждается с точки зрения того, насколько это полезно для детей и для ребенка. То, что сегодня происходит в Санкт-Петербурге – этому подтверждение», - сказал детский омбудсмен.

Патриарх Илия II 23 января встретится с Владимиром Путиным
2013-01-21 17:54 Новостная служба
На встрече будет присутствовать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл призвал сохранять христианство на Ближнем Востоке и в Северной Африке
2013-01-21 17:43 Новостная служба
Патриарх заверил ливанского лидера в готовности Русской церкви "всеми силами способствовать" преодолению этих проблем.

Иеромонах Димитрий (Першин): Человек, принявший рюмку перед прорубью, не дорос до крещенского купания
2013-01-21 17:29 Иеромонах Димитрий (Першин)
"Схождение в ледяные воды иордани - не более чем воспоминание о Евангельских событиях, а богослужение - это непосредственное участие в них. Коль скоро здоровье или обстоятельства не позволяют, не стоит переживать из-за этого, важнее добраться до храма и взять святую воду домой", отметил священник.

Злая игра в моральные ценности
2013-01-21 16:55 Павел Быков
После того как в 2007 году было возбуждено уголовное дело по неуплате Браудером и его фондом налогов, бизнесмен спешно вывез из России в Британию всех сотрудников Hermitage Capital (20 российских граждан), то есть свидетелей. В стране остался только юрист Сергей Магнитский, который пытался отстоять интересы Браудера. Фактически Браудер использовал Магнитского как живой щит против российского следствия.

Аркадий Мамонтов похвалил Бориса Корчевникова за фильм «Не верю!»
2013-01-21 16:52 Редакция портала "Православие и мир"
Дорогой Борис! Поздравляю Вас! Вы сделали шикарный публицистический материал, выступили защитником нашей Русской Православной Церкви. Показали, кто, где, когда и почему на неё нападает. Если получится, продолжайте в том же духе, защищайте Веру.

Многотысячная демонстрация против разрешения абортов прошла в Дублине
2013-01-21 16:30 Новостная служба
Одновременно сторонники права на аборты провели свою акцию на улицах ирландской столицы. По сообщениям полиции Дублина, в ней приняли участие около 200 человек.

Афонский монастырь Ватопед пожертвовал нуждающимся четыре тонны продуктов
2013-01-21 15:59 Новостная служба
Представитель Ватопеда отец Евдоким высоко оценил благотворительное служение MAZI и подчеркнул, что монастырь и впредь будет оказывать активную поддержку организации

«Не верю» или плюс на минус — заряд
2013-01-21 15:45 Священник Святослав Шевченко
Посмотрел фильм Бориса Корчевникова «Не верю» про информационную войну против Церкви. Смотрел с замиранием сердца, поскольку это та самая тема, которой хвораю в последнее время. Честно говоря, смотрел и боялся, что автор не выдюжит – уж больно глубокая и многоплановая тема.

Священник Александр Карпец стал лауреатом премии «Своя колея» за спасение людей в Крымске
2013-01-21 15:38 Новостная служба
Отец Александр стал первым священником, получившим эту награду, которая вручается с 1997 года.

Борис Корчевников: До сих пор не уверен, что этот фильм лучше молчания
2013-01-21 11:31 Редакция портала "Православие и мир"
Мне бы не хотелось, чтобы фильм был понят как картина противостояния. Никто информационной волне против Церкви не противостоит. Это где-то там шумят, пока Церковь делает то же, что и делала столетиями до того – молится, служит и принимает с любовью своих вчерашних гонителей.

Прот. Владимир Вигилянский: Разоблачение организаторов информационной войны в непорядочности – очень веский аргумент фильма «Не верю!»
2013-01-21 11:11 Протоиерей Владимир Вигилянский
Также очень ценно, что в фильме показана та жизнь Церкви, которая не интересует людей ангажированных – ее социальная и просветительская работа, священники-подвижники, помогающие сиротам или оступившимся подросткам. Сами люди, занимающиеся такой работой, обычно не пишут и не рассказывают о себе...

Представители Русской Церкви торжественно встретили Грузинского Патриарха
2013-01-21 10:05 Новостная служба
Вечером председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом был дан ужин, на котором присутствовали члены грузинской делегации во главе с Католикосом-Патриархом Илией II.

Священник Сергий Круглов о фильме «Не верю!»: Неважно, как воюют против Церкви, важно, как мы на эту борьбу отвечаем
2013-01-21 09:58 Священник Сергий Круглов
Автор фильма залез в человеческую помойку страстей , вот и заушают его сейчас в интернете, как с десной стороны, так и с шуей. И неудивительно: верующие-неверующие, либералы-консерваторы, ученые-простецы, каковы бы ни были россияне, а к Церкви никто из них не равнодушен.

Фактор выживания. Интервью с епископом Якутским и Ленским Романом (Лукиным)
2013-01-21 09:50 Владимир Иванов
В Якутске зимой пешеходы всегда смотрят друг другу прямо в лицо. Иначе нельзя. При низких температурах человек не сразу заметит обморожение. Зато белый нос хорошо виден другому человеку, который может вовремя тебя предупредить. Забота о ближнем становится фактором выживания в суровом климате.

Местоблюститель Болгарского Патриаршего Престола поддержал Русскую Церковь в связи с антихристианскими настроениями в обществе
2013-01-21 09:36 Новостная служба
Священный Синод Болгарской Православной Церкви во главе с Наместником-председателем митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом выражает глубокое сочувствие Русской Православной Церкви в связи с участившимися нападками на ее клириков.

Владимир Легойда: Вопрос о перемещении петербургской больницы №31 должен разрешиться без ущерба для онкобольных детей
2013-01-21 09:03 Владимир Легойда
По его убеждению, в любом обществе сложно найти более простой и ясный моральный приоритет, чем интересы больного ребенка.

О расстригах, пастырском выгорании и нерве церковной жизни — дискуссия
2013-01-21 09:00 Редакция портала "Православие и мир"
Почему из Церкви уходят ... священники? В чем причина пастырского выгорания? Дискуссия по итогам фильма "Расстриги".

Митрополит Иларион: На первое место в своей жизни мы должны поставить Божию правду
2013-01-21 08:34 Митрополит Иларион (Алфеев)
Невозможно иным способом достичь покаяния, кроме как через чувство присутствия Божия в нашей жизни. Потому что просто так заставить себя раскаяться в тех или иных поступках, во-первых, несложно, а во вторых, такое раскаяние не приведет человека к тому, чтобы отказаться от своих греховных привычек и наклонностей, которые есть у каждого человека.

Церковь празднует память преподобного Григория Печерского
2013-01-21 08:19 Новостная служба
Преподобный умел вразумлять похитителей. Несколько раз к нему в келию и в сад пробирались грабители, но святой кротко вразумлял их; воры раскаивались, исправлялись и начинали с тех пор вести честную жизнь.

Богоявление во Владикавказе (Фото)
2013-01-21 08:10 Константин Фарниев
В праздник Богоявления архиепископ Владикавказский Зосима совершил чин великого освящения вод Терека.

Святейший Патриарх Илия: Не нужно терять надежду на Бога и человека
2013-01-21 08:00 Редакция портала "Православие и мир"
Мы не должны терять надежду на Бога и человека. Часто бывает, что мы делаем какое-то добро людям, а они платят нам нелюбовью, а иногда и ненавистью, но это не должно смущать нас.

Тбилиси. Литургия с тремя Патриархами (Фоторепортаж)
2013-01-21 07:55 Юлия Маковейчук
13 января 2013 года в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси была отслужена праздничная Литургия по случаю торжеств, проходящих в честь святейшего Патриарха Грузии Илии II. В эти дни отмечаются две даты: 80-летие главы Грузинской Церкви и 35-летие его служения в сане Патриарха.

Публицист Михаил Новоселов – от толстовства к мученичеству
2013-01-21 06:40 Анастасия Коскелло
В судьбе Михаила Александровича было несколько крутых виражей — до революции его преследовали за толствоство и распространение антиклерикальных статей, после революции — за православие и 'антисоветскую пропаганду'.

Крещение в православном мире: итоги фотоконкурса (+Фото)
2013-01-21 04:31 Редакция портала "Православие и мир"
Подводим итоги фотоконкурса "Крещение в православном мире".

Спасутся ли православные активисты?
2013-01-21 03:57 Протоиерей Димитрий Струев
Что же касается бесконечности мучений… Здесь я оставляю себе право быть агностиком. Не потому, что мне не хочется верить во что-то неприятное. Моё сознание, существующее в пределах измерения пространства и времени тварного мира, не может создать в себе адекватного представления о бытии вне времени.

В избранное